Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Хотел бы прокомментировать некоторые сообщения.

 

1) МолГен - абсолютно некоммерческий проект. С чего Вы это взяли? С того, что владелец ресурса, т.е. я, является одновременно сотрудником компании Гентис? Это ошибочное умозаключение. МолГен не предлагает ДНК-генеалогическое тестирование, на его страницах ведется обсуждение, причем исследований в разных компаниях.

 

2) Ругаются на форуме? Ну, а в каком "живом" организме не бывает "волнений" - ВГД, СВРТ? Да, бывают и конфликтные ситуации, но администрация форума старается их решать или предугадывать. Поэтому напрасно Вы "клеймо" ставите.

 

Касательно коммерции. Наверное, Валентина подразумевала компанию Гентис. Да, Гентис - это коммерческий проект. И есть несколько людей, которые его активно поддерживают и продвигают. Мы (команда проекта) работаем над усовершенствованием компании и предлагаемых услуг и делаем это абсолютно открыто и в рамках законодательства РФ. И когда речь идет о сложностях отправки образов ДНК заграницу, то тут стоит вспомнить Гентис - это полностью российская компания и ДНК клиентов не пересекает границу России. Таким образом, Гентис - сделано в России. И мы стараемся поддерживать отечественного производителя.

 

Кстати, хотел бы воспользоваться случаем, если это не противоречит правилам ресурса:
В рамках программы по развитию компании Гентис и экспансии в регионы приглашаются Агенты (партнеры, дилеры). Особенно интересны партнеры - генеалоги. Если говорить про региональное расширение, то интересны не только центральные города и регионы, но и Урал, Сибирь, Дальний Восток. Условия сотрудничества обсуждаются в каждом случае индивидуально (детально - по email). Если есть желающие - прошу сообщить в ЛС или прямо тут, в теме. Спасибо!

 

Напомню, что со времени проведения Савеловских чтений, в компании произошли следующие изменения:
1) Был переход на новый сайт (WEB 2.0)
2) Организована т.н. тематическая энциклопедия на ресурсе http://gentis.ru/info
3) Организован справочный ресурс на тему mtDNA - http://mtdna.gentis.ru/
4) Увеличено "разрешение" Мт-Клана (до ГВС2), а также количество исследуемых Y-маркёров (STR) в рамках Y-Клана до 27 (30) Y-STR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, Сайт конечно не коммерческий

 

Как ругаются-я не читала и не читаю. Просто это ответ краткий был на пост выше. Естественно, когда интересы сталкиваются идет соревнование и копья ломаются.

 

Хорошо, что у нас в стране появились собственные возможности по анализу маркеров ДНК. Все таки великая страна-не хорошо быть в аутсайдерах. Но нужны базы данных, а это общие усилия. Хотя результаты публиковать всегда нужно самостоятельно из-за приоритета исследований и в этом и проблема. Если кто-то захочет всех обойти и быть первым, то нужен все-таки правовой акт какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, добрый день!
Я представляю краеведческий проект "Наше Ополье" http://nasheopolie.ru, автором которого я являюсь.
Вопросы ДНК-генеалогии уже затронуты Вами в этой теме и я также хотел поделиться своими наработками.
В рамках своей краеведческой деятельности я, как потомок коренного населения Ополья, достоверно (документально подтвержденно) проживавшего на этой территории как минимум с 16-го века, заинтересовался своими этническими основами.
В результате сделанного несколько лет назад ДНК-теста я обнаружил свою принадлежность к финно-угорской народности (гаплогруппа N1c1d). Какой? Это вопрос, которым я заинтересовался.
К моему удивлению, потомками именно такой народности являются все достоверные Рюриковичи. Но ни в одной стране (даже Скандинавии, откуда якобы пришли варяги Рюриковичи) пока не выявлено гапло-центра этой народности. Почему?
На мой взгляд потому, что это народность находится на "неизученной" территории - центральной России.
Несмотря на то, что на некоторых профильных сайтах происхождение русско-финского этноса ассоциируют со скандинавией, я придерживаюсь точки зрения местных (волго-окских) основ.
В этой связи, сейчас я подбираю материалы по результатам ДНК-тестов коренных жителей нашего региона, несколько из которых (для древних родов) я сделал сам. Особенно меня интересует территория, принадлежавшая народности меря.
Параллельно я провел интересное фамильное этно-генетическое исследование, касающееся одной из древнейших русских фамилий - Карцовых (наиболее ранние упоминания относятся к середине 14-го века). Мои наработки опубликованы в книге, которая вышла в этом году (можно бесплатно скачать с нашего сайта http://nasheopolie.ru/ethnographic/publications/book).
Презентация книги прошла 24 декабря на 23-й международной конференции по проблемам цивилизации (РОСНОУ, г. Москва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю также мои промежуточные результаты по фамильному проекту.
В настоящее время тестируются еще несколько однофамильцев.

Безымянный.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно.
Только 12 маркерный тест сейчас уже только стартовый.

 

А Юрьев-Польский как объясняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересно.
Только 12 маркерный тест сейчас уже только стартовый.

 

А Юрьев-Польский как объясняется?


Не очень уловил про 12 маркеров. Если Вы имеете ввиду, что 12 маркеров мало, то это все-таки зависит для чего. Если мы берем однофамильцев с относительно редкими фамилиями, то совпадение по 12 маркерам большая вероятность родства в пределах фамилии, но, конечно, не 100%. В принципе, даже 37 может быть недостаточно, если совпали гаплогруппы (у меня есть такой пример). Но в чем однозначно достаточно (даже снипа на гапрогруппу хватило бы) - это если изучаешь конкретную линию фамилии. То есть 12 маркеров дают однозначный ответ на то, следует делать больше или нет.
А вот меньше 12 делать нет смысла так как не будет возможности апгрейда в случае попадания в искомую гаплогруппу. Поэтому в данном случае 12 маркеров - самое оптимальное.
А так я считаю, что тем, кто делает тест себе, то это 67 маркеров - минимум!!!

 

По поводу Юрьев-Польского - не понял! Если Вы про название, то к Польше это не имеет отношение. Раньше город назывался Юрьев- ПольскОй (то есть в полях). Вторая часть названия отличала его от Юрьева (Дерпта) и Юрьева-Повольского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю про Польский-у вас всегда жили в городе?

 

Просто по базам поиск сейчас требует больше маркеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кузена. Я не об этом спросил.
Маркеры могут совпасть на 100%. Не сомневаюсь.
Но это даст всего лишь 95%-ю уверенность, что эти люди родственники на расстоянии от 1 до 70 поколений (а не на расстоянии кузена). Это не мое утверждение. Простите, но я ссылаюсь на то, что слышал на Савеловских.
Кузен, как известно, - это "двоюродный брат" (из франц. cousin – то же от лат. consobrnīus).
А тест Вам покажет, что исследуемый для Вас является где-то между родным и 20-юродным.

 

На основании чего Вы можете говорить о 100 процентах? И о кузене?

 

% зависит от того сколько маркеров сделано и сколько несоответствий виявлено. Все расчитывается. Так например человек не совпадаючий с другим в 6 маркеров при 67 тестируемых имеет обчего предка 500 лет назад. Я привел мой результат и расчеты по моим анализам. Я бы советовал исходя из ограниченних финансовых ресурсов делать 37 маркеров по мужской хромосоме при наличии рожденственских скидок ($119) в FTDNA. Ето даст точно хаплогруппу как минимум и представление кто ты есть на етом свете. 67 ето более оптимальмо но дороже. Полицейские аутосомальние маркеры могут вам подсказать какие боковые вливания были в ваши гены, и ето если очень интересно, к хаплогрупам отношения не имеют. Для женщин митохондральная ДНК, не ето много дороге и распливчевее чем мужской абсолютно конкретний четкий анализ. Удачи кто решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, скидки на тесты ради дня ДНК: http://forum.vgd.ru/post/527/39173/p1164119.htm#pp1164119

 

Молген на Фейсбуке: http://www.facebook.com/groups/molgen/
Молген в Твиттере: https://twitter.com/MolGenOrg

 

Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники, которые в теме ДНК-генеалогии, сайт с базами данных и картами:

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/
Список субкладов

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/hg-maps/
Общая карта гаплогрупп и их субкладов (ветвей)

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/snp/
SNP

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/all-snp-maps/
Общая карта снипов

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/country/
Страны

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/hg/
Гаплогруппы

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/search/
Поиск

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/query/
Запрос к базе данных

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/compare/
Сравнение гаплотипов

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/convert/
Конвертер

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/last-added/
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/last-updates/
Обновления и добавления

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/historical-map/
Карты археологических культур

 

Заходите! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности проекта http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/:

 

1. Общая карта гаплогрупп и их субкладов (ветвей) дает представление о числе и разнообразии представителей, из числа протестированных, в тех или иных странах и регионах. Учитывая место и плотность проживания предков представителей одного и того же субклада и имея данные древней ДНК региона, можно попытаться связать определенную общность ныне живущих людей с какой-либо археологической культурой.
2. Карты, составление по данным SNP (однонуклеотидный полиморфизм, англ. Single nucleotide polymorphism).
3. Статистические данные по распространению гаплогрупп в определенных странах (расположены в алфавитном порядке). По мере накопления данных (увеличения количества протестированных и внесения их в базу данных) статистика будет уточняться.
4. Данные о распространении определенных гаплогрупп по странам.
5. Конвертер данных из формата FF в формат RF. Для конвертировании использовался конвертер написанный уважаемым napobo3'ом на awk. Для удобства участников форума МолГен создана он-лайн версия конвертера, использующая алгоритм napobo3'a и реализованная на языке Python.
6. Поисковая система, которая позволяет найти нужную информацию о конкретном протестированном из крупнейших баз данных FTDNA и YSEARCH по номеру зарегистрированного и/или его имени (нику).
7. Запрос к базе данных на сайте дает возможность найти нужную информацию о конкретном протестированном по YSTR-маркерам.
8. Функция сравнения гаплотипов дает возможность определить вероятную степень родства двух протестированных путем помаркерного сравнения.
9. Возможности, которые позволяют уважаемым пользователям следить за новыми данными, поступающими в проект, содержит номер кита, имя (ник) протестированного, субклад, время поступления в базу данных.
10. Информация об обновлении данных о протестированных (увеличении количества маркёров, отнесения их к тем или иным ветвям и т. д.), номер кита, имя (ник) протестированного и другие данные.

 

Сайт усилиями его владельца постоянно обновляется и добавляются новые опции, заходите чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом побродил по сайту. Жаль только проектом "Однодворцы" охвачены только курчане, без орловских и воронежских никак нельзя обойтись. У нас на форуме начинался "ликбез" по этой теме, но к сожалению так и затих. Я например уже "созрел" глубже погрузиться в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть более широкий по географическому охвату проек - Южное порубежье Российского государства.
Полный список геногеографических проектов на МолГене здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обновление на сайте Семаргл.ме

 

Для тех, кто в теме:

 

Разработана алгоритмическая процедура (метод выборочных пар STR гаплотипов), позволяющая на основе стандартного ASD метода и анализа структуры филогенетического дерева STR гаплотипов получить оценку возраста общего начального предка (TMRCA) совокупности STR гаплотипов, принадлежащих одному субкладу. Метод выборочных пар STR гаплотипов позволяет также с высокой точностью восстановить гаплотип начального предка.

 

Авторы: Дмитрий Адамов, Сергей Каржавин
Разработка модуля для WEB: Владимир Таганкин

 

http://www.semargl.me/dna/ydna/tools/asd-pairs/

 


Оценка TMRCA классическим ASD методом. Разработка модуля для WEB: Владимир Таганкин.
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/tools/asd-classic/

 

Оценка TMRCA линейным методом.
Автор метода: Дмитрий Адамов
Разработка модуля для WEB: Владимир Таганкин

 

http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/tools/tmrca-line/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенелопа
Хорошо, что Вы у нас появились, а то отстали мы от темы геногенеалогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :rolleyes:
Валерий, вступите в группу Молген на Фейсбуке, Вы на ФБ точно есть, я Вас видела :)
Стена группы постоянно обновляется усилиями участников, всегда будете в курсе новостей. И всех участников этого форума приглашаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Фейсбуке немало ДНК-генеалогических сообществ, вступайте, будете знать последние новости об этой интересной теме:

 

Молген: https://www.facebook.com/groups/molgen/

 

Дагестанский проект: https://www.facebook.com/groups/174221829327243/

 

Осетинский проект: https://www.facebook.com/groups/os.dny.project/

 

The Sorenson Molecular Genealogy Foundation: https://www.facebook.com/group...oundation/

 

Gen Araştırmaları ve Çerkes(Adıge): https://www.facebook.com/groups/circassiangenetics/

 

Epigenetics Research + YDNA & mtDNA Haplogroups: https://www.facebook.com/groups/160665757375899/

 

GeneTree.com https://www.facebook.com/groups/GeneTree/

 

ISOGG: https://www.facebook.com/groups/11416337921/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый комбинированный тест - Geno 2.0

 

Аутосомы (только снипы не связаные с медицинской/генетической информацией) + Y-DNA SNPs + mtDNA + X-DNA

 

http://shop.nationalgeographic...cestry-kit

 

$199.95

 

Spencer Wells в рамках генографического проекта http://www.genographic.com/ ввел новый ДНК тест Geno 2.1.
Сообщение о нем произвело эффект разорвавшейся бомбы.
http://dna-explained.com/category/dna-testing-companies/
Сообщается, что для теста был разработан новый чип, который прзволяет тестировать 150000 снипов.
Принципиально новое отличие этого теста в том, что тестируются не только аутосомные хромосомы, но также Y и mtDNA.
На Y хромосоме тестируется сразу 12000 снипов. В настоящее время известно менее 900.
Это драматическим образом меняет привычную картину. Во первых, сразу точно определяется гаплогруппа - Deep Clade Test умирает.
Во вторых, меняется само дерево гаплогрупп. Сейчас оно включает в себя 862 снипа, но пробное тестирование новым тестом 900 образцов расширили его до 6153 снипов.
В третьих, это означает, что снипы на Y хромосоме позволят доходить до генеалогических времен порядка 500 лет, что раньше позволяли только всеми любимые STR.
На mtDNA тестируется 3100 снипов, что включает в себя все известные на сегодня мутации и позволяет определить гаплогруппу на самом глубоком уровне.
Для аутосомных хромосом тестируется 147000 снипов, которые включают в себя все извастные предково значимые маркеры (75,000 Ancestrally Informative Markers (AIMs) ).
Одновременно будут тестироваться снипы на интербридинг предков современного человека с неандертальцами и денисовцами.
Приводится следующая табличка количества проверяемых снипов:

 

■Autosomal including X – 147,000
■Neanderthal – 26,000
■Denisovan – 1,500
■Aboriginal – 13,000
■Eskimo – 12,000
■Chimpanzee – 1,100
■Y Chromosome – 12,000
■mtDNA – 31,000

 

Касательно связи с FTDNA, сначало сообщалось, что в конце лета или осенью данный тест будет предложен клиентам FTDNA в качестве апгрейда, но потом Беннет Гриншпан в своем интервью сказал, что данный тест будет заказываться только через генографический проект, но его результаты можно будет переводить в FTDNA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен заказ теста из России. Таким образом:

 

Нажимаете на International. Попадаете на 2 кита 1 для других стран включая US, второй для EU и Австралии. Идем в первый и там в разделе Shipping, в разделе "страна", выбираем International, тогда в выпадающем меню появляются другие страны в том числе Russia. При заказе с карты снимают один доллар США, остальное снимут после высылки теста 30 октября. Заказы - предварительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенелопа
Я последнее время стал чаще следить за "генетическими" новостями, более-менее разобрался с тестами на 67 маркеров. Хочу заказать себе тест на 67 маркеров, стоит это делать или попробовать новый предлагаемый вариант? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, это разные тесты. Интересную информацию может дать и тот, и другой. Гено - аутосомы (неполовые хромосомы) + Y-DNA SNPs + mtDNA + X-DNA, (здесь нет STR, которые предлагает ФТДНА, но Вам сообщат Вашу точную гаплогруппу и по прямой мужской, и по прямой женской линиям), а по аутосомам можно вычислить Ваш этнофон, то есть сколько и каких в Вас "кровей" намешано :) (делаются сравнения с соответствующими базами данных). STR от ФТДНА - тоже интересно, с помощью соответствующих программ можно деревья строить, кроме того, у ФТДНА - большая база (а на Молгене есть горячие поклонники именно STR-филогении:). Данные по анализу снипов в рамках проекта Geno 2.0 будут интегрированы в базу ФТДНА для тех, кто является клиентом ФТДНА.
Это предварительные заказы, у Вас еще есть время подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тему - очень интересно, но все равно ничего не пойму, как это все практически сделать, допустим, мужику из деревни типа меня? Что для этого необходимо - желательно в виде алгоритма действий, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования