Перейти к публикации

Генеалогия и генетика


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скидка действует до 1 декабря. Поэтому опять покурлыкаю о том, как это здорово.

 

Вот две реперных персоны. "Беспримесные" дворянские корни.

 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты в ФТДНА и 23эндМи (с трансфером в МН) показывают родство моей мамы с ними от пятиюродного до дальнего:

 

 

Clipboard01.jpg

Clipboard02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальный же (документальный известный) усреднённый ВБОП (время до ближайшего общего предка) составляет 8 поколений.

(7 поколений от мамы + 9 поколений от Воейковых) / 2 = 8.

Мама приходится Воейковым восьмиюродной бабушкой:

 

 

 

 

 

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя ремарка.

Тестировать в первую очередь надо представителей старших поколений.

То есть, если, скажем, живы и дед, и отец, - тестируем деда. Если конечно же денег не хватает сразу на два теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять про Пушкина хлопушкина (извиняюсь за игривый тон, выпил за последних пару часов 3 чашки крепкого кофе).

Если у вас имеются подозрения, что он ваш предок, то для проверки есть пара реперных персон. На каких-то 5 поколений от Александра Сергеевича.

(Жирным шрифтом в своих деревьях выделяю предков и протестированных.)

 

 

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Каюсь, этой ветви не уделял пристального внимания."

Ну если так, то почему решили, что меня "память подвела"?

Вот фрагмент:

 

Воронцов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что основной результат (у 3 человек) - это I1.

 

А единственный R1b потому и не вызвал моего интереса, что не имеет никакого отношения к шимоновичам.

 

То есть, гипотетически можно выяснить, кто из женщин-предков согрешил вне брака после 1736 года. Можно даже найти биологического отца-деда-прадеда...

Но мы не знаем, насколько такие поиски интересны самому протестированному.

Изменено пользователем Mich Glitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2020 в 18:44, Бибиков Валерий сказал:

Если мне не изменяет память, то у Воронцовых-Вельяминовых оказалось три разных гаплотипа, Вы имеете ввиду тот, который R1b ?

 

 

 

Два. Два гаплотипа, а не три.

Вот и говорю, что память подвела.

Не думал, что этим Вас обижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливый Вы человек. Без проблем с памятью.

 

:)

 

 

А я вот все постоянно забываю. Эти "забывашки" зову "беличьи схроны".

Говорю себе, "это надо позже проработать". И забываю. Иногда на годы. Чаще, навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттудова же...

 

ПЕДОЛОГИЯ (гр. paides дети + logos понятие, учение) — лженаука о воспитании подрастающего поколения, получившая большое распространение в буржуазных странах (особенно в США).

Извращая законы развития детей, педология пытается обосновать влиянием наследственности и какой-то неизменной среды социальное неравенство, порождаемое буржуазным строем.

Буржуазная педология ставит своей задачей в целях сохранения господства эксплуататорских классов доказать особую одаренность и особые права на существование эксплуататорских классов и «высших рас» и, с другой стороны — физическую и духовную якобы обреченность трудящихся классов и «низших рас» (см.расизм).

Реакционная, человеконенавистническая сущность педологии полностью разоблачена в СССР постановлением ЦК ВКП(б) от 4/Vll 1936.

 

P.S. Пытался найти кто такой И.В. Лёхин, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной раз агитирую за проведение генетических тестов, иногда преподносят сюрпризы... мне так постоянно.

Неделю назад, с моей подачи протестировали по Y на 67 маркеров моего троюродного брата по моей материнской линии. Если кто помнит, у меня был неожиданный результат по моему Y, где я ожидал предков славян, а получил кельтов и на 700-х маркерах ни одного совпаденца (кроме братьев) с русской фамилией.

Тут решил проверить своих воронежских детей боярских, родословную которых я знаю за 400 лет и почти (почти, потому как один раз уже ошибся) был уверен, что следует ожидать R1a, а точнее славян.

И почти не ошибся, действительно R1a! Но озадачили совпаденцы.

На 12 маркерах 681 совпаденец, 220 из них с 0 дистанцией (полное соответствие), остальные с дистанцией -1. На 25 маркерах 132 совпаденца с дистанцией 1-2. На 37 маркерах всего 19 совпаденцев, на 67 маркерах 35 совпаденцев с дистанцией от 4-7. Всего 867 совпаденцев, фамилии: из Америки, Британии, Центральной Европы, Скандинавии. Больше всего персон с фамилией WEST, сразу стало понятно, что славяне здесь близко не стояли.

Самое главное, попалась ОДНА русская фамилия - Глебов, причем на 67 маркерах с дистанцией 6, т.е. наш общий предок лет 700 назад жил. Ну а дальше "тесен мир...", Алексей Глебов несколько раз приходил к нам на наши встречи и некоторые его знают, а я потом состоял с ним в переписке, т.к. у него тоже были воронежские родственники. Казалось бы есть зацепка, созвонился с ним, облом, воронежские родственники ответов не дадут, т.к. они по его материнской линии и поэтому Y здесь не работает. Алексей сдал тест еще в 2011 году, потом делал снипы, которые его "посадили" на ветку викингов. Так он один, эти десять лет и сидел там. Есть такой очень интересный инструмент-предсказатель "невген" (он и раньше был, но сейчас точность намного выше) и я через него прогнал свои результаты. С вероятностью 99,9% мои результаты совпали с результатами Алексея. Написал об этом специалистам на форум Молген, что скажут, а пока будем вдвоем (точнее мой брат) с Алексеем сидеть на одной ветке :)

Кельты, викинги... что с ними делать? Вопросов после тестирования стало больше чем ответов, но явно стало интереснее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Бибиков Валерий сказал:

67 маркерах 35 совпаденцев с дистанцией от 4-7

 

Это означает общих предков от 25 поколений и дальше.

 

Иными словами, где-то 750 дтн назад и дальше. Или в районе 1200 г.р.

 

Может и впрямь какие выезжие "из немец" затесались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не прибегать к филогении, то наиболее точный опреелитель ВБОПов у самой ФТДНА.

 

Для этого надо смотреть матчи по наибольшему возможному количеству маркеров. Напротив совпаденцев кликать на кнопку TiP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные по 111 маркерам как бы говорят, что с вероятностью 99.9% общий предок жил не далее 24 поколений тому назад.

 

По Киевскому Патерику, общий предок не может быть ранее начала 11 века. Т.е. 35 поколений тому назад.

 

Филогенетическое дерево, включающее шимоновичей, выглядит так:

 

 

Clipboard01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uzlaner сказал:

А сайтом Gedmatch кто-нибудь пользуется?

Там мои данные размещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2021 в 00:10, Uzlaner сказал:

Посмотрел, у вас в совпаденцах Ричард Грин из США, это очень родовитая семья

Большое спасибо, буду иметь ввиду :)

Я сейчас штудирую информацию по материнской линии, там тоже интересно. Вроде нашел предка (родственника) 1302 гр, весьма уважаемый человек из Англии. Уточню, и немного позже напишу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз прокричу здесь. 

ЛЮДИ, ТЕСТИРУЙТЕСЬ!

Ситуация с каждым днем накаляется. Раньше можно было начинать тестироваться с минимальной цены на 12 маркеров (правда толку было от этого мало), потом начиная с 37 маркеров, а самым востребованным был тест на 67 маркеров. И вот несколько месяцев назад убрали 67 маркеров, т.к. по нему очень хорошо можно было предсказать более глубокие снипы и не тратить лишние деньги. Теперь только 37 маркеров (а этого маловато для точного предсказания) и 111 осталось, а цена за него для России достаточно приличная. Думаю это скажется на том, что: в России, Белоруссии и Украине еще меньше будут тестироваться. Не тяните, закажите хотя бы тест на 37 маркеров, а то не ровен час и его уберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования