Перейти к публикации

США готовят операцию по манипулированию социальными сетями


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Армия США в ближайшее время будет оснащена специальной программой, нацеленной на проведение проамериканской пропаганды через различные социальные сети и блоги. По словам представителя Centcom Билла Спикса, данная технология позволит вести секретную блогерскую деятельность на зарубежных сайтах. В частности, такое ПО поможет противодействовать распространению пропаганды за пределами США, кампаниям по дезинформации или хакерским атакам. Контракт стоимостью 2,76 млн долл. достался недавно зарегистрированной в Лос-Анджелесе компании Ntrepid.

 

Как пишет газета The Guardian, в рамках этой программы будут создаваться вымышленные виртуальные личности в Twitter, Facebook и других соцсетях, которые по всем внешним признакам должны казаться обычными пользователями из разных стран и иметь убедительную легенду. Под контролем одного военного будет до десяти онлайн-персонажей. Единый пункт управления расположится на базе ВВС США Макдилл близ Тампы (Флорида) и будет функционировать в круглосуточном режиме. Работать в нем будет до 50 операторов.

 

Также предусмотрена изощренная система защиты от разоблачения. Отличить бот от настоящего пользователя будет еще более затруднительно, поскольку фэйковым аккаунтам замаскируют IP-адрес. Это позволит создать видимость того, что посты отправляются реально существующими пользователями из разных стран.

 

По словам Билла Спикса, пресс-секретаря Центрального командования ВС США, воздействовать на американскую аудиторию запрещено законом, поэтому система будет использоваться для общения на арабском, фарси, урду, пушту и других языках, но не на английском.

 

Предполагается, что данная инициатива является частью операции «Искренний голос» (OEV), первоначально разработанной для ведения психологической борьбы с сетевой деятельностью сторонников «Аль-Каиды» и других сил против войск коалиции в Ираке. Генерал Джен Маттис, руководитель Центрального командования ВС США, которое выступило заказчиком ПО, заявил: «OEV создана для того, чтобы подорвать механизм вербовки и подготовки террористов-смертников, лишить наших противников прибежища, а также для борьбы с экстремистской идеологией и пропагандой», передает издание.

 

Интернет-эксперты уже проводят аналогии с «попытками Китая поставить под контроль и ограничить свободу слова в Интернете», а критики сетуют, что проект позволит американской армии добиться «эффекта ложного единодушия» в онлайн-дискуссиях. Кроме того, есть опасения, что примеру США могут последовать «правительства других стран, частные компании и неправительственные организации».

 


Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного странно. Английский будет запрещен. Но для этого тогда надо будет держать огромный штат переводчиков. И потом люди могут отвечать на английском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странного ничего нет - американцы в основной своей массе патриоты своей страны и довольно-таки законопослушные граждане, и их правительству нет особой нужды навязывать своим гражданам мнение по поводу событий в Ливии, что косвенно подтверждается и общением с той стороной - они уверены в правоте своего правительства, и не подвергают сомнению его действия.
А то, что гибнут простые смертные, которые как-то не хотели умирать, но в планах было жить дальше, радоваться этому миру, растить детей и прочая - ну что ж поделаешь, издержки при даче ливийцам свободы и демократии.
Интересно, какая была бы реакция, если бы убивали детей, братьев, сестер, матерей тех, кто сейчас убивает - тоже бы сказали, что это вынужденная плата за свободу...
Все расчитано на иностранную публику, в том числе нас с Вами.
Подлец Каддафи или национальный герой, адекватно можно судить, тольку будучи гражданином Ливии, живя там ежеминутно и ежечасно, а чтобы мировое сообщество меньше высказывало протестных мнений по поводу политики США и ее союзников, и разрабатывались, как и сейчас действуют подобные мероприятия по промыванию мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял так: солдаты сделали робота, который будет регистрироваться на одноклассниках и т.п. и беседовать на темы "какая классная Америка и все её ценности". Прикольно, если здесь такой робот зарегистрируется, я бы пообщался с ним с радостью на эти темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько иное, но в тему:
генерал-лейтенант Титов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно мне читать такие письма, крик души... А кого волнует эта душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Иванович Слипченко - доктор военных наук, профессор, автор более 300 научных трудов по проблемам военной науки, стратегии, оперативного искусства и тактики.[/url]

 

Написал вот эту книгу в 2002 году.

 

Из материала: "...Таким образом, стало совершенно понятно, что США и некоторые страны НАТО переходят к новому поколению войн, дистанционному бесконтактному поколению. Я называю их войнами будущего..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой техникой

 

http://lenta.ru/news/2009/11/11/pumped/

 

нам никакие войны не страшны :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования