Перейти к публикации

Сарапул и окрестности


Водолей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Водолей
Сарапул - город в Удмуртии, поэтому Вы неправильно выбрали место для своего вопроса. Сообщение перенесено.
И уточните, что именно Вас интересует? Явно не сведения из инета. А что? Работа архива, исследователи, занимавшиеся этой местностью, люди с корнями из тех же мест и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют люди, которые также ищут свои корни, могут что-то подсказать (где искать, как организован поиск в архивах и каких именно, так как Сарапул постоянно относили к разным территориям, и по моим сведениям метрики имеются в Ижевске, в Кирове и в Перми (а может быть какие-то документы и в Казани, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге?)), объединить усилия (если встречаются знакомые фамилии в источниках, сообщать друг другу). Я только начинаю поиск и на 100% ещё не знаю как искать, архивы далеко, добраться до них планирую летом (но и добравшись, можно встать в тупик). И ещё. Я читал, что метрики после 1860 года были уничтожены, но на сайте "пермяков" (Архив Пермского края) есть метрические записи сарапульского уезда даже на начало 20 века...
Я же знаю фамилиии, имена и отчества своих бабушек и дедушек, родившихся в начале 20 века (но не у всех знаю точные даты рождения, так как одна, например, умерла уже в 1946 году). С чего надо начинать? Заказывать в архиве дело и пересматривать все метрики подряд в поисках искомой фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал, что метрики после 1860 года были уничтожены,

Не знаю, где Вы такое читали. Не может такого быть. Они как раз хранились очень тщательно, т.к. по ним люди получали свидетельства о рождении даже в совесткое время.
С чего надо начинать? Заказывать в архиве дело и пересматривать все метрики подряд в поисках искомой фамилии?

Ну для начала можете смотреть те годы, которые хоть примерно знаете. Но вообще правильнее - все подряд, тогда картина вырисовывается лучше, все семьи вычисляются.
Тему переименую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересуют люди, которые также ищут свои корни, могут что-то подсказать (где искать, как организован поиск в архивах и каких именно, так как Сарапул постоянно относили к разным территориям, и по моим сведениям метрики имеются в Ижевске, в Кирове и в Перми (а может быть какие-то документы и в Казани, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге?)), объединить усилия (если встречаются знакомые фамилии в источниках, сообщать друг другу). Я только начинаю поиск и на 100% ещё не знаю как искать, архивы далеко, добраться до них планирую летом (но и добравшись, можно встать в тупик). И ещё. Я читал, что метрики после 1860 года были уничтожены, но на сайте "пермяков" (Архив Пермского края) есть метрические записи сарапульского уезда даже на начало 20 века...
Я же знаю фамилиии, имена и отчества своих бабушек и дедушек, родившихся в начале 20 века (но не у всех знаю точные даты рождения, так как одна, например, умерла уже в 1946 году). С чего надо начинать? Заказывать в архиве дело и пересматривать все метрики подряд в поисках искомой фамилии?

 

Здравствуйте! Меня зовут Кирилл. я ищу свои корни а конкретнее фамилию Сатаны(И)чевы, по рассказам прапрабабушка рассказыала что родилась в деревне Костина, Сарапулького района Нижегородской губернии. Скорее всего она путала про губернию, а вот Костина это под Сарапулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас, Кирилл!
Конечно же, рядом с Сарапулом Костино. Вятской губернии.

 

Вот вся деревня (8 дворов) согласно переписи 1710 года:

 

(л.54) В деревне Костине
 
Во дворе … сын Чикоров …
Во дворе … сын Чикоров …
Во дворе … сын Чикоров …
Во дворе … сын Кривощек …
Во дворе … сын Чикоров …
(л.54об.) Во дворе … сын Беляев …
Во дворе … сын Воляев …
Во дворе … сын Беляев …
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл. Ну вот видите. Деревня Костино есть Есть Нижегородская губерния. Только уезд оказался Горбатовский.
Так что создавайте свою тему, а я внее завтра подброшу Ваших туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно вышла новая книга
Потапов А.А. - Истоки сарапульского родословия - ПОКОЛЕННАЯ КНИГА САРАПУЛЬСКИХ РОДОВ - село Вознесенское - село Сарапул на основе документов 1621 - 1780. Сарапул, 2013

 

Уникальный опыт издания сведений о населении целого города: на основе различных документов представлены более 500 родов. В книге впервые в литературе о Сарапуле представлены поколенные росписи жителей территории за период с 1621 по 1780, до времени, когда Сарапул получил статус города.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...st&p=126878

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно вышла новая книга
Потапов А.А. - Истоки сарапульского родословия - ПОКОЛЕННАЯ КНИГА САРАПУЛЬСКИХ РОДОВ - село Вознесенское - село Сарапул на основе документов 1621 - 1780. Сарапул, 2013

 

Уникальный опыт издания сведений о населении целого города: на основе различных документов представлены более 500 родов. В книге впервые в литературе о Сарапуле представлены поколенные росписи жителей территории за период с 1621 по 1780, до времени, когда Сарапул получил статус города.

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=2...st&p=126878

 

Спасибо.Очень своевременная информация. Книгу заказал.
Мне известна родословная сарапульских купцов Баутиных начиная с Ивана Ивановича Баутина (1787 - ?) по прямой мужской линии до настоящего времени. Хочу продолжить поиски как предков, так и всех прямых потомков по мужской линии с фамилией Баутин. Есть пересечения с Ижболдиными, Глезденевыми, Лебедевыми, Шишкиными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько на самом деле лет Сарапулу?

http://izhlife.ru/histories/83329-skolko-na-samom-dele-let-sarapulu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования