Перейти к публикации

Ищу родословную купца Блездова п.Юрино


olkrajno
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

olkrajno
Поясните, пожалуйста, где находится "п.Юрино", какие поиски и в каких архивах Вы уже предпринимали, и по каким причинам мало информации: источники не сохранились или еще что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я подозреваю,что это вопрос ко мне.
1 человек из Богородска
2п Юрино- скорее всего вотчина Шереметева, в МариЭл
И Блездовы встречалисьв Богородске
И там на 1858 год было 4 фамилии
Так что милая olkrajno
Пишите подробности, все что знаете сами
На нашем форуме пишут некратко,т.к в данном случае краткость не сестра таланта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоснежный халат, внимательные глаза, мягкая улыбка… Это она – врач, преподаватель Богородского медицинского колледжа
Ольга Николаевна Блездова.

 

В 1976 году в посёлок Курмыш приехали молодые врачи Ольга и Андрей Блездовы. Он главный врач участковой больницы, она акушер-гинеколог. Сбылась мечта – получена профессия, самая гуманная и нужная на земле, а самое большое значение сейчас – работать, помогать людям. Поскольку в посёлке не было детского врача, то очень скоро Ольге Николаевне пришлось взять на себя заботу не только о женщинах, но и о самых маленьких жителях Курмыша.

 

Дом, где жили врачи Блездовы, находился прямо во дворе больницы. Окна их комнаты и окна родовой палаты смотрели друг на друга, и занимаясь домашними делами, Ольга Николаевна то и дело бросала взгляд в сторону больницы: «-Не горит ли свет в родовой комнате? – Не нужна ли помощь?». Так работа и дом стали неразделимыми.

 

Шли годы, оттачивалась врачебная интуиция, совершенствовалось мастерство рук, копился опыт.
В 1983 году семья решает переехать на родину Андрея Борисовича в город Богородск. Здесь Ольга Николаевна пришла на работу в знакомый коллектив акушерско-гинекологического объединения, где она проходила интернатуру после окончания медицинского института.

 

Участковый врач женской консультации. Нелёгкий ей достался участок – сёла Богородского района. Часто приходилось выезжать ей на осмотры в фельдшерско-акушерские пункты, проводить большую санитарно-просветительскую работу.
Очень скоро она стала пользоваться заслуженным авторитетом и уважением своих пациентов, но, видно такой уж неугомонный у неё характер, не терпит застоя в работе. И вскоре она переходит на самый трудный участок акушерской службы – в роддом.

 

Многие женщины с благодарностью вспоминают Ольгу Николаевну, которая была с ними рядом в самый счастливый для каждой женщины момент рождения ребёнка. Умелые руки врача Блездовой приняли немало новых жизней, много в её врачебной практике было случаев, когда нужно было принимать немедленное решение. Всегда спокойная, собранная, решительная, она не позволяла себе повысить голос на акушера или санитарку. Высокий профессионализм, доброжелательность, отзывчивость – все эти качества снискали ей любовь в коллективе.

 

Сложившийся врач, счастливая мать двоих детей, любимая и любящая женщина. Казалось, что жизнь устоялась, но судьба приготовила тяжёлое испытание – неизлечимо заболел муж, человек, который был настоящей опорой для семьи, с которым она чувствовала себя женщиной, слабой и нежной.
Три последующих года были как один длинный день. Она всегда была рядом с мужем, помогая ему преодолевать боль и отчаяние.

 

Именно в дни болезни Андрея Борисовича принимает она непростое для себя решение перейти на работу в медицинское училище, заняв его место. Эта сложная работа позволила раскрыться характеру Ольги Николаевны с новых сторон. Она оказалась прекрасным стратегом, умеющим видеть перспективы развития среднего профессионального образования и направить работу коллектива на реализацию этих перспектив.

 

Ведь наиболее тесно с историей колледжа связана именно династия Блездовых. Блездов Борис Васильевич и его жена Богородская Калерия Леонидовна — ветераны медицины, труда. Начало их династии берет с женщин: Богородской Юлии Михайловны — матери Калерии Леонидовны, которая работала акушеркой Краснобаковской районной больницы и за свой труд была награждена орденом Ленина; и Блездовой Евдокии Михайловны — матери Бориса Васильевича — работавшей мед. сестрой детского сада.
В семье Блездовых 10 медицинских работников, из них 8 врачей и двое со средним медицинским образованием. Семь специалистов в разные годы занимались преподавательской деятельностью в колледже.
Преподавателем-совместителем работает в колледже и сестра Андрея Борисовича — Ирина Борисовна — зубной врач стоматологического отделения Богородской ЦРБ.

 

Компетентность, масштабность мышления, поддержка педагогических инноваций Блездовой Ольги Николаевны вывели колледж в разряд лучших и обеспечили высокий рейтинг в области.
С большим удовольствием занимается она с студентами медколледжа, стремясь передать им свой опыт, знания.

 

Не случайно дети Ольги Николаевны избрали профессию родителей: Юлия Андреевна Гусева – врач-фтизиатр Богородской ЦРБ
и Антон Андреевич Блездов – рентгенолог-диагност Богородской ЦРБ.

 

Вот такой, Ольга Николаевна: неутомимый, трудолюбивый, в постоянно творческом поиске преподаватель и просто душевный человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 403823239
Фамилия БЛЕЗДОВ
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1904
Дата выбытия 26.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 4
Номер записи 3311689
Фамилия Блездов
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Горьковская обл.
Дата и место призыва Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
Последнее место службы Центральный фронт 104 отд. стр. рота
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 26.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 781

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блездов Алексей Иванович

 

Родился в 1862 г., Марий Эл, п. Юрино; русский; без определенных занятий.
Приговорен: 20 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян

 

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

 

Пишите в архив Марий Эл. просите прислать Вам анкетные данные из дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блездов Алексей Иванович

 

Родился в 1862 г., Марий Эл, п. Юрино; русский; без определенных занятий.
Приговорен: 20 августа 1937 г.
Приговор: расстрелян

 

Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

 

Пишите в архив Марий Эл. просите прислать Вам анкетные данные из дела

 

Думаю, стоит сразу писать в ФСБ, сэкономите время, если осужден по 58 ст. - дело там, даже сможете ознакомится если докажете прямое родство.

 

424700 Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул.Кремлёвская (Коммунистическая), д.3, УФСБ по Республике Марий Эл

 

пос. Юрино - у нас, известен замком Шереметьева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая olkrajno
Вы наверное,потомок Чехова. :o
Еще раз подчеркиваю, что здесь принято писать много, все что знаете
Вы даже не дали ответа на наши вопросы.
Юрино изНижегородской губернии, ныне в Мари ЭЛ?
И ваш Павел Васильевич родился в каком веке?. В 18, 19, 20? Где работал, где учился? Имелли он детей, какого пола? Как звали жену? И т.д ит.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая olkrajno
Вы наверное,потомок Чехова. :o
Еще раз подчеркиваю, что здесь принято писать много, все что знаете
Вы даже не дали ответа на наши вопросы.
Юрино изНижегородской губернии, ныне в Мари ЭЛ?
И ваш Павел Васильевич родился в каком веке?. В 18, 19, 20? Где работал, где учился? Имелли он детей, какого пола? Как звали жену? И т.д ит.п

Блездов Павел Васильевич год рождения примерно 1866 г. Богородск. Это мой прадед. У него было 4 сына (Блездов Василий Павлович, Николай Павлович,Алесандр Павлович, Михаил Павлович и 2 дочери (Ольга Павловна, Мария Павловна). Николай Павлович мой дед. У него 2 сына Блездов Вячеслав Николаевич (мой отец) и Владимир Николаевич. У моего прадеда Блездова Павла Васильевича был отец Василий вот про него я ничего не знаю (примерно 1840). Мой отец слышал , что в 18... году, военный (незнаю какого звания) получил имение от Шереметьева в д. Демидова. Нашла информацию , что в Мари Эл жил Блездов Алесей Иванович был расстрелян в 1937 (о нем я тоже больше ничего незнаю). Так же в п. Юрино Мари Эл есть паметник архитектуры жилой дом купца Блездова. Есть ли связь между этими людьми? Извините, если что не так, в компьютере я не профи.

____________007.jpg

____________007.jpg

__.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белоснежный халат, внимательные глаза, мягкая улыбка… Это она – врач, преподаватель Богородского медицинского колледжа
Ольга Николаевна Блездова.

 

В 1976 году в посёлок Курмыш приехали молодые врачи Ольга и Андрей Блездовы. Он главный врач участковой больницы, она акушер-гинеколог. Сбылась мечта – получена профессия, самая гуманная и нужная на земле, а самое большое значение сейчас – работать, помогать людям. Поскольку в посёлке не было детского врача, то очень скоро Ольге Николаевне пришлось взять на себя заботу не только о женщинах, но и о самых маленьких жителях Курмыша.

 

Дом, где жили врачи Блездовы, находился прямо во дворе больницы. Окна их комнаты и окна родовой палаты смотрели друг на друга, и занимаясь домашними делами, Ольга Николаевна то и дело бросала взгляд в сторону больницы: «-Не горит ли свет в родовой комнате? – Не нужна ли помощь?». Так работа и дом стали неразделимыми.

 

Шли годы, оттачивалась врачебная интуиция, совершенствовалось мастерство рук, копился опыт.
В 1983 году семья решает переехать на родину Андрея Борисовича в город Богородск. Здесь Ольга Николаевна пришла на работу в знакомый коллектив акушерско-гинекологического объединения, где она проходила интернатуру после окончания медицинского института.

 

Участковый врач женской консультации. Нелёгкий ей достался участок – сёла Богородского района. Часто приходилось выезжать ей на осмотры в фельдшерско-акушерские пункты, проводить большую санитарно-просветительскую работу.
Очень скоро она стала пользоваться заслуженным авторитетом и уважением своих пациентов, но, видно такой уж неугомонный у неё характер, не терпит застоя в работе. И вскоре она переходит на самый трудный участок акушерской службы – в роддом.

 

Многие женщины с благодарностью вспоминают Ольгу Николаевну, которая была с ними рядом в самый счастливый для каждой женщины момент рождения ребёнка. Умелые руки врача Блездовой приняли немало новых жизней, много в её врачебной практике было случаев, когда нужно было принимать немедленное решение. Всегда спокойная, собранная, решительная, она не позволяла себе повысить голос на акушера или санитарку. Высокий профессионализм, доброжелательность, отзывчивость – все эти качества снискали ей любовь в коллективе.

 

Сложившийся врач, счастливая мать двоих детей, любимая и любящая женщина. Казалось, что жизнь устоялась, но судьба приготовила тяжёлое испытание – неизлечимо заболел муж, человек, который был настоящей опорой для семьи, с которым она чувствовала себя женщиной, слабой и нежной.
Три последующих года были как один длинный день. Она всегда была рядом с мужем, помогая ему преодолевать боль и отчаяние.

 

Именно в дни болезни Андрея Борисовича принимает она непростое для себя решение перейти на работу в медицинское училище, заняв его место. Эта сложная работа позволила раскрыться характеру Ольги Николаевны с новых сторон. Она оказалась прекрасным стратегом, умеющим видеть перспективы развития среднего профессионального образования и направить работу коллектива на реализацию этих перспектив.

 

Ведь наиболее тесно с историей колледжа связана именно династия Блездовых. Блездов Борис Васильевич и его жена Богородская Калерия Леонидовна — ветераны медицины, труда. Начало их династии берет с женщин: Богородской Юлии Михайловны — матери Калерии Леонидовны, которая работала акушеркой Краснобаковской районной больницы и за свой труд была награждена орденом Ленина; и Блездовой Евдокии Михайловны — матери Бориса Васильевича — работавшей мед. сестрой детского сада.
В семье Блездовых 10 медицинских работников, из них 8 врачей и двое со средним медицинским образованием. Семь специалистов в разные годы занимались преподавательской деятельностью в колледже.
Преподавателем-совместителем работает в колледже и сестра Андрея Борисовича — Ирина Борисовна — зубной врач стоматологического отделения Богородской ЦРБ.

 

Компетентность, масштабность мышления, поддержка педагогических инноваций Блездовой Ольги Николаевны вывели колледж в разряд лучших и обеспечили высокий рейтинг в области.
С большим удовольствием занимается она с студентами медколледжа, стремясь передать им свой опыт, знания.

 

Не случайно дети Ольги Николаевны избрали профессию родителей: Юлия Андреевна Гусева – врач-фтизиатр Богородской ЦРБ
и Антон Андреевич Блездов – рентгенолог-диагност Богородской ЦРБ.

 

Вот такой, Ольга Николаевна: неутомимый, трудолюбивый, в постоянно творческом поиске преподаватель и просто душевный человек!

 

Блездова Ольга Ниолаевна жена моего двоюрдного брата Андрея Борисовича сына Блездова Бориса Васильевича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 403823239
Фамилия БЛЕЗДОВ
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1904
Дата выбытия 26.08.1943
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 4
Номер записи 3311689
Фамилия Блездов
Имя Александр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Горьковская обл.
Дата и место призыва Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
Последнее место службы Центральный фронт 104 отд. стр. рота
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 26.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 781

 

Это родной брат моего деда Николая Павловича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блездовы в Юрино родственники с Богородскими, т.к в 1821 году и в 1851 было большое переселение крестьян из Богородска в разные деревнии и села, которыми владел Шереметев.
Насчет Василия- Вам сначало надо заказать в ЦАНО поиск рождения Павла Васильевича
Так Вы узнаете имя отца и матери. А дальше брать последовательно все ревизии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий мой прапрадед, выше было написано, что Блездовы были в тесном родстве с Богородскими, жена сына Василия Бориса Васильевича , моя бабаушка, девичья фамилия Богородская. Было более раннее родство? Выходит они были дальные родственники? Или я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий мой прапрадед, выше было написано, что Блездовы были в тесном родстве с Богородскими, жена сына Василия Бориса Васильевича , моя бабаушка, девичья фамилия Богородская. Было более раннее родство? Выходит они были дальные родственники? Или я ошибаюсь...

Составляю родословную. Мой прадед Блездов Иван (отчества не знаю) с семьей был вывезен из Богородского в Юрино. Занимался кожевенным производством, т. к. в Юрино у него был кожевенный заводик. В 1890 году он числился за его старшим сыном Николаем Ивановичем Блездовым (есть архивная справка). Есть семейное фото юринских Блездовых, но Ивана Блездова на ней нет. По рассказам родственников он умер рано от чахотки, но есть его жена, моя прабабка - Надежда (отчества тоже не знаю). Буду очень благодарна, если поможете что-нибудь узнать о моих предках.
Есть более подробная информация о составе семьи. В Юрино живут потомки Татьяны Алексеевны Блездовой в замужестве Сергеевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения по Блездовым по Богородску
Ф.570 опись 3 дело 1820 С.Богородское Рождественская церковь 448об449 22.09.08 жених Иван Федоров Кабатов вдовец после 1 брака православный 47
невеста Кр.вдова Любовь Михайлова Головастикова 2 брак православная 28
Свидетели жениха Александр Васильев Кутянин, Василий Иванов Блездов
Свидетели невесты Николай Иванов Жулин, Михаил Васильев Балакин

 

Ф.570 опись 3 дело 1456 № 29 С.Богородское Воскресенская церковь 36об 361 28.10.1901
жених Кр Павел Васильев Блездов 2 брак 37
невеста Д Выбылово прихода успенской церкви кр вдова Мария Алексеева Жиркова 2 брак 22
Свидетили жениха С Богородского кр Василий Алексеев Кабатов Александр Иванов Пасхин
Свидетили невесты Д Демидово Алекесй васильев Брызгалов и с Богородского Николай Иванов Кобяков

 

Ф.570 опись 3 дело 551 № 16 564об 565 13.02
13.02.1876 Алексей
отец Крестьянин Иван Васильев Блездов
мать Законная жена Александра Васильева оба православные
восприемник Кр сын Николай Васильев и
восприемница Кр сестра им д Александра Васильева Блездова
Ф.570 опись 3 дело 1119 № 30 381об 382 2.05\2.05.1893 Василий и Николай
отец Крестьянин Павел Васильев Блездов
мать Законная жена Анна Иванова оба православные
Воспри емнник Кр Николай Иванов зуев
восприемница Кри д Мария Иванова Блездова
Ф.570 опись 3 дело 1570
№74 333об 334 24.08.1903
24.08.1903 Александра
отец Крестьянин Павел Васильев Блездов
мать Законная жена Мария Алексеева оба православные
восприемник Кр-н дДемидова Василий Алексеев Чистов
восприемница Крестьянская д с Богородского Евдокия Павлова Блездова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

471об 472 Ф.570 опись 3 дело 739 № 84 имя
Надежда 25.07\25.07.1882
отец Крестьянин Николай Кесариев Головастиков
мать Законная жена Анна Васильева оба православные
восприемник Кр сын Николай Васильев Блездов
восприемница Д Евдокия Кесариева Головастикова
Ф.570 опись 3 дело 1570 № 28 С.Богородское Рождественская церковь 18.03.1903
Николая Васильева Блездова сын давид 1 От кашля
Ф.570 опись 3 дело 1570 № 86 С.Богородское Рождественская церковь 21.09.1903
Кр вдова Вера Иванова Блездова 75 лихорадка
Ф.570 опись 3 дело 1530 №15 С.Богородское Воскресенская церковь 279об 281 3.06.1902
Кр вдова Евпраксиния Иванова Блездова 75 старости
Ф.570 опись 3 дело 1530 №37 С.Богородское Воскресенская церков 14.10.02 Павда Васильева Блездова дочь Пелагея 2 недели слаборожденная
Ф.570 опись 3 дело 1530 №63 С.Богородское Воскресенская церков 6.12.1902
Ивана Васильева Блездова сын Николай 21 От чахотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Большущее спасибо!!! Я внимательно изучу всю информацию. Возможно что-то срастется по хронологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наталья возможно мы с вами являемся родственниками. моя фамилия блездова зовут ирина. живу в городе богородске нижегородской области. вы занимались своей родословной и мне  хотелось бы с вами связаться что бы поделиться информацией которая есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования