Перейти к публикации

Сайт ВГД могут уничтожить по решению суда


Бибиков Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Думаю, в ступоре и все присутствовавшие на суде. Судья молодец! Не так страшен черт (закон) как его малюют. Пробъемся, терпения и меньше эмоций. Пока плацдарм за нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подробности хоть немножечко? Вдимыч, почему в ступоре были все присутствующие в суде? Сколько было форумчан?
Зал маленький ? На диктофон писали?
кстати , не знаю, читали ли ы. но звонили с НТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было примерно человек 20, примерно поровну и с ВГД и с СВРТ. Зал маленький. было душно, все действо длилось 5 часов, достаточно тягомотно. Неск. генеалогических сайтов сейчас отслеживаются Роскомнадзором, делаются регистрации на этих сайтах, с целью проверки, просмотра... Поэтому сами понимаете... Про адвоката Котельникова больше ничего говорить не буду. Представитель организации регистрации доменов (к которому предъявлено требование прекратить работу сайта ВГД) был самым грамотным из юристов. Никакой политической или коммерческой подоплеки в деле нет. Представитель РОСКОМНАДЗОРА, просто грамотно выполняет свою работу, но закон настолько сырой, что в суде меняли исковые претензии и выяснилось, что не было как такового искового заявления от потерпевшей и т.д. Тяжело все передать, ощущение полной мешанины из-за неподготовленности сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании этого закона грамотно разрешить ситуацию наверное не получится. Если РОСКОМНАДЗОР не будет упорствовать в "отстаивании чести мундира", то вероятно будет достигнут некий временный компромис. Вот примерно так. Прошу всех в своих репликах быть корректными. Ясно, что работу подобных сайтов надо будет перестраивать или дорабатывать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон конечно надо дорабатывать Разработчик кстати старался учесть все. Но т.к. нашим надо было принять все и сразу и отчитаться перед ЕС, то они убрали многие вещи и закона. А теперь пожинают плоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, большое спасибо за ссылки на Травкина Ю.В.
Одно из его предложений -

 

Травкин Ю.В. Еще одна идейка...

 

"Логика событий показывает, что невмешательство в "процесс" хорошим не кончится. И ФЗ "отрехтуют" так, что "мама, не балуй" и "регулировать" будут по нарастающей и по полной. А может быть "перехватить инициативу"? Может быть лучше "клин клином", "лечить подобным"?
...
Что это может дать?
...
любое сообщество, если оно действует открыто и преследует "общественно-значимые цели", способно будет "возвысить голос". И с ним БУДУТ считаться, особенно, если оно будет широко известно. В частности, это касается "законодательных инициатив" и "нормотворчества" в целом.
...
Ну и, конечно, взаимная корпоративная помощь. Консультации, защита и все такое...

 

Если будет желание, можно будет предметно поговорить на "закрытом форуме".
Пишите - travkin333@yandex.ru "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мундир никак не пострадает. Раз не было даже искового заявления, то обсуждать проблему нужно не в суде на примере ни в чем неповинного сайта. Ведь архивы тоже предоставляют информацию о предках, которые могут оказаться предками других людей, которые даже не знают о существовании друг друга. Я например, недавно обнаружила, что у меня и владельца сайта о Принаровье общий предок в 8 поколении. А год назад я даже не знала о существовании этого владельца этого сайта. Более того, он сейчас живет в другом государстве.

 

Сейчас это обычная практика во всем мире.

 

А азиатские республики-люди там знают наизусть своих предков до n колена.

 

Раньше, да и сейчас во многих деревнях знают подробно всех своих близких и дальних родственников.

 

Те люди, которые в городах по тем или иным причинам утратили эти знания, сталкиваются с тем, что оказывается существуют люди, которые эти сведения хранят. Для них это может быть неожиданностью. Тогда нужно просто разъяснять, что род, народ не просто пустые слова в русском богатом языке, а несут определенную не только смысловую, но и фактическую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подробности хоть немножечко? Вдимыч, почему в ступоре были все присутствующие в суде? Сколько было форумчан?
Зал маленький ? На диктофон писали?
кстати , не знаю, читали ли ы. но звонили с НТВ

В ступоре, потому что сразу же проявилась абсурдность требований истца, и в то же время никак не могли выбраться из противоречивости закона. Судья не могла понять, как ей принять решение, т.к. формально истец прав, но обеспечить выполнение такого решения суда невозможно. Обсуждение с переывом шло 5 часов. Присутствовало около 15 чел. СМИ не было. Я записи не вел. На лицо чисто формальный подход - надзорный орган выполняет свой план, кого и от чего он защищает истец так и не сформулировал. Это и явилось причиной переноса заседания. На детали нет времени. Готовлю свои предложения, завтра встретимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Привет Татьяна,
коль ты первая мне написала, когда я вернулся, отвечу в твоем лице
сразу всем.
Все нормально, хотя Исты, особенно их юридическая представительница
оставляли гнетущее впечатление. Почти 6 часов бубнили одно и тоже, а в
перерыве все звонили начальству.
У судьи пошла голова кругом, наработок по этой теме нет, в общем, дело
отложили на 4.02.11 на 9.15 - и предоставить время сторонам для
обсуждения и сближения своих позиций.
Зал маленький, человек 20 форумчан туда влезло, духота и пр., но
сильных духом любителей генеалогии это не сломило. Наоборот, мы
почувствовали насколько здОрово, что у нас есть обединяющая нас идея и
что когда мы вместе - тогда непобедимы.
Я горжусь форумчанами, большое им спасибо за поддержку!
Сергей Котельников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в суде впервые, поэтому впечатлений и мнений по поводу всего происходившего у меня очень много. Скажу только, что бывать на подобных мероприятиях очень полезно с разных точек зрения. Но в первую очередь, конечно побуждает к действиям неравнодушность к генеалогии и понимание смысловой значимости такого ресурса, как вгд.
Налицо абсурдность закона и его практическая неприменимость в жизни.
В суде же, лично мне понравилось поведение третьего лица, поведение и отношение С.Котельникова, ну и конечно же, единый и непобедимый дух слушателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой непросвященный взгляд-законы не могут прописать все нюансы.

 

Часто есть всякие разъясняющие дополнительные постановления в определенных конкретных случаях.
Нужен грамотный юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой непросвященный взгляд-законы не могут прописать все нюансы.

 

Часто есть всякие разъясняющие дополнительные постановления в определенных конкретных случаях.
Нужен грамотный юрист.

 

Я думаю тот юрист, который предлагал свои услуги выполнил бы свою задачу, т.к. он юрист, знает что такое генеалогия и представляет специфику сайта (я с ним разговаривал до суда). Очень жаль, что Котельников не воспользовался его услугами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После вчерашнего судебного заседания мне стало ясно одно. В сети действительно можно найти информацию чуть ли не о любой персоналии. Должен ли быть защищен человек от доступа к такой информации посторонних лиц? Безусловно. Но как?
Можно ли закрыть Интернет? Нельзя. Какой же вывод?

 

Вывод может быть лишь таким:
Невозможно защищать неопределенный круг лиц. Можно защищать только конкретного субъекта персональных данных по его заявлению.

 

И только когда такое понимание придет к Законодателю, можно рассчитывать на здравое решение таких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, я просто в шоковом состоянии нахожусь с 15 января, когда узнала об этом, особенно в контексте публичной выставки родословных работ. Разразилась статьями в местных СМИ, в блоге http://dorunova.livejournal.com/35890.html . В Магадане реакции нет... Но буду звать на ближайшее занятие специалистов Роскомнадзора, чтобы рассказали, как нам - родоведам-любителям и общественной организации - обезопаситься.

 

Желаю VGD успеха в защите своих прав, всем - терпения и разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только когда такое понимание придет к Законодателю, можно рассчитывать на здравое решение таких вопросов.

 

Полагаю, что по продолжению обсуждения целесообразно открыть отдельную тему.

 

Уважаемые форумчане!
Поскольку СВРТ взял на себя основную тяжесть вовлечения генеалогиче-ской общественности в обсуждение проблемы ВГД, предлагаю продолжить на форуме деятельность по доведению ситуации до логического конца (надеюсь, получится).
На суде прояснилось - важно не только защитить ВГД (не допустить прецедента), сколько выработать однозначные требования к работе с персональными данными при генеалогических исследованиях в условиях неоднозначного закона. Сделать это можно, если добиться от Минсвязи РФ утверждения документа (положения, указаний, рекомендаций и т.п.) по порядку работы с персональными данными при проведении генеалогических исследований, формулировки которого бы формально не противоречили противоречивым нормам закона, а написаны были понятным нам языком и позволяли продолжить работу. Проект (скорее макет) такого документа мною представлен ниже.
Убедительная просьба к форумчанам – до 23 февраля дать свои конкретные предложения по дополнению и корректировке проекта. 25-26 февраля необходимо выложить проект документа на «Демакраторе» и до следующего заседания суда отправить в Минсвязи РФ с предложением провести круглый стол с участием генеалогической общественности.
Необходимо найти возможность довести эту информацию до судьи до заседания. Судья в очень сложном положении – понимая всю абсурдность отдельных положений закона и позиции истца, она не может выйти при принятии решения за рамки закона. Полагаю, что наша позитивная общественная инициатива поможет ей принять законное и справедливое решение.
ПС. Я не профессиональный юрист и не специалист по информационным технологиям. Не судите, а помогайте довести документ до ума.

 

Проект

 

УВЕРЖДАЮ
Министр
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
Щеголев И.О.

 

« __» 2011 г.

 

СОГЛАСОВАНО
Перечень согласовавших представителей
генеалогической общественности
приведен в конце документа

 


ПОЛОЖЕНИЕ
(указаний, рекомендаций и т.п.)
по порядку работы с персональными данными
при проведении генеалогических исследований

1. Настоящее положение разработано в соответствии с п. 2 статьи 4 Федерального за-кона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ (с изм. и дполн.) «О персональных данных».
Настоящее положение определяет порядок работы юридических и физических лиц с персональными данными в научной, литературной или иной творческой деятельности при проведении генеалогических исследований.
Настоящее положение разработано с учетом требований действующих нормативных документов о персональных данных.

 

2. В настоящем положении используются следующие основные понятия:
1) персональные данные – любая информация, относящаяся к определенному или оп-ределяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
2) исследователь (автор) – юридическое или физическое лицо, выполняющее работы по заказу или в инициативном порядке по сбору информации о живых и умерших родствен-никах и свойственниках конкретной личности в целях изучения истории их жизни и творчества, истории государств и территорий на которой они жили, истории социально-политических отношений, мест захоронения умерших;
3) родственник конкретной личности – дети, внуки, правнуки, племянники, родители, предки во всех поколениях, имеющий кровные связи с конкретной личностью;
4) свойственник конкретной личности – супруг, родственники супруга, связанные с конкретной личностью и ее родственниками семейными отношениями;
5) генеалогический информационный ресурс – база данных родственников и свойст-венников конкретной личности, записанная на бумажном, цифровом или аудиовизуальном носителях;
6) генеалогический сайт (блог и любой другой элемент) социальной информационной сети - юридическое или физическое лицо, организующие и осуществляющие сбор, хранение, обработку генеалогических информационных ресурсов, предоставление информации на определенных условиях пользователям социальной сети;
7) пользователь генеалогической информацией – юридическое или физическое лицо, имеющее на условиях пользовательского соглашения право публиковать на генеалогическом сайте информацию о конкретной личности, полученную в результате собственных генеалогических исследований или полученную из доступных источников с обязательной ссылкой на источник;
8) гость генеалогического сайта – юридическое или физическое лицо, которое без ре-гистрации на сайте, но после предупреждения о запрете (разрешении) копирования и распространения информации без согласия исследователя (автора), получает доступ к ознакомлению с материалами информационных ресурсов;
9) доступный источник генеалогический информации – публикации на бумажных и иных носителях, информационно-телекоммуникационные сети, имеющие необходимые рек-визиты, позволяющие установить первичный источник предоставления персональных дан-ных для публикации;
10) издатель доступного источника генеалогический информации – издатель книжной и иной продукции, средства массовой информации, генеалогические сайты и другие юридические и физические лица, обеспечивающие публикацию информации для неограниченного круга лиц;

 

3. Исследователь (автор), проводящий генеалогические исследования, состоящий чле-ном генеалогического объединения, зарегистрированного установленным порядком, не ограничен в сборе и обработке персональных данных исследуемых конкретных личностей.
При публикации в доступных источниках генеалогической информации персональ-ных данных исследуемых конкретных личностей исследователь (автор) обязан соблюдать общепринятые этические и моральные нормы, национальные, культурные и семейные тра-диции, не допускать публикации материалов, порочащих достоинство и нарушающих право на неприкосновенность личной жизни конкретных личностей и их потомков.
При поступлении заявления в любой форме исследователю (автору), издателю от кон-кретной личности, его представителя, потомка об исключении из доступных источников персональных данных (или их части) конкретной личности, такие данные должны быть ис-ключены безоговорочно в 3-х дневный срок при условии, что заявитель идентифицируется как физическое или юридическое лицо.
Споры по правомочности публикации, полноте и достоверности персональных дан-ных конкретной личности, соблюдению этических, моральных и прочих норм между иссле-дователем (автором) и заинтересованным лицом разрешаются последовательно в генеалоги-ческом объединении, членом которого является исследователь (автор), в уполномоченном государственном надзорном органе, в суде.
Обязанность предоставить (при необходимости) доказательства получения согласия ныне живущих конкретных личностей на публикацию их персональных данных возлагается на исследователя (автора).
Публикация сведений о судимости ныне живущих конкретных личностей может осу-ществляться исследователем (автором) только при наличии письменного согласия субъекта персональных данных. Публикация сведений о судимости умерших после 1960 года кон-кретных личностей (кроме осужденных по политическим статьям и в годы массовых репрес-сий) может осуществляться исследователем (автором) только при наличии письменного со-гласия законных наследников субъекта персональных данных.

 

4. Издатель доступного источника генеалогический информации может осуществлять публикацию персональных данных конкретных личностей при наличии договора (пользова-тельского и иного соглашения, публичной офферы и других используемых в гражданском обороте документов) с исследователем (автором).
Договор должен содержать персональные данные, позволяющие идентифицировать исследователя (автора). При не подтверждении идентификации пользователь регистрируется как гость без права публикации генеалогической информации.
В договоре должны быть оговорены условия публикации материалов с персональны-ми данными конкретных личностей:
1) с соблюдением авторского права исследователя (автора) и простановкой знака ©;
2) без соблюдения авторского права с запретом (разрешением) копирования и даль-нейшего использования.
При публикации генеалогической информации издателем должно быть доведено пре-дупреждение до пользователей и гостей информационных сетей, что при использовании персональных данных без ссылок на исследователя (автора) или издателя ответственность за соблюдение законодательства о персональных денных возлагается на физическое или юридическое лицо, использующего эту информацию.
На обезличенных генеалогических форумах должно быть предупреждение о недопус-тимости публикации на них персональных данных конкретных личностей. Администраторы форумов должны удалять такую информацию.
В договоре должна быть приведена информация (персональные данные) об издателе.
Генеалогические сайты должны предоставить пользователям информацию о его реги-страции, о собственнике или учредителе, необходимые уставные и прочие документы, гарантии сохранности генеалогической информации и архива при реорганизациях и смене владельца (учредителя), при технических сбоях.
В договоре могут быть оговорены условия публикации и снятия с публикации по признакам актуальности, посещаемости, рейтинговым оценкам.

 

5. Остальные вопросы работы с персональными данными в научной, литературной или иной творческой деятельности при проведении генеалогических исследований регули-руются действующими нормативными актами.

 

Приложение

 

СПИСОК
представителей генеалогического сообщества,
согласовавшие настоящие положение

 

1. Уборский Андрей Вадимович, член Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, свидетельство № 186.
2.
3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадимыч
...добиться от Минсвязи РФ утверждения документа

 

Для начала необходимо добиться, чтобы госорганы в принципе захотели пойти на контакт с общественностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала необходимо добиться, чтобы госорганы в принципе захотели пойти на контакт с общественностью.

 

Мое сообщение №181 на этой же стр. -
Травкин Ю.В. как раз и предлагает конкретный вариант, КАК это сделать (читать по ссылке) -
"Если будет желание, можно будет предметно поговорить на "закрытом форуме".
Пишите - travkin333@yandex.ru "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От OLS (зарегистрированный пользователь форума СВРТ)
Позвольте, как человеку, немного занимающемуся практическим применением 152-ФЗ, высказать свои соображения по последним нескольким страницам :

 

Путь с принятием официального документа - правильный, но ни один нижестоящий подзаконный акт не может изменить норму ФЗ.
Единственный вариант - искать компромисс и обоснование этого компромисса, укладывающееся в принципы (дух) Закона.

 

Проект выложенный выше - очень сырой, и он входит в явное противоречие с ФЗ в некоторых пунктах. В таком виде его не примут никогда.

 

Акцент на мой взгляд необходимо сделать на :
1) определении, какая именно информация может признаваться общедоступной и обрабатываться при генеалогических исследованиях - список должен быть конкретный и закрытый, т.е. раз и навсегда зафиксированный;
2) привязке любой информации к лицу, которое ее в итоге разместило (означило как общедоступную), т.е. создавать персональную ответственность - ведь в комментариях мы видим, что каждый участник сайта готов засвидетельствовать то, что эта информация размещена им по собственной воле и т.д. - она не наносит урон (ущерб) ни прямой ни косвенный, т.е. не противоречит духу Закона.

 

Именно акцентом на персональную ответственность может быть пропущено разрешение для лиц, ведущих генеалогические исследования (тут уже скорее можно попасть под нарушение норм Конституции о защите права на частную жизнь, чем на 152-ФЗ). Кстати, в законопроекте Резника по изменениям в 152-ФЗ, который обещают рассматривать в феврале во втором чтении, есть очень важная поправка : "с юр.лица предлагается снять ответственность получения согласия о персональных данных третьих лиц, предоставленных другими физ.лицами" (сейчас это есть только для юр.лиц). В сочетании с нормой о персональной ответственности, принятой вами, эта поправка полностью бы сняла с сайтов риск юридического "преследования" по персональным данным.

 

Еще один путь - апелляция к Евроконвенции, согласно которой в данном случае - сайт - не оператор персональных данных, а только обработчик, т.к. не определяет цели и состав обрабатываемых данных. Плохо, что оператора в данной ситуации нет вообще - это разрозненные физические лица - пользователи сайта. Но грамотный юрист, мне кажется, вполне смог бы вывести сайт из под категории "оператор", соответственно снимая многие требования из 152-ФЗ.

 

И напоследок интересный материал по вашей проблеме (на английском) : http://www.sog.org.uk/leaflets/dpa2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы кто перевел бы это все
1998 год Отстаем на 13 лет

Уважаемая Татьяна Львовна!
Посмотрите http://david-gor.livejournal.com/104026.html по вчерашнему суду, Вам будет интересно. Остальные сами все видели.

 

Я не строю иллюзий, по поводу принятия документа чиновниками Минсвязи. Вы ведь то же вряд ли предполагали, что откликнется на обращение такое количество людей. Но ведь сделали!!!.
Как мы любим дело прятать за многословные рассуждения, вроде и при деле, и гудок порой получается сильный, а то что не едем - власть виновата. В больнинстве случаев мы достойны такой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадимыч
Как мы любим дело прятать за многословные рассуждения, вроде и при деле, и гудок порой получается сильный

 

С гудка как правило начинается движение, дальше постоянно гудеть не обязательно, пар надо экономить. Но при необходимости и "гуднуть" можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел тезисы доклада

 

Проблема персональных данных. Общие правовые подходы
Травкин Юрий Владимирович

 

Краткая аннотация. Доклад посвящен основным, базовым правовым понятиям, связанным с персональными данными. Без обозначения этих правовых понятий невозможно создание будущего российского федерального закона в области персональных данных.

 

Тезисы доклада

 

1. Введение. Персональные данные не являются самостоятельной категорией, нуждающейся в правовом регулировании. Регламентации подлежат отношения, возникающие в связи с получением, хранением, использованием, распространением и передачей персональных данных. Правовая область этих отношений — часть общих правовых вопросов защиты фундаментальных прав и свобод граждан.
2. Имущественные отношения, связанные с оборотом персональных данных как в частном так и в государственном секторе, не могут быть описаны исключительно в терминах хозяйственного права. Понятие собственника, являющееся основой хозяйственного права, неприменимо к области персональных данных.
3. Основной принцип в применении к проблеме персональных данных — принцип законности. Соотношение с общими фундаментальными правами и свободами граждан определяет законность тех или иных действий, связанных с персональными данными. Этот принцип имеет и сугубо прикладное правовое значение.
4. Вторым базовым принципом является принцип цели всех действий с персональными данными. Этот принцип естественно противопоставляется делению персональных данных на определенные категории.
5. Распространение персональных данных порождает несколько важных проблем, среди которых защита интересов тех, чьи персональные данные являются или стали общедоступными, и ограничение бесконтрольной компиляции фрагментов баз персональных данных.
6. Принцип законности и принцип цели, являясь основными, не исчерпывают перечень требований, предъявляемых к действиям распорядителей персональных данных. Все требования к работе с персональными данными составляют единый, сложный и взаимосвязанный комплекс.
7. Важнейшей сферой оборота персональных данных является государство, к действиям которого предъявляются особые требования. Эти требования, наряду с требованиями об информационной прозрачности, составляют правовую основу строительства современного демократического государства.
8. Одной из претензий к государству со стороны общества (граждан и бизнеса) является создание публичных регистров персональных данных, находящихся в распоряжении у государства. Публичные регистры персональных данных, подчиненные единой логике, но создаваемые на индивидуальной основе, должны обеспечить интересы тех, кто нуждается в получении сведений персонального характера и на законном основании имеет право на их получение.
9. Заключение. Пути создания будущей российской общей правовой базы. В равной мере недопустимо как изобретение «особого российского пути», основанного на применении к проблеме персональных данных информационных теорий и, тем самым, проецирования на область защиты фундаментальных прав и свобод граждан положений хозяйственного права, так и слепое копирование международных документов. Как альтернатива, необходимость использования огромного накопленного международного опыта.

 

Выделение мое, взято здесь http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...6c5&keyno=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет Транспортного билета В Казани это уже давно Правда пенсионеры и так предъявляют сою пенсионную книжку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сайт ЖДИ МЕНЯ закрыт уже несколько дней
Похоже, что закрыли сразу, после моего обращения с продюсеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования