Перейти к публикации

Лабецкие


toru86
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помогите найти предков по фамилии Лабецкий. Мой прадед Лабецкий Егор Григорьевич (1891- 1992), (Смоленск. обл.) уроженец Витебской губернии, Велижского уезда, д. Аритинцы или Арютинец или д. Дедуны. его отец Григорий Леонович, а его отец Лабецкий Леон ...., отчества уже ни кто не знает и вот хочу его найти. Скорее всего католической веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, именно Велижского уезда Лабецкие пока не попадались.

 

По Лабецким у меня есть такая информация:

 

Один из родов Лабецких признан в дворянстве Определениями Полоцкого Провинциального Земского суда 19 Декабря 1778 г. и Витебского ДДС 29 Января 1806 года и 10 июня 1863 года. Дело о том представлено было на рассмотрение Пр. Сената по Департаменту Герольдии при рапорте Собрания от 18 июля 1863 за №1125 и в разрешение сего последовал указ от 6 февраля 1867 года за №583, коим дано знать, что род Лабецких утвержден в дворянском достоинстве 3 января 1867 года Мнением Гос. Совета со внесением в 6 часть дворянской родословной книги Витебской губернии.
(Информация из дела РГИА 1343-36-13480 Лабецкие Витебской губ. (1903 год). Причисляются потомки Лабецких, проживавшие в середине XIX -начале ХХ века в Дриссенском уезде: Константин и Александр, дети Василия Филиппова Лабецкого и его законной жены Фелициянны Ивановой ур. Климович. Константин - 1852 г.р., Александр - 1857 г.р., крещены в Кохановицкой церкви Полоцкой Духовной Консистории, родились в деревне Балюлеи(?) (видимо, Балюли Кохановичской волости)).
В части древа предков этого рода, которую я видела в деле, в конце 18 века присутствуют имена Леон и Григорий, так что не исключено (так как семейные имена повторяются у потомков), что это могут оказаться Ваши ;)

 


Метрические записи в книгах костелов Петроградского Римско-Католического Деканата

 

ЦГИА СПб 1822-4-49 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1902 г.»
31 марта 1902 года в Кронштадтском военно-приходском костёле окрещён Антоний, сын крестьян Витебской губернии Полоцкого уезда Александровской волости Вацлава Лабецкого и жены его Йозефы, ур.Рееровской(?).
Восприемники – Фима Шлянис(?) и Анна Андрушкевич.
15 февраля 1902 года в Псковском римско-католическом костеле окрещена Мария (родилась 28 января в г.Опочка), дочь дворян Николая Иосифовича Лабецкого и его законной супруги Юзефы Ивановны, урожд.Чернявской.
Восприемники – Павел Рошковский и Анна Гуттаковская.

 


ЦГИА СПб 1822-1-31 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1900 г.»
Костел Св.Станислава. О венчаемых.
7 июля 1900 г. заключили брак крестьянин Донат Бездель 30 лет с дворянкой Антониной Лабецкой девицей 17 лет.
Родители жениха – Викентий и Анна, урожд.Бельдзюкевич, Бездель.
Родители невесты – Иван и Петронеля, урожд. Чижевская, Лабецкие.
Свидетели – Антон Лабецкий, Пётр Чижевский.
Царскосельский римско-католический приходской костел.
16 апреля 1900 года окрещен Станислав (родился 7 апреля), сын мещан Витебской губернии г.Дриссы Эдуарда и Францишки (урожд.Рубин) Лабецкие.
Восприемники – Иосиф Конопацкий и Малгожата Рубин девица.

 

ЦГИА СПб 1822-4-57 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1904 г.»
Царскосельский римско-католический приходской костел.
6 мая 1904 года окрещен Антон (родился 2 мая в Павловске), сын мещан г.Дрисы Витебской губернии Петра и Юзефы, ур.Шукель, Лабецких.
Восприемники – Стефан Маевский с Магдаленою женою Антона Дергачева.

 

ЦГИА СПб 1822-4-37 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1898 г.»
С-Петербург, Костел Св.Станислава. 22 ноября 1898 года родилась, а 6 декабря окрещена Екатерина, дочь дворян Витебской губернии Себежского уезда Ивана Иосифовича и Петронели Петровны, урожд.Чижевской, Лабецких законных супругов.
Восприемники – Александр Александрович и Казимира Добкевич.

 

ЦГИА СПб 347-1-148 «Листки о крещении в приходе Римско-католической церкви Св.Екатерины за 1903 год»
29 августа 1903 года родился, а 7 сентября окрещен Станислав, сын дворян Витебской губернии Дриссенского уезда Иосифа Ивановича Лабецкого и его законной супруги Михалины Станиславовны, ур.Сиротиной.
Восприемники – Осип Валайдис и Анна Зиновьева.

 

Пока так. Возможно, ещё кто-то откликнется :rolleyes:
С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за сведения! хотела уточнить еще кое что, а вот Леона отчество можно узнать? и еще мой прапрадет был женат на Маевской Татьяне Моисеевне. А вы указали здесь фамилию эту:

 

ЦГИА СПб 1822-4-57 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1904 г.»
Царскосельский римско-католический приходской костел.
6 мая 1904 года окрещен Антон (родился 2 мая в Павловске), сын мещан г.Дрисы Витебской губернии Петра и Юзефы, ур.Шукель, Лабецких.
Восприемники – Стефан Маевский с Магдаленою женою Антона Дергачева.

 

Как бы про ее предков что-нибудь найти!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за сведения! хотела уточнить еще кое что, а вот Леона отчество можно узнать? и еще мой прапрадет был женат на Маевской Татьяне Моисеевне. А вы указали здесь фамилию эту:

 

ЦГИА СПб 1822-4-57 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1904 г.»
Царскосельский римско-католический приходской костел.
6 мая 1904 года окрещен Антон (родился 2 мая в Павловске), сын мещан г.Дрисы Витебской губернии Петра и Юзефы, ур.Шукель, Лабецких.
Восприемники – Стефан Маевский с Магдаленою женою Антона Дергачева.

 

Как бы про ее предков что-нибудь найти!?

 

У братьев Леона и Григория, о которых я упомянула, отца звали Фёдор. Этот Леон Фёдорович (как и его брат Григорий) условно не позднее 1790 г.р. Конечно чисто теоретически этот Леон может быть дедом Вашего Егора Григорьевича 1891 г.р. (если отец и дед Вашего Егора становились отцами по вашей линии лет в 50), но пока это только очень условно. Никаких доказательств пока нет.
В том деле, которое я смотрела, потомки Леона Фёдоровича не расписаны, есть только потомки Григория Фёдоровича (и то, думаю, что не все).

 

Что касается Маевских, то их ещё больше, чем Лабецких. Лабецких несколько родов, Маевских же не менее десятка родов (это только утвержденных в дворянстве).

 

Про предков искать нужно через архивы, начиная с самого старшего Вам известного. То есть если известны прапра- Лабецкий Григорий Леонович с супругой Татьяной Моисеевной, ур.Маевской, то нужно искать записи об их крещении/рождении ( в данном случае вероятнее всего НИАБ (Минск)). Если по мужской линии можно ещё попробовать поискать в Вашем случае в дворянских делах, то по женской линии это практически невозможно, тут в основном метрические записи и посемейные списки.

 

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а расскажите пожалуйста о потомках Григория. Может точно мои родственники, и где-то живут, а я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, а расскажите пожалуйста о потомках Григория. Может точно мои родственники, и где-то живут, а я не знаю.

Прочитайте повнимательнее. Я дала информацию об одном из родов Лабецких, взятую из дела РГИА (Российского Государственного Исторического Архива) - за 1903 год, сообщив, когда этот род был утверждён в дворянстве, и что в этом деле в 1903 году причисляются потомки этого рода Константин и Александр (1852 и 1857 г.р. соответственно). Нынешние потомки этого рода, в том числе и потомки этих Константина и Александра, вполне вероятно, что где-то живут, но мне об этом неизвестно, увы.
У Григория Федорова сына Лабецкого (приблизительно не позднее конца 18 века рождения) были сыновья Филипп и Павел, у Филиппа - сыновья Василий, Яков, Иосафат, Фома; у Василия - сыновья Антон, Павел, Константин и Александр. Более поздней информации в этом деле нет.
Изучать свою родословную нужно начинать с опроса старших родственников, сбора сохранившихся документов, запросов в соответствующие архивы и т.д. Дело это кропотливое и требующее времени.
С уважением, Ирина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Irolz за информацию о Лабецких !!! Благодаря Вам я узнал имя своей пробабушки ( Петронеля Петровна Лабецкая в девичестве Чижевская ) . Я внук Екатерины Гудовской в девичестве (Лабецкая) именно ее метрическая запись опубликована на форуме.
Ирина если у вас есть доступ к метрическим записям римско - католического прихода по Себежскому уезду , то не могли бы Вы посмотреть информацию о Гудовский (Гутовский ) Карл Игнатьевич ( мой дед ) и Гутовский Игнатий Петрович ( рождение , венчание , смерть ) . Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Irolz за информацию о Лабецких !!! Благодаря Вам я узнал имя своей пробабушки ( Петронеля Петровна Лабецкая в девичестве Чижевская ) . Я внук Екатерины Гудовской в девичестве (Лабецкая) именно ее метрическая запись опубликована на форуме.
Ирина если у вас есть доступ к метрическим записям римско - католического прихода по Себежскому уезду , то не могли бы Вы посмотреть информацию о Гудовский (Гутовский ) Карл Игнатьевич ( мой дед ) и Гутовский Игнатий Петрович ( рождение , венчание , смерть ) . Заранее благодарен

Всегда приятно, если что-то выписанное в архиве оказывается кому-нибудь нужным ;)
Метрические книги костелов Себежского уезда Витебской губернии находятся на хранении в НИАБ (Минск) http://niab.by/arhiv/o_nas/
Я бываю иногда в архивах С-Петербурга, информация о Лабецких взята мной из дел РГИА (дела о дворянстве) и ЦГИА СПб (метрические книги костелов С-Петербургского римско-католического деканата).
Екатерина Ивановна Лабецкая родилась/крещена в 1898 году в С-Петербурге в костеле Св.Станислава
0_39e47_b1f9dd08_M.jpg

 


Для других Лабецких ещё информация:
РГИА 1343-36-13479 (1899 г.)
По Дворянским спискам Полоцкого уезда за 1879 год состоят Егор Фомин 43 лет, его жена Фекла Иванова ур.Зубко 31 года, их дети: сыновья Петр 6 лет и Иосиф 4 лет и дочери Амелия 9 лет и Иозефа 1 года.
Горбачевский римско-католический прих. костел. 17 ноября 1891 окрещен Станислав (родился 4 ноября), сын дворян Полоцких Георгия и Текли из Зубков Лабецких зак. супругов. Восприемниками были: дворяне Иван Лабецкий с Мальвиной Заблоцкою девицею.

 


На сайте ВКонтакте в группе "Старое семейное фото" есть фотография на крылечке дома в имении Ровное Себежского уезда 1905 года http://vkontakte.ru/photo-241519_148145855 На фото присутствуют Эдуард Лабецкий, Бронислава Лабецкая.
x_94d5d3e9.jpg
x_c505bf60.jpg

Лаб.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

д.Арютинки, Велижский р-он Смоленской области
моя мама - Лабецкая Мария Ивановна,
дед - Лабецкий Иван Андреевич, бабушка - Бронислава (на фото),
прабабушка - Изофина, жила там же.
Сергей, Краснодар. dom13com@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, д.Арютинки (д.Дедуны) является одним из двух родовых селений Лабецких.
Относительно основной дороги, ведущей к ферме (ее уже нет), слева остается центральная часть деревни, а вот дома справа от дороги, оказывается, относятся к д.Дедуны (сам недавно узнал, удивился).
После подъема при въезде в деревню в доме справа живут (жили) тоже Лабецкие, наши однофамильцы, а может и родственники, только узнать сейчас наверное уже не получится. Дом моих бабушки и дедушки находится после изгиба дороги влево в сторону фермы (асфальтированная дорога одна), справа от дороги после дома Бригадира (бессменный Витя бригадир). Примерно напротив школы (ее уже давно тоже нет).
Мой дед - Лабецкий Иван Андреевич, 1908г.р. У него есть (был) родной брат - Лабецкий Владимир Андреевич, проживал во Львовской области.
Родители деда - Лабецкие Андрей ... и Июзефина Семеновна. Когда я родился, прабабушка еще была жива, она жила в центральной части Арютинок (была очень красивой и статной барышней, видел ее одно фото начала прошлого века).
Моя бабушка - Лабецкая Бронислава Яковлевна, 1918г.р. У нее были родные братья Можейко Франц и Андрей, сестра Виктория.
Родители бабушки - Можейко Яков и Магдалена, проживали д.Воробьи Демидовского уезда (р-на).
Вот что могу сказать про родных по маминой линии, мало, но как есть.
Прилагаю несколько фото.

DSC03211.JPG

DSC03250.JPG

DSC03272_.JPG

DSC03001.JPG

DSC03251.JPG

DSC03253.JPG

DSC02989.JPG

DSC03047.JPG

DSC03053.JPG

DSC02987.JPG

DSC03249.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В Арютинках жила моя прапрабабушка Лабецкая Василиса Григорьевна!!! Егор Григорьевич был ее родной брат. А их отец похоронен в д. Ильино западно-двинского района! Мы точно с вами родственники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.02.2012 в 20:58, dom13com сказал:

Если не ошибаюсь, д.Арютинки (д.Дедуны) является одним из двух родовых селений Лабецких.
Относительно основной дороги, ведущей к ферме (ее уже нет), слева остается центральная часть деревни, а вот дома справа от дороги, оказывается, относятся к д.Дедуны (сам недавно узнал, удивился).
После подъема при въезде в деревню в доме справа живут (жили) тоже Лабецкие, наши однофамильцы, а может и родственники, только узнать сейчас наверное уже не получится. Дом моих бабушки и дедушки находится после изгиба дороги влево в сторону фермы (асфальтированная дорога одна), справа от дороги после дома Бригадира (бессменный Витя бригадир). Примерно напротив школы (ее уже давно тоже нет).
Мой дед - Лабецкий Иван Андреевич, 1908г.р. У него есть (был) родной брат - Лабецкий Владимир Андреевич, проживал во Львовской области.
Родители деда - Лабецкие Андрей ... и Июзефина Семеновна. Когда я родился, прабабушка еще была жива, она жила в центральной части Арютинок (была очень красивой и статной барышней, видел ее одно фото начала прошлого века).
Моя бабушка - Лабецкая Бронислава Яковлевна, 1918г.р. У нее были родные братья Можейко Франц и Андрей, сестра Виктория.
Родители бабушки - Можейко Яков и Магдалена, проживали д.Воробьи Демидовского уезда (р-на).
Вот что могу сказать про родных по маминой линии, мало, но как есть.
Прилагаю несколько фото.

DSC03211.JPG

DSC03250.JPG

DSC03272_.JPG

DSC03001.JPG

DSC03251.JPG

DSC03253.JPG

DSC02989.JPG

DSC03047.JPG

DSC03053.JPG

DSC02987.JPG

DSC03249.JPG

Скажите, а кто на 1й фотографии, где 3 человека? Дело в том, что у нас в семье такая фотография тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2011 в 00:07, toru86 сказал:

Помогите найти предков по фамилии Лабецкий. Мой прадед Лабецкий Егор Григорьевич (1891- 1992), (Смоленск. обл.) уроженец Витебской губернии, Велижского уезда, д. Аритинцы или Арютинец или д. Дедуны. его отец Григорий Леонович, а его отец Лабецкий Леон ...., отчества уже ни кто не знает и вот хочу его найти. Скорее всего католической веры.

Я не предок конечно, но ваш прадед Егор и моя прабабушка Лабецкая Василиса Григорьевна, были родными брат и сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Ваш родственник не увидит Ваше сообщение, последний раз он был здесь в 2012 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2011 в 23:29, toru86 сказал:

Спасибо вам за сведения! хотела уточнить еще кое что, а вот Леона отчество можно узнать? и еще мой прапрадет был женат на Маевской Татьяне Моисеевне. А вы указали здесь фамилию эту:

 

ЦГИА СПб 1822-4-57 «Книга метрических записей Римско-Католического приходского костёла Св.Станислава и др. римско-католических приходских костёлов Петроградского деканата за 1904 г.»
Царскосельский римско-католический приходской костел.
6 мая 1904 года окрещен Антон (родился 2 мая в Павловске), сын мещан г.Дрисы Витебской губернии Петра и Юзефы, ур.Шукель, Лабецких.
Восприемники – Стефан Маевский с Магдаленою женою Антона Дергачева.

 

Как бы про ее предков что-нибудь найти!?

Добрый день! Мой прапрадед был женат на той же женщине, Маевской Татьяне Моисеевне, и сегодня мы нашли ее фотографию! Надеюсь вы когда-нибудь это прочитаете...70860682_MaevskayaTatyanaMoiseevna.thumb.JPG.d3b2a8abf9ec8effe8eef4a52ff27d08.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2021 в 02:20, Бибиков Валерий сказал:

Думаю Ваш родственник не увидит Ваше сообщение, последний раз он был здесь в 2012 году.

А не скажете, вот у этой женщины, toru86 нет каких-то контактов? Она также наша родственница.

Изменено пользователем Krisi1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть эл. почта, но сообщить ее Вам по правилам не могу. Напишите короткое письмо ей, в чем Ваш к ней интерес и сообщите в письме свои координаты. Пришлите мне в личку, мы перешлем ей Ваше письмо, а дальше она сама решит связываться с Вами или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Бибиков Валерий сказал:

Есть эл. почта, но сообщить ее Вам по правилам не могу. Напишите короткое письмо ей, в чем Ваш к ней интерес и сообщите в письме свои координаты. Пришлите мне в личку, мы перешлем ей Ваше письмо, а дальше она сама решит связываться с Вами или нет.

Написала вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2011 в 00:07, toru86 сказал:

Помогите найти предков по фамилии Лабецкий. Мой прадед Лабецкий Егор Григорьевич (1891- 1992), (Смоленск. обл.) уроженец Витебской губернии, Велижского уезда, д. Аритинцы или Арютинец или д. Дедуны. его отец Григорий Леонович, а его отец Лабецкий Леон ...., отчества уже ни кто не знает и вот хочу его найти. Скорее всего католической веры.

Здравствуйте..ялобнцкая..наталияпавловна..мойпокойныйпрадедлабецкийвикентий.викннтдевичумержтлв.варшаве.польша.моябабушкалабецкаямарилия.викентьевна.уиерлав1999.папа.умерв2012осталисья.сестра.лобецкая.марина.павловналобецкийдмитрий...сын.умерв2019.есть.дочьвдевичествелобецкаятатьяна.владимировна27летсейчастютюнниквсанктпетербургежиаем.но..я.вкрасномселесанктретербургадочка..моя.мамасестра.православные..явхристианскоевангельской.церкви.новый.зпвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте :bye: Хотел бы найти предков, своего прадеда и пробабушку. Отец мой Лабецкий Сергей Геннадьевич 1967 г.р. родился в городе Мурманск, деда моего зовут Лабецкий Геннадий Иванович, родился в 1938 году в деревне Чернея, Псковская области. Возможно его прадед Лабецкий Иван Иосифович 1906 родился г.р. Калининская обл., Себежский р-н, Лавровский с/с, д. Чернея., его дочь Лабецкая Валентина Ивановна. Больше ничего не знаю. Помогите кто что знает.

Для связи serega.don.2008@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Labeckiy сказал:

Здравствуйте :bye: Хотел бы найти предков, своего прадеда и пробабушку. Отец мой Лабецкий Сергей Геннадьевич 1967 г.р. родился в городе Мурманск, деда моего зовут Лабецкий Геннадий Иванович, родился в 1938 году в деревне Чернея, Псковская области. Возможно его прадед Лабецкий Иван Иосифович 1906 родился г.р. Калининская обл., Себежский р-н, Лавровский с/с, д. Чернея., его дочь Лабецкая Валентина Ивановна. Больше ничего не знаю. Помогите кто что знает.

Для связи serega.don.2008@mail.ru

Добрый день! на сегодняшний день могу сказать, что все Лабецкие проживающие на западе сегодняшней России так или иначе были родственниками между собой. Род Лабецких одному из потомков удалось восстановить до 1650  гг. Постараюсь выложить тут, то, что удалось отыскать. Может какие-то фото или семейные предания остались в памяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Krisi1983 сказал:

Добрый день! на сегодняшний день могу сказать, что все Лабецкие проживающие на западе сегодняшней России так или иначе были родственниками между собой. Род Лабецких одному из потомков удалось восстановить до 1650  гг. Постараюсь выложить тут, то, что удалось отыскать. Может какие-то фото или семейные предания остались в памяти?

Знаю, что говорил дед моей маме, что прадед и пробабушка или кто-то дальше были беглыми поляками и звали их Янык и Юзефа и сменили имена на русские. На сколько это правда, не могу знать, всех раскидало по разным странам с отцом связи нет. Если поможете что-то отыскать буду благодарен, а то в нашей семье кроме меня ничего никому не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования