Перейти к публикации

Как восстановить св-во о заключении брака умерших родственников


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. На сайте первый день. Заранее извиняюсь, если что не так напишу или спрошу. Очень нужна Ваша помощь.

 

ИСТОРИЯ.
Еще до ВОВ моя прабабушка, которая вместе со своими родителями жила в г. Тосно Ленинградской области, и прадедушка, который работал там же, вступили в законный брак. Где именно этот брак был зарегистрирован я не знаю. Во время ВОВ свидетельство о заключении брака было утеряно. После смерти прадедушки (1958 г.), прабабушка в суде доказывала, что она являлась его супругой для того, чтобы она смогла получать его пенсию, поскольку сама всю жизнь не работала (у них была большая разница в возрасте, поэтому она занималась исключительно детьми и мужем; к тому же в те времена подобные ситуации были нередки). Суд вынес решение в пользу истца о том, что они действительно были супругами. Копия решения этого суда была предоставлена в Пенсионный Фонд, на основании чего ей была назначена пенсия.

 

ПРОБЛЕМА.
Суть проблемы в том, что необходимо восстановить звено о перемене фамилии моей прабабушки в связи с вступлением в брак для того, чтобы доказать родство моей прабабушки с моей прапрабабушкой (родство прабабушки с более ранними родственниками).

 

ПРОДЕЛАННАЯ РАБОТА.
В связи с тем, что прабабушка и прадедушка познакомились в Тосно, я предположила, что и брак был заключен в г. Тосно. Именно туда первым делом и был отправлен запрос.
Администрация Муниципального Образования Тосненского района Ленинградской области. Управление Записи Актов Гражданского Состояния.
187000, г. Тосно, Ленинградская область, пр. Ленина, д. 45
(здесь изначально жили родители моей бабушки и здесь же работал мой дедушка, потому вероятнее всего, брак был заключен именно здесь).
Ответ: записей нет
Рекомендация: отправить письмо в организацию указанную ниже
Комитет по делам Записи Актов Гражданского Состояния Санкт-Петербурга. Отдел использования архивных документов Управления Информационных Технологий и ведомственного архива.
191123, г. Санкт-Петербург, ул. Фурштадтская, д. 52
Ответ: записи нет
Также в связи с тем, что было решение суда, я пошла в суд. Девушка оказалась довольно приветлива, сходила в архив, но... документы (решение этого суда) оказались нечитаемы (или от старости, или ...). Письменный ответ еще не дошел.
Следующим шагом был Пенсионный фонд (г. Ломоносов Санкт-Петербурга, именно здесь прабабушка получала свою пенсию), в который, собственно, было представлено решение этого суда. Когда я пришла в приемную данного гос.учреждения и объяснила суть вопроса, меня даже слушать никто не стал. Сразу сказали, что архив в ужасном состоянии, искать ничего не будем. Естественно, и туда был направлен письменный запрос. Хочу особенно отметить, что запрос - это была бандероль со всем пакетом документов, подтверждающих все родственные отношения, а также все свидетельства об уже умерших родственниках. Ответ: предоставить Вам запрашиваемую информацию не можем в связи с защитой персональных данных согласно ФЗ № 149 и ФЗ № 153, либо только с согласия субъекта персональных данных.

 

ВОПРОС.
1. Каким образом можно восстановить само свидетельство о заключении брака?
Можно ли это сделать не зная точного места заключения брака?
2. Как взять копию решения того суда и куда для этого обратиться, если документ нечитаем?
Можно ли будет этот документ считать заменой свидетельства о заключении брака?
Возможно стоит подать в суд с целью признания их супругами еще раз и тогда в какой именно суд для этого необходимо обратиться?
3. Как получиь бумагу из Пенсионного Фонда, быть может написать не в районный отдел, а куда-нибудь выше?
Какие аргументы приводить сей структуре против их аргументов, если документы, подтверждающие родственную связь, видимо, не являются
для них документами?

 

Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО !

 

ИЗВИНЯЮСЬ за список своих вопросов, но это словно КРИК души. На всю эту переписку уходит огромное количество времени. А бандероль в Пенсионный Фонд - это ................................
Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталька
А вы точно уверены, что брак был официально зарегистрирован? Может именно потому, что брак был гражданский, Ваша прабабушка доказывала, что она я являлась женой прадедушки, в суде?
В эвакуации ваши родные не были? может они поженились там?
Вы знаете точную дату бракосочетания? может Вы просто указали не тот период?
Почему вы писали на Фурштадскую? Вроде по Ленинградской области совсем другой адрес http://www.lenobl.ru/gov/committee/zags

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брак у них был точно официальный. До брака прабабушка была Венедиктова (есть свидетельство о рождении), после брака - Флерская (это уже по паспорту, хоронили как Флерскую. Все прочие документы тоже на Флерскую). Самого документа, свидетельствующего о перемене фамилии нет. Единственное, что может быть, так это церковный брак. Вот только куда обращаться в этом случае, мы вообще не знаем.
Поженились они намного раньше, чем началась ВОВ. Прабабушка родилась в 1905 г. Уже в 1924 г. родилась моя бабушка. Соответственно брак был заключен примерно в 1923 г.
Точную дату бракосочетания я не знаю. Прабабушка умерла давно, я еще ребенком была (тогда мне это было не к чему). Я точно знаю, что когда они расписались, ей еще не было 18 лет, а точнее поженились они, когда ей было 17 лет. Это уже моя мама и тетя говорят (они это точно знают, им моя прабабушка говорили, что ей чуть не хватало до 18 лет).
На Фурштадтскую писали по тому, что когда пришел ответ из Адм. МО Тосненского р-на Л.О. в нем был указан конкретный адрес и организации, куда следует писать и где искать. Вот почему нас отправили именно туда, этого я сказать не могу.

 

Спасибо ОГРОМНОЕ за отклик.

 

P.S.: На Фурштадтскую писали, видимо, потому, что там находятся архивные документы.
По ссылке находится "Управление записи актов гражданского состояния Ленинградской области" - здесь тоже есть архив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже в 1924 г. родилась моя бабушка. Соответственно брак был заключен примерно в 1923 г.

Это совсем даже не факт. Мои бабушки с дедушками женились когда было по двое детей.
Документы ЗАГС до 1923 (включительно) находятся в ЦГА, а не архиве ЗАГС. В архиве ЗАГС документы по Питеру только с 1924 года, а по области с 1925 года.
Так что скорее все вам нужно ехать в ЦГА.

 

Еще я о чем подумала. Ваши прадед с прабабушкой поженились до введения паспортов. Вполне возможно, что получая паспорт прабабушка просто назвала фамилию мужа. Тогда со слов записывали. Даже если в свидетельстве о рождении их детей запсана фамилия прадеда, это не факт, что они были расписаны. В то время в свидетельстве о рождении фамилию писали одну на обоих родителей 9даже если они не были зарегистрированы). У самой такая история. гражданский брак был приравнен к официальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дело все в том, что о том, что брак был заключен еще до рождения их первого ребенка - говорила сама прабабушка моей маме и ее родной сестре (моей тете). Потому о том, что брак был мы знаем абсолютно точно. Вот только где он был зарегистрирован - в церкве или еще как-то - это уже большой вопрос. Это еще одна трудность в решении нашей проблемы.
Скажите, пожалуйста, как мне написать письмо в ЦГА или как мне туда подъехать, или...? Как лучше тогда составить запрос, ведь я не знаю ни точную дату, ни место, ни... ничего почти не знаю, кроме их ФИО? Что мне теперь со всеми этими делами делать?
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ !!! Сами мы уже практически в тупике :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья, посмотрите здесь http://spb.rusarchives.ru/Central_State_Archive/Contact
Думаю, если есть время, лучше подъехать. В этом случае архив быстрее выполнит запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, я не очень понимаю про ЦГА. Я еще вчера нашла этот сайт, но почитав там отдельную информацию, подумала, что у них данные только на различного рода предприятия, общественные организации и т.п. Запрос на физ. лица, на выдачу отдельных видов документов тоже делать именно им на Варфоломеевскую?
Ольга, Вы не можете мне подсказать, каким образом лучше написать в письме или в заявлению на выдачу архивной справки или самого документа (свидетельства о заключении брака) суть вопроса, не зная определнных дат и места регистрации родственников? Просто я еще ни разу не работала в ЦГА, я понятия не имею, каким образом к ним обращаться, что надо иметь при себе и пр. Ко всему прочему я живу в Лен. обл. и думаю, что добыть эти документы за один день явно не получится, придется ездить к ним в течение n-количества дней. Несколько тяжело для меня (двое маленьких детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все документы по ЗАГСам тоже на хранении в этом архиве. В запросе все равно придется указать пусть не точную дату регистрации, но хотя бы период в 5 лет. И предполагаемое место заключения брака указать надо. Иначе никто искать не станет.

 

Запрос пишите так же как и в ЗАГС. ФИО жениха и невесты укажите. Период 1922-1927, или как-то так. Напишите, на всякий случай, адреса проживания прадеда с прабабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, подскажите, пожалуйста, а в ЦГА хранятся архивные данные и из ЗАГСов и из церквей (это на случай, если был церковный брак)? Если же в ЦГА нет церковных документов (что, скорее всего, так и есть), Вы случайно не знаете, куда тогда писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталька
Церковный брак в те годы фамилию не менял, т.к. он перестал быть официальным браком после 1918 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а может быть тогда было так: брак церковный, паспортов не было. Когда ввели паспорта она взяла его фамилию (судя по предыдущему высказыванию). Тогда где взять документ, подтверждающий церковный брак?
Может быть мне каким-то образом все-таки попытаться добыть копию решения суда из Пенсионного фонда? Тогда на какие закона ссылаться, если они аргументируют это все как защиту персональных данных?
СПАСИБО ВСЕМ, кто пытается помочь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда где взять документ, подтверждающий церковный брак?

Опять же в ЦГА. Конечно, если сохранились метрические книги за этот период.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему только метрические книги? У меня есть брачный обыск бабушкиной сестры за 1926 год. Но вообще я сомневаюсь, чтобы в 1920-е в городе центрального региона хоть какой-нибудь брак заключили без паспортов (удостоверений личности). В тех же брачных обысках есть ссылки на документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала, что в 1920-е годы уже не было брачных обысков. Для меня это новость.
Наталья, Вам в любом случае нужно попробовать обратиться в ЦГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, конечно, они велись, но в основном в архив не попали. Но по моей Даниловке - до 1928 г. в фонде Замоскворецкого сорока. Т.е. гарантировать их наличие нельзя, но Наталья и названия такого может не знать, а вдруг по ее местности они сохранились? Это просто как вариант, раз она ищет любые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое. Если я все правильно поняла, мне необходимо сделать запрос в ЦГА (Варфоломеевская), указав при этом ФИО супругов и период с 1922 - 1925 г.г. А на Суворовский пр. (это по записи актов ЛЕН. ОБЛ) надо тогда писать или нет, или же, скорее всего, все документы хранятся в ЦГА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Суворовский тоже можете написать, только укажите период после 1925 года. А вдруг сработает. На Фурштадской Вы какой период смотрели?
И не забудьте указать примерное место бракосочетания. Можете даже адреса написать, по которым они проживали. Может быть они поженились совсем не там, где Вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ПИСАТЬ, ПОЛУЧУ ОТВЕТЫ, РАССКАЖУ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования