Перейти к публикации

Российское зарубежье во Франции 1919-2000


Оливия
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Елена.
Если не сложно, то все по Селивановым можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,
для Татьяны: Селивановых не так много.
Селиванов Александр Дионисьевич (02.11.1840-29.09.1923, Ницца, Кокад) протоиерей,
Селиванов Евгений Александрович ?-31.12.1992, Париж, Сент-Женевьев-де-Буа), церковный деятель, биографии практически нет,
Селиванов Николай Иванович (01.05.1895, С.Петербург--4.09.1970, Мадрид), штабс-капитан,
Селиванова Мария Афанасьевна (?-06.02.1992, Париж, С.Ж-де-Буа), балерина, педагог, деятель церкви,
Селиванова Устина (Иустиния) Валерьяновна (1833-25.09.1920, Ницца, Кокад) - жена протоиерея Александра Селиванова.
если нужно подробнее (увы, немного) - завтра откопирую.
По Бржостовским - ничего нет, есть Бржезовский (Бржозовский) Владимир Иванович (22.01.1890-23.04.1973, Канны), полковник, военный летчик, скудная биография. если устроит - тоже откопирую завтра.
С уважением, Елена,
хотела бы добавить, что этот справочник - весьма достойная работа очень добросовестного коллектива, и то, что в нем не так много информации, как хотелось бы, нет вины его составителей. Вроде бы, по Сент-Женевьев столько написано, ан нет же! Я перекопала документы о Первой мировой и Русском экспедиционном корпусе, и нашла далеко не так много, как надо. Это еще и к тому, что вы и ваш сайт делаете очень важную работу и очень вовремя, к сожалению, и рукописи, и документы, видимо, очень хорошо горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Меня эта информация устраивает полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это библиографический словарь, три тома.
С уважением, Елена

 

Будьте добры, посмотрите, что есть о Киткине Константине Алексеевиче, кроме того, что умер в Париже в ноябре 1941 и похоронен, естественно, на Сент Женевьев де Буа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, пожалуйста, Кузнецов Николай Иванович
Жил в Бар Сер Лю (Не знаю как это правильно по-французски написать :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Киткин Константин Алексеевич (22.10.1873-22.11.1941, Париж, С.Ж-де-Буа) - капитан 1 ранга, Окончил Морской корпус. Участник Мировой и Гражданской войн. Член Военно-исторического кружка в Париже (с1928).
Его сын - Киткин Георгий Константинович (23.03.1905, Одесса - ?). Певец. Во Франции с 1924 года. В 1937 выступал в благотворительном концерте, организованном Объединением русских в Клиши. Кчастник вечера памяти А.С.Пушкина в зале Гаво (Gaveau), пел в опере Чайковского "Евгений Онегин". Входил в правление Союза русских дворян (1957).
Кузнецова Николая Ивановича нет, есть -Георгиевич (1877-1960), -Дмитриевич (1850-1929) и Николаевич (1894-?).
Мусиных-Пушкиных 15 человек, попробую отправить копию на почту, Трубецких - 40. Если можно, уточните, пожалуйста.
С фамилией Бек - Ирина Николаевна Кнорринг, и Бек М.А. - общественный деятель, член русской секции Международной федерации унаверситетских женщин. В 1936 выступила с воспоминаниями о А.С.Милюковой. Участвовала в работе Социально-философского объединения в Париже (1930-е). Кроме того, я сама ищу потомков и материалы о Марии Михайловне Соболевой-Бек, уроженке Ярославской губернии. Я немного писала о ней на Ярославском генеалогическом форуме.
С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Киткин Константин Алексеевич (22.10.1873-22.11.1941, Париж, С.Ж-де-Буа) - капитан 1 ранга, Окончил Морской корпус. Участник Мировой и Гражданской войн. Член Военно-исторического кружка в Париже (с1928).
Его сын - Киткин Георгий Константинович (23.03.1905, Одесса - ?). Певец. Во Франции с 1924 года. В 1937 выступал в благотворительном концерте, организованном Объединением русских в Клиши. Кчастник вечера памяти А.С.Пушкина в зале Гаво (Gaveau), пел в опере Чайковского "Евгений Онегин". Входил в правление Союза русских дворян (1957).
Кузнецова Николая Ивановича нет, есть -Георгиевич (1877-1960), -Дмитриевич (1850-1929) и Николаевич (1894-?).
Мусиных-Пушкиных 15 человек, попробую отправить копию на почту, Трубецких - 40. Если можно, уточните, пожалуйста.
С фамилией Бек - Ирина Николаевна Кнорринг, и Бек М.А. - общественный деятель, член русской секции Международной федерации унаверситетских женщин. В 1936 выступила с воспоминаниями о А.С.Милюковой. Участвовала в работе Социально-философского объединения в Париже (1930-е). Кроме того, я сама ищу потомков и материалы о Марии Михайловне Соболевой-Бек, уроженке Ярославской губернии. Я немного писала о ней на Ярославском генеалогическом форуме.
С уважением, Елена

Кн. Трубецких, плиз, Екаерину Михайловну, Николая Ивановича, и сыновей Юрия (Юку) и Игоря.
А про М-П пока не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за Киткина, теперь буду пытаться отыскать детей Георгия Константиновича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена!
Пожалуйста посмотрите Аносовых и Панфиловых.
С уважением и благодарностью,
iii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Киткин Константин Алексеевич (22.10.1873-22.11.1941, Париж, С.Ж-де-Буа) - капитан 1 ранга, Окончил Морской корпус. Участник Мировой и Гражданской войн. Член Военно-исторического кружка в Париже (с1928).
Его сын - Киткин Георгий Константинович (23.03.1905, Одесса - ?). Певец. Во Франции с 1924 года. В 1937 выступал в благотворительном концерте, организованном Объединением русских в Клиши. Кчастник вечера памяти А.С.Пушкина в зале Гаво (Gaveau), пел в опере Чайковского "Евгений Онегин". Входил в правление Союза русских дворян (1957).
Кузнецова Николая Ивановича нет, есть -Георгиевич (1877-1960), -Дмитриевич (1850-1929) и Николаевич (1894-?).
Мусиных-Пушкиных 15 человек, попробую отправить копию на почту, Трубецких - 40. Если можно, уточните, пожалуйста.
С фамилией Бек - Ирина Николаевна Кнорринг, и Бек М.А. - общественный деятель, член русской секции Международной федерации унаверситетских женщин. В 1936 выступила с воспоминаниями о А.С.Милюковой. Участвовала в работе Социально-философского объединения в Париже (1930-е). Кроме того, я сама ищу потомков и материалы о Марии Михайловне Соболевой-Бек, уроженке Ярославской губернии. Я немного писала о ней на Ярославском генеалогическом форуме.
С уважением, Елена

Потомков М.М. Соболевой навалом. Напишите в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, посмотрите, пожалуйста, упоминается ли в книге имя Иванова Бориса Адриановича 1902 (1901) года рождения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена! Возможно ли найти фамилию Горовенко. Горовенко Ефим Федорович 1887г. рожд. выехал из России через Шанхай во Францию Его дочь звали Ольгой и она была балериной. Это все, что мне известно. Заранее Вам благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена! Возможно ли найти фамилию Горовенко. Горовенко Ефим Федорович 1887г. рожд. выехал из России через Шанхай во Францию Его дочь звали Ольгой и она была балериной. Это все, что мне известно. Заранее Вам благодарна.

Вклиниваюсь в тему - не знаю, есть ли что в этой книге, но о Горовенко есть инфа в книге Волкова "Офицеры морского ведомства" и в списках личного состава морведа. Родился 1 апреля 1887 г. Черноморский флотский экипаж. Прапорщик по адмиралтейству с 16 марта 1916 г. Подпоручик по адмиралтейству Сибирской флотилии. В белых войсках Восточного фронта. С 30 июня 1918 г. и на август 1919 г. на Сибирской флотилии. Поручик. В эмиграции во Франции, 1931 г. в Париже.
Но в книге "Незабытые могилы" Чувакова не числится, и среди похороненных на Сен-Женевьев де Буа его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, это именно искомый Горовенко, дядя моего дедушки. Только как теперь искать его следы дальше, большой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это библиографический словарь, три тома.
С уважением, Елена

Здравствуйте Елена! Будьте так добры посмотрите пожалуйста информацию: САВИЦКИЙ ПАВЕЛ ОЛИМПИЕВИЧ и ВЕРЖБА ФОМА МИХАЙЛОВИЧ.
Заранее спасибо. Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливия
Лена, посмотрите, пож-ста, по этим 2 персонам, есть ли дополнительная информация по:

 

Коротков Александр Васильевич (1896 - июнь 1945 Франция) адвокат, Присяжный поверенный и присяжный стряпчий из Санкт-Петербурга. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
и ещё
Короткова (ур. Ткаченко) Лидия Ивановна (? - 22.10.1968 Париж) похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

 

Предистория, почему важна дополнительная инфо. Дело в том, что Коротков Александр Васильевич был 4 раза женат (документами пока не доказано, что 4 раза, т.к. устная инфо), 3 жена умерла, оставив его с 2 дочками на руках и он женился на гувернантке детей (предполагается, что она была гувернанткой его дочек). После революции 1917 в смутное время он отдал свой паспорт кому-либо из сыновей от 1 или 2 брака (наше предположение) для выезда заграницу. Сам же без паспорта с 2 дочками и женой сбежал из Питера в своё имение, где все его знали и жил без паспорта много лет (по причине безпаспортности не мог даже приехать к внучке).

 

Коротков Александр Васильевич (1875 - 1953) адвокат, Присяжный поверенный и присяжный стряпчий из Санкт-Петербурга, с 1920 года жил в селе Романовское Весьегонского района Тверской области, где и похоронен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена!
Не могли бы Вы посмотреть в этой книге поручика Мороховца Виталия Илларионовича, эмигрировавшего во Францию примерно в 1920. Переписка с ним прекратилась в 1926 году. Заранее благодарен. М. Мороховец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.
Посмотрите пожалуста фамилии:
Товма,
Воронцовы,
Бельковские,
Картовы,
Ильичевы
Коломаевы.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, добрый день!
Будьте добры, посмотрите, нет ли упоминания в книге о Князеве Алексее Ивановиче, 1864 г.р.

 

С уважением, Любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования