Перейти к публикации

Закон №152-ФЗ "О персональных данных"


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бибиков Валерий
Хороший коллаж, кто делал?

http://forum.vgd.ru/601/34509/
Самой очень нравится этим заниматься.

 

Беру на заметку, такие таланты для подготовки выставок очень нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к голосование идет все-таки не так быстро, то сделала рассылку всем пользователям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

Т.к голосование идет все-таки не так быстро, то сделала рассылку всем пользователям

Спасибо!

 

76d1363296a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Мы знаем, что у вас в обществе закон обсуждался юристами. Скажите, удалось ли выработать какие-то конкретные позиции, могущие стать рекомендациями для приведения генеалогического форума в вид, соответствующий ФЗ-152? Проще говоря:
- информацию какого рода уже сейчас следует вычищать?
- информацию какого рода следует пресекать для размещения? т.е. как грамотно прописать правила?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,пожалуйста-голосовать на ДЕМОКРАТЕ,можно только один раз?
Я уже проголосовал в январе этого года.
А то мне присылают уже 4е уведомление.
может быть,я какую то информацию на ВГД проглядел.?
как бы мне не остаться безучастным к проблеме?
Василий Калинин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе Вы голосовали за спасение ВГД. Но ведь закон по ПД сырой и мы требуем разъяснения его и если можно даже дополнения. Так что голосуйте за последнее письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к голосование идет все-таки не так быстро, то сделала рассылку всем пользователям

Давно проголосовал, а вот рассылку от СВРТ опять не получил. Получил рассылку от ЯрИРО, там на форуме меня не забывают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Воронин

Уважаемые коллеги! Мы знаем, что у вас в обществе закон обсуждался юристами. Скажите, удалось ли выработать какие-то конкретные позиции...

Женя, возьму на себя смелость от лица юристов, обсуждавших данный ФЗ, изложить основные моменты, которые желательно избежать в постах форумчан. Не зависимо от ответов на наши письма, свободно можно использовать совокупность ПД, которые относятся (по классификации данного ФЗ) к общедоступной информации: в личных и семейных целях, с прошедшим сроком конфиденциальности (100 лет), со ссылкой на произведения и авторов источников (не нарушая авторские права, согласно 4 части ГК РФ), совокупности ПД, по которым нельзя идентифицировать конкретного субъекта персональных данных (конкретизировать его полностью могут только члены семьи, находящиеся в определенной степени родства)……общедоступные персональные данные входят в группу информации социального характера (для исследовательских, научных и личных целей) – класс 4 и, согласно главе 1, ст.1, п.2, п.п. 1 обсуждаемого закона
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Когда нарушаются права субъектов ПД?
В общедоступной информации помещены сведения личной жизни со всеми подробностями человека без его разрешения (защита ПД третьих лиц), общедоступные сведения о месте жительства (адрес, телефон), информация о медицинском недуге персоны, паспортные данные, ИНН, характеристика с места работы, сведения о месте работы и занимаемой должности, сведения о членах семьи (не обще-статистического характера), сведения о заработной плате, банковские данные, адресно-почтовые данные, сведения отдела кадров, пенсионного фонда, социальной защиты населения…. И т.д.
================
Если на письма придут "ожидаемые ответы", на что, в принципе "ориентирована" каждая фраза текстов, мы избежим большого "геморроя" в будущем. Достаточно будет - не крепить конкретных данных о сегодня живущих... ФЗ "О персональных данных" не имеет никакого отношения к социальным сайтам, которые используют ПД (работают с ними) в научной и исследовательской деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, Валера/ Я поставила галочки напротив всех при рассылке. Мне рассылка пришлв, к Юрию пришла тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне рассылка только с Ярфорума пришла :)

 

Таня, умоляю, перепиши предыдущее сообщение русским языком... Чуть не спятила, думая, что у вас за выборы в Нижнем были, на которых ты против всех голосовала. А ведь я знаю, в отличие от других, как делается рассылка. И то не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, умоляю, перепиши предыдущее сообщение русским языком... Чуть не спятила, думая, что у вас за выборы в Нижнем были, на которых ты против всех голосовала.
:lol2:
А мне рассылка пришла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

c5ff503f3148.jpg

 

Письма отправлены по адресам
1. Председателю Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Плигину В.Н.
103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, дом 1
Исх. №4298-1
от 05 апреля 2011 г.

 

2.Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Ситникову С.К.
109074, г.Москва, Китайгородский пр., д.7, стр.2.
Исх. №4298-2
от 05 апреля 2011 г.
==================
В письмах сделаны ссылки на страницу - "Проблема № 4298".
http://democrator.ru/problem/4298/docs
Голосование продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Tasha56! Простите за мою юридическую не образованность, но всё же попробую задать уточняющие вопросы. Возможно, на них ответ уже прозвучал в Вашем сообщении, но я его не увидел.

 

А попадают ли под закон генеалогические схемы, где присутствуют: ФИО, полные даты рождения/смерти, место проживания (город, село), фотографии современников? А потом очень часто участники форумов выкладывают некое подобие поколенных росписей, обсуждая, например, вновь обнаруженных родственников, где указываются опять же ФИО, полные даты рождения/смерти или просто годы, иногда даже род деятельности живущих и умерших современников. Что говорит ФЗ о такого рода сведениях?

 

Телефоны, паспортные данные, личные документы (свидетельства о рождении, браке, смерти и проч.), разумеется, мы блокируем, да и раньше это делали, т.к. это очевидные вещи. А вот как быть с теми данными, которые описал выше?

 

Спасибо за ответ.

 

----

 

Мне тоже рассылка с СВРТ не пришла. На нашем форуме я делаю рассылку массово через админцентр: Настройки >>> Работа с e-mail >>> Создать рассылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем форуме я делаю рассылку массово через админцентр: Настройки >>> Работа с e-mail >>> Создать рассылку smile.gif

Да и мы также. Тут, похоже, дело в том, что у нас очень много разных групп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Воронин

Попадают ли под закон генеалогические схемы, где присутствуют: ФИО, полные даты рождения/смерти, место проживания (город, село), фотографии современников?

Евгений, здесь много нюансов, начиная с регистрации сайта: где и как..
(сбросила Вам в личные пример)
А потом очень часто участники форумов выкладывают некое подобие поколенных росписей, обсуждая, например, вновь обнаруженных родственников, где указываются опять же ФИО, полные даты рождения/смерти или просто годы, иногда даже род деятельности живущих и умерших современников. Что говорит ФЗ о такого рода сведениях?

Мне проще будет ответить на конкретном примере. Есть какая-то страница сайта, которую можно "рассмотреть"?
Мне тоже рассылка с СВРТ не пришла.

Мне пришла рассылка с ЯрИРО и СВРТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете сколько стоит аудит фирмы на правильность ведения ПД- до 170000 рублей. Вот для чего и нужен был закон 152. А не защищать наши с вами персональные данные.Но это не все- исправление недостатков и защита доходит до 300000 рублей Нравится?
Что и следовало ожидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете сколько стоит аудит фирмы на правильность ведения ПД- до 170000 рублей. Вот для чего и нужен был закон 152. А не защищать наши с вами персональные данные.Но это не все- исправление недостатков и защита доходит до 300000 рублей Нравится?
Что и следовало ожидать.

Татьяна, примерно представляли и основная цель "заботы о персональных данных" была понятна именно в этом аспекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия Стриганова

Пришел ответ от Роскомнадзора.

Ответ формальный, ориентация на все генеалогические сайты идет по ВГД, где есть владелец. Исходя из этого, предлагается всем сайтам с подобной "тематикой" зарегистрироваться в качестве операторов в РКН.
Юлия, сохраните, пожалуйста, ответ РКН. Дождемся еще ответы на письма, направленные через "Демократор" http://democrator.ru/problem/4298 и уже будем дальше думать "что и как". При таком ответе нет никаких гарантий спокойной исследовательской работы. Кстати, они сами себе противоречат, на официальном сайте крепят одно (социальная направленность), а в ответе отнесли генеалогическую деятельность к СМИ.
Вы не будете возражать, если ответ из РКН прикреплю к истории писем по данному вопросу (для всеобщего обозрения) на "Демократор"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа, а разъяснить можно, что они имели ввиду. Я что-то ничего не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN

Наташа, а разъяснить можно, что они имели ввиду. Я что-то ничего не поняла

 

Не могу бить себя в грудь и говорить, что знаю все тонкости по данному ФЗ №152-ФЗ.. сей документ настолько противоречивый. Пишу, как сама поняла из ответа….

…вправе зарегистрировать вышеуказанные сайты в качестве научного издания в порядке, установленном законодательством РФ…..

Они предлагают зарегистрировать сайт не как социальный (с научной и исследовательской спецификой), а как относящийся к средствам массовой информации (СМИ) http://www.rsoc.ru/mass-communications/smi-registation/ Само собой, зарегистрироваться в РКН. Но ЭТО еще не все. Все сайты, которые регистрируются в качестве научного издания (библиотеки, редакция журналов и т.д.) обязаны пройти регистрацию как электронное научное издание в НТЦ "Информрегистр" http://www.inforeg.ru/2010-01-22-09-38-18 . И, последний штрих, необходимо заключение договора с РИНЦ http://elibrary.ru/projects/events/vak_info.asp

 

Сложилось такое впечатление, что господин Шередин не представляет себе, что такое составление родословной….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С официального сайта Роскомнадзора.
Вопрос:
Какие отношения, связанные с персональными данными не подпадают под действие Федерального закона от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»?
Ответ:

В соответствии с п.2 ст. 1 Федерального закона – это отношения, возникающие при:
1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных (например, в генеалогических целях);...

http://www.pd.rsoc.ru/faq/faq11.htm

 

Вопрос:
Подпадает ли деятельность, осуществляемая в рамках генеалогических исследований, под действие Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»?
Ответ:

Деятельность по обработке персональных данных в рамках генеалогических исследований подпадает под действие Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и должна осуществляться с учетом следующих особенностей….

http://www.pd.rsoc.ru/faq/faq36.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования