Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Большое спасибо, буду иметь ввиду :)

Я сейчас штудирую информацию по материнской линии, там тоже интересно. Вроде нашел предка (родственника) 1302 гр, весьма уважаемый человек из Англии. Уточню, и немного позже напишу здесь.

Да у Гринов английская родословная- Lee, Bland, Massey и т.д. вплоть до Анны Ярославны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скопировал с форума МОЛГЕН. Большое спасибо коллегам за их труд, надеюсь они не будут против, думаю здесь тоже будет многим интересно.

 

Совет №1. Бюджетный вариант тестирования

(далее текст с форума МОЛГЕН)

"Я думаю, что пора опубликовать эти рекомендации после отзывов и голосования в Беседке. По голосованию все отнеслись положительно, комментарии постарался учесть.
Тему 
https://forum.molgen.org/index.php/topic,5294.0.html можно в архив.
Эту тему и тему про апгрейды 
https://forum.molgen.org/index.php/topic,13216.0.html прошу запинить.

Со времени написания инструкции Farroukh прошло уже много лет. Спасибо ему огромное за руководство многих начинающих! За это время изменились цены на тесты, их выбор и предсказание субкладов по STR-маркерам. https://forum.molgen.org/index.php/topic,5294.0.html

Компания FTDNA (FamilyTreeDNA) предлагает четыре теста Y-ДНК: Y-12, Y-37, Y-111 и BigY-700. Тест BigY-700 является самым переспективным и продвинутым, но и стоит он значительно дороже  других тестов – 449$ (2020 г.), а на распродажах 379-399$ (2020 г.).

Если Вы не можете закзать тест BigY-700 сразу, но хотите начать исследование своей мужской линии при помощи теста Y-ДНК, то Вы можете начать с базового теста и двигаться к BigY-700 постепенно.

Самый разумный путь:
1. Дождитесь распродажи.
2. Начинайте с теста Y-37.
3. Ждите распродажи и делайте апгрейд до Y-111.
4. Ждите распродажи и делайте апгрейд до BigY-700.

Подробнее по пунктам 1 и 2.
1. Дождитесь распродажи.
Самой привлекательной распродажей является Черная Пятница (ЧП). Она выпадает на последнюю пятницу ноября и дата меняется от года в год. Распродажа продолжается несколько дней. FTDNA предлагала бесплатную доставку при использовании скидочного кода. Это позволит сэкономить 10-12$ за доставку.

Другой большой период распродаж – рождественские скидки. Это период около 24-25 декабря, но скидки могут начаться и много раньше, а также могут быть продлены до начала января. Цены могут быть весьма привлекательными и в этот период тоже.

Другие примечательные дни: День ДНК – 25 апреля, американский День Отца – третье воскресенье июня, американский День Матери – второе воскресенье мая. В эти дни продается по скидочной цене и аутосомный тест FamilyFinder. Скидки в эти дни могут быть не такими большими как на Черную Пятницу или Рождество.

2. Начинайте с теста Y-37.
На скидках этот тест стоит 99$ (ЧП и Рождество, 2020 г.), 109$ (День Отца, 2020 г.)
https://www.familytreedna.com/products/y-dna (подробнее о заказе смотрите ЧАВО)

Заказывая в Черную Пятницу, Вы возможно сможете получить бесплатную доставку тестового набора. Набор для теста Вам вышлют, если Вы делаете ДНК-тест в компании FamilyTreeDNA впервые.

Этот тест позволит Вам попасть в уникальную базу тестов Y-ДНК, посмотреть список совпаденцев по Y-ДНК и, вероятно, получить более точное предсказание своего субклада, вступив в проект на сайте FTDNA или отписавшись здесь на форуме. Смотрите на форуме раздел Y-гаплогруппы и пишите в темах ”Новички ХХХ” или ”Получил результаты ХХХ”.

Тестироваться ли Вам дальше?
Ответ зависит как и от Вашего интереса, так и от списка совпаденцев. В списке совпаденцев по Y-37 может быть несколько сотен или десятков совпаденцев, а может быть и пусто.

Если у Вас десятки или сотни совпаденцев, или есть совпаденцы с генетической дистанцией (Genetic Distance) 0 или 1, да еще и совпадает фамилия, то определённо стоит сделать апгрейд до Y-111. Это позволит отсеить очень удаленных совпаденцев и оставить в списке более близких, возможно даже отслеживаемых по документам родственников.

Если в списке единицы совпаденцев, генетическая дистанция от 4 до 7 и нет совпадений по фамилии, то с дальнейшим апгрейдом можно подождать. Возможно у Вас список совпаденцев пополниться и апгрейд будет интересен. Возможно компания снизит цены на тесты в будущем и апгрейд будет дешевле.

Конечно, если есть интерес и хочется сделать задел на будущее, Вы можете заказать апгрейд до Y-111 на ближайшей подходящей распродаже.

О пунктах 3 и 4, продолжение тестирования, читайте в теме: https://forum.molgen.org/index.php/topic,13216.0.html

Стоимость различный путей тестирования по ценам Черной Пятницы 2020 г.
На Рождественских скидках 2020 г. цены тесты Y-ДНК были такие же, но доставка набора для теста была платной.

Путь Y-37 → Y-111 → Big-Y:
99$ + 119$ + 229$ = 447$

Путь Y-37 → Y-67 → Y-111 → Big-Y:
99$ + 69$ + 79$ + 229$ = 476$

Путь Y-12 → Y-37 → Y-111 → BigY:
59$ + 59$ + 119$ + 229$ = 466$

Путь Y-12 → Y-37 → Y-67 → Y-111 → Big-Y:
59$ + 59$ + 69$ + 79$ + 229$ = 495$"

……………………………….

Совет №2. Вопросы новичков.

(далее текст с форума МОЛГЕН)


1. У меня сделан тест FamilyFinder (FF) в FamilyTreeDNA. Могу я узнать свою гаплогруппу?
Нет.
FamilyTreeDNA не показывает Y-снипов в результатах теста FamilyFinder.

2. У меня сделан тест MyHeriatge, Ancestry, 23andme. Могу я узнать свою гаплогруппу?
Да, такое возможно.

Читайте в этой теме на форуме: https://forum.molgen.org/index.php/topic,10718.0.html или смотрите эту страницу https://ytree.morleydna.com/extractFromAutosomal  На странице 23andme Вы можете найти свою гаплогруппу. Эти тесты дадут весьма общую гаплогруппу или субклад.

MyHeritage, Ancestry и 23andme не используют данные по Y-хромосоме для сравнения и поиска родственников. Перенос результатов в FTDNA не дает данных по гаплогруппе.

3. Почему Y-37, а не Y-12? Y-12 дешевле.
Действительно, Y-12 стоит 59$, а Y-37 стоит 119$.
Скидок на Y-12 пока не было и к стоимости надо добавить пересылку, а это еще 10-12$. Тест Y-37 можно заказать за 99$ с возможной бесплатной пересылкой на ЧП. Разница в стоимости 30$, а маркеров в 3 раза больше.

Y-12 может помочь определить общую гаплогруппу, а тест Y-37 может помочь определить и субклад. Совпаденцы по Y-12 могут быть родственниками за несколько тысячелетий, а Y-37 может выявить вероятных близких родственников.

4. Я уже сделал FamilyFinder.  Нужно заказывать новый набор?
Нет, новый набор заказывать не нужно.
Ваш набор хранится 25 лет в FTDNA, если Вы не потребовали его уничтожения.
Зайдите в свой аккаунт и сделайте заказ. Можно следовать инструкции Подробнее о заказе – Как заказать?

5. Где смотреть результаты?
Зайдите в свой аккаунт.
а. На главной странице (Home) найдите Badges. Там будет баннер Predicted Y-DNA Haplogroup – тут Ваша предсказанная гаплогруппа.
б. Найдите раздел Paternal Ancestry – тут тоже указана Ваша гаплогруппа и какие тесты у Вас сделаны.
в. Matches – совпаденцы по Y-ДНК – кликните и смотрите список.
г. Y-STR Results – кликните и смотрите значения Ваших STR-маркеров. Их можно сгрузить в виде текстового файла, кликнув на баннер CSV справа от Download (смотрите внизу старницы).

6. Когда будут результаты?
STR-тесты занимают около 3 недель, если лаборатория не загружена. Если Вы отослали набор сразу после скидок, то результаты могут прийти позже.

Если результатов долго нет, то свяжитесь со службой поддержки FTDNA: https://www.familytreedna.com/contact. Введите номер набора (Kit Number), имя (Name) и е-мэйл (Email). Выберите категорию Test Result Status. Опишите Вашу проблему, решите капчу и кликните на кнопку Submit. Если Вы не заполнили зеленую бумажку (согласие на тест), то лаборатория приостановила обработку теста и попыталась с Вами связаться.

7. У меня сделан Y-37, но совпаденцев нет. Что делать?
Такое случается. Если Ваша группа редкая и/или если в Вашей области происхождения тестируется мало людей, то это ожидаемо. Поступить можно по-разному.

- Можно просто ждать пока появятся совпаденцы. ДНК-тесты обретают популярность, все больше людей узнает о них и можно предположить, что у Вас когда-то появятся совпаденцы.

- Можно заняться документальной генеалогией. Исследуйте Вашу мужскую линию по документам в архивах. Можете ли Вы найти пятиюродных или более далеких родственников? Попросите их сделать тест.

- Можно поискать однофамильцев из Вашей области происхождения. Посмотрите социальные сети – может Вы найдете единомышленника? Попросите сделать тест, расскажите, что Вы уже сделали такой.

- Можно сделать апгрейд до Y-111. Маловероятно, но у Вас могут появиться удаленые совпаденцы на тесте с бóльшим количеством маркеров.

8. Мои родственники уже сделали BigY-700 и у них определен снип XXXXXX. Я хочу подтвердить субклад. Что сделать?
Вы можете протестировать отдельный снип (SNP), некоторые из них доступны в FTDNA. Спросите совета у родственников, сделавших тест, или на форуме.

Очень специфический снип можно заказать в YSEQ. Сначала попросите добавить снип в YSEQ https://www.yseq.net/product_info.php?products_id=108. После этого Вы сможете заказать тестирование отдельного снипа.

Для подтверждения родства можно протестировать и значения пары редких STR-маркеров. Отдельные маркеры можно заказать в YSEQ: https://www.yseq.net/index.php?cPath=24 Однако, для этого требуется, чтобы у других однофамильцев уже были проведены более подробные исследования и эти редкие маркеры были выявлены генеалогом в Вашей семье. Свяжитесь с однофамильцами и узнайте не делал ли кто более подробные исследования. Для теста в YSEQ набо будет выслать новый образец, тест одного маркера стоит 11-15$ (2020 г.).

Подробнее о заказе – Как заказать?
- Пройдите по ссылке https://www.familytreedna.com/products/y-dna
- Найдите тест Y-37 и кликните на ORDER NOW
- Нажмите на символ корзины справа вверху страницы
- Выберите пол: Genetic Sex – кликните на Male (мужской)
   Если хотите заказать и аутосомный тест FamilyFinder, то посмотрите чуть ниже, найдите Family Finder и кликните на Add to Kit.
- Если есть код для скидки, кликните на Coupon Code
   Впишите код и кликните на APPLY
- Пройдите в кассу – кликните на Proceed To Checkout
- Заполните личные данные
   First Name – Имя
   Middle Name – Отчество
   Last name – Фамилия
   Phone Number – телефонный номер
   Email Address – адрес электронной почты, е-мэйл
   Confirm Email Address – подтверждение электронной почты (напишите адрес еще один раз)
   Street Address – улица, дом, квартира
   Address Line 2 (optional) – необязательная строк, здесь можно написать район
   City – город
   State or Province – здесь можно указать область или республику
   Zip Code – почтовый индекс
   Country – кликните и выберите страну, Russian Federation – Российская Федерация
- Заполните данные банковской карты (Виза, Мастеркард, Амекс, Дисковер)
   Name on Card – имя, как на карте
   Card Number – номер карты
   Month – месяц
   Year – год
   CVC – код на обратной стороне карты, 3-4 цифры

- Завершите заказ – кликните на Place Order
   Вы должны увидеть подтверждение оплаты и заказа.
   Вам должен прийти е-мэйл с потверждением заказа.
   Если это Ваш первый заказ, Вы получите номер набора (Kit Number) и пароль (Password)

https://forum.molgen.org/index.php/topic,13217.msg193290.html#new

30.12.20

....................................

Совет №3. Вопросы новичков.

(далее текст с форума МОЛГЕН)

1. Как заказать апгрейд?
- Зайдите в свой аккаунт. Найдите ADD ONS & UPGRADES справа вверху станицы и кликните
- Кликните на Upgrades
- Найдите тест Y-DNA111 или Big Y-700 и кликните на ORDER NOW
- Кликните на View Cart или нажмите на символ корзины справа вверху страницы
- Если есть код для скидки, кликните на Coupon Code
   Впишите код и кликните на APPLY
- Пройдите в кассу – кликните на Proceed To Checkout
- Ваши личные данные должны быть уже заполнены, но необходимо подтвердить адрес электронной почты:
   Confirm Email Address – подтверждение электронной почты (напишите адрес еще один раз)
- Заполните данные банковской карты (Виза, Мастеркард, Амекс, Дисковер)
   Name on Card – имя, как на карте
   Card Number – номер карты
   Month – месяц
   Year – год
   CVC – код на обратной стороне карты, 3-4 цифры

- Завершите заказ – кликните на Place Order
   Вы должны увидеть подтверждение оплаты и заказа.
   Вам должен прийти е-мэйл с потверждением заказа.

2. Когда будут результаты?
STR-тесты занимают около 3 недель, если лаборатория не загружена. Если Вы отослали набор сразу после скидок, то результаты могут прийти позже.

Тест BigY-700 занимает 1,5-2,5 месяца. Незадолго до получения полных результатов в разделе Paternal Ancestry Y-STR Results появляются данные по панелям 6 и 7 (PANEL 6, PANEL 7) – Ваши дополнительные маркеры до примерно 700. Первоначально определенный снип может через некоторое время измениться. Он также будет меняться, если появятся результаты тестов близкородственных мужчин.

3. Для чего нужен BigY-700?
Тест BigY-700 нужен для определния Вашего терминального (глубокого, последнего) снипа, Вашей семейной ветки на Y-дереве. При переносе результатов на Yfull, можно получить оценку времени жизни общего предка и посторить семейное Y-дерево.

Тест BigY-700 покажет есть ли близкое или дальнее родство между двумя мужчинами, сделавшими такой тест.

4. Можно ли сделать BigY-700 без 111 маркеров?
Такое было возможно ранее. Сейчас стоимость 111 маркеров входит в стоимость BigY-700. Делая 111 маркеров Вы снижаете себе стоимость будущего апгрейда до BigY-700.

5. Можно ли заказать апгрейд до BigY-700 вместе с 111 маркерами?
Да, можно.
В разделе Upgrades заказывайте BigY-700. Такой апгрейд с Y-37 стоил 319$ в ЧП и на рождество 2020 г. Вам доделают STR-маркеры до 111 и продолжат с тестом BigY-700.

6. Как заказать отдельный снип (SNP)?
Отдельный снип стоит 39$, иногда на распродажах бывает за 19$.

- Зайдите в свой аккаунт. Найдите ADD ONS & UPGRADES справа вверху станицы и кликните
- Кликните на Upgrades
- Найдите Y-DNA SNPs и кликните на EXPLORE
- Введите название рекомендованого Вам снипа и кликните на Find
- Кликните на Add
- Кликните на кнопку Order Now
- Кликните на View Cart или нажмите на символ корзины справа вверху страницы
Далее как в вопросе Как заказать апгрейд?

Вы можете найти доступные для заказа снипы в разделе Paternal Ancestry – смотрите Haplotree & SNPs. Желтым цветом отмечены снипы, которые у Вас предположительно положительные. Синим цветом отмечены снипы уже глубже в Y-дереве. Кликните на Add и ADD ИМЯ СНИПА, чтобы заказать желаемы снип.
- Кликните на View Cart или нажмите на символ корзины справа вверху страницы
Далее как в вопросе Как заказать апгрейд?

Очень специфический снип можно заказать в YSEQ. Сначала попросите добавить снип в YSEQ https://www.yseq.net/product_info.php?products_id=108. После этого Вы сможете заказать тестирование отдельного снипа. В YSEQ надо выслать новый образец ДНК.

7. Какие есть альтернативы BigY-700?
Хорошей альтернативой являются тесты полногеномного секвенирования ДНК (WGS). Из них можно извлечь и Y-ДНК, и мито-ДНК. Дальнейший анализ - выявление терминального снипа можно сделать в комании Yfull: https://yfull.com/

31.12.20     NathanS

https://forum.molgen.org/index.php/topic,13216.msg193290.html#new

................................................

Совет №3. Вопросы новичков.

Вопрос: Я прошёл тест на 67 маркёров, и у меня много ближайших совпадений на 12, 25, 37 и 67 маркёрах. Все они относятся к разным субкладам гаплогруппы, первый носитель которой родился ещё в палеолитическую эпоху. Такая информация мало что даёт о моих предках из обозримого прошлого. Как мне определить мою конкретную подветвь?
Ответ: Чтобы узнать Вашу более глубокую ветвь нужно заказать тест под названием SNP Pack. Он определяет наиболее широкраспространённые подветви.

Вопрос: Я прошёл SNP Pack тест. Он показал, что я отношусь к субкладу, первый носитель которого родился ещё в неолитическую эпоху. Такая информация мало что даёт о моих предках из обозримого прошлого. Как мне определить мою конкретную подветвь?
Ответ: Чтобы узнать информацию о предках, живших в историческое время, необходимо узнать Вашу более глубокую ветвь. Это можно сделать заказав тест под названием BigY. После завершения теста BigY необходимо запросить его bam-файл через контактную форму (Open a request --> BigY Questions and BAM Requests) и загрузить его на yfull.com, где за небольшую плату ($49 на январь 2018) эти результаты дополнительно проанализируют, поместят в подветвь.

Вопрос: Я прошёл тест на 67 маркёров, у меня нет ближайших совпадений даже на 12 маркёрах. Мне сообщили мою гаплогруппу, первый носитель которой родился ещё в палеолитическую эпоху. Такая информация мало что даёт о моих предках из обозримого прошлого. Что мне делать?

Ответ: Чтобы узнать информацию о предках, живших в историческое время, необходимо узнать Вашу более глубокую ветвь. Это можно сделать заказав тест под названием BigY. После завершения теста BigY необходимо запросить его bam-файл через контактную форму (Open a request --> BigY Questions and BAM Requests) и загрузить его на yfull.com, где за небольшую плату ($49 на январь 2018) эти результаты дополнительно проанализируют и поместят в подветвь.

В чём наглядная разница в результативности между SNP Pack и BigY тестами? Наглядный пример от DmitroR-2

SNP Pack тесты не выдают субкладов возрастом 400-500 лет, а денег в совокупности можно потратить почти как на целый BigY. Только с BigY они совсем не сопоставимы.
Стоит ли в конечном итоге покупать Жигули по цене Гелентвагена? Вопрос риторический... Особенно если на этих Жигулях Вы так никогда и не доедете до места назначения, как не пытайся это сделать... BigY может дать результат если и не на 400-500 лет (хотя, у одного из форумчан не было совпадений по Y-STR даже на 12 маркёрах, зато нашлись совпадения по BigY с дистанцией 500- 1000 лет!), то на более длинную дистанцию точно.

Предикция показала, что у меня R1b-P312. Что было бы, если вместо BigY идти по пути заказа SNP Pack?

Для начала я бы заказал SNP Pack R1b-P312. Заплатил бы 119$ по обычной цене либо долларов на 20-30 дешевле на скидках. SNP Pack R1b-P312 подтвердил бы мою принадлежность к следующей цепочке Y-SNP: P312---->Z290---->L21. Самый молодой из них – L21, 4500-4300 лет назад. Т.е. мой общий предок с людьми, у которых есть этот Y-SNP, жил 4500-4300 лет назад. Это десятки миллионов людей из разных стран Мира. Естественно, что меня бы такой расклад не устроил, так как я хотел найти гораздо более близкую родню.
Далее я заказал бы SNP Pack L21. Опять же заплатил бы 119$ по обычной цене либо долларов на 20-30 дешевле на скидках. SNP Pack L21 показал бы, что я принадлежу к следующей цепочке Y-SNP: L21---->DF13---->FGC11134---->A9871. Самый молодой из них – A9871, 3800 лет. Т.е. мой общий предок с людьми, у которых есть этот Y-SNP, жил 3800 лет назад. В итоге я продвинулся аж на целых 500-700 лет, по сравнению с итогами предыдущего SNP Pack. Как Вы понимаете, меня этот результат также не впечатлил. Дальше FTDNA не смогли бы мне предложить никаких SNP Pack тестов.

Однако потом я прослышал бы, что у немецкой компании Yseq есть SNP Pack FGC11134 за 88 долларов. Ничего более подходящего из SNP Pack у них нет. Пришлось бы повторно заказать тестовый набор, брать биоматериал и отправлять в лабораторию. В результате SNP Pack FGC11134 выдал бы мне следующую цепочку: FGC11134---->A9871---->BY20952 / FGC65810. В итоге я продвинулся бы… всего на 1 Y-SNP (примерно 150 лет)!

Далее, я начал бы копаться, и понял что BY20952 / FGC65810 входит в блок BY20951, в котором на тот момент находилось 32 Y-SNP. Часть из них, возможно, подошли бы и мне, но для того, чтобы узнать какие именно, пришлось заказать бы их всех, а заказ каждого из них мне обошёлся бы в 18$, и это при условии, что все эти они были бы доступны для заказа в фирме Yseq, т. е. до этого как минимум пара человек должна была сделать тест, аналогичный BigY, выявить их, а фирма Yseq согласилась бы сделать их доступной для заказа. Представим, что мне повезло и в результате хорошей работы Yseq я смог заказать все эти 32 Y-SNP (кстати, я действительно бы смог заказать все или почти все из них, так как все или большинство из них можно заказать в фирме Yseq).
Это обошлось бы мне в 32*18$=576$. В результате я бы выяснил, что половина из них для меня положительны, то есть у меня они есть.

В результате всех этих манипуляций я потратил бы примерно 150-238$ на 2 SNP Pack от FTDNA, 88$ на SNP Pack от Yseq и 576$ на отдельные Y-SNP от того же Yseq. Итого я потратил бы от 800 до 900$ и в итоге узнал бы, что мой общий предок с двумя другими людьми, общий блок которых я "разбивал", жил примерно 1800-1900 лет назад и был родом из Ирландии. Всё. Дальше, как ни старайся, я не продвинусь ни на сантиметр. Мне просто нечего заказывать.

В итоге финиш ещё далеко, но на Жигули уже можно не рассчитывать. Дальше не поедет, как ни толкай.

Вы сможете понять к кому Вы ближе, только сделав BigY и получив свой терминальный на данный момент Y-SNP. Там уже можно будет посмотреть и возраст ближайшего общего предка, прикинуть к какому народу на тот момент он мог принадлежать, пути миграции и исторические события, приведшие к этим миграциям и т.д. Всё это можно сделать только за счёт BigY. Других вариантов нет.

18.07.19

https://forum.molgen.org/index.php/topic,10625.0.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос возник:

- А если женщина сдаст, например, Y-37, указав в анкете мужской пол,

то какой результат придет из лаборатории? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой. Мальчика от девочки отличают в лёгкую.   :)

 

На моей памяти другой шутник был. Заслал в лабораторию сэмпл собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По инструкции. В принципе, всё верно. В общих чертах. Абстрагируясь от финансовых возможностей.

 

Упущен самый главный момент: все тесты нужно делать в каком-то контексте. То есть, понимая что хотим получить.

 

В такой оптике полезным может оказаться и маломаркерный Y37 тест. И митотест низкого разрешения HVR1 + HVR2. И конечно же тест по аутосомам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вещи, которые тесты определяют с высокой степенью надёжности. Например, тест по аутосомам с 95% вероятностью выявляет родство до 4-юродного включительно.

Или по многомаркерному тесту (111 маркеров) можно с относительно высокой точностью оценить время до предка в пределах, скажем, 24 поколений. Дальше придётся довольствоваться более расплывчатыми датировками.

Полный митосиквенс прекрасно показывает родство по прямой женской линии. Правда, без возможности определить время до общего предка с мелкой дискретой.

Цвет глаз, там. Определяют с 90% надёжностью.

 

А есть то, что крайне расплывчато. Спекулятивно. В силу недостатков самого метода и относительной малочисленности протестированных. Это этнотесты.

Ирония заключается в том, что именно этнотесты являются самыми медийно раскрученными и большинством компаний ставятся во главу маркетингового угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно перестал комментировать абсурдность этнокалькуляторов.

Во-первых, в общих чертах, с большим загрублением, - они верны.

Во-вторых, считаю, что лучше пусть люди тестируются с ложными ожиданиями, чем не тестируются никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближайшая встреча СВРТ онлайн будет посвящена генетике. На вопросы ответит Олег Павлович Балановский.

Подробности здесь:

https://forum.svrt.ru/topic/12035-онлайн-встречи/?do=findComment&comment=183163

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне генетика преподносит все больше сюрпризов и находок, иногда помогает дополнить документальную генеалогию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шучу, сам заинтригован, сейчас жду результатов двух анализов от разных родственников. Может потом поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные скидки, сейчас это самый дешевый тест, который подходит для обоих полов и позволяет найти "незадокументированных" родственников, это я такой термин придумал :rolleyes:

 

тест.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная встреча, посвященная генетике состоится 18 марта.

https://forum.svrt.ru/topic/12035-онлайн-встречи/?do=findComment&comment=184378

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Как генетика стала любимой игрушкой президента РФ, и какую роль в этом сыграли его родные и друзья"

Подробнее:

https://www.newsru.com/russia/05apr2021/genwndrwaffeputin.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные скидки в FTDNA, только до 26 апреля.

 

т1.jpg

 

Самый популярный тест Family Finder всего за 49$ скидка 30$.

Воспользуйтесь моментом!

https://www.familytreedna.com/products/y-dna?utm_source=FamilyTreeDNA&utm_campaign=590468c1e3-email_dna_day_sale_y_upgrades_2021_04_22&utm_medium=email&utm_term=0_b0f8841478-590468c1e3-110533709

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДНК

Возможно, это изображение (2 человека)

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно здорово, но я не очень понимаю такие праздники.

Понимаю праздники профессиональные, конфессиональные, государственные... а типа: "Всемирный день улыбки", "Всемирный день «спасибо», "День рождения соломинки для коктейлей", "Международный разгрузочный день", "Международный день эскимо", "Международный день защиты персональных данных", "Всемирный день водно-болотных угодий", "Международный день пиццы", "Международный день дарения книг" и т.д.

Что делать в такие праздники: есть эскимо, защищать персональные данные или улыбаться всем и каждому в соответствующий праздник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению. Дополнительный анализ некоторых участков генома все еще не закончен, однако основная работа над проектом завершена. Определение структуры человеческих генов – важный шаг для развития здравоохранения.

 

В США День ДНК впервые отмечали в 2003 году, он был официально провозглашен обеими палатами Конгресса – Сенатом и Палатой представителей.

Организацией мероприятий, посвященных Дню ДНК, занимается Национальный институт исследования генома человека (подразделение Национального института здравоохранения в городе Бетесда, штат Мэриленд, США). Дата может варьироваться, но непременно приходится на апрель: так, в 2010 году его отмечали 23 апреля, в 2011-м – 15 апреля, в 2012-м – 20 апреля. Некоторые организации в разных странах мира отмечают 25 апреля как Всемирный день ДНК или Международный день ДНК.

В России впервые День ДНК отметили 24–25 апреля 2009 года в Красноярском государственном медицинском университете. В эти дни прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику, в том числе открытые лекции для педагогов, студентов, школьников, врачей, демонстрация научных и научно-популярных видеофильмов, посвященных великим открытиям генетики.

Сегодня к Дню ДНК традиционно приурочено проведение специальных образовательных программ, научных лекций и выставок в разных странах.

 

Валерий, вы как специалист в других областях и далекий от генетики, не в курсе, что в свое время всех генетиков пересажали, в том числе благодаря Лысенко. Сессия ВАСХНИЛ и так далее. Так что в России это было очень значимое событие и не вызывает у биологов непонимания.

 

«Бе́лые оде́жды» — социально-философский роман Владимира Дудинцева о жизни и работе учёных-биологов, работа над которым была начата в 1966 году. Опубликован в 1987 году в журнале «Нева» и через год удостоен Государственной премии СССР.

Сюжет основан на реальном конфликте между «народным академиком» Лысенко, пытавшимся использовать послевоенные трудности государства для достижения личной власти и с помощью репрессий насаждавшим псевдонаучные теории, в будущем получившие название лысенковщины, и учёными — сторонниками «классической» генетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Valentina сказал:

Валерий, вы как специалист в других областях и далекий от генетики, не в курсе, что в свое время всех генетиков пересажали, в том числе благодаря Лысенко. Сессия ВАСХНИЛ и так далее. Так что в России это было очень значимое событие и не вызывает у биологов непонимания.

 

«Бе́лые оде́жды» — социально-философский роман Владимира Дудинцева о жизни и работе учёных-биологов, работа над которым была начата в 1966 году. Опубликован в 1987 году в журнале «Нева» и через год удостоен Государственной премии СССР.

Сюжет основан на реальном конфликте между «народным академиком» Лысенко, пытавшимся использовать послевоенные трудности государства для достижения личной власти и с помощью репрессий насаждавшим псевдонаучные теории, в будущем получившие название лысенковщины, и учёными — сторонниками «классической» генетики.

Улыбнуло. Я конечно за Валерия не могу отвечать. 

Отмечаю только для себя, что появились поколения, которые делают для себя открытия и делятся этими "открытиями" с "непросвещенной публикой". 

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, helen_ka сказал:

Улыбнуло. Я конечно за Валерия не могу отвечать. 

Отмечаю только для себя, что появились поколения, которые делают для себя открытия и делятся этими "открытиями" с "непросвещенной публикой". 

Для себя открытий я не делала-меня учили те, которые пострадали во времена лысенковщины. Про публику-она разная и сейчас часто занята тем, что их интересует, без погружения в историю иследований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, спасибо, что Вы обо мне такого мнения. Уже не первый раз Вы пытаетесь, то к команде Клесова меня приписать, то вот решили за меня в каких областях я специалист, а в каких нет. Я о Вас другого мнения, понимаю, что Вы специалист, правда не знаю в каких областях.

Спасибо, что рассказали про Лысенко и про роман, скопировав первые строки из Википедии, но я его читал именно в 1987 году как раз в "Неве". А еще знаете ли читал роман Даниила Гранина - "Зубр" и потому в курсе кто такой Тимофеев-Ресовский :)

Если Вам непременно хочется поговорить обо мне , то здесь другая тема.

Не стоит вести себя так высокомерно, здесь это не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования