Перейти к публикации

"За рюмкой чая"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Никакого неудобства, уважаемый Валерий. Молча послушаю. Как-то так больше привык по жизни:)

 

Честно говоря мне Ваши сообщения понравились - читал с большим интересом. Вы уж совсем не замолкайте. ;)

 

Форум СВРТ тем и хорош - никто никому своего мнения не навязывает, никто никого специально не травит. Есть люди, которые не сдерживаются в выражениях (я, например), так модераторы удалят резкие выссказывания в чей-то конкретный адрес и на этом дело кончается. В рамках приличия себя нужно держать - так это правило везде должно действовать, не только здесь. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы и рад прекратить всё это, но не дает ведь. Я не могу просто сидеть и молча всё это выслушивать...
В ближайшее время я думаю обратиться в суд за оскорбление и клевету (что советую сделать и дугим).... Посмотрим как он теперь запоёт. Каждый должен отвечать за свои поступки. Исковое заявление я подготовлю

 

Я Вам пишу только по одной причине - нервы берегите! Вы человек молодой, неприятностей в жизни будет достаточно, эта не первая, не самая важная и не последняя. Так что закаляйте характер!

 

А теперь практический совет. Если Вы решили пойти в суд, советую предпринять следующие действия - 1). Сохраните (а ещё лучше, распечатайте)страницы форума, где Вас оскорбляют. 2). Сохраните страницы, по которым можно доказать, что Вас оскорблял именно этот человек, а не абстрактный аватар из интернета.
Для чего нужно это сделать - если Ваш оппонент имеет возможность управлять тем сайтом, при первой же реальной угрозе со стороны правоохранительных органов он "подчистит" или удалит все компроментирующие сообщения.
Даже если Вы не пойдёте в суд, может настать момент, когда Ваш сегодняшний оппонент "проспится" и будет напрашиваться в друзья, либо ему будет нужна Ваша помощь... Жизнь сложная штука и иногда преподносит сюрпризы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при первой же реальной угрозе со стороны правоохранительных органов он "подчистит" или удалит все компроментирующие сообщения...

Это что же - ему придется весь форум ликвидировать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый Сергей, за симпатию, только я говорящий это никому неинтересно. Да и темы у меня для говорения нет.
Если честно, меня охватывает безысходность, когда переходишь с форума на форум или группу в соцсети, где все вроде заявили интересом геральдику, а присмотришься - сами из себя предмет интереса строить пытаются (никого не хочу задеть: на любом форуме и в любой группе сказал бы это же, если бы имел привычку), а вместо науки - жевание прошлогодних шнурков, то бишь вечная триада бессмысленных как "ленин-партия комсомол" кумиров. Первый - демонстарция друг другу результатов фотошопания клипарта (чаще очень плохих результатов, чем средних. Но обязательно обоюдное восхищение, потому как вежливость ведь, и бесконфликтность). Второй - заведение своего местечкового матрикула, который никому и не нужен, кроме ведущих. И третье - само собой написание тоже местечкового авторского геральдического кодекса. По каждой позиции - водораздел с другими. Эта ходьба по кругу уже лет двадцать ничего не дает. Никакого общего дела этим не делается. что тут обсуждать. Остановиться надо и заняться делом геральдики, но нет.
А хуже, что это самое уважение (везде провозглашено краеугольным столпом! о!), на практике подменено вежливым выслушиванием, после которого все равно все при своем, и возвращаются как пес на свою блевотину к своему местечковому кодексу и матрикулу, к своей группочке поддержки по принципу "кукушка хвалит петуха - но хает кекуха".
Зря меня тут сейчас "развезло" на это говорение. Знал же, что ничего доброго не будет. Ну не серчайте, если кто-то на свой счет принял.
Все все это знают и без моего говорения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый Сергей, за симпатию, только я говорящий это никому неинтересно. Да и темы у меня для говорения нет.
Если честно, меня охватывает безысходность, когда переходишь с форума на форум или группу в соцсети, где все вроде заявили интересом геральдику, а присмотришься - сами из себя предмет интереса строить пытаются (никого не хочу задеть: на любом форуме и в любой группе сказал бы это же, если бы имел привычку), а вместо науки - жевание прошлогодних шнурков, то бишь вечная триада бессмысленных как "ленин-партия комсомол" кумиров. Первый - демонстарция друг другу результатов фотошопания клипарта (чаще очень плохих результатов, чем средних. Но обязательно обоюдное восхищение, потому как вежливость ведь, и бесконфликтность). Второй - заведение своего местечкового матрикула, который никому и не нужен, кроме ведущих. И третье - само собой написание тоже местечкового авторского геральдического кодекса. По каждой позиции - водораздел с другими. Эта ходьба по кругу уже лет двадцать ничего не дает. Никакого общего дела этим не делается. что тут обсуждать. Остановиться надо и заняться делом геральдики, но нет.
А хуже, что это самое уважение (везде провозглашено краеугольным столпом! о!), на практике подменено вежливым выслушиванием, после которого все равно все при своем, и возвращаются как пес на свою блевотину к своему местечковому кодексу и матрикулу, к своей группочке поддержки по принципу "кукушка хвалит петуха - но хает кекуха".
Зря меня тут сейчас "развезло" на это говорение. Знал же, что ничего доброго не будет. Ну не серчайте, если кто-то на свой счет принял.
Все все это знают и без моего говорения.

Ну вот, самого главного то Вы и не поняли! Каждый новый герб и правильный и неправильный и хорошо нарисованый и плохонарисованый через 50-100 лет станет частью истории. Хорошо, что геральдическая жизнь в стране не умерла, а потихоньку развивается. Остальное всё бытовые мелочи, на которые со временем никто даже внимания не обратит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...при первой же реальной угрозе со стороны правоохранительных органов он "подчистит" или удалит все компроментирующие сообщения...

Это что же - ему придется весь форум ликвидировать? :)

Не думаю, да и смысла нет. Если политика форума "Геальдики.ру" не изменится, сайт уйдёт в небытие сам собой.
А насчёт сообщений... Я сам был свидетелем, как один геральдист сначала меня на одном форуме полил грязью, а позже аккуратно "подчистил" сообщения. Я на него в суд не подавал, а здесь вполне реальна угроза наказания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pavlovsk, правы во многом, но время, действительно отсеет ненужное и неумелое, все остальное останется.
Лично даже не хотелось спорить о чем-либо, когда задавал вопросы художникам, но случилось то, что случилось.
Никто не просил хвалить и "обоюдно восхищаться", но зачем некоему "товарищу" было с места (читайте: прямо - таки с первого поста) осаживать? Объяснил бы несуразности, да и понятно было, в чем не прав - нет, надо с бранью.
Мне причина видится шире, а не в доступности "простенько-уродливых" клипартов, это много раз проходили в других областях.
А причина, она на поверхности, то, что пишется рукой с благоговением и любовью (а где и без оной), да еще и за немалые деньги с заказчика, вдруг становится все более доступно с помощью очередной програмки. А далее либо надо самому учиться этим програмкам, либо делать более качественно на бумаге.
Кто - то так и делает, привлекая себе в помощь эти самые програмки, и красиво делает: тот же Александр Константинович Г.; кто-то далее делает прекрасно на бумаге - тот же Михаил Юрьевич М. - работы Мастера завораживают налетом юмора и легкой иронии (это мое мнение, кто-то, вполне возможно, видит по другому).
Александр Константинович при помощи, скорее всего ФШ, делает прекрасные двумерные произведения, лично я любуюсь его работами.
Мои же потуги направлены в ФШ на создание как бы объемных (как бы трехмерных) изображений, и если получится довести свои интересы до логического завершения, тогда и появится свой стиль, если нет - придется отступиться.
В завершение - о некоторых частностях, их вполне логично было бы рассмотреть, там, где были заданы вопросы, но просто устал от выплескивания помоев, поэтому уж позволю себе объяснить некоторые моменты здесь, все-равно, кому надо, прочтут.

 

Автор:.....

 

Статус:
...
....
Княжеские мантия и шапка любовно скопипащены из княжеских гербов в книжке Дурасова с последующей еще более любовной оцифровкой.
....
Апостола Андрея, что ли, сами нарисовали для ордена?
Или петровские вензеля?
.....
А по-моему, все это КРАДЕНОЕ.
...


Когда у, скажем так, некоего лица, пробующего себя в чем-то, нет еще своего стиля, такой человек часто, но не всегда, начинает подражать кому-либо известному, беря себе в пример. Примерно то же самое идет сейчас у меня. Мне нравятся работы Дурасова. Да, взял за основу мантию и шапку у него, доработал на ФШ, но не буквально ее скопировал в тот же злосчастный герб.
По Апостолу (почему-то не обращено внимания еще на три ордена - Св. А. Невского, Св. Анны, Св. Георгия) - все шесть орденов и знак ордена Андрея Первозванного с орденской цепью отрисованы самостоятельно, но изображения Святых даже и в мыслях не было изображать самостоятельно - не дорос до такого, а уродовать грех, и посему Они были взяты из имеющихся икон, что в этом зазорного и противоестественного, даже помыслить не могу?
Ну, а поскольку так все строго, решил уж свой дизайн к мантии применить, коли не дают "дитяти любимой игрушкой пользоваться", посмотрят пусть, может еще по башке мне настучат (да только на вкус и цвет товарища нет, да и мантия уж точно мною сочинена).
На поругание фрагмент из планируемого:
8f4edd58f07b.jpg
Потом и по другим вопросам пробегусь - пока денек ушел на представленное.
Самое главное, что пытаюсь донести: не набиваюсь я никому ни в какие там мастера, мне интересен процесс и разумный разбор промахов, даже и не для себя стараюсь, но для людей, которые бы и рады, но боятся быть политыми - вот и беру огонь на себя, заодно адреналинчиком заряжаюсь :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Мои же потуги направлены в ФШ на создание как бы объемных (как бы трехмерных) изображений». Уважаемый Николай Иванович, это прекрасная цель (я бы и сам хотел достичь того же), а вот с исполнением у Вас пока неважно. Просили поругать – поругаю:

 

Посмотрите на любую из кисточек, которыми заканчиваются шнуры. В реальности (в объеме) - это четко очерченные цилиндры (усеченные конусы) из перевитой бахромы; они должны быть осветлены с освещенной стороны и затемнены с другой; они должны отбрасывать тень на предметы, расположенные за ними. У Вас же они представляют собой совершенно плоские единые «нашлепки»; у них дрожащие неуверенные контуры; материал явно напоминает пластилин; теней не отбрасывают.

 

То же самое можно сказать про любую деталь этого рисунка. Здесь пока не видно никакой трехмерности, на данный момент он представляет собой набор плохо подогнанных друг к другу частей, каждой из которых Вы придали псевдообъем при помощи фотошопных инструментов. Все эти части имеют очень неуверенные формы, а границы между ними – размыты и неестественны. Проблема в том, что объем – это игра света и тени, а у Вас вообще НИ ОДИН предмет не дает тени.

 

Уважаемый Николай Иванович, если уж заниматься «трехмеркой», то стоило бы начинать с чего-нибудь простого. Попробовали бы довести до ума сначала простой щит, или простой шлем, или простую девизную ленточку, или хотя бы ту же кисточку на шнуровке. И уже потом, достигнув нужного эффекта на мелочах, брались бы за такую непосильную задачу, как полный герб Кутузова. Пока же у Вас – тяп-ляп. Только не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Только не обижайтесь.

Боже упаси, для того и выставил черновик, чтобы знающий человек указал на недочеты, наоборот, спасибо!
Разбор предмета в таком ракурсе даже приветствуется - становится видно со стороны, а когда тебя встречают трехэтажной бранью (Вы здесь не при чем, так как поняли, о ком речь), куда уж до критичного усвоения материала.
P.S. Уважаемый 'Simply', попробую поработать над замечаниями, но давайте перенесем дальнейшую критику в тему здесь на подфоруме "Прикладная геральдика", там и размещу следующий черновик, дабы эту тему не уводить в сторону, если, конечно же, сочтете для себя приемлемым. И если есть желание, нельзя ли представиться хотя бы по имени-отчеству? Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...то, что пишется рукой с благоговением и любовью (а где и без оной), да еще и за немалые деньги с заказчика, вдруг становится все более доступно с помощью очередной програмки..."

 

Нет, уважаемый Николай Иванович, это доступнее не становится. Даже не думайте, что Вы способны сейчас (или попозже) составить какую-то конкуренцию г-дам, которых Вы назвали. Ручная работа всегда в самой высокой цене. Имей я талант или предрасположенность к рисованию, я выбрал бы карандаш, перо и кисточку, а не программку. Ни одна очередная программка не даст сама того итога, как у них. (Не загадываю, а только рискну предположить: присутствующий здесь г-н Панасенко, как человек с умением рисовать, наверняка поддержит мое мнение).
Вот Вы упомянули г-на Грефенштейна. Я давно (много лет) наблюдаю за его работами. Без сомнений: у него клипарт, однако свой, собственный. Если чего не хватает, он не в интернете берет и не сканирует, а рисует сам. Рукой - а потом сканирует? Сразу в программке? Не знаю, да и не все ли равно - мы видим только результат. И результат замечательный. Так что основа его замечательных компьютерных работ не программка, а своя рука. Вы сами наверняка излазили и интернет, и геральдику.ру, и видели это:
http://sovet.geraldika.ru/article/16682
http://sovet.geraldika.ru/article/16685
http://sovet.geraldika.ru/article/16685
Тот самый стиль и манера, что у его цифровых работ. Он освоил программы плюсом к своему рисованию, а не вместо него.
Можно ли не согласиться с г-ном Simply? Добавлю еще. Сделайте так: сядьте, нарисуйте. Снова нарисуйте поправляя погрешности. Еще раз нарисуйте, еще раз поправьте. И только потом отсканируйте и оцифруйте в программке. Сперва не будет того результата, как у г-на Грефенштейна (как у Шелковенко, Панасенко или Медведева не будет никогда), но приблизитесь ведь когда-нибудь.
Только нарисуйте все сами. Отсеките даже малейший шанс критики за то, что у кого-то где-то взяли готовое. Вы можете злиться на то что Вас обругали угрюмый Шелковенко с добрым М.Д. и бешеным Ивановым. Вы только не можете им отказать в правоте (я не критикую Вас за то, что Вы признаете их правоту здесь, а не на геральдике.ру - да, взял у Дурасова, взял святых... Самолюбие, понимаю. Но мне Ваше покаяние и не нужно. Мне было бы интересно, чтобы хорошей геральдики больше стало. И бейте меня, но ничего Вашего в Вашем Кутузове я тоже найти не могу. я хожу по тем же сайтам, вижу те же флаги, тех же орлов и всадников. Программка? Она не Вы. Вы не она. Не все ли равно, как Вы сами оцениваете свой вклад в этот файл - важно то, что видит зритель, мы. И если художника Н.И. Чернухина в файле не видно значит его там нет. Кроме точных геометрических построений, ровных линий, крестов и кружков программка Вам ничем не помогла. То, что сделано с ее помощью, это не художник Чернухин, а линейка за 35 коп., только компьютерная. Вы не обижайтесь только, но этак пытаются делать все: СГР, СГК и т.д. Покиньте эти ряды. Уйдите в те, где уважаемый г-н Панасенко и другие, с ремеслом в руке, а не с программкой. Их, художников, как было так и остается полчеловека на миллион. Они и делают геральдику в области рисования. Я позволю себе не согласиться с позицией уважаемого Сергея, мол 100 лет пройдет, а плохой герб останется гербом. По-моему, это манифест бракодельства: "война все спишет". Я не разделяю позиции: халтура выживет. Не думаю. Плохой, фальшивый герб столетней давности он и сегодня плохой и фальшивый герб).
А ничто иное Вам не поможет. Вы не следите за работами Союза Геральдистов России? После того как умер их штатный художник Р.И. Маланичев, они соскользнули на легкий и безнадежный путь, по которому бредут сотни и тысячи. Стали брать фрагменты его работ как запчасти со склада, как детальки конструктора. От Маланичева осталось, наверное, несколько тысяч рисунков, но не миллион заготовок на все случаи жизни. А чего нет - то "программка" под руководством оператора СГР доделывает (нет у них художника, равного Р.И. Маланичеву и его манере). Результат - как у Вас: голова отсюда, рука оттуда, сапоги еще откуда-то. Тело между ними дорисовано как попало, но не как Маланичев бы нарисовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не думаю, тут и спорить не о чем. Да и нигде и не говорил, что думаю.
Но как учиться? Сидеть взаперти и рисовать, рисовать, а когда-нибудь эдак через ... лет что-либо выложить на свет Божий.
Когда-то давно (это из другой области) я закончил медицинскую академию, но я не помню случая, чтобы студент становился врачом, заново проходя всю эволюцию медицины, врачуя больных сулемой и керосином, выкапывая на кладбищах трупы для анатомического исследования, а не на кафедре и не с зачеткой. Есть, конечно же самородки, которые в медицину пришли иным путем, и то не в веке современном и прошлом.
Так и здесь, необходима школа, где есть ученики и есть учителя.
Кстати, потому и сунулся на тот форум, думал, там учителя, но нет - там казарма, где есть "деды" - профессионалы, а всех остальных - сразу к сапогу: почитайте тысячи постов там, все мило, пока кто-либо не дерзнет что-то выставить "на поругание", как говаривал один из забаненых там персонажей - начинается травля, причем одними и теми же "блюстителями чистоты рядов", и не сдерживаемая никакими принципами морали (там один уже неуважаемый докатился недавно до сравнивания оценок с половыми органами, причем сделал это умышленно - иначе как болезнью это уже не назовешь, и это уже из Фрейда, и это уже перверзии), слава Богу, не всеми (в армии это называется дедовщина, сам с ней боролся, будучи начмедом в одном из дальневосточных авиагарнизонов). Не утверждаю это однозначно, но именно такое мнение засело с двух попыток в голове, третью делать не буду.

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение, вспомнился один вопиющий случай из студенческо-курсантской поры советских времен.
Был у нас в соседнем взводе один парнишка, увлеченный хирургией. Мы в какой-то горполиклинике проходили практику, он, как всегда, набился в ассистенты к хирургу. Пациент пришел на прием по поводу атеромы в надбровной области уж не помню с какой стороны, в итоге Григорий удалил эту самую атерому вместе с бровью - судебный случай, надо сказать, но списали на то, что человек только постигал азы хирургии практической, а преподавателю вместе с гражданским хирургом, что проморгали - досталось по полной. Григорий сейчас состоявшийся хирург, уважаемый в обществе человек. У нас таких студентов - хирургов двое было Славик и Гриша. Славик вообще далеко пошел, кардиохирург. Смеются над теми годами, а тогда плакать хотелось.
Не подумайте, без претензии на будущее, просто в пример вспомнилось. Учителя у них хорошие были, а могли бы и просто выгнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как учиться? Сидеть взаперти и рисовать, рисовать, а когда-нибудь эдак через ... лет что-либо выложить на свет Божий.

Именно так, Николай Иванович.
Посмотрите и почитайте вот это:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busines...nch/2010/09/14/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/busines...nch/2009/10/11/

 

Кстати, потому и сунулся на тот форум, думал, там учителя...

Справедливости ради надо сказать, что Вам персонально поступало предложение пойти в ученики, правда с определёнными условиями, но Вы его проигнорировали.
И зачем теперь "стрелы метать"..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но как учиться? Сидеть взаперти и рисовать, рисовать, а когда-нибудь эдак через ... лет что-либо выложить на свет Божий"

 

Я думаю да. А как еще? Учиться-учиться-учиться как врач (кажется 6 лет, да?). Потом, кажется, ординатура, да? Потом подпускают к больному, и дальше всю жизнь учишься уже на практике (Вам лучше знать, как это).
Геральдика.ру никогда не казалась мне школой рисования (я ее читаю с самого основания). Там теория, ответы на вопросы с просьбой опознать какую-то вещь, рассказы и разговоры о тонкостях и своеобразных отличиях разных систем - сами бывыаете-знаете. Там просто несколько членов медведевской Гильдии, но я не помню, чтобы они говорили, что будут обучать на сайте рисованию. Руссовекс - это только обмен картинками и новинками, больше форум для коллекционеров актуальной информации, а не для тех, кто интересуется историей и теорией геральдики. Группы "в контакте" и "мэйл.ру" такие же. Вы наверняка там бывали и знаете.
Здесь на форуме тоже не школа рисования.
Я не представляю такую школу в интернете (г-н Андерсен упомянул, что неплохо бы) - как ее можно организовать? Но человек может записаться в студию в своем городе. Есть студии для взрослых. Дома может сидеть, копировать наилучшие образцы поначалу, подражать. Копировать-копировать-копировать, со временем выработается (может быть) что-то свое. Полно продается книжек-самоучителей. Можно договориться с каким-нибудь художником (лучше геральдистом), посылать ему иногда свои работы. Если он увидит, что Вы стараетесь, будет их рецензировать. Откажет один - обратитесь к другому, третьему. Я понимаю бурчание Шелковенко, он сам всю жизнь учился рисовать и просто не понимает (он сам писал), почему люди без задатков и труда хотят снисходительности (потратить время и приложить труд не совсем одно и то же). Я гораздо меньше понимаю Иванова, но догадываюсь: он давно не публикует своих работ, уже много лет. Судя по подписям в "Открытом гербовнике", чаще он составляет символику, сочиняет гербы, а рисуют его коллеги. Если у них в гильдии такое разделение занятий, то это нормально. Результат-то самый прекрасный. Если г-н Иванов решил, что сам не в состоянии быть на уровне с коллегами и лучше будет не лезть в рисование, то такую позицию я уважаю (если Вы давно на форуме геральдики.ру, у него там случались приступы художественной самокритики, чего я больше ни за кем не заметил - и похоже я прав: он не художник). Сочинять и рисовать - разные вещи совсем. Возьмите историю России. После Санти никто сам не рисовал. Адодуров сам не рисовал. Кене сам не рисовал, у него был Фаддеев. Лукомский сам не рисовал - у него был Нарбут. Гербовый король Англии, кажется, тоже сам не рисует. Верховный герольдмейстер Канады тоже. Это очень редкое сочетание: составитель герба и художник-геральдист. Это штучные специалисты на вес золота, по пальцам двух рук можно пересчитать. Такие штучные люди или дуэты и делают хорошую геральдику. Вы хотите с ними если не сравняться, то приблизиться - тогда выбирайте, учиться рисовать или нет. Или оставайтесь как есть - одним из многих тысяч пользователей клипарта.
Я не говорю - стать Фадеевым, или Медведевым, или Репиным. Но если научитесь хотя бы просто рисовать - без претензий, чтобы Вас за каждый штрих гладили по голове.
Ваша профессия врача тоже из тех, которую нельзя освоить заочно. Пианистом или арфистом тоже не станешь вдруг (у меня сестра преподает скрипку - я понимаю, какой это труд. Как этому научишься заочно или по интернету). Помните анекдот про мальца? "Мама, купи мне Бекштейн (рояль). - Но ты же не умеешь играть, сын. - Да что там учиться: сяду и заиграю. Это легко, я видел". Так на то он и анекдот, что взрослые люди так мыслить не способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
И зачем теперь "стрелы метать"..?

А никто и не мечет, это Вам так думается. Размышлять о случившемся - не значить метать стрелы.
Приведу пример об условиях. На Ставрополье в 70-ые годы прошлого века был заслуженный учитель, родственник "серого кардинала" из высшей партийной верхушки СССР, так вот он на определенных условиях, типа"ты же пионер, за Родину жизнь отдать должен" - и условием у него было насиловать и убивать детишек. Потом его расстреляли, пойдя на конфликт с самыми верхами, большой ценой далась та история.
В ученики ценой унижения - да что Вы, Сергей, если Вам так нравится, никто ж не против - каждый волен поступать, как ему нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Согласен, согласен, и не спорю, и не утверждаю, что школа там, но почему-то считалось, подобный сайт как бы помогает что-либо понять не только, чей это герб с картинки. А вот Вам и о копировании и подражании, о котором Вы упомянули, доподражался Дурасову, эко вышло нехорошо!
А врач, да. профессия постоянно обязывает учиться, 7 лет - это только пусковая площадка, где закладываются основы понимания профессии. Так в любой отрасли, не спорю, и в мастерстве изображения гербов. Но если у человека есть интерес познать ту или иную отрасль, кто-либо и поможет. А учиться надо, здесь я и в том числе с Сергеем не спорю, годами надо, если не больше, потому как он прав в этой части своего сообщения.
А школа все равно необходима, гениальность одиночных самородков не охватит весь спрос, а как мы знаем из трудов знатока капитала, спрос рождает предложение, и тем качественнее оно будет, если будет кому учить. По рецензированию думалось не раз - но, честно говоря, не смею или смелости не хватает обратиться к тем, к кому испытываю неподдельное уважение. В одно время даже к Сергею Афанасьеву думал было, как бывшему коллеге по критикуемой им общей в те годы для нас организации, но как-то не срослось между нами, теперь меня иногда другие подправляют, когда совсем от рук отбиваюсь. Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сергей дал очень уместную сслыку.
У Артемия Лебедева часто рецензируют таким матом (особенно сам Артемий), после которого Иванов и Шелковенко просто розовые кисули. Лебедева ненавидят, от его рецензий грызут локти и вопят, но только очень недалекий человек взялся бы жаловаться на это. Когда выносишь работу на поругание - получаешь поругание. Не "дедовщина" это, а отчаяние - да что же это такое творится!
Вы не спросили на геральдике.ру, хотят ли они Вас обучать рисованию. И они там, члены гильдии, похоже не затем собрались. Я не помню, чтобы они там хоть раз за десять лет объявляли, что учат тут рисовать. И люди, которые этого ждут, по-моему, просто не читали форума.
Вы пишете "Я думал, а оно оказалось..." Вы их реакцию заранее могли предугадать и даже уверен, втайне заранее ждали. Ведь незадолго до Вас такой же "разборки" удостоился уважаемый Рустам. Т.е. случилось только то, чего Вы ждали (если подсчитать, такое происходит на геральдике.ру раз в два месяца, не реже).
Я был по тем ссылкам, что там фигурировали в связи с "делом Рустама" - эти проекты Грефенштейна еще до переделки Рустама тоже видел, им сто лет в обед. Негоже называть такое творческим заимствованием.
Негоже сплющивать корону Петербурга, выгибать знамя, взятое в интернете и ждать за такую "работу" добрых слов. Если это творческое заимствование, то что такое плагиат? Что творческого в выгибании знамени? Таким творчеством весь интерент заполнен под завязку - фотошоп сейчас у каждого второго установлен.
Остается только учиться рисовать. Все лучше и лучше и лучше. И тогда возникнет счастливая возможность выносить новые работы не "на поругание", а на заслуженное восхваление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...7 лет - это только пусковая площадка, где закладываются основы понимания профессии."
Я так и знал, Николай Иванович, что не скажу ничего нового. Вы сами все знаете и понимаете. Вам осталось только принять собственное знание и понимание.

 

Вы пишете, "а школа все равно необходима, гениальность одиночных самородков не охватит весь спрос,.."
Но кто же мешает пройти эту школу? Для начала - простую школу рисования. Я бы не взял в школу геральдики того, кто не научился рисовать (себя бы точно не взял. только в вольнослушатели на "камчатку").
Про удовлетворение спроса не берусь судить, не знаю насколько большой этот спрос.
Так и учитесь у гениев, как Вы их называете. А не у абстрактного интернета, в котором навоз вперемешку с жемчугами.
Удовлетворение спроса неудачами - это неудовлетворительное удовлетворение (простите этот дурацкий даже не каламбур). Меня лично восторг не охватывает от того, что все муниципальные образования сегодня с гербами и флагами. Чем они огерблены? Это же позор просто! Это все неплохо только с точки зрения, что мы в пустыне. А уже простое сравнение с Финляндией, Чехией, Швецией, Германией, Англией показывает - мы страшно отстали за советские годы. Фотошоп и клипарт не позволит нам сократить этот разрыв. Нет, только не они.

 

"...честно говоря, не смею или смелости не хватает обратиться к тем, к кому испытываю неподдельное уважение."
Знаете, Николай Иванович, это как с девушками знакомиться. Просто не бойтесь и все. Один откажется - другой согласится.
И знаете, не стоит судить о людях по интернету. Я, например, не верю ни в волков, ни в чертей в волчьей шкуре. Я был два раза на конференциях, которые организовал несколько лет назад Геральдический совет, в Эрмитаже (сейчас почему-то не проводит). Просто ходил послушать, вход был довольно свободный. В кулуарах и курилке в разговоры не вмешивался, просто "тусовался", молча слушал. Тут вспоминается анекдот "мамаша, я Ленина видел!" - так вот я "видел Ленина". Т.е. многих или даже всех, чьи имена здесь не раз прозвучали - как в лестном контексте, так и не очень (так и очень не). Никто из них впечатления буки или зверя не произвел: все очень дружелюбны, тактичны и заинтересованны во всем, что касается геральдики. Если уместно - ироничны. Тут же что-то консультировали, поправляли, советовали. Включая какие-то не очень умелые и удачные проекты (там много было самых разных людей, многие из дальних городов привезли с собой свои проекты и рисунки): а вот тут лучше так, а тут - сяк, а тут бы я вот так попробовал...
Что Вы теряете от спроса? Ничего. Чем Вы хуже других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Вы пишете "Я думал, а оно оказалось..." Вы их реакцию заранее могли предугадать и даже уверен, втайне заранее ждали. .... Т.е. случилось только то, чего Вы ждали (если подсчитать, такое происходит на геральдике.ру раз в два месяца, не реже).
...

Ждал, но критики, а не брани. Делал разведку боем, видел ошибки, много ошибок, но необходима была аргументация стороннего наблюдателя. Процентов на 90, если дистанцироваться от эмоциональной составляющей, доволен результатом такой разведки, так как пришло понимание некоторых моментов, которые ранее казались смутно-неопределенными. Не вмешайся Митя, все бы тем и закончилось: меня бы покритиковали, я бы ушел с новой порцией знания. Интересен мне сей герб, я с ним нянчусь уже как бы не месяца четыре, и еще не меньше, думаю, пронянчусь. Если к предыдущим гербам относился как-то спокойно и легко, то этот не дает мне покоя. Поэтому знал, но решил пойти на разбор полетов, иначе пришлось бы отступиться от самого герба, а я не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве ремарки к предыдущему. Вы со мной ведете диалог, высказываете свои суждения, делаете замечания, критикуете, указываете на ошибки, и тому подобное - я сижу читаю внимательно, на часть Ваших замечаний отвечаю, делаю себе какие-то выводы, размышляю, потому как интересно. Идет диалог человека, достойно относящегося к собеседнику. Нет уничижения, перехода на родственников, приговоров и навешивания ярлыков, и это нормально, так и должно быть. Тот же Сергей Афанасьев, он иногда довольно таки жестко занимает позицию по тем или иным вопросам, но ни разу я к нему в таком случае не применил свои права модератора, потому как не за что, наоборот, внимательно его читал, но как только он уподоблялся Мите - тут уж и приходилось его корректировать. Потому как человек воспитанный, даже если и подумает что-либо мерзкое, то не скажет, но и думать мерзко достойный человек не умеет.
У меня лично не вызывает беседа чувства раздражения или негодования, потому как корректный тон собеседника, даже если он и в чем то жестковат, не может у меня вызвать чувств оскорбившегося мальчика из детсада, наоборот - интересно и полезно общаться с интеллигентным собеседником: даже если о чем и умолчит и то с пользой для внимавшего ему.
Прошу прощения за фразеологию.
-----
Уважаемый Pavlovsk, никак нельзя по имени-отчеству?
Право, не посягая на Ваше инкогнито, как-то неловко вместо собеседника обращаться к его "нику".

Изменено пользователем Николай Чернухин (Энич)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Иванович, я молод и меня можно звать просто Александром ))

 

Читать уважаемого г-на Pavlovskа сплошное удовольствие, что ни слово – золото! Николай Иванович – прислушайтесь, пожалуйста, и не тратьте еще 4 месяца на несчастного фельдмаршала, за это время у Вас, очевидным образом, мало что изменится. Попробуйте ставить себе менее амбициозные задачи.

 

Единственно, я бы поспорил с некоторым предубеждением (возможно, мне это просто кажется) по отношению к компьютерным рисовательным программам. Хотелось бы обратить внимание, что КорелДро А. Грефенштейна, или Фотошоп М. Черникова находятся на таком уровне, что начинать любой рисунок с бумажки и карандашика им явно нет никакой необходимости. Или вот А. Куров - качество у него потрясающее! Не знаю, в чем он это делает, но делает божественно. В-общем, можно и на компе шедевр создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Николай Иванович, я молод и меня можно звать просто Александром ))

 

Читать уважаемого г-на Pavlovskа сплошное удовольствие, что ни слово – золото!
....


Александр, мне также! И читаю и прислушиваюсь.
Спасибо, что представились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...начинать любой рисунок с бумажки и карандашика им явно нет никакой необходимости..."

 

Уважаемый Александр, конечно можно купить планшет, пристроить его и начать не с бумаги и карандаша, а с джойстика или как там называется эта палочка. Только начинать, и заканчивать, нужно рукой. Тоже не знаю, как делает Куров, но и у него стадия руки не пройденная, а действующая. У всех художников она действующая. У музыкантов тоже, синтезатор или электроскрипка не играют без рук и головы.

 

Уважаемый Николай Иванович, зовут меня также как мой город - Павлом, только что не Петровичем:)
Я осмелюсь поддержать Александра и жестко сказать - выбросьте Кутузова. То, над чем Вы маетесь, с лихвой компенсирует одна качественная фотография с могилы. Вам сейчас жалко четыре потраченных месяца и вы хотите ещ четыре потратить. Я Вам голосом доброжелательного оракула предрекаю: когда Вы придете вроде как к итогу - Вам придется жалеть уже не о четырех, а о восьми месяцах, выброшенных впустую.
А лучше знаете на что высвобожденное время деньте? Вы все равно будете, сколько Вас не агитируй сначала научиться рисовать - так вот Вы все равно будете порываться делать гербы. Потратьте время, сделайте себе (только сами, сами! ничего нигде не беря чужого) свой шлем анфас и в профиль, свой намет и свой щит. По одному экземпляру всего. Это для начала. Очень простые, но великолепно исполненные. Программки? Только для сглаживания неровностей и шероховатостей. Отточите каждую полосочку, каждый изгибчик. Состыкуйте щит, шлем, намет в единый шаблон. "Отшлифуйте" этот шаблончик так, чтобы глаз радовал (я прямо словами Александра говорю, но сразу обещал, что оригинален не буду!). У Вас на это масса времени уйдет, но лишь бы результат вышел достойным.
И после этого каждый свой новый герб делайте в этом шаблоне - но чтобы заполнение было того же качества, что и шаблончик. Непременное условие! Опять у Вас на каждый герб будет уходить масса времени, в сто раз больше чем у профи. А что такого, что внешняя форма будет одинаковая у Ваших гербов? А у А.К. Грефенштейна разве не так? А Общий гербовник? Фаддеев не гнушался. Если бы в первых частях Общ. гер. был в основе изящный шаблон, так это половину его ужасности прикрыло бы и спасло.
Не гонитесь за "удовлетворением спроса". Гонитесь за удовлетворением вкуса. Гонитесь за тем, чтобы можно было анонимно показать любому "бешеному" Иванову, а он бы цокнул: "Медведев, что ли?" Посмотрите сюда -
http://sovet.geraldika.ru/article/20903
http://sovet.geraldika.ru/article/24272
http://sovet.geraldika.ru/article/9571
http://sovet.geraldika.ru/article/21611
http://sovet.geraldika.ru/article/24521
http://sovet.geraldika.ru/article/24115

 

Что, плохо? Это, конечно, мнимая легкость (вспомните анекдот про рояль).
За этой простотой - годы и годы практики. Это, извините, сам Медведев.
Но разве это что-то несбыточное? Не пять шаблонов, а один не потянете, что ли?
Смотрите - ведь никаких там блескучек, никаких градиентов, никаких переливов.
Ничего из набора фотошоп-приемов, которыми так легко соблазниться, но которые нчиего не решают и ничего не улучшают.
Даже никаких теней, кроме легких штрихов в нужных местах. И за это гуру не стесняются брать деньги.
А за уровень нынешнего Кутузова и я не дам ни копейки, уж не обессудьте:)

 

И, пожалуйста, не льстите мне с Александром. Ни половинки собствненой мысли - заметьте!
Одна только "насиженность" на умных форумах (прежде всего - на геральдике.ру), а заодно на раннем Руссовексе, еще когда там интересно было. Ноль нового. Ноль уникального. Ноль свежатинки. Своими словами пересказываю все то, что и Вы бы могли там почерпнуть.
Как мало оказывается, надо чтобы прослыть "златоустом":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был два раза на конференциях, которые организовал несколько лет назад Геральдический совет...

Ин-тер-рес-но...
Однажды и мне довелось там побывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования