Перейти к публикации

Архив Аудиовидео документации


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть на свете учреждения, о работе которых в большинстве своем не задумываешься. Мы так и не думаем о существовании архивов, пока нам не потребуется какая-то справка. И тогда понимаем, что кроме этого незаметного учреждения , никто не сможет нам помочь.
Но есть в нашей области архив, который вроде бы и не выполняет социальные запросы, не сохраняет различные документы. Но от этого он не становится хуже. Наоборот, его уникальность несомненно должна стать привлекательной для любого жителя нашей области. Это архив аудио видео документации, что находится на ул Свободы д 63. Таких архивов по стране, по словам зам директора архива Красновой Н.В. всего 6 или 7.
Нам повезло, мы познакомились с Ниной Валентиновной в группе "Мы из Нижнего Новгорода". И тогда родилась у нас идея, посетить с экскурсией архив. И вот 9 февраля, около 11 часов мы собрались у входа в архив, поднялись на 3 этаж и... были сразу поражены, насколько уютно и тепло в этом архиве. Одна из нас( автор этих слов) видела, в каких условиях год назад ютился уникальный архив. пустые оконные глазницы, помещения без света. И все помещалось в двух комнатушках. И вдруг... в 2010 году архиву повезло. Им спустили финансирование. И наша экскурсия началась именно с экспозиции, показывающей, как это было. разбитые полы, куча камней. Все это фиксировалось на камеру
Ремонт делали по сути два человека, а также в свободное время сами работники архива и их друзья? Появились новые перегородки-стены, которые стали местом расположения экспозиции Карелинских и Дмитриевских фотографий.
Но сначала нас повели в хранилище. Показали, как хранятся стекла, с негативами. Рассказали, как переводят их на фотографии контактным способом. ( жаль не удалось увидеть сам аппарат. Сломался, увы) Но представьте фотография на стекле размером 50 на 80. Одно хранение ее уникадьно, а тут еще сделать из нее фотографию
Для всех негативово есть специальные шкафы. Каждый из единицы хранения имеет индивидуальный номер, хранится в специальном конверте. И хранитель берет его в специальных перчатках
Нас подвели к столу, на котором лежали уникальные альбомы. Один из них- альбом выпускников дворянского института, что на Ваоварке д 3 находился( сейчас это областная библиотека) Похоже фотографии собирались к 50-летию института( хотя я могу и ошибиться) Но есть там фотографии , которые делались похоже с дагеротипа , и фотографии разных времен. Многие мужчины, изображенные на них, в военной форме. Есть очень похожие на народовольцев. Маститые помещики. Нет там молодых лиц. Это успешные, уже в возрасте люди изображены на фотографиях Часть из них идентифицированы. Но много есть и неизвестных и ждут своих исследователей. Но одна фотография заинтересовала нас всех. Нам показалось, что изображен на ней император Александр 3. Но опятьже , нужно исследование,т.к у того был еще и брат, и племянник, похожие на него
После этого альбома, нам показали альбомы врачебно- полицейского участка. В этих альбома хранятся фотографии женщин легкого поведения. Конечно сразу раздались разного рода вопросы и шуточки. Галю почему-то очень тронуло, что в то время их четко переписывали, обследовали. Во общем был порядок во врачебно-полицейском войске .
На фотографиях женщины выглядят почти все благопристойно, почти никто не улыбался. И что меня поразило, что худых среди них практически не было. Похоже на ярмарке пользовались спросом кустодиевские красавицы. Были там и женщины в тюбетейках, и в других национальных костюмах. Оттащить от этих альбомов нас было даже сложно. Правда единственный мужчина среди нас, Миша Ляпин, даже покраснел. И мы тогда пошли дальше
После разных шуток , мы перешли к серьезной части экскурсии. К экспозиции на стенах архива. Мы познакомились с историей работ Карелина и Дмитриева. Повторятся не буду. А потом мы перешли в другую комнату, где нас познакомили с фотографиями наших губернаторов, в разных окружениях. Фотография слета пароходчиков в 1903 году медальонные фотографии ждут еще своего описания. Кто хочет помочь архиву, милости просим.
Любопытные фотографии 20-30 годов И спасибо надо сказать Шахунскому району. Онни сдали такие фотографии в архив. Вроде бы недавно. Но даже фотографии 80-90 уже история. А что говорить об этом. Таких фотографий не так уж много. Как-то не казалось, что это фотографии достойны хранения. Но если у вас дома сохранились фотографии тех лет, и вам они не нужны, не спешите их выбрасывать Опишите и подарите с описью нашему архиву
Стройка Автозавода и завода Сталина( 92 завод). Первомайские демонстрации и приветствие сталинской конституции. Фотографии с ДосААФ и самолетами. Эти презентации , сделанные Светланой Юрьевной Пожарской , сопровождаются музыкой времен 30-40 годов
."Гремя огнем, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И Ворошилов в бой нас поведет!" Так и хотелось подпевать песне братьев Покрасс, которая звучала в фильме "Три танкиста"
"Вставай страна огромная
Вставай на смертный бой.. с этой песней мы перенеслись на пл Советскую июня 1942 года( Так тогда называлась наша площадь Минина) На площади стоят наши безусые дедушки прадедушки. После этого они ушли в бой. На территории города и области было сформировано 56 воинских частей и соединений. В ноябре 1941 года в городе, кроме того, сформированы 72 отряда народного ополчения (34568 человек), которые участвовали в битве под Москвой. На фронтах Великой Отечественной войны сражались 822 тысячи горьковчан — каждый четвертый житель области. Из них более 350 тысяч человек не вернулись с полей сражений — погибли, пропали без вести или умерли от ран в госпиталях.
И фотографии в презентации переносили нас в те годы
А дальше была Победа. Кроме известных всему СССР фотографий об этих днях, сохранились фотографии Капелюша, в дни когда горьковчане возвращались домой. И поверьте , комом сжимало горло и хотелось плакать,т.к у нас в области нет полного опубликованного списка тех, кто воевал и вернулся с войны. Почему так? Не заню. Но мне от этого больно. Фотографии 1945 сменились фотографиями 1965 года, когда впервые в СССР стали праздновать День Победы( правда его тогда еще не сделали официальным выходным днем) Тогда еще молодые наши деды и прадеды могли спросить у властей- а почему мы так живем, мы же победили.
Уходят ветераны. Вот снимки 70-ые годов, 80-ых. 90ы-х А вот и 2004, 2005. Я вижу лица, которые я встречала 9 мая на праздновании Дня Победы. Для меня символом этих праздников стал председатель совета ветеранов ВДВ Нижнего Новгорода Лев Нахамкес, Каждый раз когда я вижу его на параде, мне кажется, что еще все-таки они есть. они живут.Пока живы Александра Николаевна и Наполеон Ашотович Саргсян , мне кажется, что есть кому праздновать День Победы. Я видела их лица на этих фотографиях. Но кто будет в этом году? Нет ответа. Уходят они, совсем уходят. И их лица запечатлены на фотографиях, которые хранятся в архиве. И низкий поклон работникам архива за это
Архив может приехать к вам с презентацией по разной тематике. И по нижегородскому ополчению 1612 года.По Великой Отечественной войне и многим другим темам. Они готовы приехать с лекциями в школы города Приглашайте их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это писала я. Но это так беговые заметки. Нина Валентиновна заберет их и подправит с точки зрения архива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это писала я. Но это так беговые заметки. Нина Валентиновна заберт их и подправит с точки зрения архива

Молодец! Мастерство растет на глазах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Татьяна, присоединяюсь к похвальному слову В.Бибикова - текст, действительно, получился хороший.
СпасиБо тебе еще раз за знакомство с ГОПАНО! - Раздвигает границы сознания.
До встречи в архиве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Спасибо за прекрасный комментарий,а так-же за организованную заочную экскурсию для нас,кто находиться долече. Предлагаю ,периодически устраивать такие посещения,а возможно и за плату на благо сохранения Нашего бесценного наследия! С уваж. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я приобрел книгу "Нижний Новгород и нижегородцы в старинных фотографиях". Издательство "Кварц" Нижний Новгород 2012 г. Большую часть этого богато оформленного фотоальбома составляют материалы, предоставленные Архивом аудиовизуальной документации Нижегородской области, а также Музеем истории завода "Красное Сормово", НИП "Этнос", Музеем речного флота, Детской библиотекой им. А. Гайдара, Музеем фотографии, Нижегородским литературно-мемориальным музеем Н. А. Добролюбова. Кроме этого, в книге много фотографий из семейных альбомов.

 

8be0c32375729e9049f304103eb9b240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А семейные фото в основном из архива семьи Зевеке-пароходная династия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования