Перейти к публикации

Арзамазовы, ищу корни


Hunter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу информацию по этой линии Арзамазовы:
Андрей Яковлевич (известно, в 189х годах проживал в п. Жигалово, Жигаловский р-н появился в 20-х годах прошлого века)
его дети (было 8 детей, знаю только этих):

 

Апполон (дата рождения не известна)
Александр (дата рождения не известна)
Василий 1899 г.р. (мой дед, которого видел и знал), участник ВОВ, имел 5 детей, все родились не в Жигалово:
Иван (жил в Кургане, умер),
Алексей (приемный),
Людмила (умерла в младенчестве),
Александра (проживает в Крымске),
Виталий - мой отец, умер в 1998 году в Сочи.

 

Ивлевы:
Арзамазова (Ивлева) Васса Ивановна 1997 г.р. жена Василия Андреевича

 

Я так думаю что примерно в 1932 - 33 годах мой дед уже жил в Пеледуе, так как мой отец родился в 1933 году в этом городе.

 

Если что-либо кому известно, сообщите или пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А губерния какая?

 

Жигаловский район был образован в 1925 году. Это Иркутская область, на левом берегу р. Лена.
Жигаловский район граничит с пятью районами Иркутской области - Качугским, Усть-Кутским, Качинско-Ленским, Усть-Удинским, Осинским.

 

Думаю, Иркутская губерния.

 

Вот, что есть в иннете:
Основу деревни Жигалово заложил Яков Жигалов, построивший на берегу реки Лена два двора в 1723 году. В деревне Жигалово в 1908 году проживало 270 человек. В 1910 году в деревне находилось два лесопильных завода, принадлежащих товариществу Н. Н. К. Глотовых и торговому дому братьев Богдановых.

 

5 января 1925 года была организована Жигаловская волость. Решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета за подписью председателя М. Калинина и секретаря А. Киселева от 28 июля 1926 года на территории Иркутской области был территориально выделен Жигаловский район.

 

Но прадед не коренной житель Жигалово, по какому-то стечению обстоятельств он туда попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня в роду есть Арзамасовы. Они родом из Козловского района Чувашии. Могли и переселиться. Точно про них ничего не знаю. А вообще логика подсказывает, что человек должен быть связан с Нижегородской губернией как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще у меня в роду есть Арзамасовы. Они родом из Козловского района Чувашии. Могли и переселиться. Точно про них ничего не знаю. А вообще логика подсказывает, что человек должен быть связан с Нижегородской губернией как-то

Почему-то очень часто мой отец упоминал про Арзамас, что предки наши родом оттуда и очень давно по какому-то стечению обстоятельств двинулись на восток. Также он упоминал, что еще при Екатерине II кто-то из предков вместе с семьей был то ли выслан, то ли на расселение отправились в Сибирь. Хотя я слышал, что в Сибирь ссылали в основном неугодных царям дворян, попавших в опалу, крестьяне и пришлые только как каторжники. Кстати Жигалово тогда и было как раз одним из мест сбора каторжников, лес валить на Жигаловских лесопилках.

 

Кстати, до сих пор иногда в документах по моей фамилии путают, вместо "з" пишут "с" непроизвольно.

 

Мой отец и дядя, Иван Васильевич, родились в Якутске. Но семья пришла туда, думаю между 1926 и 1933 годом. И я вспоминаю, что отец очень часто говорил про Нижний Новгород, Самару ("...Эх Самара городок...", по фотографиям (еще дореволюционным) есть Моршанск, Томбов, Глазов, в Екатеринбурге до революции точно жили родственники, но имен не помню, а фотографии без подписей. Ижевск, Тобольск (это как-то упоминалось), Новосибирск (там мои родственники живут). В Якутске, Иркутске могли остаться родственники.
Дед не очень любил письма писать.

 

Мне тут подсказали написать письмо электронное в региональный архив. Только вот думаю, а в какой? Получается, что если Жигалово, до 1900 года, то Иркутская губерния. Значит Иркутский. У кого был опыт отправки таких писем? Не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть ревизские сказки по Жигалово Если на 1858 год там будут Арзамасовы, значит надо будет идти вглубь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть ревизские сказки по Жигалово Если на 1858 год там будут Арзамасовы, значит надо будет идти вглубь

Спасибо, пишу повторный запрос в региональный архив Иркутска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть ревизские сказки по Жигалово Если на 1858 год там будут Арзамасовы, значит надо будет идти вглубь

Татьяна, а почему сразу ревизские сказки? Сначала бы по метрикам информацию уточнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть ревизские сказки по Жигалово Если на 1858 год там будут Арзамасовы, значит надо будет идти вглубь

Татьяна, а почему сразу ревизские сказки? Сначала бы по метрикам информацию уточнить...

Честно говоря, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, я поняла из егро рассказов, что род туда приехал давно. Поэтому рекоментовала 1858 год
Можно конечно поискать ИР на начало 20 века, перепись 1897 Вдруг в Сибире сохранилась она

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, я поняла из егро рассказов, что род туда приехал давно. Поэтому рекоментовала 1858 год
Можно конечно поискать ИР на начало 20 века, перепись 1897 Вдруг в Сибире сохранилась она

Хорошо, а метрические книги? По ним только в архивы региональные или как? Из Иркутска пока ответа не было. Может быть неэлектронное письмо написать или телефон их есть?

 

На всех фотографиях в личном архиве значится Жигалово. А еще, что дед скрывал то, что его отец был волостным писарем.

 

22.02 - Это, чтобы не плодить писем.
Нет ответа, пишу официальное письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ на запрос из иркутского архива. Предлагают оплатить, но сумма какая-то маленькая. Вот интересно, они будут за эти деньги только искать или уже нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда архив просит сначала оплатить невозвращаемый аванс. А потом доплатить за найденную информацию. Самое лучшее - туда позвонить, и все спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда архив просит сначала оплатить невозвращаемый аванс. А потом доплатить за найденную информацию. Самое лучшее - туда позвонить, и все спросить :)

В том то и дело, что звонил, но трубку никто не берет два дня подряд. Может есть другой телефон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знаю... Я туда никогда не звонила, не входит этот архив в сферу моих интересов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я не знаю... Я туда никогда не звонила, не входит этот архив в сферу моих интересов...

Пришел наконец ответ из иркутского госархива.
Нашли они метрики по Жигалово. Оказывается всплыли еще два брата Петр и Иван
Причем со мной случайно связалась одна женщина из Иркутска. Выяснилось, что ее дальняя родственница была за мужем за Арзамазовым Иваном и жили они в Жигалово, а затем переехали в Усть-Кут . Сопоставив данные предположу, что это как раз тот родственник, который приезжал на золотую свадьбу к деду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunter
Процесс пошел, поздравляю! Так, понемногу, всю цепочку и раскрУтите, и родственники еще найдутся. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunter
Процесс пошел, поздравляю! Так, понемногу, всю цепочку и раскрУтите, и родственники еще найдутся. Удачи!

Не отвечают уже две недели. Написали, что нашли данные, но ответа на мою отправку с копией платежки нет до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец пришла выписка из Иркутского архива. Многое стало откровением. Некоторые мнения придется менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Обнаружили мне находку.
В книге Шестобоева "Илимская пашня" обнаружились, предположительно, мои предки аж в 1721 году. Выдержка из россыпи ссылается на десятника Знаменского острога Арзамазова Ивана Карпова, который был десятником крестьянского десятка этого острога с 1720 по 1721 год.
Почему связываю? Потому, что Иркутский архив прислал выписку на деда и прадеда(ов). Оказывается в Знаменском остроге семья по линии отца уже давно обитала, но кочевала, то в одну деревню, то в другую.
Прадед был по документам из Знаменского селения. В 1872 году ему было 13 лет.

 

Вопрос, что теперь?
Не подскажете, как с РГАДА пообщаться? Посоветуете что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования