Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Валерий и Andko!

В силу того, что постоянно с кем-то общался в холле или шептался со слушателями в зале для докладов, я мог и пропустить сей момент. Не уточните у кого оказались предки (по мужской?) линии сначала из Европы, а потом из Китая? Докладчик говорил с чем это связано? Если он сразу узнал гаплогруппу, то он сразу должен знать пути миграции своих прямых предков.
Я поспрашиваю про упоминаемый Вами доклад и постараюсь пояснить...

Поделиться этим сообщением

К сожалению, не помню, в каком именно докладе это было.
Но это было в первый день.
Может, Татьяна Львовна вспомнит? Мы с ней вместе хихикали над этим курьезом...

Да точно, но кто? Кто-то известный. А не у Думина ли?
Андрей, вот в этом докладе это было:
17. Думин Станислав Владимирович, вед.н.с. ГИМ, президент РГФ, председатель ИРО, д.ч. и генеральный секретарь МГА (ГИМ, ИРО, РДС, МГА, Москва). «ДНК-генеалогия литовско-татарского дворянства: первые шаги к изучению».

Интересно было бы увидеть тезисы. Вряд ли речь шла об одном и том же предке, а если о нескольких-то это вполне возможно. Татары ведь.

Или может быть речь шла о том, что жили в Литве (Европа), а генетические данные показывают предков из Китая

Книга доктора биологических наук А. Ф. Назаровой посвящена проблемам популяционной генетики народов Евразии, а также происхождению этих народов. В монографии приводятся собственные исследования автора по генетическому полиморфизму русских, эвенков, якутов, алтайцев, чукчей, эскимосов и талышей Азербайджана. Осмысление этих данных, а также крититческий обзор данных других отечественных и зарубежных исследователей о полиморфизме белков, энзимов и групп крови и полиморфизме митохондриальной ДНК позволили А. Ф. Назаровой разработать гипотезу о палеазиатском происхождении ряда европеоидных популяций и о происхождении их их одного региона с популяциями северных монголоидов и предков американских индейцев. В книге приводятся значения частот генов 28 аллелей 12 локусов белков, энзимов и групп крови 62 народов Европы, Азии, Америки, Африки и Океании, вычислена матрица генетических расстояний этих человеческих популяций между собой и построено эволюционное древо их. Автором предложен новый подход к обнаружению мутаций в популяциях, а также разработана гипотеза об эпигенной регуляции действия моноаминоксидазы человека.

Книга будет интересна биологам, генетикам, антропологам, этнографам, историкам, демографам, а также студентам и аспирантам указанных специальностей.
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2132

Valentina,
а слабо на следующую выставку сделать что-то типа древа происхождения народов?

Не знаю, Андрей

Как звезды сложатся и будет ли возможность.

Книга доктора биологических наук А. Ф. Назаровой посвящена проблемам популяционной генетики народов Евразии, а также происхождению этих народов. В монографии приводятся собственные исследования автора по генетическому полиморфизму русских, эвенков, якутов, алтайцев, чукчей, эскимосов и талышей Азербайджана. Осмысление этих данных, а также крититческий обзор данных других отечественных и зарубежных исследователей о полиморфизме белков, энзимов и групп крови и полиморфизме митохондриальной ДНК позволили А. Ф. Назаровой разработать гипотезу о палеазиатском происхождении ряда европеоидных популяций и о происхождении их их одного региона с популяциями северных монголоидов и предков американских индейцев. В книге приводятся значения частот генов 28 аллелей 12 локусов белков, энзимов и групп крови 62 народов Европы, Азии, Америки, Африки и Океании, вычислена матрица генетических расстояний этих человеческих популяций между собой и построено эволюционное древо их. Автором предложен новый подход к обнаружению мутаций в популяциях, а также разработана гипотеза об эпигенной регуляции действия моноаминоксидазы человека.

Книга будет интересна биологам, генетикам, антропологам, этнографам, историкам, демографам, а также студентам и аспирантам указанных специальностей.
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=2132

Назарова мягко говоря не тот "ученый" на которого нужно делать ссылки. ;)

Григорьев
Денис, на встрече "после Савеловских" какой-то новый фильм ВВС рекомендовался для просмотра, что-то типа "Происхождение человека". Я точно не помню кто его из "генетиков" рекламировал, но может быть Вы подскажете точное название, а еще лучше поделитесь ссылкой.

Григорьев
Денис, на встрече "после Савеловских" какой-то новый фильм ВВС рекомендовался для просмотра, что-то типа "Происхождение человека". Я точно не помню кто его из "генетиков" рекламировал, но может быть Вы подскажете точное название, а еще лучше поделитесь ссылкой.

Все здесь http://forum.molgen.org/index.php/topic,89.0.html

Не очень приятная тема, но все же...

В новостях прошла информация, что останки погибших при взрывах московских домов до сих пор не опознаны несмотря на проведенную ДНК-экспертизу.
Требуется более тщательная экспертиза, которая стоит больших денег, которых нет у родственников.

Одна женщина говорит:
"Результаты бесплатной экспертизы ДНК оказались для меня неутешительными. И мне предложили провести повторную процедуру, более тщательную, правда, за свой счет. Как мне пояснили, государство не выделило деньги на сложную клеточную экспертизу, которая дает более точные результаты"

Слова другого человека:
"На ДНК мне помогли собрать нужную сумму друзья погибшего сына. Я оплатила молекулярную экспертизу останков. Но она не принесла результатов".

( http://newsru.com/russia/19jan2011/gurianova.html )

Всвязи с этим вопросы:
- Проводимый милицией ДНК-анализ настолько малоэффектиен несмотря на широкую рекламу этого метода?
- Насколько точным должен быть результат этой экспертизы? Родственнику скажут, что с вероятностью 95% погибший имел с ним общего предка не более 1000 лет назад?

1) Прошу привести пример рекламы на ДНК-анализ у милиции.
2) Кто сказал, что тесты в милиции и в ДНК-генеалогических компаниях идентичны?
3) Результат с точностью 99,9%, как например в случае с Николаем II и его семьей.
4) Может вам изучить матчасть, а то перлы от вас исходят не первый раз? Без обид.

1. Я не сказал, что ДНК-анализ рекламирует милиция. Его рекламируют те, кто предлагает платные услуги на этом рынке.
2. Никто не говорил. Не хотите ли Вы заявить, что одни из них плохие, а другие - хорошие? Уточните!
3. Читайте выше.
4. Пытаюсь. Поэтому и задаю вопросы. Вопросов было задано достаточно. Нет четких ответов.

1. Именно это вы и сказали, увязывая данные милиции и ДНК-компаний.
2. Причем здесь плохие и хорошие, используются разные типы тестирования.
3. Что читать? Про милицию? Так я вам не такое про нее расскажу.
4. У вас обычно не вопросы, а какая-то предвзятая позиция, причем изначально.

Уважаемый Пастор_Шлаг!
Вы пришли сюда скандалить?
Может, лучше попробуете ответить на вопросы?

По Вашей любезнейшей просьбе я скорректирую вызвавший Ваше непонимание вопрос:
- Проводимый милицией ДНК-анализ настолько малоэффектиен несмотря на широкую рекламу методов ДНК-анализа их сторонниками?
- Или это разные анализы? Чем они различаются?
- Если это не одно и тоже, а у милиции анализы вдруг намного достовернее, то почему представители ДНК-методов в генеалогии предлагают нам более плохой продукт?

Уверяю Вас: это именно вопросы, а не предвзятая позиция. У предвзятой позиции не бывает вопросов. Даже изначально... :)

Предлагаю вернуться к этому вопросу более предметно. Давайте запланируем, например на конец января встречу в "Авангарде", посвященную генетике. Желательно пригласить на эту встречу Балановского.

Уважаемый Пастор_Шлаг!
Вы пришли сюда скандалить?
Может, лучше попробуете ответить на вопросы?

По Вашей любезнейшей просьбе я скорректирую вызвавший Ваше непонимание вопрос:
- Проводимый милицией ДНК-анализ настолько малоэффектиен несмотря на широкую рекламу методов ДНК-анализа их сторонниками?
- Или это разные анализы? Чем они различаются?
- Если это не одно и тоже, а у милиции анализы вдруг намного достовернее, то почему представители ДНК-методов в генеалогии предлагают нам более плохой продукт?

Уверяю Вас: это именно вопросы, а не предвзятая позиция. У предвзятой позиции не бывает вопросов. Даже изначально... :)

По аналогии могу задать такой вопрос. А зачем ресторан рекламирует еду, если моя жена и теща еду готовят отвратительно? :)

1. Милиция может относиться халатно к своей работе. Бывали случаи, когда результаты не озвучивали, но говорили, чтобы забирали кости и хоронили, иначе они их выкинут. Бедные родители.
2. Не все йоурты одинаково полезны. Если делали аутосомный тест, то надо тестировать и отца и мать, а вдруг отец не отец. :)
3. Если стоит задача определить родство с останками например ребенка, то я бы исследовал так. Мальчик - у него гаплотип такой же, как и у отца, т.к. гаплогруппа передается практически в неизменном виде от отца к сыну. Если папа вдруг не папа, а жертва адюльтера, то тестируем маму, она передает свой мито-гаплотип детям таким же образом, но только дочь передаст его дальше. Если решили делать аутосомы, то надо тестировать и папу и маму, их мы получаем в перемешку.
4. Какая у милиции техническая база, может они делают какие-то устарелые тест и т.д.
5. Вы должны понять, что хотите получить от днк-тестирования, разные тесты дадут совершенно разные ответы.

- вы можете определить гаплогруппу и узнать историю движения своих предков глубиной в тысячелетия.
- вы можете найти кузенов и понять откуда пришел ваш предок
- можете определить свое этническое происхождени
- можно узнать о болячках
и т.д. и т.п.

Спасибо за конкретные ответы.

Если можно, я еще спрошу:

- Какие тесты необходимо пройти для определения родства с предполагаемым кузеном, если, как говорилось выше:

- При 12-маркерном исследовании при совпадении результатов у двух человек можно говорить, что от 1 до 70 поколений назад у этих людей был общий предок с вероятностью 95%.
- При 67-маркерном исследовании при совпадении результатов у двух человек можно говорить, что от 1 до 14 поколений назад у этих людей был общий предок с вероятностью 95%.

Согласитесь, что точность для кузенов маловата.

- Всвязи с этим: какие варианты тестирования существуют в России?
- О каком тестировании Вы упомянули, говоря о 99,9%-й точности результата на примере определения подлинности останков царской семьи? У меня все не выходит из головы услышанное на Савеловских чтениях утверждение о том, что из костей ДНК не вытянешь...

Если кузен по прямой мужской линии, то достаточно 12-ти или 17-ти маркерного теста. На моем примере:

вот дерево (только мужчины), все мы восходим к одному генеалогическому предку, но генетические ли мы его потомки, были ли женщины верны мужчинам из нашего рода, может я вообще не свою генеалогию изучаю. Те что помечены зелененьким прошли тестирование. Плюс протестировал тех однофамильцев с которыми генеалогического родства не обнаружил.

feb3513b6de2t.jpg

Результат:

Те кто с дерева, все родственники, только в нашей ветви произошла всего одна мутация, это нормально. А те кто был не с нашего дерева, действительно не наши родственники, у кого-то из них даже была легенда о усыновлении.

7d1e5c9e69cet.jpg

Т.е. на 17-ти маркерах вполне реально определить кузена. Здесь мы видим 100% подтверждение генеалогии и генетики.

По Романовым, как видите 1-ая картинка мито-гаплогруппы, 2-ая картинка аутосомы (обратите внимание как детям достается то и или иное значение маркера), 3-ья мужская Y-гаплогруппа.

Везде данные показывают, что это останки именно тех самых Романовых, причем показано с кем сравнивали.

Вот смотрите по аутосомам внимательнее

5ab05d0400a9.jpg

Допустим данных Николая у нас нет. Берем второй маркер ТН01, у царицы Александры значение 16-18, а у Ольги, Татьяны и Марии 17-18, не очень понятно дочери или нет. Если добавим значения Николая 14-17, то понятно откуда у дочек значение 17, от папы. И так по всем маркерам.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования