Перейти к публикации

О "польских" корнях


koka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...но я там не нашла Ямнице ...
Что Вы можете сказать об этой фамилии?

 

Если честно - никогда не сталкивался с такой фамилией.
Знаю только, что есть городок с таким названием на (в) Западной Украине

 

Спасибо, Юра, за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там не нашла Ямнице, это моя бабушка (Людмила Федоровна). Фамилия девичья, т.к. брак с дедом - первый и последний. В семье была легенда, что она была полька, но так ли это, подтверждений пока не нашла.
Что Вы можете сказать об этой фамилии?
Спасибо.

Не уверена, что фамилия польская. Но несколько человек с фамилией Ямниц (Jamnycz) проживают на юге Польши http://www.moikrewni.pl/mapa/wzgledny/jamnycz.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фёдор Михайлович Достоевский, как известно, не жаловавший поляков, не хотел, чтобы в нём заподозрили польские крови и настаивал на том, что ударение в его фамилии - ДостОевский, а происходит она от названия села Достоево.)

 

Такая же история с многими фамилиями православных священников. Они часто давались ученикам Духовных семинарий по церковным праздникам или, от них, названиям храмов (отсюда явились все Рождественские, Воскресенские и т.д.) или по названию сёл, откуда родом были семинаристы (так явилась фамилия моих тамбовских предков Сеславинских - от с. Сеславино Козловского уезда).

 

Кстати, фамилию Сеславинские я тоже некоторое время принимала за польскую: зная, что предок Пётр Марков 25 лет служил в Царстве Польском «почтмейстером», думала: «Может, он и женился уже в Польше на польке Сеславинской?» Ан нет! Вскоре я получила документы, из которых узнала, что жену Марков вывез с тамбовщины, что она - никакая не полька, а дочь сельского священника Тамбовской губернии Сеславинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мы http://verenitsa.ru/ восстанавливаем церковь в дер Гридинская Вельского района Архангельской обл.и дружим с местными жителями. Подавляющее большинство из них-с польскими (?) фамилиями-Зеновские, Антоновские .... Народный костюм-сарафан с лифом очень похож на западный.Очень бы хотелось узнать, были ли их предки из польских переселенцев (17? 19 век?), тем более, что мы делаем там народный музей. Хоть и пишут, что отрезной лиф -одна из особенностей костюма некоторых местностей Поважья, но это не исключает, что сохранился крой давних переселенцев
Здесь можно посмотреть фото костюма (девушки московские)и местных жителей , которые отличаются внешне от русских деревенских
http://fotki.yandex.ru/users/silentium777/album/147221/

FSC_0143_новый_размер.JPG

DSC_0825_новый_размер.JPG

DSC_30318_новый_размер.jpg

DSC_0584_новый_размер.JPG

ESC_0060_новый_размер.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какой архив обратиться для получения сведений о моих дедушке и бабушке, который проживали в деревни Рутковичи Горные, гмина сельская Кареличи, Новогрудский повет, Новогрудское воеводство, чтобы подтвердить, что до 1939 года они были гражданами Польши (возможно по спискам избирателей по выборам в Сейм и Сенат Польши, или по спискам призывников).
В Гродненский архив информация по данному воеводству не поступала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в какой архив обратиться для получения сведений о моих дедушке и бабушке, который проживали в деревни Рутковичи Горные, гмина сельская Кареличи, Новогрудский повет, Новогрудское воеводство, чтобы подтвердить, что до 1939 года они были гражданами Польши (возможно по спискам избирателей по выборам в Сейм и Сенат Польши, или по спискам призывников).
В Гродненский архив информация по данному воеводству не поступала.

 

Адрес: ул. В. Хоружей 15, Брест, Беларусь
Телефон: +375 162 21-62-94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования