Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не согласен с Вами, во-первых, генетическое исследование может не подтвердить Вашу документальную генеалогию в плане национальности (считается, что каждый шестой ребенок может не быть сыном своего юридического отца),
во-вторых, совпадение по 111 маркерам вовсе не означает, что это Ваш даже десятиюродный брат (может быть значительно более дальним родственником), не говоря уже о двоюродном,
в третьих, по 37 маркерам даже национальность (утрирую) можно определить не со 100% вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% вам пока никто не гарантирует ;)
Дело в том, что разработанное семейное древо также страдает неточностями (которые имеют место в документах), т. е тоже не 100%
Поэтому на мой взгляд в скором будущем придется применять всякие математические вероятности и достоверности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько я понимаю, если хорошо исследована документальная генеалогия, например, в пределах 8-10 поколений, то подтверждать ее еще и способом геногенеалогии, проходя тест с большим количеством маркеров, смысла нет. Ну, допустим, совпадут у тебя по базе с кем-то все 111 маркеров - это будет означать только, что кто-то из твоих 4-юродных, 3-юродных и даже двоюродных братьев также прошел тест. И что нового? Ты их и так знаешь! Поэтому для таких разработанных генеалогий вполне достаточно и Y-37 и даже меньшее количество маркеров.

 

По разработанным генеалогиям устраивать перепроверку методом генетического тестирования нет смысла. Если только Вы не занимаетесь исследования в области калибровки скорости мутаций Y-ДНК:)
А вот смотреть однофамильцев - это достаточно продуктивное занятие. Вот интересный практический пример: http://forum.molgen.org/index.php/topic,33....html#msg159473
Хотя с точки генеалогии он головной боли и добавил, но четко показывает, что выявлено несколько явных родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе коллег решил написать краткое пособие по оформлению и оплате заказа на сайте http://www.familytreedna.com/
Сразу оговорюсь, что я сам только на этой неделесделал заказ исследования Y-DNA67 на сайте http://www.familytreedna.com/ и поэтому что будет дальше я пока не знаю. Таким образом, это пособие только по порядку оформления и оплате заказа.
Стоимость исследования составляет 199 $, почтовые услуги составляют 6$
Процесс заказа несложный.
Перед тем как его сделать нужно иметь на банковской карте сумму эквивалентную 205$, которая будет списана с Вас в момент оформления заказа. Лично я для оплаты покупок и заказов из-за границы использую т.н. карту VISA QIWI VIRTUAL, которую можно оформить в любом платежном терминале QIWI. Делается это так: в терминале есть кнопка "электронная коммерция", находим в этом разделе VISA QIWI VIRTUAL, оформляем ее на свой мобильный телефон, кладем через терминал нужную сумму (при внесении денег взимается небольшая комисии, поэтому кладите чуть больше, чем нужная сумма). По смс приходит сообщение с номером карты, ее сроком действия и номером CSV, а также размер остатка на балансе. Таким образом физически карты никакой нет, есть только номер карты, который пришел вам по смс, и который Вы и будете указавать при оплате покупок из-за рубежа.
На сайте http://www.familytreedna.com/ для оформления заказа заходим в раздел Products, где находим информацию по Y-DNA67, и нажимаем кнопку ORDER NOW.
Шаг 1. В нем написана общая информация о заказе, я в нем ничего не менял и сразу перешел к следующему этапу (кнопка NEXT)
Шаг 2. Контактная информация. Вводим на английском языке свои Имя, Отчество, Фамилия (например Ivan Ivanovich Ivanov). окошки prefix и suffix я не заполнял. Далее заполнил Adress 1 (например: Lenina street, 11-2-12). Adress 2 пропустил. City (например Moscow). State/Other я пропустил. Postal Code - это Ваш почтовый индекс. Country - выбираем из списка Russian Federation. В разделе Phone указал свой номер телефона. В окошках E-mail и Re-Type E-mail - свой e-mail (Re-Type - сделан для повторного ввода, чтобы вы не ошиблись в написании адреса, ведь на ваш e-mail затем придет логин и пароль для входа на сайт).
В окошке Hear About FTDNA? (откуда узнали о FTDNA) выбираете все что угодно. If Other? я пропустил. Через кнопку Next переходим к шагу 3.
Шаг 3.Раздел Billing Information (Платежная информация). Если карта для оплаты оформлена лично на Вас, то можно поставить галочку "Billing address is same as shipping", тогда поля Name On Card, Street, Zip заполнятся автоматически из данных, введенных на шаге 2. Credit Card - выбираем тип карты ( в моем случае это была Visa). Card Number - номер карты. CSV/CSC - трехзначный номер на обратной стороне карты. Expiration - это срок действия Вашей карты (написан на карте). Have A Coupon? пропустил, ибо скидок на заказ у меня не было. Переходим к шагу 4.
На шаге 4 Вам будет предложено проверить введенную ранее информацию и оплатить заказ. При подтверждении оплаты с Вашей карты сразу же будет снято 205 $ (о чем практически мгновенно приходит смс от вашего банка), а Вам откроется окошко с данными о "Your kit number" и "your password", которые я рекомендую сразу же переписать или распечатать. Те же данные придут и по e-mail, но у меня письмо с сайта антивирус посчитал спамом и бросил в папку с нежелательной почтой.
По присвоенному kit number и паролю через кнопку Login я смог зайти на свою персональную страницу, где можно посмотреть состояние заказа.
Таким образом я сделал заказ тестового набора, который теперь ожидаю из США по почте.
Сразу оговорюсь, что в личном кабинете на сайте FTDNA после оформления заказа я пока не разбирался и комментариев по его работе и назначению у меня пока нет. Придет тестовый набор, сделаю тест, отправлю обратно, тогда буду разбираться, что к чему далее.
Также я пока не знаю что нужно будет сделать с результатами анализа и как их потом применить - буду разбираться позже.
Для незнающих английский язык я советую установить в Ваш браузер панель Google, которая имеет функцию переводить сайты с иностранного языка на русский. Очень удобная штука и я сам ей иногда пользуюсь, когда не хватает словарного запаса языка. Переводит вполне сносно, если и не совсем точно, то о чем идет речь в тексте всегда догадаетесь. Для знающих азы английского эта программа при оформлении заказа совсем не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scorcher
Большое спасибо, вот это по-товарищески. Все четко и ясно, теперь можно заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проверил статус заказа на сайте: он изменился на "Sent", что означает отправку в мой адрес тестового набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тестовые наборы у меня уже есть, как поступать в этом случае?

 

Если это тестовые наборы FTDNA, высланные по инвойсу (без оплаты), то нужно им написать чтобы счет был перевыставлен по текущим ценам (с учетом скидок). Лучше всего это сделать через администратора проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если тестовые наборы у меня уже есть, как поступать в этом случае?

Андрей. если ты про те "старые" наборы, то они не годятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них текстура ваты на палочке неправильного калибра, да и сама палочка не из того дерева :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря смеешься. У них вообще другие "причиндалы". Щеточка и две пробирки с жидкостью, так что ватку они не примут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не смеюсь. Я ж с твоей подачи давно заказал пробирки эти. Просто только увидел ветку обсуждения))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не молчу. Я думал, что у вас уже все "схвачено" :) а я как всегда последний, поэтому и делиться нечем. Отправил я в октябре. Статус пока стоит, что отправлено. Но ничего никуда не поступало. Из опыта работы с америкой, посылка может идти от 2х недель до нескольких месяцев, смотря какой почтовой службой отправляется. Этого я тоже не могу найти на сайте. Если DHL или UPS, то в России есть их отделения. Это дорого, но гарантировано и быстро. Если же USPS, то здесь сложнее, потому что в России посылки попадают в "надежные руки" Почты России и далее она сама руководит. Через неделю я сброшу им запрос, чтобы они подтвердили отправку конкретной почтой и дали номер посылки. По номеру уже можно просто разыскать где она и что с ней. Вот так вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот тоже интересует вопрос срока годности генетического материала (и его хранения). Если я закажу комплект, отправлю его родственникам во Владик. Пройдет много времени пока ген. материал окажется у меня. Потом я его отправлю в лабораторию в США, это ж и полгода может пройти...
В случае, если ген. материал в пробирках не портится годами, может быть есть смысл у пожилых родственников (или однофамильцев) собрать его побыстрее и хранить у себя, а в лабораторию отправлять по мере необходимости или раз в год, например, чтоб финансово было не слишком накладно.
А есть ли смысл у родственников пряди волос собирать для ген. анализа? Будут ли волосы ген. материалом? Можно ли по ним сделать тесты по 67(?) маркерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова
Насчет срока годности не скажу, но анализ, кот. я отправлял в прошлый раз попал в лабораторию спустя 7 месяцев.

 

"чтоб финансово было не слишком накладно"
не получится, т.к. нужна 100% предоплата, только после этого получишь пробирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил доступ в базе. поискал знакомые фамилии.
Нашел Пузыню, единственного и вы не поверите..... из Пустошки(!), но почему-то с гаплогруппой Q1a3 (M346+) принадлежащей североамериканским индейцам:)))))
Нашел Заремб..... они все в R1a1a1g2-L260 (кто бы сомневался):)))
Интересно, но ничего не понятно. Хотя информации в интернете великое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё и Пузыня R1b. См.: http://forum.molgen.org/index.php/topic,15....html#msg163919
А вот насчет Q1a3 зря Вы так:) Она является распространенной и в Сибири, и на Кавказе. Это разные субклады, отличные от М3, действительно характерной для америндов вообще (а не только североамериканских индейцев).
Означенный Пузынин Q1a3 происходит из панцирных бояр Гультяевской волости. К нему относительно близок литовец Šumskis и куши-киргиз (казах из рода, ведущего происхождение от енисейских киргизов). Думаю, что вполне вероятно происхождение от коренных сибиряков.
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/nearest-neighbors/5328/
А вот судя по всему Ваши совпаденцы:
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/nearest-neighbors/208/
А есть ещё и Puzyna с гаплогруппой N: http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/kit/5150/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означенный Пузынин Q1a3 происходит из панцирных бояр Гультяевской волости. К нему относительно близок литовец Šumskis и куши-киргиз (казах из рода, ведущего

 

На мой взгляд подобные фразы - не в пользу геногенеалогии. То, что Пузыни из Пустошки это панцирные бояре известно из документов архива, а вот как "приспособить" информацию "близок литовец и киргиз" не очень понятно. Как "близок", лет так на 10 тыс.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел в процентном отношении так вот к этой гаплогруппе относятся 100% американских индейцев, а вот угры, киргизы и прочие православные не более 10-15%. Меня интересует другое. Почему- то еще нет русского проекта и довольно небольшая база. Это потому что проект молодой? Или не все тестируемые оставляют там информацию о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означенный Пузынин Q1a3 происходит из панцирных бояр Гультяевской волости. К нему относительно близок литовец Šumskis и куши-киргиз (казах из рода, ведущего

 

На мой взгляд подобные фразы - не в пользу геногенеалогии. То, что Пузыни из Пустошки это панцирные бояре известно из документов архива, а вот как "приспособить" информацию "близок литовец и киргиз" не очень понятно. Как "близок", лет так на 10 тыс.?


Близок, потому что их в этой гаплогруппе пока 5 человек))) один из которых литовец, второй киргиз, а остальные непонятно кто)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел в процентном отношении так вот к этой гаплогруппе относятся 100% американских индейцев, а вот угры, киргизы и прочие православные не более 10-15%. Меня интересует другое. Почему- то еще нет русского проекта и довольно небольшая база. Это потому что проект молодой? Или не все тестируемые оставляют там информацию о себе?

 

Почему это нет русского проекта? Есть проект RussiaDNA, который потенциально охватывает всех, чьи предки проживали на территории Российской империи или СССР.
См.: http://forum.molgen.org/index.php/topic,561.0.html

 

Есть ещё десяток более сфокусированных проектов: "Курские однодворцы", "Южное порубежье Российского государства", "Тула"... Перечислять можно достаточно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел в процентном отношении так вот к этой гаплогруппе относятся 100% американских индейцев, а вот угры, киргизы и прочие православные не более 10-15%. Меня интересует другое. Почему- то еще нет русского проекта и довольно небольшая база. Это потому что проект молодой? Или не все тестируемые оставляют там информацию о себе?

 

База Семаргла включает только 67-маркерные гаплотипы из публичных проектов FTDNA. Что-то вносится вручную администраторами гаплогрупп.
Разумеется эта база не претендует на полноту охвата, но является одной из лучших в своей области.
Что касается Q, так это вообще достаточно редкая гаплогруппа (даже в пиковых значениях не превышает 7% по отдельным популяциям). Кроме того, ее представители проживают в районах, мягко говоря, не охваченных ДНК-тестированием:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования