Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня начались большие скидки в "День отца". Такое бывает только один раз в год, в этот раз скидки явно больше, чем обычно, поэтому рекомендую желающим воспользоваться. Рекомендую делать не ниже Y-67, сейчас стоит 179 долл. Все подробности на сайте.

Если говорить о тестировании, то подробности здесь:

https://www.familytreedna.com/products/y-dna#/compare

Другие тесты и скидки здесь:

https://www.familytreedna.com/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетическая память («память предков», «родовая память») доказана учеными.

Генетическая память («память предков», «родовая память») доказана учеными. Ранее она оценивалась лишь на уровне гипотез. Наиболее серьезное отношение она снискала у психологов (гипнотерапевтов). Посредством родовой памяти объяснялось необъяснимое: например, постоянное стрессовое состояние и приступы паники при благополучной жизни (родители пережили концлагерь). Под гипнозом пациенты раскрывали шокирующие подробности ужасов, которых просто не могли знать.

Еще 100 лет назад, Иван Павлов – российский физиолог полагал, что потомками наследуется опыт своих предков, который связан со стрессом и болью. Но до недавних пор, данное предположение не было подтверждено опытным путем.

Делее: http://www.cluber.com.ua/lifestyle/interesno/2018/03/uchenyie-dokazali-sushhestvovanie-geneticheskoy-rodovoy-pamyati/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главная "пятница" уже закончилась 22 ноября, были скидки на тестирование по Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, мягко сказать, заблуждение... Эти скидки действуют как минимум по понедельник:

    • Big Y-500 - males only
      $649 $499
    • mtDNA Plus
      $89
    • mtFull Sequence
      $199 $139
    • Y-DNA111 - males only
      $359 $219
    • Y-DNA37 - males only
      $169 $99
    • Y-DNA67 - males only
      $268 $179
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее на сайте писали, что до 22 ноября. Спасибо, что подсказали, еще один мой семиюродный брат (в этот раз два брата с разных веток) успел оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж! У них либо с деньгами туго стало, либо маркетологи грамотно работают и скоро грядет удешевление тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Посмотрите обязательно, если хотите разобраться в том, "насколько вы по данным генетики той или иной этничности". Вот идеальный пример популяризации науки - ведущий специалист в области популяционный генетики рассказывает о мифах, которых так много наплодили в последнее время и недобросовестные компании, и горе-"специалисты", и журналисты ради дешевой сенсационности. Чтобы все поняли, что такие фразы как "98% крови ашкенази", "русские на самом деле не русские", и все со ссылкой на ученых-генетиков (!), абсолютно АНТИнаучны, это шарлатанство и намеренный обман. Игра на чувстве превосходства в плане этнической принадлежности. очень опасная грань. Во многом, науку тут пытаются ставить в угоду политической конъюнктуре. Но мы же люди науки, и распространять бредни не будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2017 в 18:33, Юлия Стриганова сказал:

Российские и казахские генетики раскрыли историю гаплогруппы Q3

 

Академическая и гражданская наука объединились в распутывании одной линии в истории населения

 

Популяционные генетики из России, Казахстана и других стран объединили усилия с генетическими генеалогами в изучении одной линии Y-хромосомы – гаплогруппы Q3. Удалось определить прародину этой линии в Азии, построить дерево ее ветвей, датировать основные развилки и проследить путь некоторых ветвей из Азии в Европу. Об этом сообщает пресс-релиз Института биологии гена РАН.

 

Подробнее:
https://indicator.ru/news/2017/02/12/rossij...gaplogruppy-q3/

 

Вот это - ПРАВИЛЬНЫЙ пример научно-популярного исследования и изложения. Вот такие ссылки давать обязательно нужно! Спасибо, Юля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2018 в 12:55, SPakhtusov сказал:

Валерий Владимирович, а всё ли так очевидно?

Я ещё не успел глубоко понять теорию генетических исследований и, в частности, FF.  Можно ли употреблять в данном случае слово "родственник". Не окажется ли ваш общий предок человеком, жившим 8-10 тыс. лет назад?

 

Тест FF дает кузенов только на несколько поколений вглубь. Так как со временем все участки ДНК, унаследованные от более дальних предков по всем линиям, в результате рекомбинации как бы "вымываются". А вот тесты по однородительским маркерам (по прямой предковой материнской линии - митохондриальная ДНК или по прямой отцовской - Y-хромосома) могут дать общих кузенов хоть на тысячи лет назад. Вопрос в том, насколько давно жил общий предок. Это уже можно выяснить субтипированием более детальных веток и находить в них совпаденцев по общим базам данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2018 в 15:44, Andko сказал:

Недавно была проведена проверка точности результаты персональных генетических тестов. Речь идет о тестах, предоставляемых в США компаниями 23andMe, Ancestry.com, Family Tree DNA и MyHeritage.


Подробнее: 

Генетические анализы могут врать, предупреждают эксперты

 

Речь идет о наследственных болезнях, но...

 

Генетические тесты, если проведены технически и методологически грамотно, врать не могут. Врать могут только горе-интерпретаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пример, как ученые разоблачают очередной глупый, антинаучный, спекулирующий на чувствах национального превосходства и национального принижения, миф, слепленный журналистами ради дешевой сенсации якобы на "научных" данных (тема "сенсации" - «Генетики: Белорусы и поляки — близнецы-братья, а русские даже не славяне»).

Изменено пользователем Сергей Петров 1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политика, политика, политика... она изменчива, а Y хромосома вечна! 

Термин "русский" на мой взгляд запутывает многие очевидные вещи. Я не очень большой знаток русского языка, поэтому мои рассуждения это всего лишь... мои рассуждения. Так вот. 

Когда человека спрашивают ты кто по национальности, то в большинстве случаев следуют такие ответы: "я немец", "я поляк", "я француз", "я чуваш", "я татарин", "я украинец", "я белорус"... и вдруг "я русский". Т.е. во всех случаях употреблялась часть речи - существительное и только в последнем случае - прилагательное. Т.е. следует ответ не "я кто", а "я какой". Как известно, прилагательное обозначает свойство или принадлежность предмета, т.е. правильно было бы ответить "я русский человек". А теперь, почему так получилось. До революции национальности трех братских народов обозначались несколько иначе: малоросс, белорус, великоросс. Для себя я давно принял простую формулу - (малоросс + белорус + великоросс = русский народ), поэтому любой: малоросс, белорус, великоросс это русский человек, но не каждый русский человек это: малоросс, белорус, великоросс. Затем произошла подмена названия малоросса на украинца (но это не отразилось на самоидентификации), а великоросс стал назваться - русский (а это уже не равнозначные понятия) и получилась путаница. Это конечно упрощение, но на мой взгляд не столь грубое и вполне себе согласуется с исследованиями Балановских.

Еще раз укажу, это моя личная позиция, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

До революции национальности трех братских народов обозначались несколько иначе: малоросс, белорус, великоросс.

Термин "братские народы" - это УЖЕ политика! Вы нигде не услышите такого - только в России... Трудно себе представить применение этого термина в случаях с поляками и чехами или словаками... например. Ещё хуже ситуация с сербами и черногорцами или хорватами. Поэтому это "изобретение" чисто российское, причём о взаимных чувствах у белорусов и украинцев редко когда спрашивают... а если от их имени и делаются какие-либо ответные "реверансы", то исключительно политиками.

 

12 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

Политика, политика, политика... она изменчива, а Y хромосома вечна! 

Поэтому лучше ограничиваться этой "заповедью" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Термин "братские народы" - это УЖЕ политика! Вы нигде не услышите такого - только в России..."

Если следовать Вашей логике, то в некоторых странах и слово "семья" уже политика, но я живу в России.

 

"...Поэтому это "изобретение" чисто российское..."

Если уж на то пошло, то не российское, а советское.

 

Я так понял Вы не согласны только со словом "братских", с остальным Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

Я так понял Вы не согласны только со словом "братских", с остальным Вы согласны?

Дело не в том "согласен - не согласен"? Я говорю, что термин "братские народы" - это политический лозунг (пускай - советский, но почему-то доносящийся только от живущих в России), термин, которому нет определения, и чтобы Вы обратили внимание на противоречивость подтекста Ваших рассуждений, как я полагаю, в поддержку авторов, которые "разоблачают очередной" политизированный "миф".

 

А против слова "братский" я ничего не имею... это просто слово, обозначающее  действительные  родственные отношения в кругу семьи.

Изменено пользователем juras
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю сколько Вам лет, родились ли Вы и жили в Советском Союзе, но "термин, которому нет определения" тогда был вполне понятен всем.

"...но почему-то доносящийся только от живущих в России...", " не доносится" он из других стран по вполне понятным, опять же политическим причинам, а что в головах у людей по ТВ не транслируют.

Не вижу смысла продолжать полемику, опять скажу: "Политика, политика, политика... она изменчива, а Y хромосома вечна!". Вот на основании этой хромосомы и надо делать научные выводы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бибиков Валерий сказал:

Я не знаю сколько Вам лет, родились ли Вы и жили в Советском Союзе, но "термин, которому нет определения" тогда был вполне понятен всем.

"...но почему-то доносящийся только от живущих в России...", " не доносится" он из других стран по вполне понятным, опять же политическим причинам, а что в головах у людей по ТВ не транслируют.

Не вижу смысла продолжать полемику, опять скажу: "Политика, политика, политика... она изменчива, а Y хромосома вечна!". Вот на основании этой хромосомы и надо делать научные выводы. 

Да, я жил в СССР, поэтому Вам будет трудно что-то утверждать бездоказательно. Что-то я не припоминаю, чтобы кто-то давал определение термину, который "ТОГДА был вполне понятен всем." Так получилось, уж Вы извините, что мне он не был понятен ни тогда, ни сейчас, как и всем моим сокурсникам, изучавшим общественные дисциплины, и кто задумывался над его смыслом. Если Вы знаете определение, то буду признателен за его воспроизведение... заберу свои слова обратно насчёт "нет определения", только не берите кальку с ещё одного советского суррогата -  "советский народ", над определением которого партийная бюрократия не поленилась потрудиться.

 

20 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

До революции национальности трех братских народов обозначались несколько иначе: малоросс, белорус, великоросс. Для себя я давно принял простую формулу - (малоросс + белорус + великоросс = русский народ), поэтому любой: малоросс, белорус, великоросс это русский человек,

Если Вы всерьёз считаете, что в российской империи это были "братские народы", то думаю, Вы правы - полемику стоит заканчивать, иначе и до изложения концепции "руССкаго мира" уже не далеко осталось... а как эта концепция "работает" весь мир уже знает, не правда ли? Подозреваю, что Вы это тоже "братством" называете. А то, "что в головах у людей по ТВ" всё же транслируют... только не по российскому, конечно же, поэтому Вы не знаете мнения "братских народов", а предпочитаете отстаивать своё "советское", в лучшем случае, видение ситуации. Что ж, Вы на это имеете полное право. Но не факт, что оно будет разделяться всеми и это надо помнить и отдавать себе отчёт. Поэтому я призываю не превращать "родословный форум" в пропагандистскую площадку политических пристрастий. Давайте генеалогией заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где именно на Могилевщине и когда там жили ?

Это не мой личный тест.

 

Я не поняла в чем криминал?

 

Относительно братских народов: по Y-хромосоме совершенно точно братские R1a1

 

Рада, что вы стали слушать Балановских, а не Клесова.

Изменено пользователем Valentina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вчера мой шестиюродный брат получил результаты тестов, полное совпадение и теперь наш общий предок 1784гр точно имеет такую же гаплогруппу и наши прабабки за шесть поколений были верны своим мужьям :rolleyes:  Через пару недель придет результат на семиюродного брата и после этого хотелось бы протестировать Могилевских Бибиковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой семиюродный брат получил результаты анализов. И теперь наш общий предок 1765 имеет точно такую же гаплогруппу R1b1a2a1a1b, R1b (P312).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования