Перейти к публикации

Конференция «Сотрудничество власти и общества в сфере сохранения военно-мемориальных сооружений: история и современность»


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.konferencii.ru/info/id/61113
1 ноября 2011 г. — 1 ноября 2011 г., срок заявок: 1 июня 2011 г.
Конференция «Сотрудничество власти и общества в сфере сохранения военно-мемориальных сооружений: история и современность»Конференции | Культурология, История
«Золотую ленточку» gold.gif

 

Россия, Оренбург

 

Цель Конференции: Привлечение внимания общества и государственных структур различного уровня к проблеме поиска и сохранения военно-мемориальных сооружений, сотрудничество и обмен опытом в этой сфере

 

Актуальность:

 

1. В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года» № 1755 от 28 декабря 2007 года органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
2. Увековечение памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества – важный процесс в любой период исторического развития страны. В Российской Федерации гражданские, отечественные, мировые войны унесли немало жизней. В последние годы в мировой истории происходит некоторое переосмысление произошедших событий. Однако каждая унесенная жизнь была отдана за Отечество. Задача современников, в первую очередь, сохранять историческую память населения Российской Федерации о военных событиях, во-вторых, найти останки тех, кто пал на поле боя, в-третьих, сохранить уже существующие военно-мемориальные сооружения и при необходимости установить новые в память о локальных конфликтах.
3. Актуальность подтверждается и высказываниями руководства страны. 30 ноября 2010 г. в послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев, излагая свою позицию по основным направлениям развития социальной сферы, произнес следующее: «Больше внимания нужно уделять патриотическому воспитанию молодёжи… Я давал Правительству поручение активизировать поисковую работу, привести в порядок воинские памятники, мемориалы. У нас ещё не всё с этим благополучно. Но я считаю, что все власти должны заниматься этим постоянно». Регулярное внимание со стороны главы государства к данному вопросу является весомым свидетельством актуальности как военно-мемориальной работы, так и исследований в сфере сохранения российских мемориалов. Военно-мемориальные сооружения – это память, это история для тех, кто будет жить после нас.

 

Потенциальная аудитория
1) Представители научно-исследовательских университетов РФ
2) преподаватели и аспиранты исторических факультетов университетов РФ
3) Сотрудники научных библиотек, музеев, архивов РФ
4) Представители муниципальной и федеральной власти
5) Участники поисковых клубов, отрядов
6) Военные комиссариаты
7) Члены общественных организаций и некоммерческих организаций, краеведы
8) Члены семей погибших во время военных действий
9) представители Епархий РФ

 

Описание

 

Первый заочный этап Конференции (04.2011г. – 11.2011г.) включает в себя формирование, подготовку к изданию и печать Сборника научных статей и исследований. Участникам предлагается заполнить заявку и прислать статью/исследование. По итогам заполненных анкет и предоставленных статей будет составлен и напечатан Сборник. Сборник будет распространяться в научные библиотеки, университеты, органы власти.
Второй очный этап Конференции (09.2012г.) соберет для обсуждения представителей всех заинтересованных организаций и структур. Конструктивный разговор на тему сохранения военно-мемориальных сооружений состоится в Оренбуржье впервые. Тем полезнее будет опыт других городов и донесение информации до исполнителей на местах. Привлечение внимания общества к вопросу сохранения истории, обмен имеющимся опытом и решением трудностей позволит говорить о сотрудничестве власти и общества в процессе военно-патриотического воспитания жителей РФ на благо нашей страны и сохранения ее исторического развития.

 

Предполагаемые вопросы для обсуждения на Конференции
- Формирование основ государственного учета военно-мемориальных сооружений;
- Государственная охрана военно-мемориальных памятников (объектов культурного наследия, памятных мест и сооружений);
- Опыт муниципальных образований по обеспечению сохранности мемориальных комплексов;
- Проблемы исследований сохранения военно-мемориальных сооружений;
- Деятельность военных комиссариатов по сохранению и популяризации воинских мемориалов, захоронений и братских могил (в том числе иностранных военнопленных);
- Вклад музеев и библиотек, историков и краеведов в популяризацию военной истории;
- Использование потенциала военно-мемориальных сооружений в военно-патриотическом воспитании граждан;
- Общественные и шефские организации как механизм сохранения памятников, обелисков, стел, бюстов, аллей славы;
- Военно-мемориальные сооружения: количественные показатели и современное состояние.
- Роль религиозных организаций в сохранении воинских мемориалов.

 

Темы могут быть дополнены с учетом Ваших предложений.

 

Условия БЕСПЛАТНОГО участия в заочном этапе Конференции

 

1. Заполнение основной заявки (Приложение №1).
Заявку для БЕСПЛАТНОЙ публикации в Сборнике необходимо подать до 1 июня 2011г.
2. Подготовка статьи/научного исследования для Сборника (Приложение №2)
3. Передача Оргкомитету научных материалов для издания в Сборнике. Заявку и статью необходимо присылать на электронный адрес memorial.oren2012@gmail.com с пометкой «Конференция 2012».
Статьи для БЕСПЛАТНОЙ публикации в Сборнике принимаются до 15 июля 2011г.

 

Условия участия в очном этапе Конференции

 

1. Отметка о готовности очного участия в основной заявке и заполнение необходимых граф (Приложение №1) http://www.konferencii.ru/info/id/61113

 

2. Подготовка выступления на Конференции (тезисы)
3. Участие в Конференции в 2012г. – выступление, участие в обсуждении/

 

Последний день подачи заявки: 1 июня 2011 г.

 

Организаторы: Правительство Оренбургской области, Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, ФГОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет

 

Контактная информация: Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, эл. почта: memorial.oren2012@gmail.com. Моб.: 89033-93-07-89 – Степанова Екатерина, 8922-873-76-48 – Рубин Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение от организатора
Конференция состоит из двух этапов - первый заочный (издание Сборника научных статей и исследований), его печать намечена как раз на ноябрь 2011г. Второй этап - очный, непосредственно сама Конференция, которая ориентировочно состоится в сентябре 2012 г. в Оренбурге. На данный момент мы собираем заявки на участие в 1 и во 2 этапе, а также статьи для издания.
На сайте министерства информация о Конференции будет размещена после утверждения ОЦП "Культура Оренбуржья - 2012-2015гг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой отвт мне пришел от организаторов
Я им писала о наших выставках и предложила рассмотреть возможность проведения выставки во время конференции в ноябре 2012 года
Татьяна! Очень приятно и радостно встретить человека, радеющего за нашу историю, за наше прошлое!
Я просто зачиталась вашим письмом!
Информацию о генеалогической выставке я передала в министерство! Они просят выслать прайс на проведение выставки, чтобы представлять, о каких суммах идет речь. Сейчас пока финансирование только в разработке, но на заметку мое руководство взяло, им идея очень понравилась!
Татьяна, мы были бы рады видеть материал о ваших выставках, о ваших поисках информации о людях (ведь вы их тоже собираете по крупицам) в нашем Сборнике, нам хочется сделать его настоящим, чтоб там не были статьи, списанные из Интернета, а такие материалы, которые люди проживали бы сами на себе, ведь это гораздо важнее и интереснее!
Я вам в письме скину заявку, надеюсь, получу ее уже заполненную! Не хочется упускать таких неравнодушных и интересных людей! Если исследователького материала сейчас нет готового, мы готовы подождать, сами статьи мы собираем до 15 июля.љ
Не прощаюсь, ОЧЕНЬ надеюсь, что мы с вами встретимся на страницах нашего Сборника, а потом на Конференции!

 

С огромным уважением, Катерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока не знаю куда это поместить Поэтому поместила тут.
В какую сумму можно оценить выставку в Оренбурге?
Я не думала, что будет сразу такой ответ. Но думаю, что стоит подумать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но может кроме выставки, кто-то готов предаставить свои материалы в публикацию.Я думаю, что нужно Юрию Ивановичу тоже поучаствовать с публикациями.С его стихотворениями. По-мому это было бы здорово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования