Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме обменяться спецификой работы на данном ресурсе. Думаю это будет полезно как для новичков, так и для опытных пользователей.

Поделиться этим сообщением

Поделюсь опытом чуть позже (хотя уже делюсь), а сейчас хотел написать вот что.
Во-первых лишний раз хочется сказать спасибо создателям портала за их бесценный благородный труд. А во-вторых сегодня (уже в терий раз) убедился в том, что нам очень повезло, что год назад этот ресурс не стал выполнять всех пунктов закона о защите персональных данных и убрал введенные ограничения для пользователей.

Суть дела такова: для одного очень хорошего человека решил отыскать где погиб его дед по фамилии Замазий. Нашел, далее решил просмотреть всех погибших родственников с такой фамилией, нашел несколько и стал просматривать их дела. По своему опыту знаю, что надо смотреть всю информацию про персону, поэтому посмотрев послевоенные списки военкомата стал смотреть списки потерь частей по каждой персоне. И получилось так, что по военкомату проходит Иван Федорович, а по сводкам потерь его нет и обратная картина с Иваном Ивановичем. Стал смотреть все многостраничное дело по военкомату, где были справки родственникам на погибших. И вижу, что в справке числится Иван Иванович, а не Иван федорович как в сводной ведомости, а Иван Федорович это его отец, которому и выдана справка. Ну зарапортовался писарь военный, бывает. Но самое главное в справке указано, что он пропал б/в (понятное дело, ведь среди сводок потерь его нет). Прошло 70 лет и теперь я просил передать родственникам, что Замазий Иван Иванович погиб 2 сентября 1941г и известно место его гибели, может внуки поклонятся. А теперь представьте как можно было это найти не имея доступа к комплексу документов? Не дай Бог, кому-нибудь в очередной раз, придет мысль в голову лишить нас информации под предлогом защиты персональных данных.
О других двух случаях, потом.

Я просматривала ВСЕ записи полностью, если было хотя бы одно совпадение. А фамилии у меня "сложные" - Ивановы и Даниловы. В рез-те выяснилось, что
в одном случае неправильно было написано места рождения (очевидно, со слов бывшей жены, т.к. сведения были занесены уже после войны) - но эта справка дала место прописки бывшей жены, и эти сведения оказались очень важными для ее потомков.
В другом случае был неправильно дан год рождения (видно, при списывании с документов единицу приняли за двойку).
В третьем случае неправильно прочитано место рождения - Нестово вместо Пестово.
В четвертом случае неправильно прочитано место захоронения.
Вывод - по возможности открывать все документы и прочитывать их самостоятельно.
Да, и за примерно 2 года 3 раза появлялись новые сведения об искомых лицах и введены сведения о 2 других родственниках, т.е. база стабильно пополняется. Теперь проверяю каждые 3-4 месяца по всем бывшим на войне родственникам.

Занимался розысками по предполагаемому двоюродному(троюродному) деду Слободчукову Григорию Павловичу.
На портале "копателей" "Reibert" спросил уточнить по некоторым данным на скане похоронки - так парни нашли ещё один скан (из "Именного списка потерь"), только с ошибкой - написано СлободГуков . Вбито в базу ошибочно - на скане - то написано правильно.....
Ещё много замечал ошибок (причём грубейших) в написании местностей, откуда искомые люди родом. Это и ошибки в базах (перенесено со сканов неправильно), да и ошибки в самих сканах (армейские писаря либо криво писали, либо ...чертовски устали - война ведь.....)
На портале поисковиков "Солдат.ру" есть раздел, где можно создавать темы по найденным ошибкам в "Обд-мемориал" и их обещают исправлять. Всё никак не соберусь там написать про свои замечания.

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...

Решил поместить здесь выдержки из моей статьи для последнего номера нашей газеты "Память рода".

...Прошли еще годы, и поисками я занялся сам. Запросы в ЦАМО выдавали информацию, которая была помещена в Книге Памяти «…5 декабря 1942 года погиб в бою, захоронен в городе Курске». Поработав в райвоенкомате, я узнал, что дед ушел на фронт 9 сентября 1941 года, а данные о его гибели попали в книгу благодаря подворному опросу 1946 года. Т.к. похоронка не сохранилась, эти данные были записаны со слов кого-то из моих родственников, но они были явно ошибочными, т.к. в декабре 1942 года Курск находился в оккупации. Тем не менее, по моей просьбе были осмотрены все обелиски города, но имени деда среди похороненных не нашли. Так круг замкнулся, но у меня теплилась надежда, раз похоронка была, значит, след в архивах должен быть. Наконец, пару лет назад, появился прекрасный интернет-портал «ОБД-Мемориал» – база данных о не вернувшихся с войны 1941-1945 годов. Но и здесь про Степана Андреевича присутствовала известная мне ошибочная информация. В какой-то момент я решил «пробить» по этой базе всех Князевых 1904 года рождения. В списке из 340 персон заинтересовал меня Князев СЕМЕН Андреевич из Воронежской области. Видно было, что при заполнении списка безвозвратных потерь, писарь допустил много ошибок. Так, вместо Рудкинского с/с было написано Аудинский с/с, а такого никогда не существовало. Перепроверив все свои материалы по призывникам, я убедился, что человека с именем Семен и полным совпадением остальных данных с моим дедом в селе никогда не было – значит, так ошибочно был записан мой дед СТЕПАН.
Теперь я знаю, что погиб мой дед 12 января 1943 года, в первый день операции «Искра» по снятию блокады Ленинграда. Братская могила №310 находится в лесу между деревнями Тортолово и Гайтолово...
...Это уже второй похожий случай в моей практике, когда из-за ошибки писаря погибшие, считаются пропавшими б/в. Ранее я нашел своего родственника – Бибикова Тимофея Федоровича, который по документам, размещенным в базе, проходил как Федор Тимофеевич. Очень хорошо, что имея доступ к целому комплексу документов, можно производить дотошный анализ, а не довольствоваться информацией "персона не найдена". К сожалению, подобный интернет-портал «Подвиг народа» не позволят с ним полноценно работать, т.к. скрыта информация о месте рождения ГЕРОЕВ!

...Это уже второй похожий случай в моей практике, когда из-за ошибки писаря погибшие, считаются пропавшими б/в.

...Напомнили в тему.
Один из фигурантов моих изысканий - Шумиляс Александр Иванович из под Минусинска в 1942 г. причислен к "пропавшим без вести".
И на Олд-Мемори и в Красноярской Книге Памяти человек так и продолжает числиться "пропавшим без вести".
Хотя...человек успел побывать в плену, раза два бежал, весь в шрамах от пыток и избиений надзирателей....но - после удачного побега продолжил службу и дожил до победы (семья ещё пару раз получала "похоронки") и благополучно прожил на родине под Минусинском до 1992г.

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...

Вот и вчера я нашла сведения про человека, который по ОБД считался похороненненым в Германии , в пос Штейн. А он выжиЛ пришел домой без глаза и умер в 1964 году.( это дед моего соседа). После войны у него родились две дочери. Вот и так бывает

Slobada
А что за сайт такой

И на Олд-Мемори и в Красноярской Книге Памяти

?
И какое он отношение имеет к названию темы? А мы еще на военных писарей грешим... Над нами-то снаряды не рвутся...

IrinaFM
О, кстати, спасибо. Что поправили.
...побежал исправлять в других своих некоторых постах :blink: ...
А по поводу "грешим на других" - читаем оговорку

или чертовски устали - война ведь

Добрее надо быть.............

...с уважением ко всем ищущим и обретающим..........

P.S. Возможно, тщетные попытки прочесть что-либо со сканов Эстонского портала Saaga выжгли мне мозг :huh:

Slobada

Добрее надо быть.............

Не могу... Читайте подпись.

Извините.Подскажите пожалуйста как искать и с чего начинать,даже можно сказать с чего продолжать?папа Соковнин Сергей Иванович всю свою жизнь искал своего родного брата Александра Ивановича,так и умер не найдя его.Теперь решил продолжить его путь поиска.Все свои поисковые результаты папа конечно уничтожил от обиды,потому как они были тщетны.Теперь и сам немного с каждым годом убеждаюсь в этом.Незнаю поможете ли чем вы.Александр Иванович уроженец Пермской обл.год рождения примерно 1919-1917.Призывался в красную армию 1939г Кировской обл.Слободским РВК.Из военкомата небыло и нет никаких известий тем более теперь мне,потому как требуют подлинности родства,папа давно уже умер также как и его братья.Кто сможет подтвердить мое родственное отношение к Александру Ивановичу.В год призыва получился военный конфликт на р.Халхин Гол,скорее всего туда и попал наш дядя.В отделениях по месту жительства тоже пишут что нигде не значится.Родители дядя проживали одно время в Кировской обл.Слободском р-не д.Соковни.Но по какой причине они от туда выехали тоже неизвестно.Их звали Соковнин Иван Иванович год рождения 1987,жена его Анна Филиповна,по ней тоже нет ничего.Помогите найти Александра Ивановича,хотябы могилку съездить поклониться от всех нас.Уведомление ответа думаю придет по электронной почте?

И ещё по теме : В Мемориале брат моего деда был указан 3 раза как разные бойцы:как Аким,Еким и Яким,хотя все остальные данные сходились. Поступил в полевой пункт,потом в полевой госпиталь тяжело раненным и через 10 дней умер. Проверяйте всё!

Alekfilimon
А вы на Мемориале искали? Вроде Ваш, но отчество другое.
Номер записи 50706061
Фамилия Соковнин
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Кировская обл., г. Слободской
Дата и место призыва Слободской ГВК, Кировская обл., г. Слободской
Последнее место службы 311 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 580

Адрес родственников: Кировский район, г.Слобовской, ул. Карла Маркса д. 61 (?)
Я делала запрос в военкомат, искала двоюродного деда. Никакого подтверждения родства не требовали. Ответили через месяц, прислали справку когда был призван и куда направлен.

На этом же сайте много людей из Слободского района с фамилией Соковник. Возможна опечатка. Так что ищите.

Прошу совета! Второй день бьюсь. По исходным данным нахожу запись на ОБД, открывается личная карточка с данными на бойца, далее идет процесс загрузки приложенного документа (иногда даже показывает количество страниц), но он так и не загружается. Много раз проделывал эту процедуру и в разное время суток - результат один и тот же. Выбрал всех представителей фамилии, призывавшихся Городецким РВК и представьте себе, у всех одна и та же картина - не загружаются приложенные документы. Может я что-то делаю не так?
Вот список бойцов, по которым не могу открыть документы:
1. Колесов Василий Павлович 1901 г.р. призван Городецким РВК
2. Колесов Андрей Иванович 1900 г.р. призван Городецким РВК
3. Колесов Михаил Павл. (именно в сокращенном виде, иначе не находит) 1921 г.р. призван Городецким РВК
4. Колесов Иван Владимирович 1911 г.р. призван Городецким РВК
5. Колесов Степан Федорович 1921 г.р. призван Городецким РВК

Попробовал первого.
Не сразу, но загрузилось.

Раньше было такое. Я связывал это с перегрузкой сервера БД. Через какое-то время начинало работать, а сейчас вообще не получается.

Попробовала второго. Открылось моментально. Скорее всего, дело в скорости соединения.

Попробовала второго. Открылось моментально. Скорее всего, дело в скорости соединения.

Да, видимом дело в скорости. До оператора я подключен по оптике, а вот у него похоже ограничена скорость выхода на некоторые ресурсы. Жаль. Буду искать альтернативу.
Спасибо всем.

Нашёл на интернет-просторах вот такую методичку:

Е.Н. Агафонов

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
ОБД «МЕМОРИАЛ» И ОЭБД «ПОДВИГ
НАРОДА»
В УСТАНОВЛЕНИИ И УТОЧНЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О
СОВЕТСКИХ ВОИНАХ, ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Читать полностью здесь.
Подробно объясняется методика поиска на указанных ресурсах.

Николай,
надо же, на каком сайте ты нашел этот материал... :D

Вообще не понял юмора.
Не нравится - могу удалить.
Я всегда что-то ищу в сопутствующем материале и читаю их.
В данном случае я искал некоторые сведения по излечению в госпиталях
в период Первой мировой войны - попалось то, на что я выставил ссылку - я прочитал,
посчитал это важным не только для меня, разместил здесь.
У меня подобных ссылок с побочными, но не менее интересными данными, на файле сотни и даже больше, некоторые я выношу на форум.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования