Перейти к публикации

Зосимовские из Вязьмы, Смоленской и Тверской губернии


nbunchuk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прадед священник Зосимовский Николай Васильевич жил и скончался (1936 г.) в Вязьме. Буду признателен за любые сведения о нем и его родственниках из Вязьмы, Вяземского уезда, Смоленской и Тверской губерний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, у Вас эта информация есть, но на всякий случай:
"Священник Николай Васильевич Зосимовский, 54 л., студ.Твер.сем. 1869 г., священник с 1873 г., на настоящем месте с 1877 г., нагр.камилавкой в 1888 году"
Это по Преображенской церкви города Вязьмы из книги Санковского А.А. Адрес-Календарь Смоленской епархии. -Смоленск, 1897 стр. 158-159
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, у Вас эта информация есть, но на всякий случай:
"Священник Николай Васильевич Зосимовский, 54 л., студ.Твер.сем. 1869 г., священник с 1873 г., на настоящем месте с 1877 г., нагр.камилавкой в 1888 году"
Это по Преображенской церкви города Вязьмы из книги Санковского А.А. Адрес-Календарь Смоленской епархии. -Смоленск, 1897 стр. 158-159
С уважением,
ellenna

 

Спасибо, ellenna!
Не подскажите, в каких реально существующих источниках поискать сведения о моем прадеде, а также о его отце, священнике Тверской губернии Василии Зосимовском, и братьях - священниках Зосимовском Федоре Васильевиче и Зосимовском Дмитрие Васильевиче.
С уважением, nbunchuk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По священникам Тверской губернии выпущены книги. Простите забыла фамилию автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погост Лесоклинский, от Твери 150 верст, от Бежецка 30 верст.
Церковь Троицкая, построена в 1846 году, каменная, престолов пять: в холодной: Святой Троицы, Рождества Христова и Святителя Николая, в теплой: Знамения Пресаятой Богородицы и Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
Церковные документы: опись 1849 года, метрики с 1801 года, исповедные с 1824 года, план на землю.
В 1901 году служили: Священник Димитрий Васильевич Зосимовский 61-го года, окончил духовную семинарию, священником с 1863 года, награжден в 1894 году камилавкой, а в 1898 году - орденом Святой Анны третьей степени. Священник Александр Михайлович Одинцов 59-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1863 года, священником с 1867 года, награжден в 1898 году камилавкой. Диакон Павел Константинович Голиков 57-ми лет, в должности с 1864 года, диаконом с 1884 года. Псаломщик Иван Иванович Троицкий 52-х лет, в должности с 1868 года. Псаломщик Иван Андреевич Лебедев 29-ти лет, в должности с 1890 года.
Прихожане: 1) Священника Зосимовского - в деревнях Завражье, Лазарькове, Мохналове, Крутце, Полежаихе, Холмцах-Яблонских, Крутине, Мешкове, Семьюнах, Морозове, Котловице, Павшине, Сметанине, Суборе, Подертове, Титове, Старове, Замотье - 318 дворов (1238 мужчин, 1400 женщин). 2) Священника Одинцова - в деревнях Лазарькове, Крутце, Манькове, Яковлевском-Прудах, Олохове, Холмцах-Неоловских, Городках, Яблонном, Ежеве, Павшине, Пашкове, Даниловском, Бору-Шалаеве, Пологах, Зенине-Ворончихе - 342 двора (1369 мужчин, 1428 женщин).
Всего: 660 дворов (2607 мужчин, 2828 женщин).
В приходе сей церкви находилось пять часовен: 1) в деревне Яблонном, Святого Пророка Илии, деревянная; 2) в деревне Морозове, Спаса Нерукотворного Образа, деревянная; 3) в деревне Ежеве, Успения Пресвятой Богородицы, деревянная; 4) в сельце Павшине, Святителя Николая, деревянная; 5) в сельце Холмцах, Успения Божией Матери, построенная в 1897 году, деревянная.
http://hram-tver.narod.ru/molokovorn/lesoklinjemol.html

 

Фонд 160 опись 4 дело 2745

 

Обложка. О увольнении священника погоста Лесоклинского Михаила Козырева и о определении на оное воспитанника Дмитрия Зосимовского
начато 15 декабря 1862 года
окончено 25 апреля 1863 года

 

Свидетельство

 

Бежецкого уезда погост Лес-Клинский священник Михаил Тимофеевич Козырев от роду 59 лет ......... катаракта на обоих глазах
Свидетельствую печать, подпись Городовой врач ...

 

Лист 4
1862 года ноября дня мы нижеподписавшиеся Бежецкого уезда погоста Лесоклинского священник Михаил Козырев и кончивший курс семинарии Дмитрий Зосимовский условились между собой в нижеследующем
1. Я священник Козырев по преклонности лет и слабости здоровья согласно желанию прихожан иметь тебя Зосимовского приходским священником погоста Лесоклинского желаю уступить тебе место со взятием дочери моей Екатерины.
2. Уступаю в собственность твою дом как старый так и новый со двором и при оных сарай овин житницу и сенник с погребом, но с тем чтобы ты Зосимовский в случае несогласия выстроил мне с дочерьми новый приличный домик с двориком и кладовым чуланом.
3.Лошадь со всею летней и зимней упряжкою и прочими необходимыми вещами относящимися до хозяйства.
4. Четыре коровы из которых в случае несогласия одна остаётся мне с дочерьми, которую ты Зосимовский обязуешься кормить зимы повсегда .
5. Хлеб озимый в посевах уступаю тебе, но с тем чтобы ты Зосимовский при надлежащем урожае выдавал мне 35 четвериков, яровое же поле я священник Козырев обязуюсь засевать своими семенами. Во всё вышеписанное имущество уступленное мною тебе Зосимовский детям моим не вступаться ни при жизни ни по смерти моей.
6. Ты мне Зосимовский за уступку тебе моего имущества обязуешься выдать мне при определении твоём на место немедленно 100 рублей серебром, кроме же сего выдавать в обеспечение содержания моими дочерьми каждогодно в продолжении 15 лет по 20 рублей серебром, а если мне будет настоять надобность, или для выхода в замужество, или для других каких либо чрезвычайных случаев ускорить уплатою вышеозначенной суммы 300 рублей серебром.
7. Наконец мне Козыреву с дочерьми жить вместе на твоём содержании и по возможности помогать мне с ними в работах тебе, а в случае несогласия обязан ты Зосимовский выдавать каждой из дочерей по одной четверти овса каждогодно до их выбытия, отапливать их на свой счёт повсегда и высевать каждогодно две меры семя льняного
Всё сие прописанное обязуемся с обоих сторон исполнять в точности, а за неисполнение подвергается к ответственности перед начальством.
К сему условию священник Михаил Тимофеев Козырев руку приложил
К сему условию кончивший курс Тверской духовной семинарии Дмитрий Зосимовский руку приложил.

 

Лист 6, 7
Прошение Зосимовского Архиерею

 

ГАТО Фонд 160 опись 1 дело 15954

 

Клировые ведомости Бежецкого уезда Тверской губернии за 1870 год

 

Лист 621
Ведомость о церкви самостоятельной Святой и Живоначальной Троицы погоста Лесоклинскаго Бежецкого уезда
О причте означенной церкви: священник Дмитрий Васильев Зосимовский 32 лет, священнический сын по окончании курса в Тверской духовной семинарии был уволен с аттестатом 2 разряда. Произведен во священника на настоящее место 1863 года марта 2 дня.
В семействе у него жена Екатерина Михайлова 30 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1888 году рядом с Преображенским храмом построили каменный двухэтажный дом для причта. Он был оштукатурен, покрыт железом и имел для отопления две русские и четыре голландские печи. В конце XIX века в церковно-приходской школе при храме обучались тридцать пять детей. Закон Божий преподавал священник Николай Васильевич Зосимовский, служивший настоятелем с 1887 года. Учительницей была Барышева, окончившая Вяземскую женскую гимназию; помощником учителя - диакон Александр Павлович Чамов. Прихожан было: в городе 104 человека мужского пола и 95 женского, в шести деревнях, отстоящих от храма в 3-11 верстах 802 мужского пола и 849 женского. Имелось 560 квадратных сажен церковной земли. Церковный капитал составлял 300 рублей; капитал причта 2472 рубля. Жалованье от Духовного правления причт не получал. В штат прихода входили священник, диакон и псаломщик. Кроме того, приход содержал одного сверхштатного псаломщика. (9)

 

http://www.fedorstratilat.ru/OurPublishing...eobrajenia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАТО Фонд № 160 опись №1 Дело №15957

 

Клировые ведомости за 1916 год Бежецкий уезд 6-й округ

 

лист 89 – 99
Ведомость о церкви Троицкой состоящей Бежецкого уезда Тверской епархии в погосте Лесоклинском за 1916 год
А) церковь построена в 1846 году тщанием прихожанки секунд Майории Евдокии Васильевой Зайцевой.
В) Зданием каменная с таковою же колокольнею построенною в 1901 году.
Г) Престолов в ней 5: во имя Святой Троицы, Знамения Пресвятой Богородицы, Святителя и Чудотворца Николая, Рождества Христова, Иоанна Богослова.
Д) Утварью достаточна.
Е) По штату при ней положены: священников два, диаконов один, псаломщиков два.
S) Жалования не положено.
З) Кружечных доходов за 1916 год получено 2860 рублей.
И) Другие источники содержания членов причта и количество поступающего от них дохода: проценты с билетов положенных в пользу причта 104 рубля 18 копеек.
Ф) земли при церкви состоит: усадебной вместе с погостом церкви 6 десятин 400 квадратных сажен, пахотной 34 десятины, сенокосной 35 десятин 1698 кв. сажен, под дорогами, водороинами и половиною речки Елешни 1 десятина 302 квадратных сажени в расстоянии близко от церкви всего 77 десятин 998 кв. сажени.
КЕ) Имеющиеся в приходе школы находятся в деревнях: 1) Ежове, земская учреждена в 1911 году, 2) Яблонном земская учреждена 1886 года, 2) Суборы, земская учреждана 1900 года, 4) Мешкове земская учреждена 1909 года, 5) Прудах земская, учреждена 1910 года, 6) Холмцах Неёловских, земская учреждена 1909 года 7) Замошье земская учреждена 1912 года.
Церковная школа помещается в доме церковном при церкви, на содержание ея отпускается из казны 1530 рублей и местной церкви на сторожа 36 рублей и на дрова 120 рублей , в сем году в ней обучается 41 мальчиков и 34 девочек, учреждена школа в 1889 году, настоящее здание построено в 1913 году.
Преосвященный в последний раз посетил приход в 1911 году.

 

Послужные списки священно церковнослужителей с их семействами и церковных старост, и сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви.
Протоиерей Дмитрий Васильевич Зосимовский сын священника, в Тверской Духовной Семинарии окончил курс с аттестатом 2-го разряда в 1859 году, посвящен во священника на настоящее место 2 марта 1863 года. Проходил должность катихизатора с 1867 по 1882 год. Проходил должность законоучителя в народной школе с 16 ноября 1870 года, состоял членом благотворительного Совета 3 года с 1867 года. Проходил должность благочинного с 1900 года, 5 марта. Награждён: набедренником в 1870 году 16 ноября, скуфьёй 26 марта 1877 года, камилавкою в 1894 году, за 25-летие прохождения должности законоучителя орденом Анны 3 степени в 1899 году 3 февраля, наперсным крестом в 1901 году 6 мая. За 50-ю службу в сане священника награждён орденом Святого Владимира 4-ё степени в 1913 году, орденом Святой Анны 3 степени в 1915 году 6 мая, имеет серебряную медаль в память Императора Александра III, бронзовую медаль за народную перепись и таковую же в память 300-летия дома Романовых.
Вдов в семействе никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за эту и предыдущую информацию!
Может быть найдется что-нибудь еще. Буду ждать
С уважением,
nbunchuk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать самое последнее дело
Надо искать самому Я же я это все нашла в Интернете. Пытайтесь сами.
Ищите книгу Андрей Викторович Матисон Духовенство Тверской епархии XVIII-начала XX веков: родословные росписи
Она наверняка есть в ленинке Издательство Старая Басманная и ВИРД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN,
Сведения очень интересные! Спасибо.
nbunchuk,
К сожалению, это все, что мне встретилось по фамилии Зосимовские в моих материалах. Они у Вас, действительно, тверские - для Смоленских священников фамилия не характерна. И по Смоленску, и по Твери сведения о священниках (если не считать архивы) есть в первую очередь в Смоленских епархиальных ведомостях и в Тверских епархиальных ведомостях. Например, та моя цитата была из Санковского, который издан и отдельной книгой, и печатался в 1898 году в тех же смол епарх ведомостях. Ну а кроме них есть и ряд книг, (правда, многие из них базируются чаще всего на тех же ведомостях). Вы из Москвы, так что найдете все эти материалы в Ленинке и Исторической библиотеке. Со своей стороны могу пообещать, что если встречу Вашу фамилию при поисках своих смоленских священников, Вам сообщу.
С уважением,
ellenna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TatianaLGNN,
Сведения очень интересные! Спасибо.
nbunchuk,
К сожалению, это все, что мне встретилось по фамилии Зосимовские в моих материалах. Они у Вас, действительно, тверские - для Смоленских священников фамилия не характерна. И по Смоленску, и по Твери сведения о священниках (если не считать архивы) есть в первую очередь в Смоленских епархиальных ведомостях и в Тверских епархиальных ведомостях. Например, та моя цитата была из Санковского, который издан и отдельной книгой, и печатался в 1898 году в тех же смол епарх ведомостях. Ну а кроме них есть и ряд книг, (правда, многие из них базируются чаще всего на тех же ведомостях). Вы из Москвы, так что найдете все эти материалы в Ленинке и Исторической библиотеке. Со своей стороны могу пообещать, что если встречу Вашу фамилию при поисках своих смоленских священников, Вам сообщу.
С уважением,
ellenna

 

Уважаемая ellenna!
Благодарю Вас за участие и информацию.
С уважением,
nbunchuk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать самое последнее дело
Надо искать самому Я же я это все нашла в Интернете. Пытайтесь сами.
Ищите книгу Андрей Викторович Матисон Духовенство Тверской епархии XVIII-начала XX веков: родословные росписи
Она наверняка есть в ленинке Издательство Старая Басманная и ВИРД

 

Уважаемая TatianaLGNN!
Большое спасибо за советы.
С уважением,
nbunchuk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nbunchuk
Здравствуйте! Фамилия Зосимовский не встречается в сборниках А.В.Матисона.
У моих Талызиных в 18 веке в родстве встретились Зосимовские. В роду священнослужителей Одинцовых были Зосимовские. Говорю о духовенстве именно Тверской епархии.
Фамилия взята, как было заведено, в семинарии, вероятно, по названию места служения отца.

 


ГАТО Фонд 160
Клировая ведомость Весьегонского уезда 1810 год
г. Красный Холм церковь Зосимы и Савватия
Священник Евграф Егоров 27 лет (это мой Талызин)
жена ево Александра Алексеева 22 лет
сын их Семён году

 

Дьячёк Матвей Кононов 45 лет
жена ево Мария Михайлова 45 лет
дети их
Дмитрий 17 лет в ТДС в риторике Зосимовский
Екатерина 15 лет
Марфа 8 лет
Надежда 5 лет

 

священник дьячку племянник родной по жене

 

Вполне вероятно, что сын дьячка Матвея Кононова Дмитрий - родоначальник фамилии Зосимовский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nbunchuk
Здравствуйте! Фамилия Зосимовский не встречается в сборниках А.В.Матисона.
У моих Талызиных в 18 веке в родстве встретились Зосимовские. В роду священнослужителей Одинцовых были Зосимовские. Говорю о духовенстве именно Тверской епархии.
Фамилия взята, как было заведено, в семинарии, вероятно, по названию места служения отца.

 


ГАТО Фонд 160
Клировая ведомость Весьегонского уезда 1810 год
г. Красный Холм церковь Зосимы и Савватия
Священник Евграф Егоров 27 лет (это мой Талызин)
жена ево Александра Алексеева 22 лет
сын их Семён году

 

Дьячёк Матвей Кононов 45 лет
жена ево Мария Михайлова 45 лет
дети их
Дмитрий 17 лет в ТДС в риторике Зосимовский
Екатерина 15 лет
Марфа 8 лет
Надежда 5 лет

 

священник дьячку племянник родной по жене

 

Вполне вероятно, что сын дьячка Матвея Кононова Дмитрий - родоначальник фамилии Зосимовский!

 


Уважаемая juliaEI76!
Спасибо за Вашу информацию. Действительно, нельзя исключить, что Дмитрий Матвеевич Зосимовский (Кононов), родившийся примерно в 1793 г., о котором Вы сообщаете, является родственником разыскиваемых мной Зосимовских. Трудности в установлении родства возникают в связи с тем, что я пока не знаю отчества первого известного мне предка – свящ. Василия Зосимовского. Он родился, видимо, во втором десятилетии XIX века, и «жил в селе недалеко от Вышнего Волочка». Вероятно служил в селе Беклемишеве Кашинского уезда, так как известно, что его сын Дмитрий Васильевич Зосимовский родился в 1840 г. именно в этом месте. В любом случае Ваше сообщение навело меня на новые пути поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой прадед священник Зосимовский Николай Васильевич жил и скончался (1936 г.) в Вязьме. Буду признателен за любые сведения о нем и его родственниках из Вязьмы, Вяземского уезда, Смоленской и Тверской губерний.

 

У меня есть Зосимовский Николай Васильевич
ГАТО Фонд 160 опись 1 дело 15762
Клировые ведомости Весьегонского уезда за 1856 год
Лист 506 село Болонино
Священник Василий Алексеевич Зосимовский 42 года пономарский сын по окончании курса ТДС 1837 года сентября 8 дня произведён к настоящей церкви во священника вдов
Дети его: Дмитрий 18 в среднем отделении ТДС
Фёдор 16 в высшем отделении Краснохолмского духовного училища
Иван 15 в высшем отделении Краснохолмского духовного училища
Александр 13 в низшем отделении Краснохолмского духовного училища
Серафима 11 в Царскосельском духовном училище
Николай 9 в низшем отделении Краснохолмского духовного училища
Михаил 7
Владимир 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, у Вас эта информация есть, но на всякий случай:
"Священник Николай Васильевич Зосимовский, 54 л., студ.Твер.сем. 1869 г., священник с 1873 г., на настоящем месте с 1877 г., нагр.камилавкой в 1888 году"
Это по Преображенской церкви города Вязьмы из книги Санковского А.А. Адрес-Календарь Смоленской епархии. -Смоленск, 1897 стр. 158-159
С уважением,
ellenna

 

Спасибо, ellenna!
Не подскажите, в каких реально существующих источниках поискать сведения о моем прадеде, а также о его отце, священнике Тверской губернии Василии Зосимовском, и братьях - священниках Зосимовском Федоре Васильевиче и Зосимовском Дмитрие Васильевиче.
С уважением, nbunchuk

 

Похоже у нас общие Зосимовские
пишите odintsovgg@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, нельзя исключить, что Дмитрий Матвеевич Зосимовский (Кононов), родившийся примерно в 1793 г., о котором Вы сообщаете, является родственником разыскиваемых мной Зосимовских. Трудности в установлении родства возникают в связи с тем, что я пока не знаю отчества первого известного мне предка – свящ. Василия Зосимовского. Он родился, видимо, во втором десятилетии XIX века, и «жил в селе недалеко от Вышнего Волочка». Вероятно служил в селе Беклемишеве Кашинского уезда, так как известно, что его сын Дмитрий Васильевич Зосимовский родился в 1840 г. именно в этом месте. В любом случае Ваше сообщение навело меня на новые пути поиска.


Вы не совсем правильно поняли.. отец Дмитрия Матвеевича Зосимовского не по фамилии Кононов, а по отчеству. Говоря современным языком - Матвей Кононович. Фамилии в те времена в клировых ведомостях не указывались, к сожалению. Исключение составляли вот такие случаи, когда сыну присваивалась в духовной семинарии новая фамилия, отличающаяся от фамилии отца.
На остальные вопросы Вам ответил Огг. Я очень рада, что вы нашли друг друга! :D
Эти данные из клировой ведомости у меня от Огг, поскольку в его роду встречаются Зосимовские, когда-то выписывал для себя это. А когда обнаружилось, что мои Талызины также упоминаются в этой КВ, любезно передал мне эти сведения. Я лишь нашла Ваше сообщение, ответила Вам и сообщила о своей находке Огг. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая juliaEI76!
Спасибо за разъяснения, а главное, за Ваше участие. Сообщение Огг очень ценно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Огг!
Большое спасибо Вам за отклик. Василий Алексеевич Зосимовский и его дети, скорее всего, действительно являются моими предками. Сходятся некоторые уже известные имена детей и даты их рождения. Впервые узнал, что детей у Василия Алексеевича было не 6, а 8.
Теперь я знаю, что первым из известных мне Зосимовских был свящ. Василий Алексеевич (р. 1814 г.), в возрасте 42 года живший (служивший?) в село Болонино Весьегонского уезда. Его дети:
Дмитрий Васильевич (р. 1838 г.). После окончания ТДГ служил священником в Троицкой церкви Лесоклинского погоста (Бежецкий уезд 6-й округ). Сведения о нем приведены: http://hram-tver.narod.ru/molokovorn/lesoklinjemol.html. Жена: Екатерина Михайловна Козырева. Детей не было.
Федор Васильевич (р. 1840 г.). Сведения о нем пока отсутствуют.
Иван Васильевич (р. 1841 г.). Сведения о нем пока отсутствуют.
Александр Васильевич (р. 1843 г.). Сведения о нем пока отсутствуют.
Серафима Васильевна (р. 1845 г.). В последующем жила в Вышнем Волочке (по мужу Сулимова).
Николай Васильевич (р. 1847 г.) – мой прадед. Священник с 1873 г. С 1887 г. жил и служил в Вязьме. Настоятель Преображенского храма. Скончался в Вязьме в 1936 г. Жена: Разумихина Варвара Ивановна. В семье было 9 детей.
Михаил Васильевич (р. 1849 г.). Сведения о нем пока отсутствуют.
Владимир Васильевич (р. 1850 г.). Врач. В последствии жил в Вышнем Волочке. Детей не было.

 

Уважаемый Огг!
Не могли бы Вы сообщить мне название церкви, а также другие сведения, которые могли содержаться в клировых ведомостях, которые Вы процитировали. Скажите, те священнослужители Одинцовы, которыми Вы интересуетесь, не служили ли в Троицкой церкви Лесоклинского погоста (Бежецкий уезд) вместе с моим родственником свящ. Зосимовским Д.В.? Если это так, то нет ли у Вас каких-либо дополнительных сведений о моем родственнике (помимо указанных в приведенной выше ссылке)?
Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, нельзя исключить, что Дмитрий Матвеевич Зосимовский (Кононов), родившийся примерно в 1793 г., о котором Вы сообщаете, является родственником разыскиваемых мной Зосимовских. Трудности в установлении родства возникают в связи с тем, что я пока не знаю отчества первого известного мне предка – свящ. Василия Зосимовского. Он родился, видимо, во втором десятилетии XIX века, и «жил в селе недалеко от Вышнего Волочка». Вероятно служил в селе Беклемишеве Кашинского уезда, так как известно, что его сын Дмитрий Васильевич Зосимовский родился в 1840 г. именно в этом месте. В любом случае Ваше сообщение навело меня на новые пути поиска.


Вы не совсем правильно поняли.. отец Дмитрия Матвеевича Зосимовского не по фамилии Кононов, а по отчеству. Говоря современным языком - Матвей Кононович. Фамилии в те времена в клировых ведомостях не указывались, к сожалению. Исключение составляли вот такие случаи, когда сыну присваивалась в духовной семинарии новая фамилия, отличающаяся от фамилии отца.
На остальные вопросы Вам ответил Огг. Я очень рада, что вы нашли друг друга! :D
Эти данные из клировой ведомости у меня от Огг, поскольку в его роду встречаются Зосимовские, когда-то выписывал для себя это. А когда обнаружилось, что мои Талызины также упоминаются в этой КВ, любезно передал мне эти сведения. Я лишь нашла Ваше сообщение, ответила Вам и сообщила о своей находке Огг. :)

 

Уважаемая juliaEl76!
Пытаясь понять родственные связи Зосимовских с семьей дьячка Матвея Кононова, о котором Вы сообщили, я хотел бы попросить Вас пояснить, что означает применительно к сыну дьячка, Дмитрию, фраза "в риторике Зосимовский". Не знаете ли Вы настоящую фамилию его отца, дьячка?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что означает применительно к сыну дьячка, Дмитрию, фраза "в риторике Зосимовский". Не знаете ли Вы настоящую фамилию его отца, дьячка?.

Здравствуйте. Это означает, что Дмитрий на момент заполнения данной клировой ведомости проходил в семинарии определенный курс наук, называемый "риторикой". Если не ошибаюсь, то курс этот длился около 3-4 лет.
Вообще, в этом лучше разбирается Г.Г. Пообщайтесь с ним. ;)
А фамилию дьячка Матвея Кононова мы, к сожалению, не знаем.. пока. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования