Перейти к публикации

Планируется массовое уничтожение документов времен Великой Отечественной


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://vragi-naroda.net/?p=1351

 

Не совсем надежный источник, но с нашим министром обороны, его реформами... и поверить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы домой забрала те трепетные листочки, что сохранили память о погибших на войне двоюродных дедов - если их негде хранить, как утверждается в статье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю в этом мире. Неужели у архивистов не осталось сердец И у того, кто это придумал. По Великой Отечественной нельзя пропасть ни одной бумажке. А как же закон об Архивах, где скзано, что документы до 1945 хранить вечно
Да , вот уж тема для Демократора точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До такой глупости, даже лейтенант Табуреткин не способен дойти.Хотя верхам нужно спрятать многое, чтобы их ложь не обнаружили(Катынское дело и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорила с работником архива и мне дали ссылку на регламент уничтожения дел.
Просто это сделать нельзя
Архивные документы включаются в состав Архивного фонда Российской Федерации на основании экспертизы ценности документов (т.е. изучения документов на основе критериев их ценности в целях определения сроков хранения документов и их отбора на постоянное хранение).

 

Включение документов в состав Архивного фонда Российской Федерации осуществляется на основе комплексного применения критериев происхождения документов (функционально-целевое назначение источника комплектования с учетом его особой роли или типового характера, время и место создания документа и т.п.), содержания документов (значимость информации, в том числе ее уникальность, типичность или повторяемость, вид документа, его подлинность), внешних особенностей документов (форма фиксирования и передачи содержания, удостоверения и оформления документа).

 

При включении документов в состав Архивного фонда Российской Федерации используется также форма повидового или группового выборочного приема документов.

 

4.3.1. Решение научно-методических вопросов, связанных с экспертизой ценности документов и включением их в состав Архивного фонда Российской Федерации, а также с определением в его составе особо ценных документов, в том числе уникальных документов, осуществляется ЦЭПК специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере архивного дела.

 

Экспертиза ценности документов осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере архивного дела, архивом совместно с собственником или владельцем архивных документов в соответствии с критериями, установленными в п. 4.3. настоящих Правил.

 

При проведении экспертизы ценности документов и определении сроков хранения документов архив руководствуется перечнями типовых архивных документов с указанием сроков хранения; перечнями документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, а также в процессе деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков хранения (отраслевые перечни); а также сроками хранения отдельных видов архивных документов, в том числе не вошедших в указанные перечни, которые устанавливаются законодательством Российской Федерации.

 

Решения о включении в состав Архивного фонда Российской Федерации конкретных документов принимаются ЭПК федеральных государственных архивов, ЭПК уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере архивного дела, экспертными фондово-закупочными комиссиями государственных и муниципальных музеев, экспертными комиссиями государственных и муниципальных библиотек, ЭПК Архива Российской академии наук при утверждении описей дел, документов постоянного срока хранения.

 

Полномочия и порядок деятельности указанных ЭПК определяются положениями о них, разрабатываемыми на основе соответствующих примерных положений, утверждаемых специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела.

 

Архив рассматривает и готовит к утверждению ЭПК уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере архивного дела описи дел, документов (или их годовые разделы) постоянного срока хранения, образовавшихся в деятельности его источников комплектования. Федеральные государственные архивы, Архив Российской академии наук утверждают указанные описи самостоятельно.

 

Архив готовит к согласованию ЭПК уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере архивного дела или согласовывает в соответствии с предоставленными ему полномочиями описи дел по личному составу (или их годовые разделы), акты о неисправимых повреждениях документов (приложение № 1). Федеральные государственные архивы, Архив Российской академии наук проводят согласование перечисленных документов самостоятельно.

 

Включение документов, находящихся в частной собственности, в состав Архивного фонда Российской Федерации осуществляется на основании экспертизы ценности документов и оформляется договором между собственником или владельцем архивных документов и архивом. В данном договоре указываются обязанности собственника или владельца архивных документов по хранению, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.

 

4.3.2. Экспертиза ценности документов в архиве проводится:

 

по истечении сроков временного хранения архивных документов, в том числе документов по личному составу, поступивших в архив от ликвидированных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций;

 

при поступлении в архив в исключительных случаях документов в неупорядоченном состоянии;

 

в случае безвозвратного вывоза архивных документов за рубеж.

 

По результатам экспертизы ценности документов, сроки временного хранения которых истекли, в том числе документов по личному составу, архив составляет акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению (приложение № 11), и в установленном порядке вносит изменения в учетные документы архива.

 

В результате экспертизы ценности документов, поступивших в архив в неупорядоченном состоянии, архив составляет описи дел, документов постоянного хранения, описи дел временного (свыше 10 лет) срока хранения, описи дел по личному составу и акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению (приложение № 11).

 

Подлежащие уничтожению архивные документы передаются на переработку (утилизацию) и снимаются с учета в установленном порядке. Сдача дел оформляется приемо-сдаточной накладной, в которой указываются дата передачи, количество сдаваемых дел и вес бумажной макулатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого-то этот кусочек бумажки покажется не ценным: донесение, которых миллионы... А если это донесение - ВСЁ, что осталось на память о человеке: не успел он завести семью, нет могилы и памятника, т.к. пропал без вести в 41-м, нет ни одной фотографии... И все, что есть - упоминание фамилии и того, что он погиб. Ценна эта бумага или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе процитировать сообщение с форума ярославского ИРО:

 

Получена информация от одного из исследователей, занимавшихся сегодня в читальном зале ЦАМО (цитирую дословно, как мне прислали):

 

«Сегодня в читальный зал пришёл начальник ЦАМО Игорь Альбертович Пермяков в сопровождении нескольких сотрудников.
Перед полным читальным залом он сказал, что крайне удивлён последними сведениями из Интернета.
Ничего подобного не планируется, а собираются сделать так:
- построить на территории ЦАМО девять девятиэтажных корпусов (каркас первого корпуса уже стоит);
- перенести на эту территорию, по возможности, все документы всех архивов периода Великой Отечественной войны; в том числе и многие отделы ЦАМО будут перенесены в новые корпуса;
- перенос документов ЦАМО будет проходить поочерёдно, каждый отдел в отдельности;
- на это время весь архив закрываться не будет, а только тот отдел, который в данный момент переезжает;
- нумерацию фондов планируют сохранить (по крайней мере, к этому стремятся);
- никакие архивные документы периода Великой Отечественной войны не будут уничтожаться ни в коем случае!

 

Исследователи задали начальнику архива ряд более мелких вопросов, на которые он ответил следующее:
- планируется открыть ещё несколько читальных залов (его даже попросили продумать возможность выделения места, где можно было бы хоть попить чаю и перекусить, "а то уже все с гастритом");
- вопрос о переносе документов 15-го отдела ЦАМО (который сейчас расположен в Генштабе) и об осуществлении доступа к ним пока не решён, но к этому будут стремиться;
- дела будут рассекречиваться тем же порядком, как это идёт сейчас, - пока по требованиям, но частично и планомерно.

 

Исследователи подняли вопрос о свободной выдаче политдонесений. Игорь Альбертович помялся и сказал, что будут над этим работать, но ничего конкретно не обещал. Просил тех, кого это непосредственно касается, направлять письменный запрос в ЦАМО. Но при этом сказал, что ответы писать некому.
О новом штате сотрудников они пока ничего не знают (и о зарплатах, наверное, тоже)».
...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт инфы с http://vragi-naroda.net/?p=1351: я думаю, это ОДНОЗНАЧНО верная информация, т.к. новые хранилища строятся гораздо меньшего объёма. чем старые!
И всё это очень чётко укладывается в системное разрушение армии и государства!!!
Кстати, собирая информацию о своих корнях в библиотеках и архивах я читал где-то, что согласно положений (инструкций) о библиотеках России, библиотечные фонды каждые определённые промежутки времени ( или 5, или 10 лет - точно не помню) ТОЖЕ (!) должны сокращать объёмы своих фондов (по-моему на 5%) и пополнять их новыми книгами!!! Т.е., из за нехватки площадей хранилищ, должны уничтожаться старые ЦЕННЫЕ книги, а библиотека пополняется новыми, никому не нужными книгами - детективы, фантастика и прочие современные "очень интерессные" писания!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vragi-naroda.net/?p=1351

 

Не совсем надежный источник, но с нашим министром обороны, его реформами... и поверить можно...

 


Слава Богу,министр другой и при нем акт вандализма (если верить источнику) не состоится,уверен.Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования