Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

a430b5a0cdbd.jpg

 

По Y-хромосоме, Николай и Алексей идентичны, помните отец передает сыну гаплотип, да еще и генеалогическим кузеном проверили, идентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кузена. Я не об этом спросил.
Маркеры могут совпасть на 100%. Не сомневаюсь.
Но это даст всего лишь 95%-ю уверенность, что эти люди родственники на расстоянии от 1 до 70 поколений (а не на расстоянии кузена). Это не мое утверждение. Простите, но я ссылаюсь на то, что слышал на Савеловских.
Кузен, как известно, - это "двоюродный брат" (из франц. cousin – то же от лат. consobrnīus).
А тест Вам покажет, что исследуемый для Вас является где-то между родным и 20-юродным.

 

На основании чего Вы можете говорить о 100 процентах? И о кузене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу царей. Повторю: на тех же Савеловских прозвучало, что кости не могут служить материалом для идентификации...
А почему по отношению к царям это утверждение неверно? Потому что маркеры совпали? Но тогда это ненаучный подход. Это похоже на телегу, едущую впереди лошади...
Кому из генетиков верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кузена. Я не об этом спросил.
Маркеры могут совпасть на 100%. Не сомневаюсь.
Но это даст всего лишь 95%-ю уверенность, что эти люди родственники на расстоянии от 1 до 70 поколений (а не на расстоянии кузена). Это не мое утверждение. Простите, но я ссылаюсь на то, что слышал на Савеловских.
Кузен, как известно, - это "двоюродный брат" (из франц. cousin – то же от лат. consobrnīus).
А тест Вам покажет, что исследуемый для Вас является где-то между родным и 20-юродным.

 

На основании чего Вы можете говорить о 100 процентах? И о кузене?

 

Если у вас есть генеалогические данные и 100% совпадение гаплотипа, то это 100% ваш родственник, а степень родства вам известна из документов.

 

Вот если люди не имеют генеалогически документального родства, а гаплотипы близки, то надо смотреть на каких маркерах существует различие, поскольку скорость мутации там разная и т.д. Думаю вам стоит почитать соответствующие статьи, если действительно интересно.

 

Кузен в плане днк-генеалогии это родственник по прямой линии и не обязательно двоюродный. Если гаплотипы у вас близки, то это автоматически делает (и делало, но вы об этом не знали) родней, поскольку гаплотип передается от отца к сыну, у вас задача только определить когда было это родство. С одним у вас 1 мутация, он ближе, с другим 3 мутации он дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу царей. Повторю: на тех же Савеловских прозвучало, что кости не могут служить материалом для идентификации...
А почему по отношению к царям это утверждение неверно? Потому что маркеры совпали? Но тогда это ненаучный подход. Это похоже на телегу, едущую впереди лошади...
Кому из генетиков верить?

 

Ну там так не говорили, не надо придумывать. Все дело в том, что к останкам должен быть очень аккуратный подход о чем говорил О. Балановский.

 

1. Извлекать кости из могильника надо в спецодежде, а не как участник чтений брал кости предков руками.

 

Например, как вот этого викинга -

 

bc43a9060a9a.jpg

 

2. Надо протестировать всех лаборантов, чтобы не исследовать их днк.

 

3. Надо проводить исследование в другой лаборатории для сравнения результатов.

 

4. По возможности привлекать родню для сравнения (это конечно для исторических личностей).

 

С Романовыми было сделано все именно так, результат на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

базы данных все время увеличиваются и в этом тоже проблема. Пока они небольшие, можно охватить объем материала. Когда же они растут значительно-в разных компаниях тестируемые маркеры частично разные-все это не способствует выработке однозначных выводов, на которых вы настаиваете.

 

Много сейчас людей около ДНК исследований-тема уж очень популярная. Очевидно, что нужно делать все тщательно, а это не всегда возможно из-за разных причин.

 

В общем, как всегда в жизни-кто-то честно работает, а кто-то имидж зарабатывает. Тех, кто хорошо работает всегда меньше, а желающих воспользоваться их результатами и прослыть первооткрывателями более чем достаточно

 

Определение отцовства или родства сейчас делают в очень многих медицинских учреждениях, милиции достаточно обратиться туда. Это уже обычный тест. Проблема в том, что ДНК очень быстро разрушается. Поэтому образцы нужно сразу фиксировать и хранить принизких температурах. Может быть в этом проблема, когда речь идет о погибших при взрывах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

базы данных все время увеличиваются и в этом тоже проблема. Пока они небольшие, можно охватить объем материала. Когда же они растут значительно-в разных компаниях тестируемые маркеры частично разные-все это не способствует выработке однозначных выводов, на которых вы настаиваете.

 

Много сейчас людей около ДНК исследований-тема уж очень популярная. Очевидно, что нужно делать все тщательно, а это не всегда возможно из-за разных причин.

 

В общем, как всегда в жизни-кто-то честно работает, а кто-то имидж зарабатывает. Тех, кто хорошо работает всегда меньше, а желающих воспользоваться их результатами и прослыть первооткрывателями более чем достаточно

 

Определение отцовства или родства сейчас делают в очень многих медицинских учреждениях, милиции достаточно обратиться туда. Это уже обычный тест. Проблема в том, что ДНК очень быстро разрушается. Поэтому образцы нужно сразу фиксировать и хранить принизких температурах. Может быть в этом проблема, когда речь идет о погибших при взрывах.

 

При взрыве вообще атас, останки раскиданы, кровью все запачкано, чтобы все точно было, надо наверно из зубов или из костей брать, а это наверняка дороже стоит.

 

А фирмочки, которые определяют отцовство вообще смешные, а цены совсем не смешные - ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Тогда уж вопрос, оставшийся без ответа на Савелоских:
- а почему нельзя было взять ДНК не с поверхности, а изнутри кости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Тогда уж вопрос, оставшийся без ответа на Савелоских:
- а почему нельзя было взять ДНК не с поверхности, а изнутри кости?

 

Не знаю, пусть зададут вопрос исследователям. Такие технологии известны, может денег нет, тогда зачем лезли, а если лезли за днк, то почему были не подготовлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш общий первопредок Адам Научный, живший в Африке примерно 60 000 лет тому назад. У всех мужчин этой планеты есть его ДНК в Y-хромосоме.
(Из фильма NG. Загадки ДНК - поиски Адама (NG. DNA Mysteries - The Search For Adam))
0e19e39dc501a1241ed6b23ae788a756.jpg
Так что при построении каждым своего Древа первым обозначаем его, а далее - кому как повезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между ним и нами Рюриковичей прикажете тыкать? :)

Андрей, вначале Тутанхамонов, до Рюриковичей еще дожить надо, экий ты шустрый да прыткий, на срок посмотри, когда Адам жил, и когда Рюриковичи плодиться начнут. Может до Рюриковичей дойдешь и все, хана, ветвь твоя пресечется, а может на Тутанхамонах, или до Хаммураппи не доживешь - 60 тысяч лет эт тебе не пять копеек в дырявом кармане.
(как бы нам Ирина по мозгам за шутки не настучала :unsure: ) Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже спустя столько лет люди запуганы, в ужасе перед "органами", боятся, что их накажут за правдивый рассказ о том, что несправедливого произошло с их семьей тогда? Страх въелся в саму плоть и кровь...

О каком страхе вы говорите?Мой отец,обучаясь в летной школе отправил фото домой.В летную школу поступил донос,якобы мой дед служитель культа(а он был церковным старостой).Моего прадеда по материнской линии приговорили к расстрелу с отсрочкой исполнения(он ни в чем не признался-через полгода дали 3 года лагерей).Все это я знал с детства и в семье никто это не замалчивал.Подполковник в отставке Бусыгин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это у Вас. А бывает и наоборот. И я с этим сталкивалась часто

Все зависит от человека и от того,кто и как воспитывал человека в детстве.С этим,я выпускник столкнулся на первом году службы(солдат отказался брать в руки оружие и стрелять и следовательно присягу принять не может.Начали с ним работать он говорит:"Товарищи офицеры батюшка со мной начал работать 4-х лет" подключили более опытных офицеров и солдат отстрелял положенное упражнение,принял присягу).Так что работать с детьми нужно с малолетства.Если пугать человека,как сейчас пугают армией ничего дорого не получится.До связи по теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нельзя было взять ДНК не с поверхности, а изнутри кости?

 

Не слышала, что там говорили на Савеловских, но мне-то кажется, что нужно именно изнутри-там чище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей собственной практики понял, что сейчас с геногенеалогией в РФ большие проблемы. Проблема переправить тесты за рубеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для просвещения я уже выкладывала где-то на этом форуме ссылки на молгеновские брошюрки
"ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником", качайте:
http://www.molgen.org/molgenfiles/Books/DN..._molgen_org.pdf
http://www.molgen.org/molgenfiles/Books/DN..._molgen_org.pdf

 

Добрый день.
Прочитал рекомендованные брошюрки, поправьте меня, пожалуйста, если я неправильно понял.
Лучше на собственном примере:
Мой прапрадед своей дочери (моей прабабушке) свою Y-гаплогруппу передать не мог, по определению. Далее, моя прабабушка, естественно, за неимением Y-хромосомы, своей дочери (моей бабушке), также Y-гаплогруппу передать не могла. Мой отец свою Y-гаплогруппу получил от своего отца (моего деда) и я, соответственно, являюсь носителем Y-гаплогруппы (вернее ее представителем), полученной через отца от деда.
Таким образом, с точки зрения обычной генеалогии, я являюсь потомком своего прапрадеда (с которого я начал изложение), хотя и не по прямой, а с точки зрения ДНК-генеалогии, род моего прапрадеда на нем же и пресекся. А все мои потомки по прямой, будут носителями (или правильнее представителями) Y-гаплогруппы, которую я им передал. И которая к Y-гаплогруппе моего упомянутого прапрадеда никакого отношения не имеет.
И еще, выходит, что установить факт отцовства с сыном значительно проще, чем с дочерью. То же, только наоборот, факт материнства с дочерью проще, чем с сыном. В случае установления факта родства отца с дочерью или матери с сыном потребуются более сложные исследования. Я прав?
Хотя нет, вспомнил: мать сыну передает свою мито-гаплогруппу, но на сыне она пресекается, далее он передать ее не может. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y хромосома и mt (митохондриальная) ДНК

 

Y хромосома передается по прямой мужской линии, mtДНК по прямой женской.

 

Кроме них, есть еще другие хромосомы

 

Сын получает примерно половину хромосом и половую y хромосому от отца и половину хромосом от матери и половую X хромосому, поэтому он YX

 

Дочь получает X половую хромосому от отца и от матери, поэтому она XX.

 

mt ДНК находится в органеллах клетки - митохондриях, а хромосомы в ядре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

y хромосома и mt (митохондриальная) ДНК

 

Y хромосома передается по прямой мужской линии, mtДНК по прямой женской.

 

Кроме них, есть еще другие хромосомы

 

Сын получает примерно половину хромосом и половую y хромосому от отца и половину хромосом от матери и половую X хромосому, поэтому он YX

 

Дочь получает X половую хромосому от отца и от матери, поэтому она XX.

 

mt ДНК находится в органеллах клетки - митохондриях, а хромосомы в ядре.

 

Ну да, этот механизм я, в общих чертах, помнил со школы. А о существовании гаплогрупп о гаплотипов узнал только сейчас. Поэтому и уточнял.
Т.е. (в уточнение предыдущих вопросов) после пресечения рода по мужской линии на моем прапрадеде его гаплогруппа дальше роду не передалась. Мой же отец получил гаплогруппу своего отца, уже от другой родовой линии. В силу существенных этнических различий между его отцом (моим дедом) и упомянутым моим прапрадедом, гаплогруппа отца должна отличаться от гаплогруппы прапрадеда. Но опять же существует вероятность того, что в дальнейшем, если опять сложится подобная ситуация, возможно, кто-то из моих потомков вновь станет носителем (представителем) гаплогруппы к которой относились мои предки до упомянутого прапрадеда (включая и его), но только гаплотип будет иным. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу существенных этнических различий между его отцом (моим дедом) и упомянутым моим прапрадедом, гаплогруппа отца должна отличаться от гаплогруппы прапрадеда.

 

Совершенно не обязательно, гаплогруппам десятки тысяч лет.

 

Но опять же существует вероятность того, что в дальнейшем, если опять сложится подобная ситуация, возможно, кто-то из моих потомков вновь станет носителем (представителем) гаплогруппы к которой относились мои предки до упомянутого прапрадеда (включая и его), но только гаплотип будет иным. Я правильно понимаю?

 

Это как получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из участников СВРТ по результатам генетического анализа смог найти реально-документальных родственников? Просто при той степени протестированности, которая существует, это ведь то же самое, что искать песчинку... Помню, что некоторые участники этого форума такое расследование по результатам анализов вели, читал об этом на Молгене, но потом тема как-то исчезла, там все время теперь ругаются на межнациональных почвах, а ведь был интересный, научный сайт.

 

Так все же кто-то кого-то нашел таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aldr

 

Вы в общем правильно поняли, что гаплогруппа это некое сборище гаплотипов. Бывает так, что ветки расходившиеся от одного предка через сто или более лет могут снова встретиться-тогда еще интереснее

 

Евгений 2
Таких примеров уже много за рубежом-ну так ведь там и проводятся, в основном, исследования и создаются базы данных.

 


МолГен стал коммерческим-потому что создана лаборатория. Да только я знаю еще о 2 х лабораториях, которые созданы частным образом и именно с коммерческими целями. Поэтому, вероятно, и ругаются. Наверное, конкуренция увеличивается

 

Возможно поэтому за границу не отправить свободно образцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования