Перейти к контенту
Лидия

Курмышский уезд в архивах Чебоксар и Ульяновска

Рекомендуемые сообщения

Друзья, осенью я была в Ульяновском архиве и видела письмо из Нижегородского архива со списком фондов и дел по Курмышскому уезду. На мой запрос в Нижегородский архив пришел ответ : ... метрические книги церкви с.Алгаши Алгашинской волости Курмышского уезда Симбирской губернии на хранение в архив не поступали.. Я встречала в Чебоксарах исследователей по Курмышскому уезду, может быть вы видели дела , где есть данные по с.Большие Алгаши (Алгаши)? Буду благодарна любой информации. В Ульяновске много дел по Курмышскому уезду. Кому нужна информация - обращайтесь. С уважением.

Поделиться этим сообщением

Лидия, Ваш пост перенесу в Приволжский округ
Насчет Курмышского уезда, мне все нужно очень А может опубликует здесь Это будет подспорье для других Ведь льяновский архив терра инкогнито

Лидия Алгаши есть, но не все года
Я снимала 1878, 1876 и еще несколько лет В списках на 1827 Алгаши точно есть в Балахне. Я посмотрю по всем годам, что у меня есть Их сейчас 14 лет у меня

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики по Преображенской церкви с. Алгаши Курмышского уезда Симбирской губернии метрических книг нет, имеется только "Церковная ведомость за 1879 - 1917 года" (ф. 341, оп. 1, д. 1).
http://www.gia.archives21.ru/putevoditel/p...1_12.htm#ЦЕРКВИ

В Чебоксарах по Преображенской церкви есть метрические книги с 1864 по 1914 год., Ф 557.
В Ульяновске (да там сложно) :
Ф 133 ОП 1 Д16 - Ревизские сказки за 1811 год Священослужители.
Ф 133 ОП 1 Д 33,34 - Сборник клировых ведомостей за 1821 год
Ф 133 ОП 1 Д 36,37 - Сборник клировых ведомостей за 1822 год.
Ф 133 ОП 1 Д 42 - исповедальные ведомости по Курмышскому уезду за 1822 год.
Ф 133 ОП 1 Д 49,50,51,52 (50-на реставрации) - Сборник исповедальных ведомостей по Курмышскому уезду.
Ф 133 ОП 1 Д 106,107 - сборник ревизских сказок по Курмышскому уезду за 1834 год.
Ф 134 ОП 4 Д 39 - Метрические книги по с.Алгаши за 1842 год.
ф 134 ОП 4 Д 9,20 ( 9-на реконструкции) - исповедальные ведомости по Курмышскому уезду 1854 год.
Ф 156 ОП 1 Д 168 - Ревизские сказки казенных крестьян по уездам Симбирской губернии за 1794 год.
Ф 156 ОП 2 Д 198 - Ревизские сказки на казенных крестьян по селениям Курмышского уезда 1834 год.
Ф 156 ОП 2 Д 199,200 - по другим уездам 1834 год.
Ф 156 ОП 2 Д 201 - Ревизские сказки на удельных крестьян Курмышского уезда 1834?.
Ф 156 ОП 2 Д 499 - ревизские сказки на удельных крестьян Курмышского и Ардатовского уездов, август-сентябрь 1850 года.
Ф 156 ОП 2 д 500-504 - по другим уездам 1850 год (Д 500-1853 год).
Ф 156 ОП 3 Д 16,17,18 - Ревизские сказки т.1,2,3 1795 год, Д 19 - 1816 год.
Ф 597 ОП 1 Д 44,45,46 - Сборник переписных листов по Курмышскому уезду.
Мне в Ульяновск ехать долго и дорого, время на работу в архиве очень мало. А смотреть надо очень многое. Постараюсь поехать весной. Поэтому, если кто-нибудь встретит что-нибудь по Алгашам, буду бесконечно благодарна.

Лидия
Эти дела в ульяновском архиве?

Да, это все в Ульяновском архиве. Мне удалось посмотреть описи Ф 133 и Ф 156. Описи Ф 134 не смотрела. Вы не подскажите, в Чебоксарах Ф 414 ОП 2 - подворные описи - нет ли чего-нибудь по Алгашам?

ГИА ЧР, ф. 414 - волостное правление Курмышской волости Курмышского уезда. 17 дел за 1882 - 1917 гг.
Но с. (Большие) Алгаши, а также и с. Русские Алгаши и д. Чувашские Алгаши входили в Алгашинскую волость Курмышского уезда - дел волостного правления данной волости в ГИА ЧР не сохранилось, есть лишь одно дело за 1916 год в фонде 342 Алгашинского волостного суда.

Лидия, но сами деревни в делах неизвестны? Меня интересует деяново и Тимофеевка

Фонд 570. Опись 555. Дело 203. 1795 год
НДК Реестры о слушателях НДС бывших и не бывших на исповеди за 1795 год
лист 1
Подано 26 апреля 1795 года
В НДК НДС церкви от священника Ильи Иванова
Рапорт
Его Преосвященство Павел, епископ Нижегородский и Алаторский словесно мне приказал , чтобы семинаристов исповедовать и святых тайн приобщать два раза как и прежде бывало в год и подавать о бывших и не бывших на исповеди в НДК реестры , почему в прошедший святый Великих постов все они исповедовались и святых тайн причащены о чем НДК сим покорнейше и репортую апреля дня 1794 года К сему рапорту иерей Илья Иванов руку приложил

Проткин Григорий, 14 лет, низший Грамматический класс 2 части.
Отец – Алаторской округи села Алгашей иерей Лукоян Семенов

Вопрос в том - не относилось ли раньше село Алгаши к Алаторской округе?

Лидия, не могли бы Вы посмотреть - нет ли в следующих делах:
Ф 133 ОП 1 Д 33,34 - Сборник клировых ведомостей за 1821 год
Ф 133 ОП 1 Д 36,37 - Сборник клировых ведомостей за 1822 год.

сел Сумки, Белавка и Каменка?

С 1719 г. Курмышский уезд входил в Алатырскую провинцию (до 1727 г. - дистрикт) Нижегородской губернии.
22 декабря 1779 г. Нижегородская губерния была преобразована в наместничество, а ее Алатырская провинция была передана в Казанскую губернию.
27 декабря 1780 г. с учреждением Симбирского наместничества Алатырская провинция Казанской губернии была упразднена, а входившие в нее Алатырский и Курмышский уезды и прилегавшие к городу Курмышу части Ядринского и Чебоксарского уездов вошли в состав этого нового Симбирского наместничества. В его составе оказалась также южная часть Свияжского уезда, отнесенная к вновь образованному Буинскому уезду. На всей названной территории, переданной из Казанской губернии, было образовано в Симбирском наместничестве три уезда – Алатырский, Курмышский и Буинский. При этом уезды были переименованы в окрýги.
В 1797 г. наместничества в России были вновь переименованы в губернии, а округи - в уезды.
Так и осталось до 1917 г.

Галина. Не может быть в клировых ведомостях за эти года наши села. Они уже все были в Васильском уезде

Сергей, искренне благодарю Вас за предоставленную информацию. У меня до настоящего времени не сложилась система четкого видения АТД Земли Нижегородской.

Татьяна, это я подстраховываюсь. Пришлось столкнуться с неким числом парадоксов при распределении документов по архивам, что ничему нельзя удивляться. Лучше - проверить.

Галочка, согласна с Вами полностью.

Во-первых, спасибо за информацию. А как насчет Балахны? Во-вторых: я смогла посмотреть только 3 дела. Посмотрела по Преображенской церкви только потому, что там в читальном зале один молодой человек просмотрел Ф 156 ОП 2 Д 198-201 и составил список населенных пунктов по листам. Если бы такого списка не было, я бы за 3 дня, что там была, только и смогла пролистать бы эти дела. Я так поняла, что это научный сотрудник, который занимается своими исследованиями. Мне кажется, что у него есть списки по населенным пунктам : Ф 134 ОП 4 Д9,20; Ф 156 ОП 2 Д 500-504. Ф 1567 ОП 3 Д 16-19 это книги по 800 и больше листов. Надо изучать. Запишу ваши деревни и когда буду в Ульяновске по возможности буду иметь ввиду. И вы про меня не забудьте. Правда, я не очень уверена, что читальный зал будет доступен людям "с улицы".

Лидия. Я увы, уже пересняла 14 книг по своим деревням и селам
Осталось еще 11
Будут Алгаши, пересниму. В Балахне я плачу 81 рубль плюс 25 рублей в СБ за съемку всего дела
Другое дело, что аппарат мой не очень
И потом читаешь немного напрягаясь. Но читать можно

Татьяна Львовна, я понимаю, что вся информация не бесплатно. Я знаю, как все то трудоемко и дорого. Когда я звонила в Нижегородский архив, мне Галина Алексеевна из читального зала сказала, что посмотреть дело стоит 800-900 руб. Неужели? Сегодня увидела информацию в 2009 году от Марины Бонч-Осмоловской - есть исследователь в Ульяновском архиве, который может помочь. Вы не знаете, как с ним связаться?

Сергей (простите, я не знаю Вашего отчества), Вы не подскажите мне что это за фонды 225 и 193? Это из Чебоксарского архива? В моих записях напротив них стоят большие знаки вопросов. С благодарностью.

В ГИА ЧР фонд 225 - дела Чебоксарского духовного правления (1210 дел за 1756 - 1917 гг.), в т. ч. исповедные ведомости различных церквей - очень важный генеалогический источник. Подробнее состав смотрите в теме ГИА ЧР в разделе по Чувашии.
А фонд 193 - Управление Алатырского удельного округа - 4768 дел за 1798 - 1917 гг.

Лидия. Сегодня я пересняла для Вас 1851 и 1846 года

Спасибо Вам большое, Татьяна! Я новичок-пользователь, поэтому очень надеюсь, что Вы мне подскажите мои дальнейшие действия. С благодарностью.

Может дождемся февраля, я еще 6 дел должна смотреть
И тогда диском перешлю

Да, Татьяна, спасибо, до февраля. Вот еще несколько дел по Курмышскому уезду в Ульяновском архиве: Ф 156 ОП 2 Д 598 10.1857-03.1858 г.г. - Ревизские сказки на лошман Курмышского уезда, Д 625 18.02-13.02.1858 г. Ф 156 ОП 2 Д 61 ноябрь 1815 г. - Ревизские сказки на церковнослужителей и их семей г.Курмыш и Курмышского уезда. Ф 156 ОП 1 Д 189 14.02.1827-26.10.1832 г.г. - Дело об определении на прежние места жительства отставных солдат.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования