Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Означенный Пузынин Q1a3 происходит из панцирных бояр Гультяевской волости. К нему относительно близок литовец Šumskis и куши-киргиз (казах из рода, ведущего

 

На мой взгляд подобные фразы - не в пользу геногенеалогии. То, что Пузыни из Пустошки это панцирные бояре известно из документов архива, а вот как "приспособить" информацию "близок литовец и киргиз" не очень понятно. Как "близок", лет так на 10 тыс.?

 

Есть инструменты с помощью которых можно приблизительно оценить средний возраст родовой популяции. По трем гаплотипам считать не совсем корректно, но для приблизительной оценки возраста подойдет.
Применяем классический ASD метод. Он-лайн калькулятор также расположен на сайте Семаргла (там же для интересующихся есть и мануал, написанный авторами метода):
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/tools/asd-classic/

 

Обработав три гаплотипа получаем:
number of mutations in own marker: ASDcmrk = 0,318407960199 (количество мутаций на один маркер)

 

Делим ASDcmrk на mutation rate получаем число поколений до начала расхождения родовой популяции (т.е. активного ветвления дерева). В нашем случае 178 поколений.
Использованная mutation rate (скорость мутации) откалибрована для возраста поколения 25 (реально на мой взгляд возраст поколения будет выше от 28 до 32).
Итак, получаем 178 х 25 = 4456 лет назад.
Ну так никто и не утверждал, что они близкие родственники:)
Просто исходя из известной нам на настоящий момент истории миграций гаплогруппы Q просматривается вывод о том, что распространялась она с востока на запад, а не наоборот.

 

Примечание: всё вышеизложенное не является истиной в последней инстанции. Это просто определенные расчеты и умозаключения, основанные на моих текущих знаниях о предмете нашего разговора.
Если подходить к вопросу строго, то всё что идет после цифры 0,318407960199 есть результат применения неких допущений относительно скорости мутации и возрасте поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к специалистам.
При анализе на 67 маркеров будет ли видна разница у :
- отца и сына
- родных братьев
- двоюродных братьев
- троюродных братьев
- четвероюродных братьев
... есть ли в базе результаты подобных анализов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально этим никогда не занимался, хотя знаю несколько человек, которые на МолГене профессионально увлекаются калибровкой скорости мутации именно по парам "отец-сын".
Два раза встречал следующие результаты:
- 5 поколений до общего предка (Казахстан, кожалар): http://forum.molgen.org/index.php/topic,28....html#msg158163 - на 67 маркерах одно отличие
- 250 лет до общего предка (чеченцы): ни одного отличия на 67 маркерах.
Может быть уважаемая Пенелопа приведет какие-то другие примеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

systema96
Большое спасибо.
К сожалению, это очередное подтверждение, что дополнить результаты документальной генеалогии результатами тестов ДНК достаточно проблематично. А вот подтвердить или опровергнуть легенды о происхождении некоторых родов вполне возможно. Просчитать степень родства при таком разбросе мутаций тоже не получится, зато достаточно точно можно проследить место исхода переселенцев XIX века при наличии хорошей базы.
Плюсов будет больше по мере расширения базы.
Заказал два комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал на FTDNA тест на 37 маркеров. 67, думаю, пока смысла нет - все равно, даже если найдется кто-либо из моих родичей в других ветвях рода вплоть до 8-юродного родства (настолько я изучил всю свою родословную по документам), кто также прошел тест (а это весьма вряд ли, учитывая их образ жизни), то наши гаплогруппы полностью совпадут, ну или с одним отличием (мутацией). Ничего принципиального это не даст. Так что просто установлю свою гаплогруппу, принадлежность как чуваша к той или иной для внесения в общую БД. Кстати, на FTDNA уже создан и Чувашский ДНК-проект.

 

Поправка: конечно же, совпали бы не гаплогруппы (это само собой), а гаплотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чл. СВРТ уже четверо ждут тесты и похоже у всех будут разные национальности - международный проект СВРТ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно открыть свой проект. Это не помешает участвовать в национальных и фамильных. Может получиться довольно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для собственного проекта база в 5 человек (Антон Климов уже имеет результаты) слишком мала. Были бы деньги, чтобы для чл. СВРТ скидка на тестирование была бы 50% -вот это было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно открыть свой проект. Это не помешает участвовать в национальных и фамильных. Может получиться довольно интересно.

Для собственного проекта база в 5 человек (Антон Климов уже имеет результаты) слишком мала. Были бы деньги, чтобы для чл. СВРТ скидка на тестирование была бы 50% -вот это было бы здорово.

 

Проект можно открыть даже имея одного участника (пишу по собственному опыту). Только для этого нужно чтобы FTDNA согласилась с концепцией проекта. В моем случае проект был фамильный и вопрос этого не вызвало. Но по "Южному порубежью", например, была определенная переписка, так как с первого раза в FTDNA не уразумели зачем ещё один проект для России, когда их сейчас зарегистрировано более десятка (как с общенациональным, так и с региональным охватом). Возможно, что в качестве аргумента может быть воспринято наличие собственной целевой аудитории, членов СВРТ...

 

Хотя, мое личное мнение, которое я не навязываю, лучше войти в кооперацию с из действующих проектов. Ведь при наличии средств анализа и обмена информацией о гаплотипах не так критично наличие собственного проекта. Проект - это прежде всего определенная группа энтузиастов. И к ним можно присоединиться, если их цели и установки не отличаются от твоих.
Правда в обасти ДНК-генеалогии есть историческое и непримиримое разделение на МолГен и Родство. Поэтому можно говорить о двух общенациональных проектах RussiaDNA (МолГен) и Russian Empire (Родство). По моему, RussiaDNA устроено более разумно.
Хотя самое интересное, честно говоря, происходит в гаплогруппных и этнических проектах. Россия слишком велика (и в ДНК-генеалогии тоже) чтобы можно было сфокусироваться на деталях в общенациональном проекте. Хотя для общения единомышленников это вполне нормальная и адекватная площадка.
Поэтому можно было вы выбрать один национальный проект и через обсуждение на форме давать рекомендации членам СВРТ по вступлению в соответствующие гаплогруппные или этнические проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, админы проекта "RussiaDNA" и форумчане "МолГен", будем рады помочь с проведением тестирования и интерпретацией результатов!
От себя советую успеть воспользоваться скидочными ценами у ФТДНА (до 31 декабря 2012 г.).
Если есть интерес к тестированию прямой мужской линии, Y-днк, то 37 маркеров для начала хорошо, но 67 маркеров и точнее (даже по отнесению к веткам) и являются стандартом для расчетов у специалистов по филогении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всерьез про проект СВРТ пока не думали. Но если бы он появился, то отличительной его особенностью было бы наличие архивных исследований по родословию у каждого участника и как правило большая база родственников. Т.е. проведя одно тестирование его можно будет автоматически распространить на 500-1000 чел.(а это целые регионы коренных жителей), живших и живущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот тоже интересует вопрос срока годности генетического материала (и его хранения).

FTDNA не понравился - менее 40 "совпаденцев"-родственников, тестировалась на 23andmе и сама и оплатила кузине и двоюродной тете (по чисто женской линии) - срок годности пробирки (хоть со слюной, хоть самой пробирки с составом) - 12 месяцев.
http://rusgenealogy.clan.su/blog/i_opjat_o.../2012-12-07-125
А есть ли смысл у родственников пряди волос собирать для ген. анализа?

Пока никто из известных мне публичных компаний такие тесты не делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dd3695a2f93c.jpg

 

Расскажите, кому стоит делать этот тест, что человек в итоге узнает из него и стоит ли гнаться за такими скидками? При этом мы все понимаем, что живем в России...

 

http://rusgenealogy.clan.su/blog/i_opjat_o.../2012-12-07-125
по аутосомным - сходство в %%
- общие бабушка и дедушка = 13.1% (я и Маринка) = 4 предка
-общие прабабушка и прадедушка = 4.49% (двоюродная тетя) = 8 предков
-общие пра-прабабушка и пра-прадедушка = 1% (четвероюродные сестры-братья) - 16 предков
-общие пра-пра-прабабушка и пра-пра-прадедушка = до 1% (пятиюродные сестры-братья )= 32 предка
-общие пра-пра-пра-прабабушка и пра-пра-пра-прадедушка = около 0,4% (шестиюродные сестры-братья)= 64 предка (есть среди совпаденцев Michael Herasimchuk 4th Cousin (3rd to 6th Cousin) 0.19%, Liudmila Valls 0.18%, Viktor Ovechkin 0.17%, Konstantin Yurchenko 0.19% и German Gershom Zhukovsky, 4th Cousin 0.22% и еще с десяток)
-общие пра-пра-пра-пра-прабабушка и пра-пра-пра-пра-прадедушка = около 0,1% (семиюродные сестры-братья)= 128 предков = 100/15 cM = 7 generations, or 175 to 210 years. - есть много.

 

С помощью тестирования кузины по маме (Марина) - отделила родственников по маме и папе (по маме - только те, кто есть в совпаденцах и у меня и Маринки), с помощью двоюродной тети (наша с Мариной бабушка была сестой мамы этой тети) - вычленила линию моей прабабушки (тест по тете был готов только в субботу, а у меня комп не работал -еще не занималась ею).

 

Что хочу выяснить этим тестированием?
1. дойдя до архивного предела по маминой линии (запад и восток Подмосковья) - хочу понять с помощью родословных совпаденцев - откуда мои пришли туда мои предки.
2. попытаться разгадать загадку архвного тупика (нет документов) происхождения папиной мамы (Ейск, 1864г.р.) и прадедушкиной (по маминому папе) мамы (Москва, 19 век)

 

На 23andme есть функция "Древо" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бабковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.

На 23and me протестированы:
Sergey Knyazev Russia
Бабкова.

 

9 Фроловых родом из России, например, из Moscow gubernija; Tul'skaja gubernija; Lipetsk, Tambovskaja gubernija или - Engels(Pokrovsk), Saratov reg, Russia...
8 Ковалевых (вот, например, один из них - Ethnically all my relatives considered themselves as Russians. They all were Oldbelievers (Old branch of Russian orthodox church) who left Russian in 17-th century.)

 

Есть Ben Cottrell:
My maternal grandfather was Edward L. Ginzton, born December 15, 1915 in Ekaterinoslav, Ukraine............On the Ginzton side (in Russia), Edward Ginzton was the son of Natalya Petrovna Filippov (born 1882, died 1960) and Leonard Luis Ginzton. Natalya Filippov was the daughter of Piotr Dmitrivich Filippov and Olga Andreyevna Maklakova (died 1931). Leonard Ginzton was the son of Alexandra and Leo Ginzburg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всерьез про проект СВРТ пока не думали. Но если бы он появился, то отличительной его особенностью было бы наличие архивных исследований по родословию у каждого участника и как правило большая база родственников. Т.е. проведя одно тестирование его можно будет автоматически распространить на 500-1000 чел.(а это целые регионы коренных жителей), живших и живущих.

Было бы здорово! Не все же рюриковичей тестировать :)
Понемногу появляются тематические и географические проекты с тестирующимися, имеющими более-менее длинные родословия. Мне нравятся:
Russia south frontier settlers in the XV - XVIII centuries
Kursk DNA Project
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл наших "первопроходцев" по генетике - Машкову Наталию и Евсюкова Дмитрия, получается чл. СВРТ 7 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesla
Подождем результатов, думаю они органично впишутся в эти проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Great news just in time for the holidays

 

Effective immediately, 23andMe now costs only $99.
We know how important your 23andMe results can be in empowering you to make informed health decisions and learn more about your ancestry. This new low price will enable your family and friends to enjoy the same discoveries.

This price cut is a key part of our drive to grow the 23andMe member base to one million people. This will power research and medical breakthroughs and allow all of us together to revolutionize health care and help people live longer, healthier lives.

Tell your family and friends to purchase now so they can be part of this one million person challenge.

 

Только сегодня - до нашего утра - 11 декабря - полный тест стоит всего $99!!!!!
Вместо 299!!!!

 

Напрямую в РФ и на Украину не высылают - ищите адреса в Белоруссии, США, Эстонии, Литве и т.п.

 

Или пользуйтесь системой shipito.
1. регистрируйтесь - даже если на свое имя закажите тесты всей родне - ничего страшного - при регистрации после получения конкретных китов смените имена.

 

2. нужна карта с валютой на счету или друзья за бугром, кто оплатит.

 

3. адрес billing карты (если есть своя, российская) - пишите тот, к коему привязана карта.
4. адрес доставки - в другой стране, куда пришлют (см. выше)
5. что делать после получения китов - напишу или спрашивайте
http://forum.molgen.org/index.php/topic,27.0.html
или
http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.0.html
--------
Может,
кто есть из Белоруссии или Литвы-Эстонии и т.п.?
Чтоб не мучиться с Шипито, а?
Дайте адресок - сами оплатим и вышлем пробирки (пустые, слюна пока у нас во рту еще будет ;-)) - на Ваш адрес и будем слёзно умолять переправить нам, в "убогую РФ". :'(

 

А оплеванные уж мы сами переправим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
А что такое "полный тест"? Как его сравнить с результатами скажем на 67 маркеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
А что такое "полный тест"? Как его сравнить с результатами скажем на 67 маркеров?

67 и 500 000??
67 - очертят регион (суммарный: папа+мама+дедушки-бабушки) - "где-то там... (папа с Украины, мама с Урала - покажут центр Подмосковья ;-))

 

Я поддалась советам - за 50 зеленых переправила результат с 23эндми (наоборот-то нельзя!) на ФТДНА - до сих пор жаба давит - менее 40 потенциальных родственников, а на 23эндми - 259!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже оплатила 2 еще теста - выделить прабабушкину линию от прадедушкиной - через Шипито (дала адрес Шипито, имя, как на пластик. карте - мое). Адрес в Шипито http://ru.shipito.com/ выбрала Torrance, CA 90503 - ближе всего к 23эндми лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nmash
А что такое "полный тест"? Как его сравнить с результатами скажем на 67 маркеров?

67 и 500 000??
67 - очертят регион (суммарный: папа+мама+дедушки-бабушки) - "где-то там... (папа с Украины, мама с Урала - покажут центр Подмосковья ;-))

Это неточно. А точнее - это разные тесты.
"500 000" - это снипы, доставшиеся от обоих родителей. Хороший аутосомный тест. Но глубина его ограничена примерно 10 поколениями (точнее сложно сказать, так как этот набор снипов наследуется в случайном порядке). И нужно будет еще разбираться с какой стороны выявленное родство, по какой ветке (маминой-папиной, бабушкиных-дедушкиных и т.д.).
67 маркеров - это прямая мужская ветка, в 23эндМи такой тест не делают. "Очертят регион" - это как минимум (и мама и бабушка тут не причем). Максимум - помогут найти родню по мужской линии, определить этнические корни мужских предков. И родство здесь от нескольких поколений до десятков тысяч лет. Такой тест делают только в ФТДНА.
И в ФТДНА также делают аутосомный тест, подобный 23эндМи (правда несколько беднее). Называется FAMILY FINDER.
Для меня, к примеру, на первом этапе было важнее узнать о своей мужской ветке, поэтому я сделал 67 маркеров в ФТДНА. Потом добавил тест по прямой женской ветке. И так как мои образцы уже были в ФТДНА, сделал там позже аутосомный тест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

67 маркеров - это прямая мужская ветка, в 23эндМи такой тест не делают. "Очертят регион" - это как минимум (и мама и бабушка тут не причем). Максимум - помогут найти родню по мужской линии, определить этнические корни мужских предков. Такой тест только в ФТДНА.

Во, и я про то же - гендерная дискриминация!!! :angry:
Я за равенство полов на 23эндми :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования