Перейти к публикации

Дворяне Чагины Тверской губернии


наталья быковская
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Разыскиваю потомков рода Чагиных, выходцев из Тверской губернии Корчевского уезда. Буду благодарна за любую информацию.

 

о ЧАГИНЫХ Корчевского уезда (до 1780 года Кашинский уезд) см.: http://forum.vgd.ru/post/1094/43579/p1348900.htm#pp1348900

 

интересуюсь информацией о поместьях Чагиных в Тверской и Московской Губерниях


В Государственном архиве Ивановской области в фонде помещиков Ковровского уезда Владимирской губернии Чихачевых (Ф, 107) имеются письма помещика с. Бурашево Тверского уезда Алексея Ивановича Чагина (1797 - после 1865) Андрею Ивановичу Чихачеву (1798 - 1868). Чагин и Чихачев в 1809 - 1811 гг. воспитывались в пансионе эконома Московского университета И.Я. Грешищева. Письма Чагина относятся к 1850 - 1860-м гг., речь в них идет о подготовке отмены крепостного права, о круге чтения, о занятиях этнографией. К сожалению, письма Чихачева Чагину обнаружить пока не удалось. В Государственном архиве Тверской области личного фонда Чагиных нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

073.040 Анна Александровна (26.04.1850- ?)
074.042 Елена Ивановна (23.10.1827- ?)
Муж Арбузов
075.042 Екатерина Ивановна (3.02.1829- ?)

Елена Ивановна Чагина, дочь …… Владелица сц. Райково Тверского у. и губ.
Муж Егор Арсеньевич А р б у з о в (* … 19.1.1820, † … до мая 1873), отст. арт. пор. (30.5.1846), и.д. Вышневолоцкого лесничего (1848–1849), пом. Старицкого окр. начальника (1850–1852), Мензелинский (1852–1857) и Новгородский (1857–1859) окр. начальник ве-домства Гос. имуществ, мир. посредник Тверского у. (1862–1863), Вышневолоцкий у. исправник (1867–1868), отст. надв. сов. Владелец сц. Айдарово и дд. Глухово и Жехново Великолуцкого у. Псковской губ.
Дети:
1) Лидия Егоровна (20.1.1847-4.5.1912), дважды замужем:
=1-й муж …… кн. Александр Николаевич О б о л е н с к и й. * Москва 17.5.1842, † … 7.2.1878, □ Ваганьковское кладб., сын гв. подпор. кн. Николая Ивановича О. (1812–1865) и Анны Николаевны, ур. Шубинской († 1891). Кол. секр.
=2-й муж …… Б а р о т. * ……., † ……, сын ……
2) Варвара Егоровна (20.1.1848, † Калинин ... 1930-е), канцелярская служащая, не замужем.
3) Анна Егоровна (20.12.1848- ?)
=муж …… П о к р о в с к и й. * … 1844, † … до 1920, сын …… Инж., надв. сов.
4) Мария Егоровна (1.4.1850- ?)
=муж …… Б р о к а р. * ……, † ……, сын ……
5) Михаил Егорович (* Тверь 2.11.1851, † Рига 29.3.1900), судебный следователь Владимирского и Великолуцкого окр. судов, член Рижского окр. суда (28.11.1889), ст. сов. (1.8.1897), кав. орд. Анны 2 ст. (1.1.1898), Станислава 2 ст. (1.1.1893).
=жена …… Зинаида Петровна К ю р и. * … 15/27.1.1858 , † Мо-сква 21.1.1949, □ Введенское кладб., дочь домашнего учи-теля, впоследствии учителя французского яз. в гимназиях, ст. сов. и кав. Пьера / Петра Петровича К. (1817–1890) и Августы Карловны, ур. Миллер (1823–1910).
6) Сергей Егорович (* Тверь 13.7.1856, † Великие Луки Псков-ской губ. (?) … до июня 1904), командир роты 8-го флот-ского экипажа, отст. кап. 2-го р. (29.2.1888), Великолуцкий у.п.д. (1892–1898), член Педагогического совета Велику-луцкой женской гимназии (1.8.1895), кав. орд. Анны 2 ст. (20.2.1895), Станислава 3 ст. (24.3.1885). Владелец сц. Артемьевское–Айдарово тож с пустошами Великолуцкого у. Псковской губ.
=1-я жена … с 24.4.1883 Мария Николаевна Г е р д з е й. * ……, † ……, дочь кол. сов. Николая Викентьевича Г. (1834–до 1883) и ……
=2-я жена …… Вера Александровна … * ……, † ……, дочь …… Совладелица сц. Артемьевское–Айдарово тож с пустошами Великолуцкого у. Псковской губ. (с 5.7.1905).
7) Владимир Егорович (* Тверь 16.3.1860, † ……), пом. пристава 1-й части Твери (1880–1891), пристав Вышнего Волочка (1891–1893), 1-го стана Смоленского у. (1893–1904), пом. Юхновского (1904–1905) и Сычовского (8.11.1905) у. ис-правника, кол. асс. (18.4.1903), кав. орд. Анны 3 ст. (6.12.1901), Станислава 3 ст. (6.12.1896). Владелец им. Райково Тверского у. и губ.
=жена с Тверь 15.4.1884 Мария Иосифовна (Петровна) … * … ок. 1855, † ……, дочь …… В 1-м браке за канд. прав Маркевичем (†).

 

Дворянский календарь
справочная родословная книга
российского дворянства А. А. Шумков, 12-я тетрадь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Род Чагиных
X
094.047 (от 2-го бр.) Павел Арсеньевич (17.06.1849- ?)
Жена (с 5.06.1870 г.) Александра Петровна Коренева (1854- ?), дочь отставного поручика Петра Петровича Коренева (1829- ?) и его супруги Валентины Севериновны

В 1900 г. Александра Петровна Чагина, проживавшая в Варшаве, подала прошение о расторжении брака спустя 25 лет после исчезновения супруга.
Объявления духовных консисторий о поступлении прошений о расторжении браков (по материалам «Церковных ведомостей» за 1896-1908 годы):
"Любопытно, что прошения о расторжении браков подавали нередко по истечении значительного количества времени после исчезновения «второй половины». Так, жена дворянина Александра Петровна Чагина, проживавшая в г. Варшава и крестьянка Матрона Андреева Гудкова подали прошение спустя 25 лет, крестьянка Матрона Лаврентьева Масеева – спустя 27, а полицейский надзиратель города Острова Псковской губернии, титулярный советник Николай Петрович Соловьев, и жена дворянина Елизавета Ивановна Савостьянова, ждали этого события целых 30!"
Алфавитный список лиц, подавших прошения:
Чагина Александра Петрова - жена дворянина (1900).

 

http://www.history-ryazan.ru/node/6223

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию потомков и энтузиастов:

в РГАДА судя по описи имеется:
письмо Александра Николаевича Чагина В.В.Румелю о передаче сведений, касающихся рода Чагиных, для помещения в III томе родословного сборника на 22 листах

 

фонд 1293 (Российское родословное общество) оп.1. книга 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГАДА Ф.1209 оп. 1 дело №11837 1677 год Переписная книга г.Кашина и уезда переписи Боборыкина

 


лист 138 об за Иваном Ивановым сыном Чагиным сельцо Кучина

 

лист 138 об за Андреем Никитиным сыном Чагиным пол сельца Щербатова

 

лист 141 за Иваном Никитиным сыном Чагиным пол сельца Курбатова

 

лист 228 за Андреем Ивановым сыном Чагиным в сельце Могилицы...

 

лист 541 об За Иваном Никифоровым сыном Чагиным деревня Бужукова

 

лист 570-570об За Лукьяном Артемьевым сыном Чагиным сельцо Скоково

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разыскиваю потомков рода Чагиных, выходцев из Тверской губернии Корчевского уезда. Буду благодарна за любую информацию.

Уважаемая Наталья, я исследую Саргиных и Бобровых. Могу сообщить, что Туловский Константин И. (не знаю Ионович или Иванович) умер 14.8.1918
Мне бы нужна была дата смерти его жены Софьи Александровны (Чагиной) Туловской, если у Вас имеется сейчас.
Кроме того могу сообщить, что Василий Александрович Чагин (1935-1902) женат был на Федосье Саргиной, а брат ее - Давыд Саргин был женат на дочери Туловских - Елизавете Константиновне, умершей в 1928 году.
С уважением, Давид Нудельман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разыскиваю потомков рода Чагиных, выходцев из Тверской губернии Корчевского уезда. Буду благодарна за любую информацию.

Уважаемая_Наталья.doc

Уважаемая_Наталья.doc

Уважаемая_Наталья.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сообщить, что Туловский Константин И. (не знаю Ионович или Иванович) умер 14.8.1918
Кроме того могу сообщить, что Василий Александрович Чагин (1935-1902) женат был на Федосье Саргиной, а брат ее - Давыд Саргин был женат на дочери Туловских - Елизавете Константиновне, умершей в 1928 году.

В адресных книгах Москвы упоминается Туловский Константин, коллежский советник.
В адресных книгах 1901 и 1908 гг. его отчество Иоакимович. В книгах 1914, 1915 и 1916 гг. он Ионович.

 

1908 год.
Туловский Константин Иоакимович, коллежский советник. Адрес: Арбатский, Дом Серовых.
В той же книге за 1908 год упоминается
Саргин Давыд Иванович. Адрес: Архангельский, собственный дом.

 

В адресной книге 1901 года
Тулонский (опечатка? или другой человек) Константин Акимович, коллежский советник. Адрес: Долгоруковская, дом Курниковой.

 

В адресных книгах Москвы за 1914, 1915 и 1916 гг.:
Туловский Константин Ионович, коллежский советник. Адрес: Архангельский, 4.
По тому же адресу Архангельский, 4, упоминаются:
Саргина Елизавета Константиновна
Саргин Константин Давыдович
Саргина Ольга Давыдовна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга о дворянах Чагиных увидела свет:

 

b357d7bb5015.jpg

 

09ed1370c24d.jpg

 


С уважением, Наталья Быковская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталья!
Спасибо за уведомление о вышедшей книге. Я с Геннадием Васильеыичем в контакте давно, и в связи с моим исследованием Боброва Павла Павловича нашел общую точку соприкосеовения - жена Боброва, Анастасия Ивановна (Саргина) была сестрой Федосии Ивановны (Саргиной) первым мужем которой был Чагин Василий Александрович, хорошо описанный в повести Сергея Павловича Боброва - Мальчик.
Мне родные Боброва передали много фотографий и я поделился с ними с Г.В.
Книгу что вышла Г.В. Чагин подарил мне и она на пути в США.
Кроме того, в семье Саргиных есть и вторая связь с Чагиными: - жена Давыда Саргина (брата Анастасии и Федосии) - Туловская Елизавета Константиновна была дочерью Туловского Константина и Софьи Александровны Чагиной. Вот и путь, при котором дочь Туловсего познакомили с Давыдом уже после замужества Федосии. Вот тогда и установилось двойное родство семьи Саргиных с Чагинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jerrzy
Подскажите пожалуйста, Лазарев - это адмирал Лазарев П.Г., если да, то откуда эта информация?

 

"038.023 Мария Андреевна (8.02.1777-5.05.1799)(?)
1-й муж(?) Борщов
2-й муж(?) (брак с 30.10.1798 г.) полковник Мусин-Пушкин
039.023 Анна Андреевна
Муж Лазарев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Валерий!
У Чернявского "Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 гг." указано, что Мария была замужем за Борщовым, а Анна - за Лазаревым (без упоминания имени, отчества и военного чина). В Спб некрополе есть полковница Мария Андреевна Мусина-Пушкина (8.02.1777-5.05.1799), урожденная Чагина. Поэтому по поводу Борщова возникают сомнения - может быть он был первым мужем Марии Андреевны. Что касается Анны Андреевны, то её супругом действительно был сенатор Петр Гаврилович Лазарев (1743-1800), отец адмирала Михаила Петровича Лазарева. Это становится ясно из письма П.Г.Лазарева Державину от 5 октября 1783 года: "Милостивый государь Гаврила Романович! Подивись, братец, чудесам, кои я затеял на прошедших днях, помолвил здесь жениться: невесту мою зовут Анна Андреевна Чагина, а мать ея - Пелагея Федоровна." Вот ссылка:
http://www.pressarchive.ru/molva-vladimir/.../12/287645.html
С уважением, Jerrzy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга о дворянах Чагиных увидела свет:

 

b357d7bb5015.jpg

 

09ed1370c24d.jpg

 


С уважением, Наталья Быковская.

 

Добрый Вечер! Я на форуме новичок, очень бы хотела узнать где и как можно приобрести эту книгу. Все мои поиски в интернете не увенчались успехом... Может быть Вы, Наталья, подскажете? Может быть можно связаться с автором?

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разыскиваю потомков рода Чагиных, выходцев из Тверской губернии Корчевского уезда. Буду благодарна за любую информацию.

может у кого есть информация о Чагиных Тверской губернии
Адрес на 1917 г. Тверская губ., Тверской у., с. Березниково
Современный адрес Тверская обл., Калининский р-н, д. Березино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Село Березняки, расположенное в Тверском уезде, дворянам Чагиным не принадлежало.

Изменено пользователем Ефрем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jerrzy
Вы понимаете, Ефрем пишет какую-то информацию и просто не умеет пользоваться форумом или просто бессмысленно цитирует? Я что-то не могу понять, что делать, удалять или редактировать для появления смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jerrzy
Вы понимаете, Ефрем пишет какую-то информацию и просто не умеет пользоваться форумом или просто бессмысленно цитирует? Я что-то не могу понять, что делать, удалять или редактировать для появления смысла.

Уважаемая Ирина, простите за причиненные неудобства!!!
Вне всякого сомнения, Вы правы, я на форуме впервые, это не трудно заметить из количества опубликованных сообщений. Редактировать или удалять сообщение, - это Ваше право, хотя смысл опубликованного очевиден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл опубликованного очевиден.

Нет. Вы бы лучше отредактировали свои сообщения, да и вообще не использовали бы цитирование. В профиле поставьте галочку у пункта "Открывать форму быстрого ответа".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SDC10074_1_.jpg Второе издание, исправленное и дополненное.Благодаря новым документам, собранным под руководством д.ф.н. Геннадия Васильевича Чагина в основном двумя соавторами: Лидией Вадимовной Чагиной, прямым потомком рода, и уроженцем Тверской области Игорем Владимировичем Ивановым. В книгу вошли новые сведения о родственных связях Чагиных с другими дворянскими родами, выявлены многие места рождений и проживания Чагиных, отображены их военные и научные заслуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу данные по роду Чагиных.Григорий Иванович   Чагин 1782 года рожд.Кавалер ордена Георгия IV класса (награждён 26 ноября 1790 года )майор Чагин Иван Петрович.Варвара Петровна Чагина ,дочь секунд-майора Петра Петровича Чагина,выпускница Смольного института 1815 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1917 МК Никольского морского собора города Петрограда

(ЦГИА. Ф.19. Оп.127. Д.3528)

 

 

№ 15 19/22 марта

Дочь действительнаго статскаго советника Елена Александровна ЧАГИНА 56 лет От сахарнаго мочеизнурения

По свидетельству Комиссара городской милиции 1 Коломенскаго раиона и доктора ЧАГИНА

Причт Волковскаго кладбища на Волковском кладбище

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования