Перейти к публикации

Казаковы


OlgaGeo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Розыскиваю Казаковых,живших и живущих в Нижегородской Губернии в поселке Озябликово или близлежащих населенных пунктах ,а также живших и живущих во Владимирской Губернии в г.Муром.По Ревизским Сказкам разных лет, я смогла полностью восстановить род Казаковых вплодь до моей бабушки Анастасии Федоровны дочери Федор Федоровича Казакова Почетного ПотомственногоГражданина г.Муром.Семья была большая и я не сомневаюсь,что есть Казаковы,находящиеся в дальнем родстве со мной. Может кто-то найдет в представленом документе своих.Буду рада общению
Казаковы

 

Подано 9 июля 1850 г. Федор Нестеров Казаков - 51 год (8 ревизия), 67 лет; приписан из вольноотпущенных от графини Самойловой. Сын Федор - 19 лет (8 ревизия), 33 года. У него жена второго брака - Александра Яковлева - 22 года, от первой жены дочь Анна - 7 лет. Михаил Федоров - 14 лет (8 ревизия), 30 лет. У него жена Марья Васильева - 28 лет. Дети: Александр - 8 лет 4 месяца, Федор - 6 лет, Петр - Алексей (близнецы) - месяц, Настасья - 3 года. Василий Федоров - 11 лет (8 ревизия), 27 лет. У него жена Марья Козьмина - 27 лет. Дети: Дмитрий - год 9 месяцев, Михаил - 8 месяцев, Прасковья - 6 лет.
[ГАВО. Ф.301. Оп.5. Д.614. Л.18 об. - Ревизские сказки 9-й ревизии г. Мурома]

 

Казаковы Федор - 35 (здесь и далее возраст указан по 9 ревизии 1850 г. - .), Михайла - 30, Василий - 27 Федоровы - купцы 2-й гильдии. У Федора сын Федор – 10. У Михаила сын Александр - 8, Федор - 6, близнецы Петр и Алексей - месяц. У Василия сыновья: Дмитрий - год, Михайла - 8 месяцев. Капитал имеют наследственный в 1851 г. 6 тыс. руб. Означенных братьев Казаковых отец Федор Нестеров умер в 1851 г.
[ГАВО. Ф.403. Оп.1. Д.343. Л.56 об. - Ведомость о купцах за 1853 г.]

 

10 декабря 1857 г. купец 2-й гильдии Федор Нестеров Казаков - 67 лет (9 ревизия), умер в 1851 г. Сын Федор - 35 лет (9 ревизия), умер в 1855 г. У него жена второго брака Александра Яковлева - 29 лет. Дети первого брака: Федор - 10 лет (9 ревизия), 17 лет; Анна - 14 лет. Михаил Федоров - 30 лет (9 ревизия), 37 лет. У него жена Марья Васильева - 35 лет. Дети: Александр - 8 лет 4 месяца (9 ревизия), 15,5 лет; Федор - 6 лет (9 ревизия), 13 лет; Николай - 4 года 7 месяцев (9 ревизия), 11,5 лет; Петр (умер 1851 г.) - Алексей (близнецы) 1 месяц (9 ревизия), 7,5 лет; Василий - 2 года; Настасья - 10 лет; Любовь - 4 года. Василий Федоров - 27 лет (9 ревизия), 34 года. У него жена Марья Кузмина - 34 года. Дети: Дмитрий - год 9 месяцев (9 ревизия), 9 лет; Михаил - 8 месяцев (9 ревизия), умер в 1855 г.; Прасковья - 13 лет.
[ГАВО. Ф.301. Оп.5. Д.764. Л.47 об. - Ревизские сказки 10-й ревизии г. Мурома. Список купцов 3-й гильдии]

 

Казаков Михаил Федорович - купец 2-й гильдии, п.п.гр.
[ГАВО. Ф.403. Оп.1. Д.484. Л.116 - Список купцам, объявивших свои капиталы по 1-й, 2-й гильдии (1865 г.)]

 

Казаков Василий Федоров - купец 2-й гильдии, почетный гражданин, 34 года (возраст указан по 10-й ревизии 1857/8 г. -
[ГАВО. Ф.4О3, Оп.2, Д.27 - Ведомость о купцах г. Мурома за 1871 г.]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько детей было у Фёд.Фёд.Казакова кроме Вашей бабушки?

Четверо-два сына и две дочери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться! Здесь Вы пришите что Фёд.Фёд.Казаков отец Вашей бабушки. А в другом месте,что он Ваш Двоюродный дедушка.Об*ясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться! Здесь Вы пришите что Фёд.Фёд.Казаков отец Вашей бабушки. А в другом месте,что он Ваш Двоюродный дедушка.Об*ясните.

В семье Казаковых было четыре человека у которых имя Федор Федорович .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга! Спасибо за об"ёмную информацию! В ней я увидел данные по моей прабабушке Анне Фёдоровне Казаковой .Она родная сестра Фёдора Фёдоровича Казакова. К сожалению не указано имя их мамы,а указана 2-я жена их отца. В любом случае мы нашли друг друга. Спасибо этому сайту. Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга! Большое спасибо за Вашу информацию о роде Муромских купцов Казаковых! Отдельная благодарность сайту СВРТ!
В ноябре 2012 года я получила выписки из МК Владимирского архива и теперь уверена, что являюсь потомком Михаила Фёдоровича Казакова-моего прапрапрадеда и прадеда Алексея Михайловича Казакова (из близнецов).
Может быть Вам известно:
- за какие заслуги нашим предкам было присвоено звание Потомственный Почётный Гражданин;
- каким делом занимались наши предки-купцы?
Папа рассказывал, что у его деда в д. Озябликово была мастерская по изготовлению скобяных изделий, а на Нижегородской ярмарке была своя лавка.

 

С надеждой на общение, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема о Казаковых уже поднималась:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3...%E5%F4%E8%ED%EE

 

Большое спасибо, lido за сообщение!!! Но меня смущает, что нет упоминания о моём прапрадеде Михаиле Фёдоровиче Казакове. Что-то я запуталась, сравнив имеющуюся и полученную информацию. Может быть Вы посоветуете, где ещё можно посмотреть?

 

С уважением. Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему смущает? Просто может никто не искал эти сведения в архиве. А кто пишет это, не знал про Вашего предка.
Совсем недавно в ЦАНО встретились две женщины, которые никогда и не знали, что они троюродные сестры. Одна из них очень давно занимается своей родословной. А вот метрическая книга года, когда родилась бабушка второй женщины, в архиве отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему смущает. Просто может никто не искал эти сведения в архиве. А кто пишет это, не знал про Вашего предка.
Совсем недавно в ЦАНО встретились две женщины, которые никогда и не знали, что они троюродные сестры. Одна из них очень давно занимается своей родословной. А вот метрическая книга года, когда родилась бабушка второй женщины, в архиве отсутствует.

 

Уважаемая TatianaLGNN, большое спасибо за участие! Буду продолжать поиск Казаковых. Ещё я восстанавливаю историю семьи по линии бабушки Шохиревой (Разумковой) Ольги Григорьевны из с. Слудка Пермской губернии. Её брат Разумков Михаил Григорьевич жил в Нижнем Новгороде до и после революции 1917 г., "работал в Пароходстве от конторщика до Управляющего, а его жена Александра Христофоровна (Ссорина-Самарина) работала директором гимназии. Посоветуйте, пожалуйста, где можно поискать сведения о них?
Просветите, пожалуйста, начинающую форумчанку. Что обозначает фраза -"написать в личку"?

 

С уважением. Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ф.64 оп.9 д.1968
год 1897
Алфавитный список лиц, осужденных волостным судом Сергачского уезда за проступки, означенные в ст. 169,172-174 за май 1897г.

 

Казаков Иван Ефимов, 38 лет, крестьянин д. Верхополье Муромского уезда Владимирской губ.
(родился и приписан тамже)
обвинен в краже
приговорен к НАКАЗАНИЮ РОЗГАМИ 15 УДАРОВ
приговор постановлен Кадницким волостным судом 25 апреля 1897 г.
осужденный отбыл наказание - 3 июня 1897 г.
осужден ранее не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SvetaKRL
[ Ещё я восстанавливаю историю семьи по линии бабушки Шохиревой (Разумковой) Ольги Григорьевны из с. Слудка Пермской губернии. Её брат Разумков Михаил Григорьевич жил в Нижнем Новгороде до и после революции 1917 г., "работал в Пароходстве от конторщика до Управляющего,

 


МК священная церковь с. Слудское Пермской губернии
Рождение
23.08.1848 Разумкова Евдокия Александровна, Дочь сельского крестьянина, Православное, с. Метрики, 37/1/167 (умерла 16.10.1848) отец - Разумков Александр Григорьевич, мать - Разумкова (урож. Демидова) Анна Петровна г.р. 1820 (брак 31.01.1843)

 

05.11.1853 Pазумков Григорий Александрович, Крестьянин, Православное, с. Метрики, 37/1/526
отец - Разумков Александр Григорьевич, мать - Разумкова (урож. Демидова) Анна Петровна г.р. 1820 (брак 31.01.1843)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МК священная церковь с. Слудское Пермской губернии
Рождение
23.08.1848 Разумкова Евдокия Александровна, Дочь сельского крестьянина, Православное, с. Метрики, 37/1/167 (умерла 16.10.1848) отец - Разумков Александр Григорьевич, мать - Разумкова (урож. Демидова) Анна Петровна г.р. 1820 (брак 31.01.1843)

 

05.11.1853 Pазумков Григорий Александрович, Крестьянин, Православное, с. Метрики, 37/1/526
отец - Разумков Александр Григорьевич, мать - Разумкова (урож. Демидова) Анна Петровна г.р. 1820 (брак 31.01.1843)

 

adroff! Огромное спасибо за сообщение!!! Похоже, что это запись о рождении моего прадеда и его сестры. Мы знали только, что он родился в 1853 году (умер в 1907 году), а наша бабушка Оля (его старшая дочь) прожила 90 лет и путалась даже в своей дате рождения. Я правильно поняла, что цифры с дробью - это Фонд, Опись и Дело?
Очень признательна! Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана
MK 1843, Петропавловская церковь, Пермский уезд, Слудская вол., с. Слудское 37/1/70a

 

брак 31.01.1843
в селе (Метрики) крестьянина григория разумкова сын Александр, православный, 1 браком 20 лет и девица Анна Петрова дочь, в селе крестьянина Петра Демидова, 23 года. по женихе сельский крестьянин Василий Иванов Меркушев, Стефан Григорьев Разумков, Василий Яковлев Опалихин, по невесте Васлий Петров Демидов

 

Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана,
есть запись о рождении за 1800 год Степана Григорьевича Разумкова из с. Метрики (возможно это брат Александра Григорьевича), там записан отец - Разумков Григорий Дмитриевич.

 

Люба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

adroff' date='10.9.2013
есть запись о рождении за 1800 год Степана Григорьевича Разумкова из с. Метрики

 

Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а где находилось село Метрики, где-то поблизости со Слудкой?
С уважением,
Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а где находилось село Метрики, где-то поблизости со Слудкой?
С уважением,
Светлана

 

Ваши Разумковы из с. Метрики, а церковь (церковный приход) была в селе Слудском, как правило (но не обязательно) прихожане были из близлежащих сел, поэтому думаю, что оба села были не далеко друг от друга. Надо смотреть карту, кажется оба села еще существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а где находилось село Метрики, где-то поблизости со Слудкой?

 

обратитесь на Уральский форум
http://rodgersforum.borda.ru/?1-2-0-00000403-000-0-0 ,
в тему "Подскажите, К КАКОЙ ТЕРРИТОРИИ ОТНОСИТЬСЯ населённый пункт!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rodgersforum.borda.ru/?1-2-0-00000403-000-0-0 ,
в тему "Подскажите, К КАКОЙ ТЕРРИТОРИИ ОТНОСИТЬСЯ населённый пункт!!!!!"

 


Большое спасибо за совет! Пыталась сама найти сканы МК, но ничего не получилось.
С уважением, Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, там действительно кажется ошибка при наборе текста получилась, т.к. при просмотре самих записей в МК нет указания на с. Метрики, а написано «в селе у крестьянина ...», т.е. имеется в виду село Слудка. Поэтому они все уроженцы села Слудка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана,
Ильинский р-н, с. Слудка:
Петро-Павловская. Первая церковь дер. уже существовала в 1623-1624 гг.
В 1767 г. на средства графа С. А. Строганова построена кам.
Не действовала с июня 1935 г. Закрыта 14.08.1938. С 1939 г. использовалась под клуб, затем зерносклад.
Разобрана в 1957 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пог. Кубово Троицкая церковь Муромского уезда Владимирской губ.
Фонд 2800 опись 3 дело 120
Выписка из метрической книги за 1896-1899 г.

 

Венчание
23 января 1898 г.
№8

 

Жених – Муромского уезда погоста Озябликовского уволенный в запас армии старший унтер-офицер потомственный почетный гражданин Александр Федоров Казаков, прав.вер., 2 браком, 25 лет 5 мес.
Невеста – г.Мурома купеческая дочь девица Иулия Ильина Нехорошева, 1 браком, 18,5 лет.
Поручители по жениху – с. Павлова крестьянин Паисей Иванов Прядилов и д. Нехайки отставной унтер-офицер Михаил Купреанов
По невесте – г.Мурома купеческий сын Николай Ильин Нехорошев и д. Нехайки крестьянин Илья Михайлов Купреанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования