Перейти к публикации

Калашниковы


Рекомендованные сообщения

Краткая историческая справка
Часовое заведение купца 2-й гильдии, почетного гражданина, члена московской городской думы (созыва 1877 года) и представителя старинного купеческого рода Михаила Петровича Калашникова (1809- 1892), существовавшее с 1832 года, было переименовано в "Торговый Домъ М.П.Калашниковъ и Сынъ" в середине 1870-х, после того, как к семейному делу присоединился сын купца, Пётр Михайлович Калашников (1845-1910).

 

Пётр Михайлович, кстати, помимо ведения дел торгового дома, успел побывать еще и членом-попечителем нескольких благотворительных обществ, членом московской городской думы созывов 1877, 1881, 1885, 1888 и 1893 годов, гласным Московской Городской Думы, выборным московского купечества, директором правления по перестройке Верхних торговых рядов на Красной Площади (ныне ГУМа), с 1891 г. – церковным старостой храма Воскресения Христова в Кадашах.

 

Именно на территории вышеназванного храма, на втором этаже доходного дома, арендованного потомственной почетной гражданкой Елизаветой Калашниковой (матерью Петра Михайловича), находилась "часовое заведение" (мастерская), где производились работы по сборке часов, продаваемых магазином, а также ремонту механизмов. Дом, в котором проживала семья купцов Калашниковых находился здесь же, рядом, в Кадашах.

 

В старом магазине торгового дома на Третьяковском проезде, 14, а позже, и в новом здании Верхних торговых рядов на Ильинке (ГУМ), на первой линии, в среднем ряду, место 176, можно было купить столовые, стенные и карманные часы как иностранного производства: швейцарские, французские, немецкие, английские, так и производства российских мастерских. Также можно было найти любые принадлежности, в том числе цепи и брелки для карманных часов. "Прайс-курант" торгового дома содержал еще и огромное количество позиций часового оборудования и запчасти к практически любым часам.
Калашников Михаил Петрович

Калашников_Михаил_Петрович.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо Елизавета Клашникова(Никитина)-2-ая жена Калашникова Михила Петровича и мать(насколько я понимаю,мачеха,потому что 1-ая жена умерла и от нее у М.П.осталось 2-е сыновей) Петра Михайловича...думаю с внучкой или внуком
На следующем фото Аександра Петровна Калашникова(моя пра...бабушка)
...и Зинаида Петровна Калашникова

предки.jpg

предки6.jpg

предки3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья с упоминанием Калашникова Петра Михайловича
http://www.vseposelki.ru/articles/kak_verh...i_stroili.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, это вы, насколько я понимаю. Очень рада, что тоже занимаетесь этим увлекательнейшим делом. К сожалению, семейные дела пока не позволяют дальше раскапывать интересную историю предков, тем не менее, надеюсь, что найду еще много подробностей, но уже после Нового года, с наступлением которого вас и поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,это я) Наткнулась на этот сайт и теперь остановиться не могу)))Хочется все узнать,уже много нашла интересного...буду искать дальше
Кстати,Вы случайно не знаете,где нужно искать места захоронений наших предков,вобще как это делать,спрашивала в ЦИАМ,но они сказали,что такой информацией не располагают...куда обращаться,не пойму????
Спасибо и Вас и всю Вашу семью,С Наступающим Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анастасия!
Можете скачать книгу Московский некрополь. В 3 томах и поискать там своих.
"Подготовленный по поручению великого князя Николая Михаиловича, "Московский некрополь" представляет собой справочный исторический указатель лиц, живших в XIV-XX столетиях и погребенных в Москве. Составленный преимущественно на основании надгробных надписей, он дает сухой, но ценный по своей точности биографический, хронологический и генеалогический материал, пригодный для исторических исследований. В некрополь включены лица с самым разнообразным общественным положением и значением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за помощь!!!!Нашла Калашникова Петра Ивановича и его сына "Калашникова М.П.")))С точными датами,вплоть до дня роджения и дня смерти....Просто не верится...на Даниловском кладбище...когда смогу,обязательно поеду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объекты культурного наследия г.Москвы - Калашников

 

Жилой дом П.Калашникова - Рахмановых, 1-я пол. XIX в., 1896 г., архитектор И.Г.Кондратенко
Бакунинская ул., д.2-4/33 (Бауманская ул., д.33/2-4), стр.2

 

7bacd302f177.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,когда-то я уже находила этот дом,но насколько мне известно,Калашников жил в другом,в Кадашах,я бы выложила фото этого полуразрушенного дома,но уже исчерпала лимит на фотографии,который у Вас к моему сожалению есть(
А этот дом,возможно,просто был в его собственности,в каком-то справочнике указано,что у него их было три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже исчерпала лимит на фотографии ...

Уважаемая Анастасия, чтобы вставить фотографии в свое сообщение, не нужно использовать свой лимит - посмотрите, как нужно это делать - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80
Желаю удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже исчерпала лимит на фотографии ...

Уважаемая Анастасия, чтобы вставить фотографии в свое сообщение, не нужно использовать свой лимит - посмотрите, как нужно это делать - http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80
Желаю удачи.

Спасибо большое за подсказку :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дом Калашникова Петра Михайловича в Кадашах(в разное время,он почти разрушен,но все же стоит))),где так же распологался магазин и мастерская...
2a1b51c26c1c.jpg
4f3bafba6b4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 января не стало моего любимого дедушки Крупенио Дмитрия Петровича,который был прямым родственником и Калашиковым(Калашников Петр Михайлович,его прадедушка) и Шемшуриным(Шемшурин Александр Федорович,его дедушка)...ему был всего 71 год и мы никак не ждали этого так рано...нам его очень не хватает...буквально 28 декабря я рассказывала ему о своих новых находках и открытиях,он очень меня похвалил и искренне порадовался...теперь я тем более не остановлюсь на достигнутом и буду выяснять все, насколько это будет возможно...вот наша с ним последняя фотография(20 ноября 2010 года)
6904489b3188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анастасия!
Примите соболезнование ... Царствие Небесное Вашему дедушке.
Дорогие близкие - наша опора в этом мире, и когда они уходят (увы, мы все со временем уходим), самое главное, по-моему, не потерять душевное равновесие, чего и Вам желаю.
Почаще вспоминайте, как Вы порадовали своего дедушку составлением родословной, это будет для Вас постоянным стимулом для продолжения поисков.
А фотография - прекрасная, сколько любви друг к другу на ваших лицах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия, примите мои соболезнования. Я, также внезапно, два года назад потеряла маму, поэтому очень понимаю Ваши чувства.
У Вас осталось дедушкино благословение, оно будет помогать Вам в поисках, а это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам Большое за добрые слова и понимание...помимо поисков я решила сделать свое родословное древо,если кому интересно,можно посмотреть вот тут http://kalashnikovaag.myheritage.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кому интересно,можно посмотреть вот тут http://kalashnikovaag.myheritage.com

 

Прекрасно, Анастасия!
У Вас богатый семейный фотоархив :)
Судя по отсутствующим сведениям, Вам предстоит большая работа в архивах, в первую очередь - с метрическими книгами (даты рождения, брака, смерти). Желаю терпения и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настенька, очень сочувствую вашему горю. Главное ваше утешение может быть и в том, что вы с дедушкой понимали друг друга и, похоже, были близкими друзьями. Светлая память вашему дедушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настенька, очень сочувствую вашему горю. Главное ваше утешение может быть и в том, что вы с дедушкой понимали друг друга и, похоже, были близкими друзьями. Светлая память вашему дедушке!

Спасибо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анастасия!
Вы просили помощи в поиске Калашниковых до 6 ревизии.
Пятой ревизии в электронном виде у нас нет, но оглавление с фамилиями по слободам есть. Слева от гильдии - номер в ревизии в той слободе, где указана фамилия Калашников(а).
Тексты самих ревизских сказок можете заказать в ГПИБ, страница заказа - http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.php
Как правильно оформить заказ напишу Вам в личку.

 

5 ревизия
Калашниковы

 

Мещанская слобода
6b715cd86600.jpg

 

Мясницкая слобода
64606822ccfe.jpg
811a1c0bf9fa.jpg
7e0ee01814eb.jpg

 

Новгородская
01a0a3e762dd.jpg

 

Садовая Большая
547002d21358.jpg
b3d01eb17fc5.jpg

 

Таганная
4c09d80fbb45.jpg

 

Лужники Крымские
7b3f8c22e5bf.jpg
54356471f8e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз,сегодня они(ГПИБ) прислали мне те страницы из справочников с 1872г-1915г.,а этот заказ пока до весны сказали не могут выполнить(ремонт),ну мне пока вроде будет чем занятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кому интересно,можно посмотреть вот тут http://kalashnikovaag.myheritage.com

 

Прекрасно, Анастасия!
У Вас богатый семейный фотоархив :)
Судя по отсутствующим сведениям, Вам предстоит большая работа в архивах, в первую очередь - с метрическими книгами (даты рождения, брака, смерти). Желаю терпения и удачи!


Скажите,пожалуйста,а где нужно искать информацию из метрических книг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве. Если речь идет о московских жителях, то конкретно в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездили с мужем в Кадаши(Кадашевский пер.)...я даже подумать не могла,что там кто-то,что-то знает о Калашниковых,а оказывается,знают и еще как Нас очень тепло встретили,познакомили с настоятелем церкви Рождества Христова в Кадашах,в которой Калашниковы М.П. и П.М. служили старостами...отцом Александром Салтыковым и он сказал мне,что моих дедушек очень уважают,помнят и молятся за них,что они внесены,насколько я понимаю,в молитву(как-то он назвал ее,не сильна я в этом),которая регулярно читается и что -"их жизнь-вечна..."Вобщем просили меня не пропадать и рассказывать им все,что мне удастся выяснить нового о них...что говорить,было приятно,что это интересно еще кому-то...
Тот дом в котором располагалась мастерская,все-таки снесли ,там осталась одна стена,вот он,он находится на закрытой территории,поэтому близко подойти не удалось...
c4214b37ad13.jpg
но мне сказали,что до этого они жили вот в этом имении,которое сейчас отреставрировано,причем довольно не плохо,и второго здания от этого имения тоже не сохранилось,только фундамент
53bfab45ab92.jpg
006e27795d5a.jpg
a65a2de1be79.jpg
c0dab84ae4ff.jpg
5ed0ce39312c.jpg
aa8bf02c418f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования