Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Информация от Ирины Магура -

Предмет нашего интереса - вот это семейство (10 ревизия) -
1 гил.к. Александр Тихонов Александров (48) 56, у него с-ья: Афанасий (25) 33 (у него с. 2 брака Николай (2 нед.) умер в 1852 г.), Иван (24) 32, Егор (21) 29, (у него дети Николай 3, Сергей 9 м.), Алексей (12) 20, Николай (9) 17; - у него, Ал-дра, жена Наталья Леонтьева 56; - у Аф.: ж. Екатерина Дмитриева 23, дочери Наталья 5, Варвара 1; - у Ив.: ж. Марья Леонтьева 28, дети - Наталья 11, Александра 9, Ольга 7, Варвара 5, Екатерина 3, Марья 1; - у Ег. ж. Марья Васильева 27 (правсл.)
Интересует нас прямая линия Александр Тихонович - Иван Александрович - его дочери...
Но и другие сыновья Александра Тихоновича также.

Поделиться этим сообщением

Александровы в издании -
"Справочная книга о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве". 1892 год -
2 гильдия (в 1-й нет)

97a6b2102b08.jpg

.
Спасибо большое, Татьяна. На этом форуме я Лягушонка:).
У меня пока не было времени открыть тему, а Вы это уже сделали. Благодарю.

Собирая эти сведения, я пока рисую в голове черновик истории этой семьи. Очень хочется уточнить детали...
На страничках книги 1892 года к данному семейству относятся Егор Александрович (средний сын Александра Тихоновича, родоначальника фамилии) и его сын Макарий Егорович. Они продолжили шерстоваляльное дело отца, но уже, вероятно, только в форме торговли (АТ имел и собственную фабрику).

Я не вижу в 1892 г. ни одного (кроме ЕА) из остальных четырёх сыновей АТ, а ведь все они были купцами первой гильдии.
Афанасий (1824)
Иван (1825)
Егор (1828)
Алексей (1837)
Николай (1840)
Александровичи Александровы.

Два варианта: либо они писались не московскими купцами, либо все четверо к 1892 г. умерли.
Нет ли у Вас под рукой каких-либо промежуточных источников по составу московского купечества между 1857 (10 ревизия) и 1892 годами, где можно посмотреть остальных сыновей?
Л.

Также такой вопрос.
В 9 и 10 ревизии перечислены только сыновья АТ Александрова.
В годах рождения детей мы видим большой промежуток с 1828 по 1837 г.
Три варианта.
За этот период дети не рождались.
Рождались, но умерли к 1850.
Это были дочери, вышедшие замуж к 1850 г.

Если в этом семействе были дочери между 1828 и 1837 гр. и к 1850 г. вышедшие замуж - то вносились ли они в ревизию среди членов семьи Александровых - или уже только по своей новой семье?

Лягушонка

Два варианта: либо они писались не московскими купцами, либо все четверо к 1892 г. умерли.

Третий: они вообще не были купцами - стали учеными, чиновниками и пр.

Нет ли у Вас под рукой каких-либо промежуточных источников по составу московского купечества между 1857 (10 ревизия) и 1892 годами, где можно посмотреть остальных сыновей?

Где-то с 1872 (или 1874? Не помню) г. стали выходить эти справочники. Вы живете в Москве, поэтому Историческая библиотека, где есть наиболее полный комплект этих ежегодных изданий, в некотором смысле и у Вас "под рукой" :)

В 9 и 10 ревизии перечислены только сыновья АТ Александрова.
В годах рождения детей мы видим большой промежуток с 1828 по 1837 г.
Если в этом семействе были дочери между 1828 и 1837 гр. и к 1850 г. вышедшие замуж - то вносились ли они в ревизию среди членов семьи Александровых - или уже только по своей новой семье?

В ревизию 1850 г. - только в новой семье. Но их можно найти в ревизских сказках московских цеховых 1834 г. (в ЦИАМ) и в метриках, если будет известно место проживания семьи в тот период (т.е. церковный приход).

Лягушонка

Третий: они вообще не были купцами - стали учеными, чиновниками и пр.

Все 5 сыновей - купцы 1-ой гильдии. Такие сведения у меня есть.
Спасибо за ответ, Ирина.
Понимаете, Ирина... Я сейчас не ставлю себе целью построить точную генеалогию данного семейства... тем более, она не такая уж глубокая, да и ясна более-менее...

Меня интересуют некоторые конкретные личности данного семейства не в плане, когда записался в гильдию:), а их человеческие свойства, отражение эпохи в этих людях и генезис некоторых крутых перемен судьбы. Очень крутых. - А сего в ЦИАМе нема:). Да и в Историчке тоже.
Поэтому: что мне хотелось бы знать, так это разнообразные их знакомства и деловые, родственные, человеческие связи. Для этого мне пока достаточно немногих генеалогических сведений, доступных через интернет, дальше следует моя личная кухня...
Если сведений о купцах Москвы, конкретно об Александровых, за более ранние, чем 1892, годы нет в наличии в данном проекте - жаль. Но не страшно:).

Да, приход у них Климентовский, Пятницкая часть.. Где-то до 1869, пока был жив АТ, владевший домом в сём приходе.
Потом Троица в Лужниках.
==================
Такой вопрос Вам, Ирина.
Каков был, по Вашему мнению, типичный путь получения образования (или его неполучения) для девушек из московских купеческих семейств подобного уровня, девушек примерно 1850-х гг. рождения?
Л.

Я сейчас не ставлю себе целью построить точную генеалогию данного семейства... тем более, она не такая уж глубокая, да и ясна более-менее...

Генеалогия может быть неглубокой только том случае, если ее не исследовали (а уж никак не строили).

А сего в ЦИАМе нема. Да и в Историчке тоже.
Поэтому: что мне хотелось бы знать, так это разнообразные их знакомства и деловые, родственные, человеческие связи. Для этого мне пока достаточно немногих генеалогических сведений, доступных через интернет, дальше следует моя личная кухня...

Безусловно, каждый человек вправе заниматься личностями и родами, которые его интересуют. А вот на счет того, что достаточно инета, а в библиотеках и архивах нет интересных для Вас сведений, Вы заблуждаетесь. Только сочетая все эти источники, можно добиться очень интересных результатов. Вот хороший пример:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4515
А все восприемники да поручители :) и внимание... Не говорю уж про завещания, купчие, доверенности и пр.документы, которые как раз и раскрывают связи того или иного лица, тем более, купца.
А на счет образования - это надо отдельное научное исследование проводить, со статистикой. Может и есть что-то, посвященное данному вопросу. Но по логике вдовы часто заменяли мужей в делах, скорее всего в большинстве семей девочкам давали нормальное (для того времени) образование.

Если сведений о купцах Москвы, конкретно об Александровых, за более ранние, чем 1892, годы нет в наличии в данном проекте - жаль.

Нам, авторам проекта, тоже очень жаль, что у нас нет Справочных книг, кроме 1892 г.
Но есть хорошая возможность быстро получить нужную информацию из этих книг по электронной почте - заказать в ГПИБ копии страниц с нужной фамилией из издания нужного года. Чем она Вас не устраивает?

Нам, авторам проекта, тоже очень жаль, что у нас нет Справочных книг, кроме 1892 г.
Но есть хорошая возможность быстро получить нужную информацию из этих книг по электронной почте - заказать в ГПИБ копии страниц с нужной фамилией из издания нужного года. Чем она Вас не устраивает?

...Как говорила Коробочка Чичикову:
- Право, я все не приберу, как мне быть; лучше я вам пеньку продам.
- Да что ж пенька? Пенька пенькою, в другой раз приеду, заберу и пеньку.
:)

Всем устраивает, Татьяна! Пока нет потребности.
Пока хочется побеседовать со знающими людьми.
"Знающими" - обстановку в московской купеческой среде середины 19 века.
Я сама её немного знаю, но хочу пополнить и уточнить свои знания - чтобы сделать свои выводы.
Но ежели "знающих" тута нема, али беседовать со мною не желают - увы:).

Пока хочется побеседовать со знающими людьми.
Я сама её немного знаю, но хочу пополнить и уточнить свои знания ...

Уважаемая Лягушонка!
Главная задача нашего купеческого форума - предоставление базовой информации по московским купечески семьям (1-10 ревизии), на основе которой можно дальше самостоятельно вести поиски. В качестве помощи на форуме дополнительно дается информация о различных изданиях - печатных и в сети, - где можно пополнить свои знания по многим вопросам. Исследованием истории конкретных семей мы не занимаемся.

Но ежели "знающих" тута нема, али беседовать со мною не желают - увы:).

Ваше право делать любые выводы.
Просмотрев все предыдущие сообщения в этой теме я не увидела ни одного Вашего вопроса, на который Вам не дали бы ответа. Так что "беседовать со мною не желают" - по-моему, некорректно. Мы рады каждому участнику нашего форума и оказываем посильную консультационную помощь.

.
Итак.
Московские купцы АЛЕКСАНДРОВЫ заинтересовали меня очень давно. Около недели назад.

За это время, скажу без лишней скромности, мне удалось сделать открытие:).
= То есть обнаружить некий существенный факт русской (и мировой) истории, который доселе не был в научном, исследовательском, да и просто любительском обороте мысли. - Возможно, что и целенаправленно выводился, да и продолжает выводиться из этого оборота.

Как и положено в преамбуле, я хочу поблагодарить людей, поспособствовавших сему процессу.
Во-первых, милую форумчанку iii.
Благодаря нашей дискуссии о купеческих автомобилях я захотела освежить в памяти один автомобильно-купеческий эпизод и полезла в дневники Зинаиды Николаевны Гиппиус за 1917 год, так называемую Синюю Книгу. Раскрыв дневник ЗНГ в интернете, я обнаружила, что в 1979 году были опубликованы некоторые дополнительные фрагменты, отсутствовавшие в первой публикации 1929 года. Правда, почему-то в последние публикации 1999 и 2004 годов этот любопытнейший фрагментик включен обратно не был... Значит, так надо.:)

Обдумав сей фрагмент, я обратилась к двум форумчанкам kraeved и IrinaFM, ведущим на форуме проект Московское Купечество. Их я тоже должна обязательно поблагодарить за информацию о купцах АЛЕКСАНДРОВЫХ по 9-ой и 10-ой ревизиям из книг Найдёнова. Спасибо, милые девушки!

- Какое же здесь может быть открытие? - спросите вы.
Ревизии всем давным-давно известны, Дневники Гиппиус читаны-перечитаны...
Всё правильно.
Но не забывайте ещё одно: моя голова...:). Именно моя.
Всё остальное - лишь способ.
И об этом будет мой рассказ.
======================

- Да, дорогая kraeved, я принципиально не покупаю инфочку за деньги - она сама меня находит.
Более того, если вы предложите мне деньги, чтобы я обдумала имеющуюся у вас информацию - я откажусь. Я ленива и думаю только из собственного интереса.
======================

Итак, АЛЕКСАНДРОВЫ-купцы.
Раскрываем 9-ую ревизию и знакомимся с состоянием этого семейства в 1850 году.

98324314.jpg

Видим главу семейства Александра Тихоновича Александрова 1802 года рождения. Он купец 3-ей гильдии с 1841 года, то есть с возраста 39 лет. До того был московским цеховым и фамилии не имел. Но записавшись купцом, без фамилии стало несолидно и непригоже, потому в 1842 году она была получена. Как и многие купцы, бравшие себе фамилию по своему отчеству или по имени, Александр Тихонович стал Александровым.

...Купцы, купцы...
Первое поколение - зачинатели.
Второе поколение - созидатели.
Третье поколение - проедатели.
Четвёртое поколение - разрушители.

Был ли Александр Тихонович из первого или из второго поколения этой династии? Судя по тому, что мне о нём известно, думается, что из второго. То есть его отец, звавшийся Тихоном, уже начал и успешно развил то дело, которое занесло семейство Александровых и на обыденные, и на самые причудливые жизненные пути. Если честно, то не очень это и важно. Думается, у Тихона обычная судьба мастерового, пошедшего в гору после Отечественной войны 1812 года, а Александр Тихонович его дело унаследовал и продолжил.

В семействе мы находим жену Наталью Леонтьевну - они с мужем одногодки. Знать фамилию Натальи Леонтьевны было бы мне интересно - чья кровь лилась в их детях... Но фамилия - это фамилия, а личность её мы читаем лишь косвенно в её потомках. Займёмся же дальше этим увлекательным чтением!

Александр Тихонович и Наталья Леонтьевна родили пятерых сыновей. Целых пять помощников отцу! К 1850 году двое уже женаты, и полностью семейство Александровых выглядит так.

1.Афанасий Александрович 1824 г.р., жена его (вторым браком) Елена Михайловна 1830 г.р., у них сын Николай 2 недели от роду.
2.Иван Александрович 1825 г.р., жена его Марья Леонтьевна 1829 г.р, у них дочери Наталья 1846 г.р., Александра 1848 г.р. и Ольга 1850 г.р.
3.Егор Александрович 1828 г.р.
4.Алексей Александрович 1837 г.р.
5.Николай Александрович 1840 г.р.

Большая, состоятельная, счастливая в детях семья... Что называется, едущая на ярмарку. Или: идущая в гору.

- Где же в Москве жили и чем занимались АЛЕКСАНДРОВЫ?
Ответ на этот вопрос мы получим, ежели заглянем в Указатель Москвы на 1852 год, часть 2-ая.

54592175.jpg
21966374.jpg
34206685.jpg

Здесь в разделе ФАБРИКИ Шляпныя и картузныя обнаруживаем фабрику Александрова Александра Тихоновича, купца, на Татарской улице в собственном доме.
Также картузное РЕМЕСЛЕННОЕ ЗАВЕДЕНИЕ Александрова и два шляпных МАГАЗИНА тоже Александровых.

...Фуражки, шапки, шляпы, войлок, фетр, собственное производство и собственная торговля... Пять сыновей и даже собственный дом с фабрикой! Очень многого достиг Александр Тихонович к своим 50-ти годам. Теперь понятно, мастеровым какого цеха начинал он свой трудовой путь в Первопрестольной. Ведь и Татарская Большая улица совсем рядом с Овчинниковскими и Руновским переулками, где издавна жили овчинники и шерстобиты. А отец нашего героя Тихон наверняка разжился на поставках фуражек в действующую армию во время бесконечных войн 1805-1812 гг.
Что же за домок прикупил себе АТ на улице Татарской? Или он жил там ещё цеховым? О, дом этот сохранился, и у него очень интересная история!..
Но об этом в следующий раз.
Л.

.
Продолжим.
Итак, шляпная и картузная фабрика в собственном доме, собственный дом на улице Татарской в Москве. Именно там мы застаём семью АЛЕКСАНДРОВЫХ в 1852 году.

Но перед тем, как побывать у них в гостях, поинтересуемся составом семьи по 10-ой ревизии. В 1857 году мы видим, что все 5 сыновей продолжают жить с родителями - видать, дом на Татарской улице сие позволял.

70707971.jpg

Есть и перемены в состоянии.
Записавшись в купцы в 1841 году, имея 3-ью гильдию в 1850 году, через 7 лет Александр Тихонович пишется уже в 1-ую гильдию. Стремительный подъём!
Увы, старший внук Николай от сына Афанасия скончался двухлетним младенцем... (я не комментирую некоторые несоответствия в ревизиях, потому что не важны они для моего повествования).

Вот они, АЛЕКСАНДРОВЫ образца 1857 года - процветающее семейство.

Глава семьи Александр Тихонович и супруга его Наталья Леонтьевна, одногодки, обоим по 56 лет.
Их сыновья.
1. 33-летний Афанасий Александрович с 23-летнею женою Екатериною Дмитриевной. У них дочери 5-летняя Наталья и 1-летняя Варвара.
2. 32-летний Иван Александрович с 28-летней женою Марьей Леонтьевной. К 28 годам Марья Леонтьевна успела родить 6 дочерей, и семья Ивана Александровича - это настоящий цветик-семицветик: жена Марья, дочки Наталья (1846 г.р.), Александра (1848 г.р.), Ольга (1850 г.р.), Варвара (1852 г.р.), Екатерина (1854 г.р.) и Марья-младшая (1856 г.р.)
Каждые два года - дочка! Здорово!
3. 29-летний Егор Александрович с 27-летней женою Марьей Васильевной. После 9-ой ревизии он успел жениться. У них сыновья 3-летний Николай и младенец Сергей.
4. 20-летний Алексей и
5. 17-летний Николай.

20 человек! И все они проживают в одном доме. Пока ещё все живы, работают и не разлетелись по своим собственным путям...

Татарская улица существует и сейчас. Какое-то время она была улицей Розалии Самойловны Землячки, что, согласитесь, абсолютно некомильфо в русском Замоскворечье:). Теперь она вновь Татарская.
Идёт она с севера на юг параллельно Пятницкой, Большой Ордынке... И если мы раскроем Табель домов города Москвы с поименованием улиц и домовладельцев за 1867 год, то найдём там и наше семейство.

97878827.jpg
59319595.jpg

На карте буквой А я обозначила местоположение домовладения. Справа вниз идёт широкая Татарская улица, влево к Пятницкой отходит Климентовский (по церкви Святого Климента, Папы Римского) переулок. Вот на углу этих улиц мы и находим, под нумером 12, дом Александровых.

Дом этот имеет свою интересную историю. В Реестре недвижимого культурного наследия г.Москвы он числится под названием "Палаты Дурново в составе жилого дома, 18-19 век." Но Дурново, Николай Дмитриевич, не первый хозяин этого владения...
Дело было так...

Наверное, естественно, что место к югу от Кремля, (но за Москвой-рекой :) ) получило название Татарская слобода. К татарам ведь было ехать как раз в эту сторону:). Ордобазарная дорога, Муравлянский шлях.
Жили в слободе переводчики и толмачи. С тех далёких времен остались названия: Татарская Большая улица, Большая и Малая Ордынка, Толмачевский Старый переулок....
Ещё в середине 18 века слобода не была полностью застроена. Поэтому на картах и чертежах стояла надпись "пустое татарское место". Но во второй половине века в Москве было отменено слободское разделение земли и разрешено продавать пустующую землю в частную собственность. Появились крупные землевладения, объединившие в себе слободские наделы...

И здесь я должна сделать паузу. И выдохнуть.
- Как же можно на форуме СВРТ обойтись без Бибиковых? :)
Да-да, вы угадали.

Первыми хозяевами "пустого места" стали знаменитый генерал-майор Бибиков Иван Иванович-большой и его сын Степан Иванович, сержант лейб-гвардии Семеновского полка. Степан Иванович в 1753 году нанял людей строить здесь "конюшню и при ней избу, сарай, кухню… светлицы, два погреба". Так возникла первая застройка этого участка.

"Бывают странные сближенья..."
Валерий (Бибиков), это было первое (но не единственное) пересечение семейства Бибиковых с семейством Александровых на почве недвижимости. Правда, участники второго контакта о первом знали очень вряд ли.

В 1777 году владельцем двора Бибиковых стал генерал-аншеф Дурново Николай Дмитриевич (возможно, знакомый и даже приятель со Степаном Ивановичем Бибиковым по Семёновскому полку, где служили и Бибиковы, и Дурново). Генерал-аншеф Дурново в 1781 г. велел построить "на оном дворе каменные палаты в два этажа". Именно этот дом получил, в качестве памятника, название "Палаты Дурново". Дом был построен торцом к красной линии переулка, а главным фасадом – во двор. Такая планировка уже тогда считалась архаичной, но, видимо, отвечала вкусу генерала. В 1803 г. надстроен третий этаж. Большой двор был оформлен в стиле загородной усадьбы: сад, два деревянных павильона-беседки.

Но...
Все мы смертны, и в 1816 году Николай Дмитриевич умирает...
Наследник Дмитрий Николаевич Дурново свой московский дом продаёт... купцу. Возможно, уже достаточно давно арендовавшему это здание. "Всюду деньги, деньги, деньги...", а петербургская служба Дмитрия Николаевича и жизнь в северной столице требовала их немало...
- Но ещё не АЛЕКСАНДРОВУ:)
А кому - об этом в следующем моём письме.
Л.

Уважаемая Лягушонка, большое спасибо за увлекательное путешествие!
Прекрасный пример творческих трактовок скупых ревизий, реестров и пр.

Самое интригующее, как я понимаю, Вы оставили на свою последнюю фразу:)

Поразительно
Все бы так

Лягушонка
- Как же можно на форуме СВРТ обойтись без Бибиковых? smile.gif
Спасибо, что не забываете.

В 1777 году владельцем двора Бибиковых стал генерал-аншеф Дурново Николай Дмитриевич (возможно, знакомый и даже приятель со Степаном Ивановичем Бибиковым по Семёновскому полку, где служили и Бибиковы, и Дурново).

Очевидно они были хорошо знакомы и даже породнились.
Дочь Степана Ивановича Бибикова, Елизавета Степановна (1762-?) вышла замуж за Дурново Дмитрия Васильевича. Похоже он племянник Николая Дмитриевича и соответственно двоюродный брат Дмитрия Николаевича Дурново.

.
Что можно сказать, Валерий, кроме сакраментального: "Мир тесен". :)
В этом моём писмишке он станет ещё теснее....
..............................

Итак, Дурново Дмитрий Николаевич после смерти своего отца в 1816 году продал свой дом по улице Большой Татарской, и теперь мы находим в его владельцах купца Николая Борисова.

Я бы не стала останавливаться на этой персоне, как не имеющей кровного отношения к АЛЕКСАНДРОВЫМ - всего лишь предыдущий домовладелец. Но именно Николай Борисов помог мне определить и стоимость Дома, и принадлежность к приходу. За то моя ему благодарность - и поговорим немного и о Борисовых.

В 9 и 10 ревизии мы найдём купца 3-ей гильдии Николая Борисова (отчество не указывается). Предмет деятельности купца Николая - это торговля семенным и москательным товаром (ему принадлежит 11 лавок в Москве), также он держит склады. Доходы от торговли позволили ему приобрести дом на Татарской, и в Московском Адрес-календаре на 1842 год, т.4, в Указателе домовладельцев с оценкой их домов, в Пятницкой части мы видим среди владельцев собственных домов и Борисова Николая.

Но увы... Увы и увы!
Домовладельцев Борисовых в Пятницкой части в 1842 году оказалось целых... три. Все в 3-ем участке. Все купцы, чтоб их. Оценка домов следующая.
Борисов Николай - 20000 руб.
Борисов Николай - 857 руб.
Борисова Марья - 2857 руб.

Судя по обширности владенья, домом на углу Татарской и Климентовского владеет всё же Николай первый. И оценка сего владения 20000 руб.
Попытавшись уточнить в Книге Адресов Москвы на 1839 год, там находим уже целых трёх Николаев Борисовых в Пятницкой части (один, вероятно, к 1842 г. умер, оставив вдову Марью). Все купцы 3-ьей гильдии, у всех собственные дома, у всех есть отчества, у всех разные приходы.... Который же наш? Церкви все близко, все подходят...

И наконец, справившись по Исповедным книгам Замоскворецких приходов, видим, что дом по Климентовскому переулку, 1 относился к приходу церкви Параскевы Пятницы. Теперь ясно и отчество купца Борисова: спасибо вам, Николай Максимович:).
Эта роскошная барочная церковь авторства Ухтомского, создавшего знаменитую колокольню Троице-Сергиевой лавры, стояла на том месте, где сейчас находится павильон станции метро Новокузнецкая. Пятницкие церкви часто возводились на торгу, эта была не исключение... Она была снесена в 1934 году, а её великолепный золочёный резной иконостас перевезен в Смоленскую церковь Лавры, которую он украшает и сегодня.

80476563.jpg

- Так вот, значит, в какой церкви крестил Александр Тихонович Александров своих деток, женил своих сыновей... каким иконам молился и где был отпет сам... Но до отпевания ещё, слава богу, долго.
...А ведь и батюшку: освятить новоприобретённый дом на Татарской - Александр Тихонович наверняка позвал из Параскевы Пятницы! Так что не чужая она была АЛЕКСАНДРОВЫМ, Пятницкая церковь, и я рада, что удалось мне об этом узнать...

Вот на этой карте Замоскворечья буквой А обозначен дом Александровых, а зелёным цветом - исчезнувшая ныне Пятницкая церковь.

71768770.jpg

=================================

- Когда же приобрёл Александр Тихонович сей дом? - спросите вы.
Отвечаю. Между 1842 (когда во владельцах ещё Борисов Николай Максимович) и 1846 годом.
Об этом сужу потому, что в одном редком альбоме издания Московского Реставрационного Центра приведены вот такие интересные планы:

План владения московского купца Александра Тихоновича Александрова, 1846 г.

45946205.jpg

Проект фасада строения №1, 1855 г.

84599735.jpg

Проект фасада строения №1, 1869 г.

84174241.jpg

То есть смотрите! Ну и ну!
- Сын мастерового-шерстобитника, только в 1841 записавшийся в купечество, только! - в 1842 году получивший фамилию - в 1846 году Александр Тихонович запросто покупает в Москве 20-тысячную недвижимость, с усадьбой и домом, созданным знатнейшими вельможами России, Бибиковыми и Дурново - и начинает перестраивать и расширять своё владение. Это ли не свидетельство ума, таланта, воли, удачи и процветания! - Фасад дома в руках Александрова приобретает более завершённый, украшенный, роскошный вид. Цельные окна, лепной фронтон... руст, пристройки...

"Снаружи и внутри оштукатурено, цоколь облицован камнем, подвал с духовыми печами, подвал и 1 этаж со сводами, лестница из итальянского мрамора и подольского камня, перила мраморные железные. Отделка комнат лепниной, искусственным мрамором, откосы окон и дверей тоже искусственного мрамора, потолки – лепнина с живописью и позолотой, полы – плиточные мозаичные, досчатые, дубовый паркет. Окна зеркальные, двери дубовые и ореховые, печи голландские, изразцовые, унтермарковские камины израсчатые".

Давайте же полюбуемся этим прекрасным зданием (Климентовский переулок, д.1/18), и сегодня привлекающим взгляд какой-то своей благородной гармонией и ... несомненным вкусом.

62822659.jpg

61260859.jpg

99195386.jpg

Перестройка 1869 года оказалась лебединой песней Александра Тихоновича.
- Почему я так думаю?
- Да потому, что в 1871 году у этого дома уже другой владелец.
Его не побрезговал купить такой знаменитый и выдающийся человек, как Пётр Ионович Губонин.
Купец, мультимиллионер, строитель железных дорог и шоссе - по отцу из крепостных опять же Бибикова - Дмитрия Гавриловича.
Пётр Ионович, потом его сын Степан Петрович владели домом до начала 20-го века. В 1903 году у погрязшего в долгах Сергея Петровича дом приобрёл татарин-миллионщик, богач и торговец Салех Юсупович Ерзин.
И снова всё вернулось на круги своя... Татарская слобода - татарам!:)

Но я забежала далеко вперёд.... Вернёмся же к АЛЕКСАНДРОВЫМ.
...К 1871, роковому и поворотному году в истории этой семьи, пятеро сыновей Александровых похоронили отца, отпетого в Пятницкой церкви родного прихода... "А житiя его было 69 летъ..." Поколение созидателей в этой семье м-и-н-у-л-о.
И встал вопрос, как строить свою жизнь дальше.
===================

Продолжение следует.
Лягушонка.

Хоть все издавай.

Уважаемая Лягушонка!
В "Описи дел, хранящихся в архиве Московской купеческой управы" удалось найти некоторые сведения о сыновьях Александрова А.Т. Может быть пригодятся, но, к сожалению, очень мало -

1) Том 1, стр.586, 1859 г.
72ab448eb878.jpg
Как видно, Афанасий не присоединился.

2) Том 1, стр.613, 1860 г.
9aff3a68ea4d.jpg

3) Том 1, стр. 710, 1863 г.
fd4aef3db85e.jpg

слабый оригинал
"О выбытии из фирмы к-въ Александровых бр-въ Ивана и Егора - 2 л."

4) Том 2, стр. 116, 1866 г.
ffc8af92c3c5.jpg

5) Том 2, стр. 172, 1868 г.
a7089ccd335f.jpg

6) Том 2, стр.185, 1869 г.

"О выдаче свидетельства на испрошение поч. гражд-ва"
972edd86c192.jpg

Мой комментарий - почетное гражданство, видимо, было позже получено, т.к. в п.8) сын Егора - Макарий указан почетным гражданином (по отцу).

7) Том 2, стр.569, 1884 г.
8d533a773d96.jpg

8) Том 2, стр.644, 1887 г.
6a898b2bbdec.jpg

.
Спасибо, Татьяна GN:).
...Надеюсь, несколько вечеров вам будет любопытно...
Лягушонка.

Моя благодарность, милая kraeved.
Это ценные мазочки для той картины, которая у меня в голове...
Л.

Лягушонка
Очень интересный рассказ. Я хорошо знаю этот дом. Дело в том, что мне иногда бывает нужно в самый центр Москвы, припарковаться там негде, а проехать на метро я могу себе позволить только одну остановку. Вот и получается, что на машине я доезжаю до м. Новокузнецкая и паркую ее примерно там где на фото красная машина. К делу это конечно не относится, но почему-то во всей Москве я бросаю машину именно там :)

.
В мире нет ничего случайного. Есть только непознанные закономерности. Валерий:)
========
Дорогая kraeved, пункт 7.
О помещении в лечебницу для умалишённых Николая Егоровича Александрова.
Как вы думаете, почему такое дело рассматривалось Московской Купеческой управой.
Почему оно имеет такой значительный объём - 25 л.
И почему у него два фигуранта - ещё и Смирнов.

Я понимаю, что вы не знаете.
Но ваши соображения?
Л.

Уважаемая Лягушонка!
Я, конечно, не могу ответить на эти вопросы:( Надо бы спросить Ирину.
Нужно искать это дело в архиве ЦИАМ и тогда, может быть, что-то прояснится.
Большой объем документа, возможно, связан с наличием в нем материалов с предысторией дела или каких-либо медицинских заключений. Поскольку в документе указаны два человека, то не известно, какую по объему часть составляет дело каждого из них.
Об участии купеческой управы в похожих делах встретилась интересная информация в сети -
"Известен также трагический случай сопротивления одного купца постановлению, принятому большинством. Дело касалось местного второгильдейца И.Я. Ростовых, признанным душевно больным и требующим опеки над своей личностью и имуществом. Несчастного заключили в городскую больницу, откуда он в последней надежде отправил жалобное письмо в городскую управу: ”...лишенный свободы и не в состоянии добиться нигде и ни от кого истины, ...покорнейше прошу принять во мне участие, войти в мое положение, как общественника и гласного Думы, – спросить, ...за что и на каком основании без вины... меня держат как больного или умалишенного, тогда как я совершенно здоров и в здравом уме, и наконец, по какому праву опечатаны мои товары и имущество?..”
В Купеческом обществе было назначено освидетельствование умственных способностей И.Я. Ростовых".
Источник - http://kulgor.narod.ru/biblioteka/komleva/glava3.html

.
И вот к 1871 году на арену жизни выходит 3-ье поколение семьи АЛЕКСАНДРОВЫХ. Поколение проедателей.
...Когда-то я поняла эту неизбежную закономерность жизни купеческих (и не только семей). И часто с улыбкой наблюдаю фатальное осуществление всё той же последовательности:

Зачинатели - Созидатели - Проедатели - Разрушители.

- Причём "проедатели" не обязательно несут в себе отрицательный смысл. Просто они появляются на такой сцене, где все декорации уже расставлены предыдущим поколением, где все обстоятельства предложены заранее...
Они продолжают заниматься тем же, что и родители, - иногда просто поддерживая Дело, иногда прожигая его, иногда даже слегка развивая. Но творят свою жизнь всё в тех же рамках, пока на подмостках не возникнет поколение четвёртое - поколение разрушителей - сметая всё, что было создано прадедами и дедами. Но четвёртое поколение семьи АЛЕКСАНДРОВЫХ ещё впереди. Сейчас - о третьем.

Напомню, что у Александра Тихоновича было 5 сыновей. Несомненно, с юных лет все они участвовали в отцовском деле - а это шляпная и картузная фабрика и торговля.

И вот в 1859 году Московская купеческая управа дозволяет братьям Ивану, Егору, Алексею и Николаю Александровым открыть торговый дом. Это ещё при жизни отца, братьям 34, 31, 22 и 19 лет. Просьба Александровых не вызвала в Управе никаких сомнений, и была быстро решена на 2-х листах.

28609555.jpg

Дело Александровское растёт, двух магазинов, имевшихся в 1852 г., уже недостаточно, торговля требует расширения, и Александр Тихонович поручает её сыновьям.
- А старший сын Афанасий Александрович?
Почему подвергся такой обструкции в Торговом Доме АЛЕКСАНДРОВЫХ? (как звучит-то!) Почему обидели Афоню?
- Да нет, не подвергся. Александровское дело расширяется не только в торговой, но и в фабричной своей части.

И в 1856 году Афанасия Александровича Александрова мы находим владельцем Троицкой суконной фабрики в Подольском уезде Московской губернии.
Фабрика эта старинная, с 1773 года, претендующая ныне на звание самой старой фабрики Московской области. Она существует и сегодня, это довольно процветающее предприятие - известная Троицкая камвольная фабрика в г.Троицке. Как видим, она сохранила свою шерстяную специализацию.

Купил Афанасий Александрович суконную фабрику у московских купцов 1-ой гильдии Павла и Гаврилы Прохоровых, наследников предыдущего владельца, Прохорова тоже Павла.
Фабричка была немаленькая, 3-ья по размеру в Подольском уезде, неплохо оборудованная, доходная. В 1855 г. на ней работало 380 человек, число станов – 120, машин – 120, водяных приводов – 2. Производила сукно армейское и гвардейское. Думается, будет приятно взглянуть на неё. Старинное здание фабрики вдохновило современного художника на изящную акварель.

83131708.jpg

Задумка Александра Тихоновича ясна. Своя семейная фабрика, своё производство, свои магазины, своя торговля. Всё своё, включая управленческий аппарат из собственных сыновей. - Да ещё со специализацией по гвардейскому сукну - военный заказ, казённый подряд!
Афанасий Александрович расширил в Троицком фабричный ассортимент, оборудовал фабрику двигателями: паровым, водяным и ручным; двумя паровыми машинами, мощностью в 41 лошадиную силу, одним водяным колесом – 20 лошадиных сил, двумя котлами, открыл школу, больничку, лавку, словом, сделал всё, как положено - и в 1872 году, как указано в "Атласе мануфактурной промышленности Московской губернии", составленном Н.Матисен, на Троицкой фабрике Александрова выпускались шерсть, пряжа, сукно, драп, байка. Рабочих 386 человек.

Но... в 1885 году у Троицкой фабрики уже другой владелец. И возможно, что именно этот год и оказался последним земным годом Александрова Афанасия Александровича, которому в 1885 году исполнился 61 год...
================================

- А что же другие братья?
- Возможно, можно было бы пытаться разыскивать абсолютно точные сведения об их занятиях. Но вехи их жизни более-менее ясны и без того.
Сфера их деятельности - торговля. Кто-то из них привычно торговал шляпами-фуражками, кто-то пробовал другие товары... И несомненно, в начале 1870-х они преуспевали - сказывалась инерция Дела, так великолепно заложенного Александром Тихоновичем, воспитание и закалка отца, да и собственные личные качества. Оттого и подали в 1869 году в Московскую купеческую управу просьбу о выдаче свидетельства на испрошение почётного гражданства.

53462074.jpg

За всех не скажу, но точно знаю, что Ивану, Егору и Афанасию было даровано почётное потомственное гражданство.
Да думается, и Николай с Алексеем обижены не были:).
Все пять сыновей платят 1-ую гильдию. Таковыми они и записаны в Справочной книги о лицах, получивших на 1869 г. купеческие свидетельства по г. Москве. Торгуют шерстью и изделиями из неё: шляпами, одеялами и проч.

Но времечко идёт... И если мы заглянем в Справочную книгу купцов Москвы на 1892 год, то...
Увидим, что единственный из братьев дожил до этого года.

57665213.jpg

- Это средний брат Егор Александрович, главный продолжатель дела своего отца. Всё та же торговля шляпами и фуражками, вознесшая некогда наше семейство на немалую жизненную высоту. У Егора Александровича собственный дом всё в той же родной Пятницкой части (правда, в другом приходе), магазин в доме Иосифовского подворья...
Но в Адресной книге Вся Москва на 1901 год Егора Александровича мы уже не найдём...
Продолжение следует.
Лягушонка.

.
Валерий, о парковке.
Возможно, вам будет интересно взглянуть, как выглядело это место в 2002 году.
Затем была проведена реконструкция, дом принял современный вид и был передан Московскому физико-техническому институту (который в Долгопрудном). Сегодня там размещается учебный корпус одного из новых факультетов МФТИ.

57665213.jpg

.........................
.............................

Ну что, дорогие мои немногочисленные читатели, с которыми мне так приятно беседовать долгими зимними вечерами...
- Признайтесь, что вы заскучали?:)

Пишу об этом безо всякого смущения, потому что... я заскучала сама!
- В самом деле, какая, в сущности, разница, в доме того или иного подворья держал свой шляпный магазин тот или иной Александров, и сколько паровых двигателей было у него на суконной фабрике в богоспасаемом Подольском уезде. Поколение Александровичей, третье поколение этой семьи, катилось по накатанной дороге жизни - возможно, и подскакивая время от времени на кочках. И конкретика этого качения... так ли уж она интересна?...

Если в первой половине века 19-го семье АЛЕКСАНДРОВЫХ сопутствовали бурные перемены жизни, то вторая половина этого века - сплошная инерция.
Впрочем, эта инерция оказалась столь сильна, что и некоторые внуки Александра Тихоновича никак не могли отрешиться от своей шляпно-картузной стези. И заглядывая последовательно в Справочники Вся Москва начала 20 века, мы находим там прежде всего Василия и Макария Егоровичей, продолжающих всё ту же шляпную торговлю. Василий Егорович, похоже, более успешный торговец, тк. регулярно даёт объявления в рамке, заманивая покупателей "крайне умеренными ценами".

В 1892 году.

84244789.jpg

В 1901.

26477640.jpg

33971825.jpg

71333589.jpg

Та же картина и в 1914... и даже в 1925 неугомонный Василий Егорович всё ещё держит шляпный магазин во время нэпа.

41435042.jpg

45085335.jpg

Всплывают на страницах адресных книг начала 20-го века и другие АЛЕКСАНДРОВЫ, в которых видны осколочки нашего семейства. То п.п.г. Сергей Афанасьевич (сын старшего брата Афанасия), имеет собственный дом, торгует кирпичом... То п.п.г Екатерина Дмитриевна - это вдова Афанасия.... То купеческий сын Николай Николаевич (сын одного из младших братьев) - торгует шерстяным товаром....

Даже производством они ещё немного занимаются, и на аукционе ГЕЛОС за 2800 руб. вы могли бы приобрести вот такую замечательную фуражку аля Бальзаминов,

96105418.jpg

изготовленную в "Мастерской Макария Егоровича Александрова". Однако всё это уже жизненная мелочёвка...
==========================

- Но боже, сколько же можно, скажете вы (особенно дамы) - о делах? И будете правы.
Что за драма, если в ней нет женщин?
Шерше ля фам - вечная истина!
Итак... на сцену выходит женский элемент!

- Не забыли ли вы, любезные читатели, что в семействе у второго сына, Ивана Александровича, по 10-ой ревизии 1857 г. целых 6 дочек! Итак, поколение Ивановичей, вернее, Ивановен.
Именно на долю этих милых очаровательных девушек выпала судьба 4-го поколения. - Судьба Разрушительниц. - С тремя сестрёнками мне хотелось бы вас познакомить.
Но всё последовательно.

62997248.jpg

Александра Ивановна Александрова.
Год рождения - 1848 или 1849.
Место рождения - Москва, Климентовский переулок, собственный дом её дедушки Александрова Александра Тихоновича.
Крещена в замоскворецкой церкви Параскевы Пятницы.

Александра - вторая дочка в семье. Первую дочь Иван Александрович назвал Натальей - безусловно, в честь своей матери Натальи Леонтьевны. Второго ему, конечно, хотелось сынка... Думается, и имя ему уже заготовил - на этот раз в честь своего отца, Александра Тихоновича. Но увы, второй ребёнок тоже родился девочкой. Но имя эта девочка всё же получила приготовленное для сына - её назвали Александра, в честь дедушки.

Что такое дети в купеческой семье?
Сыновья - помощники и наследники.
А дочки, как и в монархических семьях - это материал для династических браков. Выдавая своих красавиц замуж, купцы заводили нужные для Дела связи, укрепляли свои позиции в деловом мире.
И вот такой вопрос.
- В свете вышепоставленной цели выгодного для семьи замужества, а давали ли в семье Ивана Александрова дочкам какое-либо образование? И если да, то какое?

Прежде всего подумаем, какие были варианты, какие вообще были возможности женского образования для девиц купеческого сословия в Москве в середине 19 века.

Вариант:
"Она воспитана была
У эмигрантки Фальбала", - отметаем сразу.
= Как абсолютно никчёмный в глазах такого умного и практичного человека, как Александр Тихонович:)

Вариант престижного среднего учебного заведения? Возможно! - Потому что амбиции семьи АЛЕКСАНДРОВЫХ в 1850-х вы уже поняли из предыдущего изложения:). - Какими же средними учебными заведениями для городских сословий располагала Москва к, скажем, 1858 году, когда Сашеньке Александровой исполнилось 10 лет? Такое учебное заведение было единственное...
Главным (и в общем-то единственным женским такого уровня) учебным заведением для дворянских девушек в Москве в это время был Екатерининский институт благородных девиц. При нём, по инициативе Императрицы Марии, в 1805 году было открыто мещанское отделение для девушек городских сословий.
В 1834 году Московское купеческое общество покупает у Андреевского монастыря землю со строениями (это где сейчас Академия Наук на Ленинском проспекте) и организует там Андреевскую богадельню, а также Мужское мещанское училище.
В 1843 году сюда же в здание бывшей усадьбы Полторацких, также выкупленное Московским купеческим обществом, переводится Мещанское отделение Екатерининского института благородных девиц, с образованием Мещанского женского училища. В альбоме Найдёнова есть прекрасная фотография обоих училищ, они размещались в одном здании. Сегодня здесь Горный Институт.

11508799.jpg

Это и было единственное среднее училище, подходящее для девиц купеческого звания в Москве конца 1850-х. Если Сашенька и училась, то именно там. Да и ездить на Калужскую с Татарской Александре было удобно - прямо по Якиманке. По-нынешнему всего одна остановка метро от Новокузнецкой до Октябрьской.
- Вы скажете, что это всё косвенные доказательства? - Конечно. Не спорю.
А чтобы поставить точки над i, давайте заглянем в такой список. "Александровский женский мещанский институт. Педагогический курс. Выпускницы 1848-1893" Институтом училище стало называться после 1893 года, когда переехало в новое здание на Божедомку.
Там находим:
Александрова Александра VII выпускъ, въ маѣ 1865 г.

Сашеньке 17 лет, и она кончила даже педагогический класс! Получила полное среднее образование и право преподавать. Вряд ли родители готовили её в учительницы, но для будущей мамы педагогические навыки очень полезны!
...Правда, ни мужем, ни детьми Сашенька так и не обзавелась...
Но об этом...
Лягушонка.

Лягушонка
Валерий, о парковке.
Возможно, вам будет интересно взглянуть, как выглядело это место в 2002 году.
Дааа, было где парковаться :)
А сейчас эта противоположная сторона переулка выглядит вот так.
e289ac1b72df.jpg

Я сама её немного знаю, но хочу пополнить и уточнить свои знания - чтобы сделать свои выводы.

Вряд ли сейчас здесь (и не здесь тоже :P ) найдется достоверный свидетель купеческой жизни тех времен.
Но есть прекрасные св-ва той поры - Боборыкин П. Д. Китай-город. Роман в пяти книгах.http://ladyslife.com.ua/2010/05/16/petr-boborykin-kitaj-gorod-audiokniga.html
БУРЫШКИН П. "Москва купеческая", http://readrus.ru/savered.php?file=100362
Думова Н. Московские меценаты.
Г.Н.Ульянова, "Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914" http://rusgenealogy.clan.su/publ/1-1-0-12
К.В. Смирнова и др. "Водочный король Петр Арсеньевич Смирнов и его потомки".

Удачи!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования