Перейти к публикации

Дризены


Вадимыч
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предстоящему 200-летию Отечественной войны 1812 года посвящается.
В военной галерее Эрмитажа представлены 332 портрета русских генералов, участников тех событий. Но посетителю, даже специалисту, вряд ли известна дальнейшая судьба большинства из них. В их числе и история семьи Дризенов, портрет одного из братьев которой украшает галерею.
Основатель российской ветви рода прусский барон Карл Вильгельм фон дер-Остен Дризен был приглашен в Россию Павлом 1. Его четыре сына – Егор, Федор, Василий, Федор (младший) были призваны на российскую военную службу из прусских войск. Все четверо воевали с Наполеоном, двое участвовали в Бородинском сражении, двое закончили службу генералами. В Военной галерее Эрмитажа находится портрет шефа Муромского полка генерал-майора Дризена Федора Васильевича (старшего).
Участником форума подготовлены к публикации материалы об участии братьев Дризенов в Отечественной войне 1812 года, основанные на ранее неизвестных архивных документах.
Но история семьи Дризенов интересна и своим продолжением. В следующих поколениях выросло три боевых генерала и несколько доблестных офицеров. Один из Дризенов был товарищем председателя (заместителем) только что образованного Госбанка России, другой известным театральным деятелем начала ХХ века. Среди них были и юристы, и авантюристы, и первые криптографы, и много кто еще.
Приглашаю к соавторству потомков Дризенов, в не зависимости, какие фамилии они сегодня носят. Интересны любые сохранившиеся материалы, семейные легенды, биографии и фотографии, артефакты.
Публикация истории семьи Дризенов – хороший памятник доблестным предкам к юбилею.

 

К 200-летию Отечественной войны 1812 года опубликована статья по ссылке
http://www.imha.ru/2012/12/03/drizeny-v-rossii.html

 

На фотографии (Могилев. 1909 г.) – генерал от инфантерии барон Николай Федорович Дризен с дочерью и внучками. Зять – Могилевский губернатор фон Гагман Дмитрий Федорович. Старшая внучка – будущая бабушка участника форума. Фотография сохранена «угнетенными» крестьянами в имении Гагманов в Тверской губернии, обнаружена школьными краеведами и находится в архиве Краснохолмского района Тверской области.

Гагман.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадимыч
Один из самых доступных, но результативных способов рассказать о своих предках - это подготовить плакат о своем роде для генеалогической выставки СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......история семьи Дризенов интересна и своим продолжением. В следующих поколениях выросло три боевых генерала и несколько доблестных офицеров. Один из Дризенов был товарищем председателя (заместителем) только что образованного Госбанка России, другой известным театральным деятелем начала ХХ века. Среди них были и юристы, и авантюристы, и первые криптографы, и много кто еще.

 

Федор Васильевич Дризен (чей портрет находится в Эрмитаже) - отец моей пробабушки Ольги Федоровны
Николай Васильевич Дризен (театральный деятель) был женат Розалии Струве, сестре моей бабушки Маргариты Густавовны Струве
.....хотелось бы расширить поиск потомков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родословная Острен-Дризен есть у Иконникова, вопрос, что Вас конкретно интересует?

 

Если В.С. Иконников, то этот источник известен. Меня интересуют современные потомки Дризенов с новыми материалами. Кроме Н.В.Дризена остальные практически не исследованы. Предполагаю, что у меня самый большой материал по старым и архивным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то Н.Ф. Иконников "Дворянство России" вышло в 50-е гг. в Париже. У меня есть пару вопросов по Дризенам (года жизни и смерти), можно будет у Вас уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то Н.Ф. Иконников "Дворянство России" вышло в 50-е гг. в Париже. У меня есть пару вопросов по Дризенам (года жизни и смерти), можно будет у Вас уточнить?

 

Пришлите вопросы и адрес в мой личный кабонет, учтановим рабочий контакт. Заодно расскажите, в чем Ваш личный интерес и немного о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования