Перейти к публикации

Генеалогический торрент-трекер


Рекомендованные сообщения

Для тех кто никогда не пробовал, поможем освоить эту технологию. Можно прямо здесь :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто никогда не пробовал, поможем освоить эту технологию. Можно прямо здесь :) .

Так вот и надо пробовать, растолкуйте популярно, по-шагам, дело-то хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, новичку о том, как скачивать с торрент-трекера. Я не буду слишком умничать, буду объяснять по-простому.

 

Торрент, или правильнее BitTorrent - специальный протокол передачи и сохранения данных по Сети.
Торрент-трекер - это сетевой ресурс, типичный форум, посредством которого пользователи выкладывают, скачивают различные раздачи, а также общаются между собой.
Раздача (или в просторечии торрент) - это организация процесса непрерывной закачки/скачки какого-либо одного или нескольких электронных файлов (могут быть самых различных форматов), объединенных одной темой.
Эти электронные файлы хранятся на компьютерах пользователей, не где либо на выделенном сервере или файлообменнике, что очень хорошо: объем закачиваемых/скачиваемых файлов таким образом ничем не ограничен.

 

1) Устанавливаем у себя на компе торрент-клиент - специальную программу для организации раздач на трекерах. В основном окне программы во множестве колонок, слева направо, начиная с имени торрента, отображается вся основная информация о раздачах, в т. ч. процессы их закачки и раздачи вами.
Рекомендую мюТоррент:
http://www.utorrent-ru.com
Бесплатно. Очень удобно, просто и понятно.

 

2) Идем на наш трекер
http://torrent.svrt.ru/index.php
Там есть удобная, подстроенная именно под нашу специфику, структура, удобный поиск, находим нужную тему, например:
http://torrent.svrt.ru/viewtopic.php?f=39&t=8

 

3) Первый пост - самый важный. Здесь при создании темы автор организует свою раздачу на трекере, а именно указывает по определенному шаблону свойства файла, дает его описание и, самое главное, присоединяет торрент-файл. Торрент-файл - это инструмент, позволяющий начать или присоединиться к раздаче. Торрент-файл создается в торрент-клиенте с любого указанного пользователем файла или папки (то есть набора файлов). Затем остается только прикрепить этот небольшой файлик (он весит несколько килобайт) к сообщению в теме.

 

4) Итак, мы кликаем на иконку с изображением дискеты в правой верхней части первого поста темы. В моем примере, файл называется Topomaps.torrent (Topomaps - краткое имя раздачи, основная суть, по которому можно всегда определить, что это за торрент, а .torrent - это расширение файла). Откроется окно ("Сохранить как...") для сохранения файла на вашем компе. Сохраните его в любой директории, где вам удобно. Я рекомендую создать для этих целей специальную папку "Мои торрент-файлы".
Не пугайтесь, что сам этот файл не читается, и его иконка порой выглядит как "битая". Вам и не нужно открывать его ни в какой программе. Торрент-клиент сделает все сам автоматически, стоит лишь прописать в нем путь к данному торрент-файлу.

 

5) Итак, открываем торрент-клиент и в панели меню ищем команду "Добавить торрент" (обычно она есть в меню "Файл", но в различных клиентах и версиях программ может быть иначе). Открывается опять же диалоговое окно - "Выберите торрент...", ищем по дереву папок нужную папку, куда мы ранее сохранили свой торрент-файл, и выбираем его (если даже в папке уже несколько торрент-файлов, то выбрать нужный легко - само имя подскажет, да если и забыли, всегда можно снова заглянуть в тему и посмотреть правильное название).

 

6) Итак, жмем "Открыть". Появляется следующее диалоговое окно: "[Название скачиваемой раздачи] - Добавить новый торрент". Верхняя строчка в этом окне - "Сохранить как", и это уже путь сохранения самой скачиваемой раздачи, не торрент-файла. По умолчанию, в этой строчке указывается та папка, куда сохраняли что-либо в предыдущий раз. Поэтому внимательно просмотрите этот путь, если надо - укажите новый (там справа есть специальная кнопка, открывающая дерево папок).
В этой строчке не просто прописан путь сохранения, но и в конце указано также название самой сохраняемой раздачи - папки или файла. Какой бы путь вы ни прописали, это название автоматически так и останется в окончании строчки.
Кстати, его вполне можно изменить с оригинального на любое удобное, как вам нравится, ничего страшного. Только следите чтобы, если это название файла, случайно не стереть его расширение (обычно три, реже четыре символа после точки в самом конце имени), которое надо оставить в любом случае.

 

7) В том же диалоговом окне под этой строчкой посмотрите, стоит ли галочка в окошке "Запустить торрент". Поставьте, если нет.

 

8) В том же окне далее вниз помещена краткая информация "Содержимое торрента", а далее поле "Имя загрузки", в котором помещено название раздаваемого файла или список файлов и папок, если раздается сразу несколько файлов или папок. Все они входят в данную раздачу.
Этот список представляет собой обычное дерево папок, может иметь целую структуру, ее можно раскрывать, нажимая плюсики слева от названия папок. Таким образом, можно выбрать нужные файлы, а ненужные не отметить и, следовательно, не скачать. Надо лишь снять (или проставить) галочки в соответствующих окошках. Для этого, кстати, есть и специальные автоматические кнопки: Выделить все и Отменить все.
У каждого файла тут также видно расширение и, кстати, здесь название файлов и папок поменять уже невозможно. И впоследствии, после скачки, менять уже ничего не следует. А если поменять хотя бы одну букву в названии, перекинуть в другую папку или изменить свойства файла, то раздача вами данной папки или файла прекращается полностью (даже если вы изменили всего один файл из нескольких). Восстановить ее можно только вернув оригинальное имя файла или, если перемещали папку, вернуть ее на место либо снова загрузить соответствующий торрент-файл в клиент и прописать новый путь к данной папке.

 

9) Жмем ОК, диалоговое окно закроется
Все, теперь в основном окне программы появится оригинальное имя торрента (не то, которое вы ему присвоили - оно будет видно только у вас на компе), а также полоса загрузки ("Загружено" и количество в процентах) и еще кое-какая информация о процессе загрузки, и начнется скачивание.
Скорость и насколько быстро вы скачаете зависит от скорости вашего интернет-соединения и во многом от количества и скоростей сидеров - раздающих. Должен быть хотя бы один на раздаче. Если сидеров нет, закачки не будет, даже если тема на трекере есть. Поэтому старайтесь не уходить с раздач после того, как вы скачали нужное! Представьте, кому-нибудь, как и вам, тоже понадобилось скачать этот файл. А как он скачает? Ведь вы уже ушли с раздачи, не поддерживаете ее больше. Поставьте себя на место другого. Ведь завтра вы действительно можете оказаться в таком положении: сидеров нет, все скачали себе и ушли с раздачи довольные.

 

И теперь, кстати, торрент-файл абсолютно не нужен. Можете его хоть удалить. Правда, не рекомендую - вдруг понадобится когда-нибудь еще раз встать на данную раздачу? (Например, комп полетел, сами ушли с раздачи или еще чего).

 

С каждой новой скачкой список в этом окне будет увеличиваться. Не удаляйте случайно оттуда раздачи! Сам скачанный файл или папка, конечно, никуда не исчезнут, но раздавать их вы уже не будете.
Выделив в этом списке определенную раздачу, можно в нижнем поле основного окна программы посмотреть всю информацию о ней - по вкладкам "Общие", "Трекеры", "Пиры", "Части", "Файлы", "Скорость" и "Отчеты". Но это уже частности. Особо заморачиваться на этом не стоит, только для самых продвинутых)))) Впоследствии можно полазить еще в этой программе везде и всюду, как следует все изучить, все ее функции и возможности, а пока достаточно просто ее закрыть и идти смотреть скачанный файл :)

 


Премущества торрентов уже называли. Кратко: доступность всегда, быстрая скорость, неограниченный объем, большое количество участников, а значит, наибольшая отдача и наилучшая польза, возможность найти иногда настолько уникальное, что даже и не думал встретить в Сети, и отчаялся в поисках. Но все зависит и от нас самих! Что выложим, то и будет скачано. Никто за пользователей эту работу не делает. Админы и модеры лишь следят за общим порядком, организуют структуру трекера и поправляют авторов раздач, если надо, а хозяева трекера и его раздач - сами простые пользователи.

 

Все это кажется слишком сложным и непонятным, но попрактикуйтесь и со временем, если будете активно скачивать и сами раздавать, то постепенно все действия отработаются до автоматизма, важно лишь с самого начала строго придерживаться установленного порядка.

 

Пока потренируйтесь на скачивании. Потом, научившись более-менее разбираться в этом, можно и самому начинать потихоньку организовывать свои раздачи. Это волей-неволей необходимо, т. к. на трекерах обычно есть система рейтинга: сколько раздал сам - столько сможешь скачать, все справедливо: если ты нашел себе помощь, так помоги и сам другому, в свой черед, и т. д. Конечно, в особо популярных раздачах ты начинаешь участвовать в них даже и не организуя их, а просто присоединяясь к ним, но все-таки, может, придется и самому организовывать. Иначе ничего уже скачать не сможешь.
В случае чего, опять же поможем, поправим, если что не получится сначала, подскажем. Но сейчас, главное, не перегружать информацией, и о том, как организовывать раздачи самому - в другой раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю создать баннер для генеалогического торрент-трекера и поместить его на главной странице форума или сайта СВРТ.

 

Также предлагаю создать вообще общий список самых полезных для генеалогов ссылок. А в будущем развить его в каталог ссылок, разбитый по темам, разделам, категориям. Для начала можно включить туда базу ОБД, базу по наградам, номер.орг и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю создать баннер для генеалогического торрент-трекера и поместить его на главной странице форума или сайта СВРТ.

 

Также предлагаю создать вообще общий список самых полезных для генеалогов ссылок. А в будущем развить его в каталог ссылок, разбитый по темам, разделам, категориям. Для начала можно включить туда базу ОБД, базу по наградам, номер.орг и др.

 

Хорошая мысль, поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для баннера можно особо не изощряться, достаточно простой надписи в прямоугольнике в две строчки, что это "Генеалогический торрент-трекер" или "Генеалогический торрент-трекер СВРТ" (если влезет в баннеровский прямоугольник :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы было добавить ссылку на трекер в меню сайта СВРТ http://svrt.ru/
А на форуме можно сделать кнопку по типу той что в правом верхнем углу "Помощь в архивах" и разместить рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы было добавить ссылку на трекер в меню сайта СВРТ http://svrt.ru/
А на форуме можно сделать кнопку по типу той что в правом верхнем углу "Помощь в архивах" и разместить рядом.

Так это же все есть! И на первой стр. сайта и на форуме :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На торрент-трекере внизу поставил баннер для перехода в фамильный навигатор. (Переход на сайт СВРТ работает кликом по гербу вверху слева).
Если что не так - говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ работы трекера показал, что на нём всё ещё что-то понемногу скачивают.
Но...
Если не считать торрент, который выложили почти два года назад (апрель 2014), то последний торрент вообще-то был выложен почти 5 лет назад (август 2011).
Вот уже несколько лет никто ничего не публикует (не выкладывает).
Кроме того, для полноценной работы трекера, необходимо наличие многих раздающих.
У нас по факту очень мало раздающих и за последние годы множества раздающих не появилось и уже не появится.
Сложно это, держать постоянно запущенный торрент-клиент. Это и жёсткий диск изнашивает.
Это устаревшая технология для нашего случая, есть более удобные альтернативы.
Удалять трекер мы, конечно, не будем.
На первом этапе предлагаю в будущем отключить регистрацию новых пользователей.
Но всё не так уж и печально.
Можно сделать взамен трекера генеалогическое облако.
Предлагаю создать учётную запись в облачном хранилище, например на Облако Mail.ru.
Всё что есть здесь можно выложить в облако, а здесь можно оставить ссылки для скачивания.
Далее, как рубрикатор, можно будет использовать другое место: форум, wiki, что угодно.
Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я думаю, что здесь не очень много специалистов, а потому мы Вам доверяем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трекер удобен для тех, кто скачивает, но не для тех, кто раздает.
У меня на компе постоянно что-то меняется, поэтому 90% ссылок уже не действительны (если не все).
Поэтому, если у Сергея есть желание поэкспериментировать и перевести идею на новые рельсы, это будет на пользу всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях займусь потихоньку.
Облако - это даже лучше чем торрент, особенно когда на раздаче никого нет или у раздающих маленькая скорость отдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока получается примерно так: https://cloud.mail.ru/public/DhMJ/XvH3MSa3B, в каждой папке есть подпапки, иногда предпросмотр первой страницы.
В этом облаке для нашей инициативы выделено 25 Гб, хотя в моём личном домашнем облаке 100 Гб. Может я на какие-то акции попал, или потом здесь нам тоже добавят.
Позже из генеалогического торрент-трекера сделаем ссылки на каждую папку и каждый материал.
Предлагаю переименовать эту тему в "Генеалогическая библиотека" и перенести её в раздел on-line проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как пока выглядит новый рубрикатор для Генеалогической библиотеки: http://wiki.svrt.ru/index.php?title=Катего...ская_библиотека
Вот одна из страниц рубрикатора: http://wiki.svrt.ru/index.php?title=Мир_имён_и_названий
Рубрикатор можно делать где угодно, хоть на форуме.
Но wiki позволяет включать некоторые страницы одновременно в несколько категорий.
Например "Адрес-календари Тамбовской губернии" можно включить и в категорию "Адрес-календари" и в категорию "Тамбовская губерния".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Андреевна Тахтамышева не может скачать с торрент-трекера СВРТ "Историю Орловской Епархии и описание церквей, приходов и монастырей" (сообщение на ВГД)
Но раздающих нет :(
Сергей, есть возможность разместить этот труд в облаке в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но торрент-трекере мало что удаётся скачать.
Просьба к авторам раздач торрент-трекера,
посмотрите, пожалуйста, каких ваших раздач не хватает в облаке:
http://wiki.svrt.ru/index.php?title=Катего...ская_библиотека
Если есть такие ваши раздачи, которых нет в облаке, напишите какие это раздачи и давайте зальём.
Видео перезаливать не буду, его проще в наше время посмотреть где-нибудь он-лайн или скачать с других ресурсов, и места в облаке маловато.
И может заметите какие материалы есть в самом облаке: https://cloud.mail.ru/public/DhMJ/XvH3MSa3B/ , но ещё не оформлены в навигаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования