Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

что стоит за цифрами

 


ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Антинаучность Genotek продемонстрировал столь впечатляюще, что вопрос об его профпригодности уже не стоит – ответ ясен. Если 2000 клиентов действительно заплатили деньги за то, чтобы узнать, кем были их предки (а не решали вопрос спорного отцовства и т.д.), то у них есть все основания, чтобы потребовать свои деньги назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла новость, что у Family Tree DNA до 27 апреля скидки на их тесты: https://www.familytreedna.com/products

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка https://www.familytreedna.com/my/big-y.aspx стоит сейчас 575 дол.
Если Вы сделаете промежуточный вариант (67 или 111), то для того чтобы уйти глубже, Вам придется дозаказывать проверку на снипы, за которые надо платить. А Big Y Вам сразу укажет конечный вариант тестирования по Y.

 

35ba16b2c74625799183502d497476b4.jpg

 

C 20 по 27 апреля BigY стоит 425 долларов - чуть больше 25 тысяч рублей.

 


New Test Prices

 

Family Finder $79 $59
mtFull Sequence $199 $149
Y-DNA37 $169 $129
Y-DNA67 $268 $209
Y-DNA111 $359 $289

 

Upgrade Prices

 

BIG Y $575 $425
SNP Backbone $99 $79
SNP Packs $119 $89

 

Первая цена - до скидок, вторая - на период скидок в честь Национального дня ДНК в США (National DNA Day - 25 апреля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно получила из Genotek письмо, что найден мой родственник. Списались. Пока никак не поговорим, нет у меня этого Вацапа и ставить некуда.
Но мне интересно, можно ли определить степень родства и по какой линии? Я-то по материнской линии ДНК делала, а он мужчина. Фамилия ни о чём не говорит. В поисках не находила А в вопросах ДНК ничего не смыслю (пыталась что-то читать - не понимаю, увы). Может ли это быть именно по материнской линии совпадение, или и по отцовской тоже?. Каков % совпадения? Кто-нибудь уже имеет такой опыт? Поделитесь, что дальше-то делать, кроме разговоров с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) У нас есть тема про молекулярную генеалогию, вопрос задан не в том месте. Я чуть позже перенесу.
2) Очевидно, он делал анализ не только У-хромосомы, но и митохондриальной ДНК, т.е. у него и у тебя чисто женская линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, я конечно не являюсь специалистом (они иногда посещают наш форум), но грубо могу объяснить так. У мужчины и женщины есть пара половых хромосом. У мужчины У (получил от отца) и Х (получил от матери). У женщины пара ХХ хромосом, которые она получила: одну от отца, а другую от матери и так из поколения в поколение. Таким образом, делая митохондриальный анализ, Вы как бы исследуете все свои женские линии и поэтому есть шанс найти большое количество "кузенов" через женские линии. Если я не прав, пусть меня поправят спецы, но лучше Вам этот вопрос посмотреть на сайте http://forum.molgen.org/ вот здесь, прямо в тему http://forum.molgen.org/index.php/board,31.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что в тему:

Анализ ДНК почти сотни египетских мумий шокировал ученых

Оказалось, что древние египтяне совсем не из Африки родом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ДНК сравнивали по так называемым гаплогруппам - характерным наборам фрагментов ДНК, которые передаются из поколения, сохраняясь почти в неизменном виде. Родственников фараона "выдала" общая гаплогруппа под названием R1b1a2."

 

Ну тогда я родственник Тутанхамона :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а он, как выяснили, - лицо кавказской национальности.
Ты чё в Москве делаешь? Понаехали тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артемий Лебедев сделал новый сайт для ДНК-тестов
http://www.advertology.ru/article141285.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

древние египтяне совсем не из Африки родом-это вообще-то давно известно и без ДНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!
Сегодня получил свои предварительные результаты по Y67. Нужно теперь начинать понимать, что с ними делать и как работать. Литературы, статей, форумов и т.д. очень много, но прежде, чем их изучать, очень хочу восстановить базовые теоретические знания по генетике. Не может ли кто-нибудь порекомендовать какой-нибудь простой для понимания материал, объясняющий базовые понятия генетики (ДНК, аллели, гаплогруппы и гаплотипы и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно лучше смотреть сайт Молген, он конечно огромен, но начинать надо с вопросов для новичков http://forum.molgen.org/index.php?board=18.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По генетическим следам
Как устроен рынок ДНК-исследований

 

https://www.kommersant.ru/doc/3383711

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетики: многие испанцы, португальцы и баски происходят от одного предка

 

40% мужчин в Испании и Португалии и 70% басков происходят от единого предка, жившего примерно 4 500 лет назад. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на генетическое исследование с участием 3 000 жителей Пиренейского полуострова и Франции, результаты которого были опубликованы в журнале Scientific Reports. Наработки экспертов из Института эволюционной биологии университета Помпеу Фабра (Барселона), Испанского совета по научным разработкам (CSIC) и Университета Страны Басков могут быть использованы при изучении миграционных потоков и идентификации генетических материалов при расследовании преступлений, а также в области генеалогии.

 

http://noticia.ru/allnews/nauka/genetiki-m...nogo-predka.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто бы у нас провел подобные исследования...

Полностью согласна. Было бы очень интересно кстати
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересная статья о генетике.

"В этом этносе каждый девятый - носитель мутации "

https://news.mail.ru/society/31742792/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом.

Несколько лет назад я делал тест по Y-хромосоме своему тестю, а затем вместе с племянницей мы составили большое Древо. Этим летом он к сожалению от нас ушел, но нашлись родственники по женской линии рода и вот здесь пригодились результаты моего тестя. Сделали уже после его смерти дополнительные исследования ДНК по FF, и сразу появилось много родственников, которые даже живут в разных странах, но благодаря результатам тестов и Древу их уже можно идентифицировать. Я к чему это, человека уже нет, но результаты его анализов позволяют соединить разрозненные ветки женских линий - надо тестировать своих пожилых родственников, потом это может очень пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил результаты своего теста по FF, т.е. по аутосомам (не половые гены). Таким образом есть возможность определить кузенов и кузин по всем свои родовым корням и прикинуть какие крови (в процентном отношении) намешаны. Не во всем еще разобрался, но некоторые выводы уже сделал.

Всего определили мне 314 кузенов и кузин. 98% моих предков это выходцы из Восточной Европы, менее 1% из Северной Америки и менее 2% из Финляндии. Результат достаточно предсказуемый, т.к. по отцовской линии у меня гаплогруппа - P312 (кельты), а по маме все предки из служилого сословия Воронежской губернии, т.е славяне. Большая часть выявленных родственников проживает в Англии, Ирландии, Шотландии, Германии, Америке... (т.е. потомки кельтов), меньшая часть проживает в России, Украине, Польше (т.е. потомки славян). Связано это конечно с возможностью людей протестироваться.

Повторяю, надо мне еще в результатах разобраться, но выявились интересные родственники, например: кн. Мария Семеновна Святополок-Мирская, в Германии рожденная и проживающая в Англии, но этому я не очень удивился. Удивился другому, среди родственников оказались два хорошо мне известных человека - генеалог Роман Сапелин (многие из нас его знают) и человек, глубоко интересующийся генеалогией своей семьи и написавший статью к нам в газету - Виктор Ашихмин. И объясняется все здесь конечно просто, они, также как и я, потомки служилого сословия - детей боярских, однодворцев южного порубежья России :)

Завтра буду им звонить, "знакомиться" со своими родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования