Перейти к публикации

Пышкины,Киселевы


пышка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,форумчане! Помогите новичку! Ищу данные о предках: Пышкин Петр Федорович(1861 года рождения-25 августа)-крестьянин,Московской губернии,Бронницкого уезда,Вохринской волости,села Рыбалова.Известно,что были братья и сестра:Иван,Сергей и Анна. Проживали в Москве, в Средне-Овчинниковском переулке(собственный дом). Пышкин П.Ф держал свой склад чугуна,железа,бумажных и шерстяных концов и разных фабричных угаров(так написано в сохранившемся бланке квитанции-счете).Данных об отце и матери Пышкина П.Ф нет.
Киселев Федор Федорович(1874 года рождения-10 января)-крестьянин,собст.быв.пом.(что значат эти сокращения не знаю),Калязинского уезда,Семеновской волости деревни Апсарева.Со второй половины 1906 года причислен к Московскому мещанству.Из сохранившейся паспортной книжки выданной Подольским уездным Полицейским управлением записано-звание:личный почетный гражданин.
Киселев ф.ф. с 1888 года по 1917 год работал в заводской конторе Московского товарищества Механических изделий(ст.Гривно Московско-Курской жел. дор.) У Киселева ф.ф. были братья:Николай,Алексей,Александр.

 

Пожалуйста,подскажите,где можно найти данные об этих людях,может быть есть данные в электронном виде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пышка
Не стоит особонно рассчитывать на "электронный вид". Данные о рождении Ф.П.Пышкина должны быть в ЦИАМ (Центр.исторический архив Москвы), там же - посемейные списки мещан, дела о причислении в мещанство, о торгово-промышленных заведениях. Есть и библиотека, в которой также много сведений. Вы живете в Москве, поэтому дойти до архива не так сложно, думаю.

крестьянин,собст.быв.пом

- крестьянин-собственник, бывший помещичий. Т.е. это бывший крепостной, после отмены крепостного права выплативший платежи за землю и ставший собственником своего участка земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Ирина! Спасибо Вам за ответ.Вы не подскажите мне,если обращаться в архив,то какие фонды и описи нужны?Я уже просматривала содержание описей архива ЦИАМ,но я даже растерялась и не могу сориентироваться по фондам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мещане - ф.5. Метрики - в фонде Московской духовной консистории (203), номер описи зависит от годов и места (Москва, уезды, сорок), а также фонды духовных правлений и фонды сороков. И справочники в библиотеке, но там уж лучше придти и с полок выбирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пышка
В 1935 году семья Тутуновых стала жить в бараке института Птицеводства, который располагался недалеко от Тимирязевки на месте, называемом «Пышкин огород» (до революции в этом месте жила помещица Пышкина). Недалеко от Соломенной сторожки. И даже почтовый адрес звучал так: Москва, Пышкин огород, барак №3 Птицеинститута. Забегая вперёд, скажу, что в этом доме (вода и туалет на улице) мой отец прожил до 1960 года, т.е. 25 лет.

 

Может пригодится, это здесь
http://tutunov.ru/?div=bio

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Велерий!Спасибо,что откликнулись!

 


"В 1899 году крестьянен,Владимировской губерни,Переславского уезда,Хмельниковской волости,деревни Полумихалёва,Ксенофонт Никитин Евдокимов и священноцерковнослужители города Москвы Богородице-Рождественской,что на Бутырках,церкви заключили договор в том,что я,Евдокимов,взял в арендное содержание участок церковной писцевой земли,находящийся в черте Московского уезда,точно означенный на плане развития церковной земли на строительные участки 1898 года составленный землемером Вольским под номером 455 и 456......."Два участка площадью 193 и 162 кв.сажени сроком на 11 лет. В 1905 в права наследования вступает его дочь Евдокия Ксенофонтьевна Пышкина(Евдокимова) и аренда продлевается до 1923 года. В 1922 году Екатерине Петровне Киселевой (Пышкиной) было предписано сделать соответствующий ремонт этого дома.Сохранился акт о передачи демуниципализированного домавладения (подписанный отделом комунального хозяйства Кр.Пресненского района.На этих арендованных землях был построен дом,деревянный ,но очень большой,2х этажный.На сохранившихся открытках и письмах написано: Бутырки, 4-ый Вятский переулок дом 23,Ея.Высокоблагородию Евдокие Ксенофонтьевне Пышкиной.Собств.дом.Этот дом действительно находился не далеко от Пышкинских огородов (нын.ТСХА),но в интернете есть денные о Пышкинских огородах в районе Воробьёвых гор....Речь идёт о владельце огородов Пышкине Иване Фёдоровиче 1898 год- только я не поняла,это год существования огородов????У мужа Евдокии Ксенофонтьевны Пышкиной,Пышкина Петра Фёдоровича был брат Иван,но чем он род деятельности не известен,год рождения так же не известен.
Может быть у Вас есть ссылки на какие- нибудь материалы о вледельцах этих огородах?

 

Спасибо))за Ваш ответ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пышка
К сожалению, у меня материалов по Вашей теме нет. Но похоже, что поработав в архиве у Вас есть шансы продвинуться в своих поисках глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования