Перейти к публикации

Прянишниковы


Рекомендованные сообщения

Петр Козьмич Прянишников (1851-?)

 

Гласный Московской городской думы - 1893-1896, 1897-1900
В московском купечестве с 1878 года. Совладелец писчебумажной фабрики в селе Каменном Тверской губернии. Директор-распорядитель писчебумажного фабрично-торгового товарищества «М. Г. Кувшинов» в Москве.
Торговал также бумажной пряжей. Издавал преимущественно художественную литературу. Так, к юбилею М. Ю. Лермонтова (1891) среди прочих видов продукции при участии известной полиграфической фирмы И. Н. Кушнерева выпустил богато иллюстрированный малотиражный двухтомник произведений поэта под текстологической редакцией Н. Н. Буковского; в 1899 году увидел свет 3-й том издания. Впервые на страницах этого сборника появились рисунки популярных русских художников - В. М. Васнецова (к «Песне про купца Калашникова»), М. А. Врубеля (к «Демону»), В. А. Серова (к «Герою нашего времени») и других.
Кандидат в выборные Московского биржевого общества (1888-1894, 1897-1900).
Председатель Московского общества велосипедистов-любителей. Под его редакцией Общество издавало свой «Вестник» (1897-1900).

 

Источник - Московский журнал. N 3 - 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1817 году по указу Нижегородской казенной палаты из балахнинского купечества в московское купечество были "выклюлены" братья Прянишниковы Александр Кондратьевич (43 года на 1816 год) и Василий Кондратьевич (30 лет на 1816 год), о чем сделана отметка в ревизской сказке купцов и мещан города Балахны Нижегородской губернии 1834 года.

Моя заявка на поиск братьев Прянишниковых в БД "Московское купечество" положительного результата не дала. Прошу дать совет, как ещё можно найти о них сведения.

041fb6bcace7108e92b402d549886a1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они в Балахне какой гильдии были? Просто могли в 1817 г. приписаться, а до 1834 г. разориться. В этом случае они переходили в мещане той же слободы. Гипотетически их надо искать в 8 ревизии у Найденова среди выбывших по всем слободам. Это не так много, если сравнивать с оставшимися )) У тебя есть 8 ревизия или прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой гильдии точно не знаю. До этого они были в нижегородском купечестве, там точно была 2-я гильдия. 8-й ревизии по Москве у меня нет. Пришли, если нетрудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, среди выбывших до 8-й ревизии купцов, братьев Прянишниковых тоже не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а перешли мне то, что из базы. Я попробую указатель на компе в архиве посмотреть, мне надо понимать, в каких слободах были люди с такой фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже они действительно выбыли до 8-й ревизии, и тогда получается нестандартная ситуация - на предыдущую ревизию не числились (нет возраста) и в нынешнюю их тоже нет. В основную ревизскую сказку записывать нечего. Возможно такие сведения в ревизию и не внесли, а запись о выбытии находится в отдельном документе.

Братья Прянишниковы были тесно связаны с купцами Бельскими (Семен, Иван, Александр). У них в Городце было общее дело. Бельские выбыли в московское купечество в 1814 году. В 8-ю ревизию я их нашел в Дмитровской слободе. Возможно и Прянишниковы поселились там же.

Изменено пользователем Tonyshev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tonyshev сказал:

Переслал

Получила, посмотрю в понедельник-вторник.

 

5 часов назад, Tonyshev сказал:

Возможно такие сведения в ревизию и не внесли, а запись о выбытии находится в отдельном документе.

А возможно, что и вносились, просто не в тот экземпляр, с которого печатали книгу.

5 часов назад, Tonyshev сказал:

Бельские выбыли в московское купечество в 1814 году. В 8-ю ревизию я их нашел в Дмитровской слободе. Возможно и Прянишниковы поселились там же.

На 99% ни Бельские, ни Прянишниковы никогда не селились в Дмитровской слободе. Разве что случайно. Многократно писала, что даже в 18 веке московская слобода - не место жительства. Это просто способ деления купечества и мещанства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ИринаФМ сказал:

Многократно писала, что даже в 18 веке московская слобода - не место жительства. Это просто способ деления купечества и мещанства.

Спасибо. Я этого не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если у Прянишниковых и Бельских было разное состояние, их могли записать в разные слободы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tonyshev сказал:

принцип деления

Изначально он был территориально-профессиональный, как везде. А вот потом... мне никаких закономерностей понять не удалось, даже и не знаю, были ли они вообще, или просто записывались туда, где удалось договориться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадедушка Александр Прянишников был купцом 1 гильдии, по рассказам тети Риты ,его младшей дочери. Я пытаюсь найти хоть какую информацию в интернете, но ничего нет. Он был женан на Евдокии Волковой. Она из семьи Городецких купцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве был езе один купец Прянишников Валентин Семенович (1831 - 1878 на Калитниковском кладбище). Чаеторговец. Потомственный почетный гражданин. 

По «Справочным книгам о лицах, получивших на …. год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве» за 1877, 1878 и 1879 г. в первостатейных купцах есть:

Прянишников Валентин Семенович, 46 лет, троицеславский почетный гражданин, в Москве в купечестве состоит с 1865 г. Жит. Пречистенская ч, в Нащекинском пер, в д. Прянишниковой. Торг. чаями Якиманская ч, 1 кв, д. Попова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования