Перейти к публикации

Какие вопросы задать Роскомсвязьнадзору?


Наталья Дорунова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

 

В конце января-начале февраля в практическую мастерскую при Магаданской городской общественной организации "Моё родословие" готов прибыть представитель управления Роскомсвязьнадзора по Магаданской области и ЧАО. Вопросы, которые мы планируем задать:

 

1. Необходимо ли добавлять в анкету члена НКО фразу о том, что НКО гарантирует, что ПД не будут распространяться без согласия субъекта ПД?

 

2. Необходимо ли получать письменное согласие при вступлении в НКО члена НКО о том, что он согласен на обработку своих ПД?

 

3. Необходимо ли получать письменное согласие лиц, упомянутых в родословном древе, размещаемом в общедоступных источниках, на такое размещение, или достаточно указать, например: "Лиц, считающих, что информация, размещенная на данном ресурсе, нарушает их право на конфиденциальность персональных данных, просим обратиться к ... . По вашему требованию персональная информация будет исключена из данного ресурса"? Если достаточно такого указания, то какая его формулировка будет наиболее полной и отвечающей текущему законодательству?

 

4. Человек ведет свои родословные изыскания с цельюпрофилактики заболеваний. На форуме в интернете он упоминает, что его бабушка(в живых) больна диабетом, упоминая только степень родства. Это является нарушениемзакона о ПД или нарушением правил приличия?
5. Человек ведет свои родословные изыскания с целью профилактики заболеваний. На форуме в интернете он упоминает, что его бабушка (в живых) больна диабетом, давая ссылку на свое родословное древо в интернете, где представлены ФИО бабушки. Это является нарушением закона о ПД или нарушением правил приличия?

 

 

 


Какие вопросы бы вы еще задали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, поиск ныне живущих потомков, не обходиться без таких записей
Я Грачева Татьяна Львовна ищу потомков НИкитина Евгения Владимировича, и далее все, что Вы знаете про евгения Владимировича.
Мнение РоСКОМНАДЗОРА по размещению таких постов? Согласия потомков Евгения я не получу,т.к я их ищу? Что делать?
Наташа. еще я бы пригласила на этот семинар представителей СМИ, службы регистрации жителей- не знаю как это называется И обязательно представителей библиотек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос:
Что является общедоступным источником с точки зрения РКН?

 

Дело в том, что если заглянуть в некоторые Родословия, предлагаемые здесь к просмотру, можно увидеть персоналии, которые вполне могут предъявить иски о защите, в соответствии с Законом. Это может быть тогда, когда в семьях возникают конфликтные ситуации (развод, делёж имущества и пр.). И тогда обиженная сторона, увидев в размещенной информации свое или близких людей имя и данные, вполне может заявить ИСК. Форум СВРТ, например, ограничивает возможность для Гостей смотреть иные темы, например эту. Однако зарегистрированный пользователь вполне может ознакомиться с информацией. Является ли в данном случае форум СВРТ общедоступным источником, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеалогические форумы (сайты) не являются обработчиками персональных данных. А вот их обезличенные (неидентифицированные) участники могут быть обработчиками, но только в личных, семейных, научных, творческих случаях. Как это согласовать с законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос:
Что является общедоступным источником с точки зрения РКН?

 

По-моему, юридическое определение базовых терминов, используемых в законе №152-ФЗ, не должно быть прерогативой Роскомнадзора, т.к. он подгоняет эти определения под свои интересы. Один пример: в сети идут активные обсуждения, кто является оператором персональных данных, а кто нет, причина - определение этого термина в законе позволяет разные его толкования, чего в законе быть не должно.
Одной из главных претензий к Роскомнадзору, в т.ч. и со стороны юристов (см. многочисленные ссылки на форуме СВРТ в теме ВГД) является неоднозначное определение основополагающих терминов, используемых в законе №152-ФЗ, в т.ч. персональные данные и общедоступные источники. По-моему, пока не будет ведено общепринятое юридическое, а не ведомственное определение этих (и других) терминов, вместо выполнения этого закона будет нескончаемая череда трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, поиск ныне живущих потомков, не обходиться без таких записей
Я Грачева Татьяна Львовна ищу потомков НИкитина Евгения Владимировича, и далее все, что Вы знаете про евгения Владимировича.
Мнение РоСКОМНАДЗОРА по размещению таких постов? Согласия потомков Евгения я не получу,т.к я их ищу? Что делать?
Наташа. еще я бы пригласила на этот семинар представителей СМИ, службы регистрации жителей- не знаю как это называется И обязательно представителей библиотек

 

Представителей службы регистрации жителей - это имеется в виду паспортно-визовая служба или ЗАГС? И в каком контексте вы видите необходимость их присутствия при обсуждении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kraeved
...пока не будет ведено общепринятое юридическое, а не ведомственное определение этих (и других) терминов, вместо выполнения этого закона будет нескончаемая череда трактовок
Полностью с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа- регистрационная служба( ну паспортный стол что ли) Раньше все-таки можно было им написать письмо и получиь адрес ныне живущего Как это теперь они будут осуществлять в рамках этого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Глубоко, глубочайше разочарована прошедшей встречей. У сотрудника РСН две рекомендации: "не высовывайтесь" и "не высовывайтесь"... Далее излагаю советы сотрудника РСН.

 

Вкратце: пока вы сидите тихо и составляете ГД себе в стол, всё в порядке. Эта деятельность 152-ФЗ не регулируется. Как только вы каким-то образом (в интернете, в газете, в конкурсе) делаете свои изыскания достоянием гласности, будьте потенциально готовы к 1)претензиям от персон 2)попаданию под проверку от РСН.

 

Бремя доказательства, что ты не верблюд опубликованные данные получены из общедоступных источников, лежит на вас. Эрго: публикуйте только данные об умерших либо о тех, чьими законными представителями вы являетесь (то бишь своих несовершеннолетних детях и иных недееспособных родственниках).

 

То, что исследователь занимается исследованиями в "семейных, личных... творческих, научных" целях, освобождает его только от обязательной процедуры регистрироваться в качестве оператора персональных данных, не более.

 

В случае намерения сделать свои генеалогические исследования достоянием гласности для полной гарантии от неприятностей со стороны РСН и/или прокуратуры необходимо получить письменные согласия от лиц, упоминаемых в исследовании, на обработку их ПД.

 

Формулировка ст. 6 "Согласия субъекта персональных данных ... не требуется... (если) обработка персональных данных осуществляется в целях ... научной... или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных" генеалогию не спасает, поскольку хоть генеалогические исследования можно отнести к "научной" или "мной творческой деятельности", не конкретизированы "права и свободы субъекта персональных данных", поэтому см. предыдущий абзац.

 

По поводу обращений в адресный стол процедура теперь такова. Мы по-прежнему обращаемся, но теперь разыскиваемому лицу приходит некое уведомление такого типа: "уважаемый, вас разыскивает имярек из Магадана, давать ли ему ваш адрес?" если разыскиваемый соглашается, то всё ОК. Если нет... его право - оставаться неразысканным.

 

Кстати, рассказала тетушка потрясающий для меня по своему цинизму в данном контексте случай. Если вы не даете своего согласия при подключении стационарного телефона на внесение ваших данных в телефонный справочник, то, если вас будут искать, справочная служба предложит платную услугу: прямое соединение. То есть и волки сыты - абоненту не разглашается телефонный номер, и овцы целы - абонент хотел до кого-то дозвониться, и дозвонился. А что по этому поводу думает тот, кто не хотел свои координаты в телефонной книге оставлять по каким-то причинам, его личное дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос:
Что является общедоступным источником с точки зрения РКН?

 

Дело в том, что если заглянуть в некоторые Родословия, предлагаемые здесь к просмотру, можно увидеть персоналии, которые вполне могут предъявить иски о защите, в соответствии с Законом. Это может быть тогда, когда в семьях возникают конфликтные ситуации (развод, делёж имущества и пр.). И тогда обиженная сторона, увидев в размещенной информации свое или близких людей имя и данные, вполне может заявить ИСК. Форум СВРТ, например, ограничивает возможность для Гостей смотреть иные темы, например эту. Однако зарегистрированный пользователь вполне может ознакомиться с информацией. Является ли в данном случае форум СВРТ общедоступным источником, или нет?


Ответ РКН (шепотом, с оглядкой по сторонам): насчет интернета такой правовой вакуум... (и страшные глаза). По здравому смыслу, да, общедоступный. Но как представитель своей организации я... вы понимаете...

 

Ужас это был. Беспомощный ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, поиск ныне живущих потомков, не обходиться без таких записей
Я Грачева Татьяна Львовна ищу потомков НИкитина Евгения Владимировича, и далее все, что Вы знаете про евгения Владимировича.
Мнение РоСКОМНАДЗОРА по размещению таких постов? Согласия потомков Евгения я не получу,т.к я их ищу? Что делать?
Наташа. еще я бы пригласила на этот семинар представителей СМИ, службы регистрации жителей- не знаю как это называется И обязательно представителей библиотек

 

РКН предлагает, если что, при размещении таких записей ссылаться на ст. 6, приравнивая занятия генеалогией к научной или иной творческой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, не знаю, на что я рассчитывала. Что откроется какое-то сакральное знание? Меня иногда поражает моя собственная наивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще раз показывает, что надо срочно делать подзаконные акты, чтобы было можно высовываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования