Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня пришло уведомление от FTDNA о том, что мое письмо с тестом ими получено. О результатах теста сообщат дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно очень. А я свои с двух почт не смог отправить, начинают выяснять, что да как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая статья, ищут потомка Ганнибала

 

http://offsky.aecru.org/news.php?readmore=1298

 

есть еще одна статья

 

http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/cou...l-museum-suyda/

 

где впрямую "предлагается" потомок Ганнибала по мужской линии. Вроде ответ лежит на поверхности: "бери и тестируй", но вот смущает меня абзац из этой статьи:

 

"Родоначальником второй ветви — Ваниных и Ванюшиных - стал законный сын арапа Иван. У некоторых из них - смуглая кожа, темные волосы и полные губы.
«Я подавал запрос в Центральный исторический архив и получил ответ, что моя прапрабабка родила «от барина Ганнибала». Запись сохранилась в церковной книге регистраций, - поведал безработный Василий."

 

никак не могу представить такую запись в метрической книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если хорошо заплатить тому, кто пишет "справки", то бабка родит хоть от Рюрика.
А если больше заплатить, то и запись появится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая статья, ищут потомка Ганнибала

 

http://offsky.aecru.org/news.php?readmore=1298

 

есть еще одна статья

 

http://www.ipetersburg.ru/guide/sights/cou...l-museum-suyda/

 

где впрямую "предлагается" потомок Ганнибала по мужской линии. Вроде ответ лежит на поверхности: "бери и тестируй", но вот смущает меня абзац из этой статьи:

 

"Родоначальником второй ветви — Ваниных и Ванюшиных - стал законный сын арапа Иван. У некоторых из них - смуглая кожа, темные волосы и полные губы.
«Я подавал запрос в Центральный исторический архив и получил ответ, что моя прапрабабка родила «от барина Ганнибала». Запись сохранилась в церковной книге регистраций, - поведал безработный Василий."

 

никак не могу представить такую запись в метрической книге.

 


Проделки "жёлтой прессы". К сожалению, категория читателей, которую интересуют статьи с заголовком "британский ученый ищет женщину для того чтобы выносить клон неандертальца", значительно превышает количество тех, кому интересно что же было сказано британским ученым на самом деле.
http://www.gazeta.ru/science/2013/01/23_a_4937409.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог с ней, с записью в метрической книге, но если действительно там рождались дети, у которых: "смуглая кожа, темные волосы и полные губы", то проверить было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о соотношении понятий обычной генеалогии и ДНК-генеалогии (на примере Рюриковичей)

 

Чрезвычайно грамотный разбор плюсов и минусов филогенетических построений на основани Y-STR.
За образец взято сделанное Маугли деревце http://mouglley-gen.livejournal.com/2944.html

 

Осень 2012 и начало зимы 2013 года ознаменовались выпуском рядом примечательных популяризаторских передач, посвященных проблеме происхождению Рюрика и тому откуда есть пошла земля русская. В числе прочих стоит выделить две передачи, получившие наибольший резонанс в российской блогосфере – это задорновский фильм “Рюрик: потерянная быль” построенный на новой интерпретации классический идей антинорманизма, и своего рода полемическое интервью г-на Волкова в передаче Лобова, в котором Волков рассматривает идеи норманизма сквозь призму ДНК-генеалогии.

 

Я не буду анализировать все аргументы сторон в извечном споре норманистов и антинорманистов. На мой взгляд гораздо более значимым результатом этих программ послужило пробуждение посредством средств массовой информации публичного интереса к тематике привлечения данных ДНК-анализов с целью нового переосмысления старых исторических концепций. Поэтому обе передачи, несмотря на обилие откровенных глупостей и профанации, сыграли важную роль.

 

Тем не менее, наряду с положительными моментами, хотелось бы отметить одну тенденцию, зачатки которой я начал наблюдать в среде любителей ДНК-генеалогии еще пару лет назад. Эта тенденция заключается в том, что понятия классической генеалогии начинают подменяться выводами ДНК-анализа, и наоборот.

 

Причина этого досадного феномена очевидна. Большинство исследователей ДНК родов с хорошо разработанной генеалогией пришли в ДНК-генеалогию выросли – да простят мне читатели излишнюю образность – из коротких штанишек обычной генеалогии, не преодолев при этом детскую боязнь сложного понятийного аппарата современной генетики.
Поэтому им трудно перестроить свое мышление с привычного представления родства в виде древа и ветвей, и оперировать сложными понятиями родственных кластеров и групп. Второе распространенное заблуждение состоит в том, что большинство новичков полагает прямую связь между числом поколения до общего предка и числом мутаций. На самом деле, если представить себе генетическое родство двумя генеалогически родственными по мужской линии группами лиц, в виде мутационного графа, то число мутаций на разных ребрах этого графа будет несимметричным в силу стохастического процесса мутаций (поскольку Y-STR мутации в основной своей массе представляют собой нейтральные мутации, на которые не воздействует процесс естественного отбора). Эта заблуждение обусловлено ленью или же непониманием базовых принципов кладистики и филогенетических методов. Вслед за уважаемым Валерием Запорожченко напомню, что главной целью филогенетических программ, в том числе парсимонистских, является не разбивка на приближенные кластера а построение истинного/близкого к истинному дерева. Истинное дерево мутации в данном случае это и есть истинное генеалогическое древо. Однако как показала практика анализа даже высоко дивергентных генетических систем, даже на высоком таксономическом уровне филогенетические деревья не обязательно (и вероятно никогда) не дают полного и абсолютно правильного описания истории (или генеалогии, что в нашем случае одно и то же) по причине недостаточности признаков (Y-STR) и наличия шума.

 

Чем объясняется этот досадный феномен? Для ответа на этот вопрос нужно снова вернуться к определению понятия филогенетического древа.
Филогенетическое дерево (эволюционное дерево, дерево жизни) – дерево, отражающее эволюционные взаимосвязи между различными видами или другими сущностями, имеющими общего предка. Вершины филогенетического дерева делятся на три класса: листья, узлы и корень (максимум один). Листья — это конечные вершины, т.е. те, в которые входят ровно по одному ребру; каждый лист отображает некоторый организм. Каждый узел представляет эволюционное событие: разделение предкового типа на два или более, которые в дальнейшем эволюционировали независимо. Корень представляет общего предка всех рассматриваемых объектов. Рёбра филогенетического дерева принято называть “ветвями”. Взаимное расположение ветвей называется топологией. Как видно из определения, кардинальное различие между классическим генеалогическим деревом и филогенетическим деревом проявляется в определении функции узла. В генеалогическом древе узел отображает отдельную сущность – предка или потомка, в то время как в филогенетическом дереве отображается событие.

 

Второе отличие – любое филогенетическое древо заведомо предполагает априорную эволюцию. Направление эволюции меняется аналитиком путем выбора различных корневых узлов (корней), в большинстве случаев реальных таксонов. В случае с Y-STR гаплотипами, такой корень обычно неизвестен и зачастую носит спекулятивный характер (т.н. модальный гаплотип). Кроме того, истинный уровень гомоплазии в реальных выборках Y-STR гаплотипов, как правило,неизвестен. Поэтому в большинстве профессиональных исследованиях, эволюционные связи между Y-STR гаплотипами представлены не в виде филогенетического дерева, а в виде филогенетической сети. Определение: филогенетическая сеть чаще всего представляет собой неукорененное дерево, содержащее дополнительные ветви, отражающие гомоплазию. Филогенетические сети не всегда планарны.

 

Чтобы не утомлять читателя сухой теорией, перейдем к конкретному примеру. В декабре прошлого года уважаемый В.С. представил небольшой группе энтузиастов древо гаплотипов, относящихся к генетическому кластеру Рюриковичей- N1c-L550*.

 

Далее по ссылке: http://mouglley-gen.livejournal.com/8296.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотная статья, только тоской от нее веет. Как в поликлинике - сдать анализ легко и доктор может хороший попасться, вот только лекарства от болезни еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что в прошлом месяце отправила в Уфу биоматериал (эпителий щеки) на исследование родства по Х-хромосоме. Вопрос к генетикам: будут ли в расшифровке анализа показатели, общие с требуемыми для установления происхождения из Белгородчины-Курщины-Калуж.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Х-хромосома самый неудачный объект для геногенеалогических исследований. Сам принцип ее наследования не позволяет образовать стабильные гаплоблоки (т.е. участи генома, сходящиеся к одному предку).
У женщин одна Х-хромосома наследуется от матери, а другая от отца (это одна из Х-хромосом его матери).
Более подробно можно прочесть здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,1148.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почта наша работает как ей и положено. 30 числа отнес на почту посылочку, до сих пор таможню еще не прошла... Посылал 1-м классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Х-хромосома самый неудачный объект для геногенеалогических исследований. Сам принцип ее наследования не позволяет образовать стабильные гаплоблоки (т.е. участи генома, сходящиеся к одному предку).
У женщин одна Х-хромосома наследуется от матери, а другая от отца (это одна из Х-хромосом его матери).
Более подробно можно прочесть здесь: http://forum.molgen.org/index.php/topic,1148.0.html

Огромное спасибо. Дождусь ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5часов назад получила ответ. Анализ Х-хромосом выдал такой точный результат совпадений, что ... Как жаль, что мой папа уже никогда об этом не узнает!
В процессе поисков нашла свою сводную сестру.В Якутии. Летом встретились у меня. Общались почти месяц. Так как уже никого нет, кто бы точно всё рассказал, решили собрать по всем правилам образцы защёчного эпителия, крови, ушной серы. Упаковали в конверты для потомков! :D . Анализ недешёвый. Сестра настаивала пополам. Но предложение было моим, поэтому и расходы мои. Семья поддержала меня. Не дождусь утра, чтобы позвонить..... Да и детям надо сообщить, что родня увеличилась как минимум на 20чел. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5часов назад получила ответ. Анализ Х-хромосом выдал такой точный результат совпадений, что ... Как жаль, что мой папа уже никогда об этом не узнает!
В процессе поисков нашла свою сводную сестру.В Якутии. Летом встретились у меня. Общались почти месяц. Так как уже никого нет, кто бы точно всё рассказал, решили собрать по всем правилам образцы защёчного эпителия, крови, ушной серы. Упаковали в конверты для потомков! :D . Анализ недешёвый. Сестра настаивала пополам. Но предложение было моим, поэтому и расходы мои. Семья поддержала меня. Не дождусь утра, чтобы позвонить..... Да и детям надо сообщить, что родня увеличилась как минимум на 20чел. :rolleyes:

Вы бы информацией поделились, наверное не секрет. Где делали, ск. стоит, какие сроки, может ссылку здесь разместили...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое послание сегодня прибыло в место обработки... г.Москва, т.е по Москве от отделения связи везли всего 8 дней. Посмотреть бы на ту черепаху с логотипом "Почта России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5часов назад получила ответ. Анализ Х-хромосом выдал такой точный результат совпадений, что ... Как жаль, что мой папа уже никогда об этом не узнает!
В процессе поисков нашла свою сводную сестру.В Якутии. Летом встретились у меня. Общались почти месяц. Так как уже никого нет, кто бы точно всё рассказал, решили собрать по всем правилам образцы защёчного эпителия, крови, ушной серы. Упаковали в конверты для потомков! :D . Анализ недешёвый. Сестра настаивала пополам. Но предложение было моим, поэтому и расходы мои. Семья поддержала меня. Не дождусь утра, чтобы позвонить..... Да и детям надо сообщить, что родня увеличилась как минимум на 20чел. :rolleyes:

Вы бы информацией поделились, наверное не секрет. Где делали, ск. стоит, какие сроки, может ссылку здесь разместили...

 

Присоединяюсь к вопросу. Тема вдвойне интересная, так касается анализа по Х-хромосоме (который мало кто делает) сделанного в российской лаборатории.
Если это действительно дало интересные и практически полезные результаты, то это нужно популяризировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5часов назад получила ответ. Анализ Х-хромосом выдал такой точный результат совпадений, что ... Как жаль, что мой папа уже никогда об этом не узнает!
В процессе поисков нашла свою сводную сестру.В Якутии. Летом встретились у меня. Общались почти месяц. Так как уже никого нет, кто бы точно всё рассказал, решили собрать по всем правилам образцы защёчного эпителия, крови, ушной серы. Упаковали в конверты для потомков! :D . Анализ недешёвый. Сестра настаивала пополам. Но предложение было моим, поэтому и расходы мои. Семья поддержала меня. Не дождусь утра, чтобы позвонить..... Да и детям надо сообщить, что родня увеличилась как минимум на 20чел. :rolleyes:

Вы бы информацией поделились, наверное не секрет. Где делали, ск. стоит, какие сроки, может ссылку здесь разместили...

 

Да какой секрет-полгода собирала! Нашла в инете. ООО "Инто-Стил". Надеюсь и другие найдут.
Всё очень оперативно, 9.01.2013 отправила платёж и материал, 6.02.2013-получила ответ электронкой, а почтой придёт на днях, надеюсь. Договаривалась ответ прислать и в эл.виде и почтой. В переписке отвечают конкретно, грамотно. Тест на Х-хромосому стоит 15900руб.

 

А теперь вопрос к генетикам: так,как с сестрой мы родные по отцу (по Х-хромосоме), то как это отражается на её детях и внуках по отношению ко мне, по сравнению с сестрой, которая родная мне и по отцу и по матери? Какова прогрессия, если уместно так говорить? Ведь у меня теперь есть племянники как от сестёр обоих типов.И у племянников есть уже дети.
То есть, насколько, одни роднее других, если прямо говорить. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузила фото папы. А это мы с сестрой. Что-то не получилось. Наверное, габариты не подошли. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5часов назад получила ответ. Анализ Х-хромосом выдал такой точный результат совпадений, что ... Как жаль, что мой папа уже никогда об этом не узнает!
В процессе поисков нашла свою сводную сестру.В Якутии. Летом встретились у меня. Общались почти месяц. Так как уже никого нет, кто бы точно всё рассказал, решили собрать по всем правилам образцы защёчного эпителия, крови, ушной серы. Упаковали в конверты для потомков! :D . Анализ недешёвый. Сестра настаивала пополам. Но предложение было моим, поэтому и расходы мои. Семья поддержала меня. Не дождусь утра, чтобы позвонить..... Да и детям надо сообщить, что родня увеличилась как минимум на 20чел. :rolleyes:

Вы бы информацией поделились, наверное не секрет. Где делали, ск. стоит, какие сроки, может ссылку здесь разместили...

 

Да какой секрет-полгода собирала! Нашла в инете. ООО "Инто-Стил", Уфа, ул. Первомайская,д.5 тел. +7(347)2745-068/ meddiagnostika@list.ru; http://dnkrf.ru/
Всё очень оперативно, 9.01.2013 отправила платёж и материал, 6.02.2013-получила ответ электронкой, а почтой придёт на днях, надеюсь. Договаривалась ответ прислать и в эл.виде и почтой. В переписке отвечают конкретно, грамотно. Тест на Х-хромосому стоит 15900руб.

 

А теперь вопрос к генетикам: так,как с сестрой мы родные по отцу (по Х-хромосоме), то как это отражается на её детях и внуках по отношению ко мне, по сравнению с сестрой, которая родная мне и по отцу и по матери? Какова прогрессия, если уместно так говорить? Ведь у меня теперь есть племянники как от сестёр обоих типов.И у племянников есть уже дети.
То есть, насколько, одни роднее других, если прямо говорить. :blink:

 

То есть в рамках анализа решался вопрос о подтверждении родства с сестрой? Тут действительно используется Х-хромосома, одна из которых, как я уже писал, у девочек наследуется от отца. В принципе, тот же результат, только с некоторыми организационными проблемами (английский язык, заказ через почтового оператора в США) можно было получить в 23andMe. Тест на одного человека обошелся Вам бы в 99 долларов. И кроме Х-хромосомы Вам бы расшифровали определённые сегменты и во всех остальных. То есть информации было бы в разы больше. Родство с сестрой также было бы подтверждено, даже по двум позициям (Х и аутосомы).
К вопросу о племянниках. Вот тут уже Х-хромосома может и не сработать. Ваши дети и племянники могут унаследовать как Х-хромосому отца (фактически - бабушки по линии отца), так и Х-хромосому матери. Лучше делать анализ по аутосомам. Это гораздо информативнее и интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о племянниках. Вот тут уже Х-хромосома может и не сработать. Ваши дети и племянники могут унаследовать как Х-хромосому отца (фактически - бабушки по линии отца), так и Х-хромосому матери. Лучше делать анализ по аутосомам. Это гораздо информативнее и интереснее.

 

Да прислали они мне отчёт расписанный по локусам-аллелям. Вопрос о племянниках мне подкинула родная сестра. Она поддерживает меня и рада, что нашлась ещё одна сестра. Мы решили, что любые родственники нам ко двору... Я думаю, было бы интересным сравнение по другой Х-хромосоме. Если бы там сходство нашлось ... Дело в том, что и моя бабушка - мать моего отца- и её мама родом из Харьковской Губернии, а рядышком со Змиёво есть ШОПИНО-нас. пункт-хуторочек заброшенный ныне. Ну, теперь пусть внуки наши этим займутся. К этому времени база данных и платежеспособность россиян вырастет. Ведь я на своё хобби трачу те средства, которые полагается НОРМАЛЬНЫМ бабушкам тратить на гостинцы внучкам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузила фото папы. А это мы с сестрой. Что-то не получилось. Наверное, габариты не подошли. Простите.

Загрузите сюда
http://jpegshare.net/
скопируйте вторую ссылку и поместите ссылку на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузила фото папы. А это мы с сестрой. Что-то не получилось. Наверное, габариты не подошли. Простите.

Загрузите сюда
http://jpegshare.net/
скопируйте вторую ссылку и поместите ссылку на форуме.

Благодарю. На фото папа в гимнастёрке, в которой пришёл с войны. Долго была выходной одеждой. А нас с сестрой набегу племянник сфоткал. Как то ушла из обихода привычка делать семейное фото. Недавно сделала копии с видеофильмов семейных на диски. Качество-отвратительное уже на плёнках, да и на дисках получилось. Наверное, лет через 20 уже и с флэшек не восстановить...
Ну вот ссылки:

 

74977847941c6361869513d04040bc33.jpg

 

6fd6fc49c0622dbce0580af60e8ba1f5.jpg
А вот на этом фото мой папа до неприличия счастлив! Разве я могла остаться равнодушной к этой ЛЮБВИ?
6f2c19b3b2f7881fb198f60eb20f52ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования