Перейти к публикации

Панарабская революция 2011


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обсуждаем.

 

747253429796.jpg

 

http://top.rbc.ru/incidents/18/02/2011/546103.shtml
http://www.vesti.ru/doc.html?id=429909&cid=9

 

В Египте народ празднует победу революции и уже называет ее жертв героями революции.

 

Революция еще не завершилась, но уже хочется отметить ее главную особенность, чего раньше в народных выступлениях еще не было нигде в мире:
Интернет-революция. Митинги, акции неповиновения, все уличные действия согласовывались во многом по Сети, организовывались по социальным электронным (ну, и конечно, обычным) контактам, то есть сразу всеми, а не кем-то одним. Конечно, инициаторы были, но эти инициативы столь быстро подхватывались и распространялись, что можно назвать их настоящим коллективным творчеством. Бороться с такими инициативными группами очень сложно. Если можно приехать в офис какой-либо оппозиционной партии, арестовать весь штаб, можно устроить облаву на всех подпольщиков, то как проследить, установить, найти и арестовать сразу тысячи пользователей? Отрубить инет?

 

Таким образом, и это уже обычный элемент, бывший и ранее во все времена, протестующие не направлялись кем-либо из некоего руководящего центра. Это были целиком стихийные выступления, столь массовые потому, что в этих странах третьего мира накоплен огромный протестный потенциал. Это как бочка с бензином - брось спичку и полыхнет. Огромные социальные противоречия, разлад в обществе. Египетские "жирные коты" появились еще при Садате. Терпение лопнуло, когда появился достойный пример для подражания - Тунис. Он начал первым (видимо, там назрело больше всего), стал той спичкой, катализатором. И те режимы, которые держались по 30-40 лет, затряслись и посыпались. Времена давно изменились, а эти правители, сидящие на своих местах десятилетиями и не желающие уходить добровольно, - нет (вполне в духе традиций всех восточных деспотий). Не то что уходить, а еще готовили своих сыновей себе в преемники. Ладно, понятно, что так и должно быть в монархиях, которые есть на Ближнем Востоке. Но ведь и в президентских республиках, режим правления в которых практически не отличается от монархического, - Египет, Ливия, Сирия...
Плохо одно - что этим социальным протестом могут воспользоваться (и неминуемо воспользуются) радикальные исламисты. Если они придут к власти... :ph34r:

 

И еще большой минус: это все страны с богатой историко-археологической культурой, особенно Египет, Сирия... Как бы не пропало это наследие. Вон, Каирский музей разгромили и разграбили, статую Эхнатона нашли в мусорной куче... Вот чего жаль. И так в Ираке столько всего пропало в 2003 г. А Междуречье ведь так богато на историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иранские власти вечером 14 февраля отключили сотовую связь и интернет в Тегеране.

 

Чует власть, где главная угроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования