Перейти к публикации

В Нижнем Новгороде выпустят энциклопедию промышленности и предпринимательства


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Нижнем Новгороде выпустят энциклопедию промышленности и предпринимательства. Главная заслуга в создании этого уникального труда принадлежит ученым Нижегородского госуниверситета. О новой энциклопедии рассказывает ее главный редактор, заведующий кафедрой истории России и краеведения исторического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского, доктор исторических наук Федор СЕЛЕЗНЕВ.

 

- Федор Александрович, как возникла идея капитального справочника по нижегородскому бизнесу?

 

- Нижний Новгород - один из крупнейших промышленных центров России. Многие нижегородские предприятия выпускают уникальную продукцию и имеют богатейший потенциал. Однако нередко этот потенциал остается невостребованным. В том числе потому, что информация о возможностях и традициях нижегородских предприятий не доходит до людей. Да и сами мы мало знаем о своих достижениях. Чтобы изменить ситуацию, мы и задумали три года назад создать «Нижегородскую энциклопедию промышленности и предпринимательства».

 

- О чем расскажет энциклопедия?

 

- Мы попытались создать базу данных по максимально возможному числу нижегородских предприятий с XIX века по настоящее время. В статьях о предприятиях мы, прежде всего, старались показать, как менялась продукция предприятия за время его существования, как менялась его форма собственности или ведомственная принадлежность. Указывали, как трансформировались название, число работников, кто возглавлял предприятие. К каждой статье прилагается список основной литературы о предприятии и названия архивных фондов, где хранится его документация. Причем фондов не только Центрального архива Нижегородской области, но и его Балахнинского и Арзамасского филиалов, а также Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. Это придает нашей энциклопедии действительно уникальный характер.

 

- А люди, которые созидали на поприще торговли и промышленности?

 

- Кроме статей о предприятиях в энциклопедии имеются данные о купцах и купеческих династиях, директорах предприятий, изобретателях, конструкторах, инженерах. Они также снабжены списками литературы и архивных источников. Всего в энциклопедии около 600 статей. Объем - 25 печатных листов, это около 500 страниц формата А 4. Издание может быть однотомным увеличенного формата или в двух томах.

 

- Иллюстрации будут?

 

- В принципе, да, вопрос в том сколько. Иллюстративный материал имеется. Конкретику обсудим с издателем. Понятно, что многое будет зависеть от размеров финансирования. Но главное для нас все же текст.

 

- Кто трудился над будущим изданием?

 

- Костяк авторского коллектива составили ученые кафедры истории России и краеведения исторического факультета ННГУ им. Лобачевского, создавшие при кафедре научно-исследовательский центр «Нижегородская энциклопедия». Привлекали мы и специалистов из других кафедр и вузов. Могу назвать такие имена, как Евгений Ильич Подрепный, Галина Владимировна Серебрянская, Анна Михайловна Горина, Татьяна Павловна Виноградова. Были задействованы специалисты из Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева, водной академии, архитектурно-строительного университета. Привлекли и музейных работников. Работали напрямую с пресс-службами предприятий, беседовали с директорами.

 

- В какой стадии издание энциклопедии сегодня?

 

- Текст практически готов. Идет его редакторская шлифовка. Дальше будем стараться найти деньги на издание энциклопедии. Мы рассчитываем на содействие ассоциации промышленников и предпринимателей, правительства области. В других регионах издания энциклопедического типа не редкость, в Татарстане, например, вышла четырехтомная «Татарская энциклопедия».

 

- Потребность в справочной, энциклопедической литературе огромна - это бесспорно

 

http://www.pravda-nn.ru/archive/number:832/article:13384/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования