Перейти к публикации

Адрес-календари Подольской губернии


gloin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Имею адрес-календари Подольской губернии за 1885, 1895, 1900 и 1904 годы. Еще есть Дворянская книга Подольской губернии. Все с алфавитными списками. Могу посмотреть интересующие фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Если Вам не трудно,посмотрите пожалуйста Вильчинских.Мой прадед,Вильчинский Василий Ильич.К сожалению, ни года рождения,ни года смерти не знаю,но родился он не позднее 1870года,т.к. его старшая дочь,моя бабушка, родилась в 1896г. У моего прапрадеда Ильи был брат Яков .Отчество их было или Янович,или Иосифович.По семейным преданиям их отец,мой прапрапрадед, был сослан в район Подолии после восстания 1830-32г.г. в Польше и в ссылке принял православие. Слышал,что полякам,принявших православие,давали другие имена.Я прекрасно понимаю,что моя просьба очень большая и достаточно сложная,но если Вы сможете найти что-либо,прошу Вас сообщить мне на адрес mag11111948@mail.ru. С уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1895 г. есть ВИЛЬЧИНСКИЕ:
Василий Васильевич, священник в с. Колыбань, законоучитель Колыбанского сельского одноклассного народного училища, Летичевский уезд.
Дионисий, священник в с. Краснополь, Балтский уезд
Лука, священник в с. Сосонка, Винницкий уезд
Тимофей, протоиерей Покровской церкви м. Станиславчик, Винницкий уезд

 

На 1900 и 1904 гг. есть только Арсений Тимофеевич Вильчинский, учитель и преподаватель Закона Божия Мытковецкого сельского одноклассного народного училища, Летичевский уезд
Это из адрес-календарей.

 

Вот из Дворянской книги. Часть 1.
30 июня 1859 г. указом 6506 внесены Вильчинские, Ангел с сыном Феликсом, сын Семена, внук Фомы Васильева
15 декабря 1861 г. указом 10002 внесены Вильчинские, Сильвестр-Василий с сыном Николаем, у коего сыновья: Иван и Петр, сын Луки, внук Петра, правнук Фомы Иосифова
12 февраля 1848 г. указом 420 внесены Вильчинские, Яков с сыном Тимофеем, Андрей с сыновьями Иваном и Николаем, Яков с сыновьями Федором, Никифором и Никанором, сыновья Луки; Иван, Яков с сыном Николаем, Доминик с сыном Антонием и Никифор сыновья Андрея, вместе внуки Антона, правнуки Григория; Феликс сын Августина, внук Ивана-Казимира, правнук Александра, вместе прапрануки Станислава.
29 октября 1875 г. Опр. Собр. Матвей и Николай сыновья Никифора Андреева.
18 февраля 1887 г. указом 916 Зенон с сыновьями: Романом-Николаем и Вацлавом-Юрием, Мариан с сыном Кассианном, Эмерик и Иосиф сыновья Феликса Августинова.

 

Часть 6.
16 июня 1838 г. указом 8176 внесены Вильчинские, Франц-Феликс, Николай и Антон-Фелициан сыновья Ивана, Адольф и Александр сыновья Иосифа, Иосиф сын Михаила, вместе внуки Иосифа, правнуки Лаврентия Петрова.
7 августа 1849 указом 4793 Тит-Антон, Казимир и Сабина-Анеля, дети Франца-Феликса Иванова
14 июня 1889 указом 3089 Михаил, Иван и Мария, дети Иосифа Михайлова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,gloin!прочитал всё очень внимательно,но нигде нет упоминания об Илье Вильчинском.Скорее всего это другие Вильчинские,но всё равно,спасибо.Буду искать дальше,по другим губерниям.С Уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
ЗЕЛИНСКИЕ (ЗЕЛЕНСКИЕ)
ПОДДУБНЫЕ
РАЕВСКИЕ (РАЕЦКИЕ)
ЛИНЧЕВСКИЕ

 

...будьте добры, gloin...
Заранее благодарна!
Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1885 год.
ЗЕЛИНСКИЙ Иван Як. - помощник начальника Газетного стола губернского правления, не имеющий чина.
ЗЕЛИНСКИЙ Ник. Андр. - помощник классного наставника Немировской мужской гимназии, кол.секр.
ЗЕЛИНСКИЙ Мих. Алекс. - помощник бухгалтера Проскуровского уездн. казначейства, тит. сов. (на 1895 тоже)
ЗЕЛЕНСКИЙ Алексей Аввакум. - участковый мировой судья 3-го участка Винницкого уезда, тит. сов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1895 год.
ЗЕЛИНСКИЙ Амвросий Андреевич - учитель Богопольского сельского одноклассного начального народного училища, Балтский уезд (на 1900 тоже).
ЗЕЛИНСКИЙ Василий - священник с. Пукляки Каменец-Подольского уезда.
ЗЕЛИНСКИЙ Григорий - священник с. Смолянка Балтского уезда.
ЗЕЛИНСКИЙ Иван Францович - начальник станции Демковка Ю-З жел. дор.
ЗЕЛИНСКИЙ Иоанн - священник м. Купин Каменец-Подол. уезда (на 1900 г. законоучитель Купинского одноклассного сельского начального училища)
ЗЕЛИНСКИЙ Михаил - священник Св.-Кресто-Воздвиженской церкви с. Семенки Могилев-Подольского уезда (на 1900 г. благочинный 4-го округа в с. Гармаках Летичевского уезда)
ЗЕЛИНСКИЙ Ришард Петрович - управляющий вальцовой водяной мельницей в с. Бушанской слободке Ямпольского уезда, дворянин.
ЗЕЛИНСКИЙ Севериан Стефанович - управляющий вальцовой водяной мельницей и винокуренным заводом при с. Старой Соколовке Проскуровского уезда, дворянин (на 1900 и 1904 гг. тоже).

 

РАЕВСКИЙ Федор Павлович - поручик 76-го пех. Кубанского полка, м. Тульчин Брацлавского уезда (на 1900 г. там же и в том же чине, на 1904 г. штабс-капитан, ком-щий 12 ротой).

 

ЛИНЧЕВСКИЙ Харлампий - священник с. Насиковка Могилев-Подольского уезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.
Спасибо огромное, буду думать...
Если найдутся за другие годы, буду рада.
Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1900 год

 

ЗЕЛЕНСКИЙ Федот Тимофеевич - нач. станции Гайсин Ю-З жел. дор. (на 1904 г. нач. станции Губник)
ЗЕЛИНСКИЙ Николай Викентьевич - поручик 12-й артбригады, г. Проскуров
ЗЕЛИНСКИЙ Франц-Антон Антонович - подпоручик 73-го пех. Крымского полка, Могилев-Подольский (на 1904 г. поручик того же полка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1904 год
ЗЕЛЕНСКИЙ Дмитрий Дмитриевич - заведующий Балтским лесничеством, младший лесной ревизор, надв. сов.
ЗЕЛИНСКАЯ Зинаида Вас. - учительница Юринецкого сельского двуклассного начального училища
ЗЕЛИНСКИЙ Витольд Петрович - председатель отделения птицеводства Подольского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности.
ЗЕЛИНСКИЙ Василий Федорович - священник, член совета Тульчинского епархиального женского училища.
ЗЕЛИНСКИЙ Сергей - священник, законоучитель Терешпольского сельского народного одноклассного училища, Литинский уезд

 

РАЕВСКИЙ Алексей Сергеевич - член Каменец-Подольского окружного суда, колл. ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дворянская книга Подольской губернии

 

Часть 1
ЗЕЛИНСКИЕ
8 декабря 1837 г. указом 10541 внесены Петр-Павел и Михаил-Франц сыновья Фомы Фомина
12 июля 1865 г. Опр. Собр. внесены Иосиф-Витольд, Вацлав-Петр, Адольфина, Елена, Станислава-Габриеля и Мария-Юзефа дети Петра-Павла Фомина
2 декабря 1886 г. указом 4938 внесен Ришард сын Петра-Павла Фомина

 

13 июля 1870 г. Опр. Собр. внесены Иосиф сын Гавриила Антонова с сыном Андреем-Константином (перечислены из Виленских дворян)
5 февраля 1880 г. Опр. Собр. внесен Цеслав-Самуил сын Андрея-Константина Иосифова
24 сентября 1892 г. указом 5260 внесен Константин сын Андрея-Константина Иосифова

 

Часть 2
8 ноября 1879 г. указом 3417 внесены Антон-Флориан с детьми Мечиславом и Мариею-Бальбиною, сын Гаспра

 

Часть 6
28 ноября 1844 г. указом 22448 внесены Фавстин, Адам, Михаил и Людвиг сыновья Фомы, внуки Иосифа. правнуки Станислава Альбертова-Алоизиева
24 сентября 1862 г. указом 7755 внесены Иосиф с сыновьями Викентием, Иваном и Романом сын Игнатия-Матвея, внук Иосифа Станиславова
13 июня 1868 г. Опр. Собр. внесены Гилярий, Михаил и Евелина дети Михаила Фомина
29 декабря 1899 г. указом 4440 внесены Генрих и Станислав, сыновья Ивана Иосифова

 


Есть еще, но потом напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддубных нет вообще, хотя фамилия у нас встречается, по крайней мере, сейчас. Например, главврач нашей инфекционной больницы - Оксана Пиддубна.
Там еще много в Дворянской книге - так что потом. Просто устал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый gloin,здравствуйте! Вновь обращаюсь к Вам.Может быть у Вас есть какие-либо данные по Тирасполю и Елисаветграду? В Тирасполе нашёл Вильчинского Илью Иосифовича,учителя 2-х классного училища,а в Елисаветградском уезде Херсонской губ. Вильчинского И.И.,надворного советника,инспектора народных училищ. Я напавил запросы в архивы Тирасполя,Херсона и Кировограда,но пока ответов нет,а так хочется иметь хоть какую-то надежду. По неопытности я зарегистрировался не по имени. Меня зовут Александр Мерзляков,мой адрес:mag11111948@mail.ru Если у вас будет желание,то свяжитесь со мной по почте.С уважением,Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, Александр, ничего нет. Тирасполь и Елисаветград - Херсонская губерния, а у меня данные только по Подольской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Лягушонка

 

Окончание ЗЕЛИНСКИХ из Дворянской книги Подольской губернии

 

Часть 6
26 января 1848 указом 189 Иван с сыном Антоном-Маневетом и Казимир-Франц сыновья Доминика, внуки Антона-Ивана, правнуки Даниила. Андрей и Иосиф, сыновья Григория, Анатолий и Григорий, сыновья Ивана, Петр-Семен и Иосиф, сыновья Якова, внуки Войцеха; Михаил, Станислав и Стефан сыновья Ивана, Иван и Лаврентий, сыновья Григория, внуки Александра, вместе правнуки Григория. Петр, Адам-Эдуард, Андрей, Феликс и Антон-Василий сыновья Василия, внуки Станислава-Костки, правнуки Войцеха, а все вместе праправнуки Якова-Михаила.
28 октября 1858 указом 7379 Юлиан-Каликст с детьми Иосифом, Вдалимиром-Василием-Григорием и Ядвигою-Аделаидою сын Иосифа-Ивана , внук Даниила Яковлева-Михайлова
19 февраля 1855 указом 2080 Теофил сын Василия-Станиславова-Кости, Гвидон-Иосиф, сын Адама-Эдуарда-Васильева
2 июля 1859 указом 6517 Владислав-Юлиан, сын Юлиана-Каликста Антонова-Иванова
18 декабря 1862 по определениям Собрания Мечислав-Емильян и Бернард-Бонифаций-Генрих сыновья Феликса Васильева
23 декабря 1864 по определениям Собрания Филипп-Яков и Феликс-Антон сыновья Адама-Эдуарда Васильева
26 июля 1865 по определениям Собрания Марцеллий-Иосиф сын Андрея Васильева
10 марта 1866 по определениям Собрания Иван и Григорий сыновья Анатолия Иванова
24 июня 1868 по определениям Собрания Юлиан и Болеслав сыновья Станислава, Северин и Доминик-Станислав сыновья Стефана, вместе внуки Ивана, и Николай сын Лаврентия Григорьева
12 октября 1874 по определениям Собрания Каликст и Мечислав-Иван сыновья Ивана, внуки Григория Александрова
29 апреля 1880 по определениям Собрания Бронислав-Афанасий и Юлиан-Донат, сыновья Адама-Эдуарда Васильева
15 мая 1881 указом 1823 Михаил с сыновьями Болеславом-Валентием, Казимиром, Константином, Владимиром-Марцеллием и Станиславом-Николаем сын Каетана, и Антон сын Николая, внуки Ивана-Станиславова Костки
28 июля 1883 указом 3055 Александр-Михаил и Феликс сыновья Михаила Каетанова
5 ноября 1896 указом 2747 Иван, сын Ивана внук Григория Александрова

 

19 февраля 1845 указом 1058 Иван-Викентий с детьми Владиславом и Идалиею, сын Фаддея-Александра внук Семена Иоахимова

 

27 сентября 1846 указом 4027, 18 октября 1846 указом 4588, 31 октября 1846 указом 4590 Каетан с сыном Константином, и Александр, сыновья Ивана-Христозома, внуки Василия; Эразм-Атаназий-Антон и Алексей-Удальрик-Николай-Иосиф-Калясантий сыновья Казимира, Леопольд и Доминик-Станислав-Непомуцен сыновья Леона вместе внуки Михаила, а все вместе правнуки Ивана-Алоизия Антонова
9 декабря 1864 по определениям Собрания Казимир-Юстиниан, Антон-Лаврентий и Пржемыслав-Адальберт-Мариан сыновья Эразма-Атаназия-Антона
8 июля 1865 по определениям Собрания Франц-Ксаверий-Антон сын Константина Каетанова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, про дворян Крупенских. Мою прабабку звали Крупенская-Орлова Анисья Тимофеевна. Проживали в Дунаевцах или Залесцах Подольской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 6 Дворянской книги
КРУПЕНСКИЕ
26 апреля 1885 г. по определениям собрания внесены Николай Матвеев с сыновьями Анатолием, Михаилом, Владимиром, Георгием, Александром, Павлом и Василием.
7 мая 1885 г. по определениям собрания внесен Михаил, сын Георгия Матвеева.
(Перечислены из Бессарабских дворян)

 

Судя по адрес-календарю на 1904 г., двор. Михаилу Григорьевичу Крупенскому принадлежал винокуренный завод в с. Кривчик Новоушицкого уез.(неподалеку от Дунаевец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Еще немножко в мою "копилку". Жених моей прабабки Крупенской-Орловой Анисьи работал на винокуренном заводе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, gloin! Если не тудно, посмотрите, пожалуйста фамилию Голенко.Мой прадед- Голенко Василий Яковлевич 1903 г.р. родом из г.Ладыжина. Его родители Голенко Яков и Ефросинья держали в городе пекарню и магазин.В семье было 6 детей.В городе также, по словам бабушки, должны были быть и другие Голенки-родственники. Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голенко в адрес-календарях нет.

Спсибо за беспокойство! Скажите, пожалуйста, это ведь не означает , что они там не проживали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jein
Конечно, не означает. В адрес-календари далеко не все жители попадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования