Перейти к публикации

Соловьёвы.


dimitr.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прадед тёти моей мамы-священник Илия Васильевич Соловьёв. По данным клировой ведомости церкви Середы Стратилатской Волоколамского уезда за 1877 год-ему тогда было 55 лет,сын дьячка из Московской губернии,обучался в Вифанской семинарии,по окончании курса в 1844 году со степенью 1 разряда произведён во священника к Богородицерождественской церкви села Панюково Волоколамского уезда в 1845 голу,далее переведён в 1847 году на настоятельское место в церковь села Середы с принятием должности наставника Серединского сельского училища.Награждён набедренником в 1851 году и фиолетовой скуфьёй в 1864 году.По переводе училища в ведомство земства,а из него в Министерство Народного Просвещения проходит должность законоучителя с 1869-1875 года. С 1866 года-духовник Левкиевского благочиния.В 1872 году награждён бархатной фиолетовой камилавкой,в 1877 году-орденом Анны 3-й степени.Жена-Наталья Андреева,52 лет.Дети-Елизавета,Александра,Ольга,Александр.Младшая дочь-Маргарита Ильинична Горская(1874-1934)-жена протоиерея Иоанна Фёдоровича Горского(1869-1916).
Оссобо надо сказать о старшем сыне-протоиерее Иоанне Ильиче Соловьёве(1854-1918)-духовном писателе,окончившем в 1874 году по 1 разряду Вифанскую семинарию,потом(1874-1878)-Московскую Духовную Академию.Магистр богословия с 1884 года.Преподовал в Московской Духовной Семинарии до 1883 года,далее-законоучитель Катковского Лицея на Остоженке..Эксраординарный профессор Лицея.Издавал журнал ''Вера и Церковь''. Печатался в ''Московских ведомостях''.Составил житие преподобного Серафима Саровского.Член Русской монархической партии.В 1908 году призывал Льва Толстого примириться с Православной Церковью. Учитель будущего Патриарха Алексия(Симанского),художника Игоря Грабаря и многих других. Общался с такими людьми как Константин Леонтьев,Владимр Грингмут,Лев Тихомиров.Вместе со священномучеником Иоанном Восторговым входил в Московский Духовно-Цензурный Комитет.Одно воемя преподавал в частной гимназии Креймана на Петровке,в Александро-Мариинском Институте на Пречистенке. Его жена Анна Ивановна Соловьёва преподавала в 4-й женской гимназии,дочь-Надежда Ивановна Соловьёва-в 1-м городском Сухаревсом училище и в приходской школе при церкви Спаса на Песках.
Буду благодарен любой информации о роде Соловьёвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования