Перейти к публикации

Памятная книга военного и морского духовенства России


gloin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имею книгу К.Г.Капкова "Памятная книга Российского военного и морского духовенства 19 - начала 20 века". В ней находятся послужные списки священников армии и флота Российской империи, с местами службы, наградами и пр. Список биографический, то есть по фамилиям, а не по городам и воинским частям, поэтому просьба называть фамилию интересующего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень прошу посмотреть послужной список протоиерея Иоанна Невдачина. Это мой прадед. Мне известно о его службе в Преображенском (всей Гвардии) Соборе С-Петербурга (в 1901-1910гг), а также об участии прадеда в действующей армии во время Русско-Турецкой войны 1878-79 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите, Борисыч!

 

НЕВДАЧИН Иоанн Иоаннович, протоиерей, настоятель Кронштадского крепостного Владимирского собора (на 1914 год)
63 года (тоже на начало 1914 года, значит, 1850 г.р.)
Семинария по 2-му разряду. Окончил Императорский археологический институт.

 

С 15 авг. 1874 - псаломщик Псковской епархии
1877 - священник Дербентской местной команды
1879 - 162-го пех. Ахалцыкского полка
1883 - 149-го пех. Черноморского полка
1887 - 161-го пех. Александропольского полка
1892 - 146-го пех. Царицынского полка
1895 - церкви Мариинского приюта для офицерских детей
1896 - Адмиралтейского собора
1900 - 1909 - Преображенского всей гвардии собора
1901 - 1909 - сакелларий того же собора
1904 - 1906 - слушатель Императорского Археологического института
с 1909 - настоятель Троицкого собора л-гв Измайловского полка
с 1911 - настоятель Кронштадского крепостного собора

 

В 1877 - 78 - в действующей Кавказской армии.

 

Награды: 1897 - сан протоиерея, 21 марта 1903 - большой офицерский крест Болгарского ордена "За гражданские заслуги", до 1903 - ордена св. Анны 3-й и 2-й ст., орден св. Владимира 4-й ст., 1908 - орден св. Владимира 3-й ст., 12 марта 1915 - золотой наперстный крест с украшениями из Кабинета Е.И.В.

 

Автор книг "Свято-Троицкий собор л-гв Измайловского полка", СПб, 1910, 16 стр., и "Спасо-Преображенский всей гвардии собор: краткий исторический очерк 150-летнего существования собора: 1754 - 1904" - СПб, 1904.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Эту информацию я уже имел с 1995 года. Получил ее тогда от уважаемого Ал.Ал-ча Бовкало...
Заодно не подскажете мне как воспользоваться для подробных поисков на выложенных Вами (в другом топике) страничках истории Русско-турецкой войны? Дело в том, что я не нашел какого-либо оглавления. Где искать интересующую меня информацию? То есть есть ли где-то в тех материалах систематический указатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по крупицам собираю информацию о своем прадедушке. Вот что мне удалось найти в архивах КГБ

 

“18-го марта 1921 года я как очередной в этот день священник шел отслужить обедню, по пути в церковь зашел к коменданту гор. Кр-та за пропуском, комендант разрешил отслужить обедню, но потом отдумал и направил меня в Особое отделение. Никаких проповедей с целью антисоветской агитации со своими прихожанами я не вел, и вообще не имел никакого отношения к мятежникам. Больше по сему делу показать ничего не могу, протокол мне прочитан в чем и подписуюсь.
Настоятель собора, протоиерей Иоанн Невдачин”

Через три дня он был расстрелян по решению тройки ЧК, и брошен под лед финского залива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Эту информацию я уже имел с 1995 года. Получил ее тогда от уважаемого Ал.Ал-ча Бовкало...
Заодно не подскажете мне как воспользоваться для подробных поисков на выложенных Вами (в другом топике) страничках истории Русско-турецкой войны? Дело в том, что я не нашел какого-либо оглавления. Где искать интересующую меня информацию? То есть есть ли где-то в тех материалах систематический указатель?

Систематического указателя в этих книгах нет. Путь один - тупо открывать каждый том и искать то, что нужно. На первой странице каждого тома указано, к какому периоду он относится, и о каких воинских частях рассказывается. В каждом томе есть и оглавление с указанием имеющихся в нем документов. Можно просто открыть и читать, а можно и скачать.
Я так понял, если Вы собираете информацию о прадеде, нужна Кавказская армия? Она там должна быть, вроде встречалась. Получается, убили Невдачина в марте 1921 года. Ну да, Кронштадское восстание... Там еще и не то красные творили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, если ли в книге такие персоны:
1. Каллистов Николай Александрович.
Будучи священником церкви Потийской местной команды и гарнизона был награжден орденом св. Анны 3 степени с мечами за отличие в Турецкую войну 1877-1878 гг.
В 1905 году полевой Главный Священник 3-й Манчжурской армии в сане протоиерея.
2. Ланге Евсевий (Евсей) Васильевич. Иерей.
108-й Саратовский пехотный полк, за отличие в особых трудах, понесенных в военных действиях, награжден орденом Анны 3-й степени с мечами, 1914 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каллистов Николай Александрович
65 лет. Окончил семинарию по 2-му разряду.
С 8 ноября 1868 г. священник Костромской епархии.
1875 - священник церкви Озургетской военно-местной команды.
1876 - Потийской военно-местной команды.
1878 - 15-го гренадерского Тифлисского полка.
1887 - 152-го пехотного Владикавказского полка.
В 1887 - 1891 гг - благочинный 38-й пехотной дивизии.
С 1891 - 73-го пехотного Крымского полка.
1895 - настоятель Ковенского военно-крепостного собора и благочинный церквей Ковенской крепости.
1904 - полевой главный священник 3-й Манчжурской армии.
1907 - протоиерей Шлиссельбургской крепостной церкви.
1907 - церкви СПб Клинического военного госпиталя.
1908 - л-гв Семеновского полка.
1908 - СПб Гаваньской церкви.
1911 - настоятель Батумского Александро-Невского военного собора.

 

Участвовал в войнах 1877 - 78 и 1904-05 гг.

 

Скончался 28 мая 1914 г.
Награды: 1883 - сан протоиерея, 1905 - палица, 24 марта 1906 - митра, до 1912 - Анны 3 ст., Анны 2 ст., Владимира 4 ст., Владимира 3 ст., 1912 - наперсный крест из кабинета ЕИВ с украшениями.

 

Ланге Евсевий Васильевич
28 лет. Семинария со степенью студента.
С 1906 - законоучитель Витебского приходского женского училища.
1907 - архивариус Полоцкой духовной консистории.
1907 - коллежский регистратор и столоначальник.
1909 - помощник делопроизводителя Витебского отделения банка.
1910 - губернский секретарь и делопроизводитель банка.
14 января 1913 - священник 108-го пехотного Саратовского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования