Перейти к публикации

"Похороните меня за плинтусом"


irolz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На вечер 6 февраля (18.50 -21.00) "Первым каналом" анонсирована премьера (хоть это уже второй показ по ТВ) фильма по повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". А непосредственно перед этим фильмом (17.50 - 18.50) - "Ролан Быков: "Я вас, дураков, не брошу!""

 

Тема хоть и не совсем генеалогическая, но семейная, связанная с воспитанием и психологическими условиями жизни детей (и не только) в семье.
Повесть эту возможно скачать-прочесть в интернете, аналогично в сети есть этот фильм (Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина и др.) и спектакль С-Петербургского театра "Балтийский дом" (Эра Зиганшина, Роман Громадский, Игорь Скляр и др.).

 

Ранее автор повести писал: "Первый вопрос, который возникает у всех, кто прочёл повесть "Похороните меня за плинтусом": "Неужели это всё правда?!" Разумеется, повесть автобиографична, и это сразу же становится понятным. С другой стороны, в ней много не то чтобы вымысла, а скажем так, художественной манипуляции с реальными событиями. Представьте, что у вас было несколько вязаных шапочек. Вы распустили их на нитки и связали свитер. Примерно так же я обошёлся с реальными событиями своей жизни. Повесть - это не мемуары, и важен эмоциональный накал событий, а не точное воспроизведение фактов. Теперь повесть живёт самостоятельной жизнью, и невозможно расчленять её на части, разбирая где факт, а где "художественная манипуляция". Всё, что написано в повести - чистая правда о жизни Саши Савельева, и считайте, что этот восьмилетний мальчик не имеет к Павлу Санаеву никакого отношения" http://www.ruskino.ru/pavel/povest.php

 

Может, после просмотра обсудим? Или это частный медицинский (психиатрический) случай, не заслуживающий внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не смогла посмотреть "Ролан Быков: "Я вас, дураков, не брошу!"". А очень хотела, т.к. там Павел и Елена Санаевы должны были, судя по анонсу, что-то говорить о старшем поколении Санаевых... :unsure:
Фильм, конечно, неоднозначный: то ли пресловутая удушающая любовь, то ли частный медицинский случай, то ли судьба несчастной пожилой женщины, которая смысл своей жизни представляет таким образом и действует соответственно этому, не обращая внимания уже ни на кого и ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый фильм ("Похороните меня за плинтусом"). Говорят, что все счастливые семьи похожи, а остальные все несчастливы по разному. Не уверен. что такую "правду" стоило выносить на всеобщее обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый фильм ("Похороните меня за плинтусом"). Говорят, что все счастливые семьи похожи, а остальные все несчастливы по разному. Не уверен. что такую "правду" стоило выносить на всеобщее обозрение.

Я вот уверена, что вынести "сор из избы" в этом случае стоило, потому что история чудовищная и гипертрофированная, но в принципе, возможно, заставляет каждого подумать о проявлениях эгоизма и жестокости в такой вот "любви".
Но вот муссировать бесконечно семейную трагедию - это не есть хорошо. Поэтому и хотелось мне посмотреть интервью с Еленой и Павлом - как и что они об этом говорят.
Меня вполне устраивало то, что говорилось ранее - что это и правда, и неправда, отчасти концентрация и гиперболы...
Кстати, бабушка в повести и фильме по-разному, но умирает. А на самом деле в итоге конфликт как-то утрясся, какой-никакой общий язык был найден, мальчик стал жить в семье матери и отчима, т.е. бабушка умерла позднее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжелый фильм ("Похороните меня за плинтусом"). Говорят, что все счастливые семьи похожи, а остальные все несчастливы по разному. Не уверен. что такую "правду" стоило выносить на всеобщее обозрение.

Мы с женой вчера смотрели этот фильм и были потрясены: неужели такое было возможно в семье Санаевых. А если все это правда, то стоило ли это обнародовать. Старших Санаевых уже нет, и они не могут ничего оспорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Санаева о повести сына и фильме: "Повесть о любви, а фильм о ненависти. Там [в фильме] никому кроме мальчика не сочувствуешь, там никого не любишь. А как бы ни была, так сказать, экстравагантна бабушка, но у нее, во-первых, есть своя правда, она фигура трагическая, она с огромным чувством юмора. Так написано в книжке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Санаева о повести сына и фильме: "Повесть о любви, а фильм о ненависти. Там [в фильме] никому кроме мальчика не сочувствуешь, там никого не любишь. А как бы ни была, так сказать, экстравагантна бабушка, но у нее, во-первых, есть своя правда, она фигура трагическая, она с огромным чувством юмора. Так написано в книжке.

 

Я. сожалению, не видела фильм, но книга ,на мой взгляд, совершенно потрясающая. И действительно-она о любви.
Моя бабушка тоже была с невыносимо деспотичным характером, но при этом полна любви...несуразной,нескладной и абсолютно самозабвенной...почему же не рассказывать об этом? Это близкие люди, живущие в памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это частный медицинский (психиатрический) случай, не заслуживающий внимания?

нет, не частный...бабуля - ну просто копия моей...иногда - до деталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Светлана, за откровенный ответ.
А то мне было показалось, что такого в природе не бывает :unsure:
У одной моей приятельницы была своя история: отец военный, мать врач, двое детей (она старшая и брат). Мама была очень строгой, дочь свою лупила даже за "четверки" в школе. Перед последними двумя классами отца командировали на 2-3 года за границу, поехал с женой и младшим сыном, а дочь из-за ответственности момента (окончание школы) отправили в другой город на учебу и проживание к бабушке (маминой маме). Красивая толковая девочка, уже знавшая жесткое материнское воспитание, оказалась под ещё более жёстким прессом у бабушки.
Я познакомилась с ней много позже, когда наши дочери пошли в школу в один класс.
Через несколько лет мы были достаточно близко знакомы, чтобы говорить о многом. Она, уже будучи успешной красивой замужней женщиной, матерью двоих детей, помогающей материально родителям, с содроганием вспоминала, что бабушкин "пресс" касался всего: и одежды, и режима, и практически каждой минуты жизни. "Не поверишь, за эти последних два года школы много раз были отчётливые мысли о самоубийстве, даже не знаю, как выбралась..." При этом с виду всё было очень мило: красивая девушка - золотая медалистка, у неё есть заботливая бабушка, родители работают за границей... Это история 1980-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм , по моему мнению, получился очень однобоким. Многие эпизоды из повести не вошли в сюжет, из-за чего сложные отношения бабушки и её мужа прочитывались только с одной стороны - стороны усталости и ненависти любивших когда-то друг друга людей. Сцена , когда дед уходит из дома не имеет логического завершения - в книге: он идет к другу и жена волнуясь за него названивает другу... И таких, на мой взгляд, важных не вошедших в сценарий моментов, много...
Спектакль питерскогго театра трагичнее, точнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролан Быков испытал на себе цензуру и нелюбовь близких людей, но сумел преодолеть и то, и другое

https://www.eg.ru/culture/637355-pochemu-pasynok-nazyval-rolana-bykova-karlikom-krovopiycey-065917/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования