Перейти к контенту
TatianaLGNN

Фонды и дела своих регионов в чужих архивах"

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что мы часто пытаемся найти дела по своим регионам , но не всегда можем получить нужный ответ
Меня это наконец допекло. С этим что-то надо делать.
Я уже полгода ищу ревизские сказки, исповедки, метрические книги по Курмышскому уезду Симбирской губернии
Причем один раз я уже получила ответ от Ульяновского архива, что у них ничего по этому уезду нет ( оказалось что все-таки есть).
Но тут еще как-то понимаешь куда сунуться,т.к часть этого уезда была до революции в Симбирской губернии и поэтому вопрос естественный
Но когда в Ульяновском архиве находят дела по Казанской губернии, причем по уездам никаким боком не относящимся к Симбирской губернии( хотя можно признать соседство этих губерний). Но что делают дела по Владимирской губернии в архиве Ульяновска- это уже не предсказуемо.
А последнне меня добило вот что. Оказывается 10 ревизия находится по Симбирской губернии не больше , не меньше- в Тобольске. Там же есть Орловская, Калужская. И даже по моей любимой Смоленской, да еще 10 и 9
См пример

http://baza.vgd.ru/11/56957/?pg=all
Ревизские сказки, выделенные из подлинных дел Ревизского отделения:
- о бухарцах Тобольского округа Гухарской волости (юрт Миримский) за 1782, 1812, 1834, 1850, 1858 гг. (ед. хр. 997);
- о переселенных крестьянах:
Владимирской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1003);
Владимирской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1024);
Вологодской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1010);
Вологодской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1020);
Воронежской губернии, 1850 г. IX ревизия (ед. хр. 1013);
Воронежской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1016);
Вятской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1015);
Калужской губернии, 1850 г. IX ревизия (ед. хр. 1007);
Калужской губернии, 1862 г. (ед. хр. 1028);
Курской губернии, 1834 г., VIII ревизия (ед. хр. 1000);
Курской губернии, переселенных в Курганский округ, 1834 г., VIII ревизия (ед. хр. 1001);
Курской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1009);
Курской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1026);
Московской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1019);
Московской губернии в Петропавловский округ, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 998);
Оренбургской губернии, 1834 г., VIII ревизия (ед. хр. 999);
Орловской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1011);
Орловской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1022);
Пензенской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1008);
Пензенской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1018);
Пермской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1004);
Пермской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1021);
Псковской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1012);
Псковской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1027);
Рязанской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1005);
Рязанской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1025);
Симбирской губернии, 1858 г. X ревизия (ед. хр. 1017);
Смоленской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1002);
Смоленской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1023);
Тамбовской губернии, 1858 г., X ревизия (ед. хр. 1014);
Тульской губернии, 1850 г., IX ревизия (ед. хр. 1006);

И вот тогда у меня возникла идея.
Мы как-то спонтанно иногда выкладываем найденные в своих регионах чужие дела. Но системы в этом у нас нет
Поэтому я предлагаю ., контейнер- "Фонды и дела своих регионов в чужих архивах" Название условное Можно предложить что-то более удобоваримое
Причем внутри контейнера мы постепенно можем создать темы по регионам.
Конечно есть некоторый минус в проекте- это нужно хорошо знать АТД нужного тебе региона, чтобы понять в каком разделе смотреть потом информацию. Но думаю все-таки это будет удобнее, нежели ты находишь информацию нужную тебе в закоулках ВГД, выложенную еще аж в 2005 году.
Вот такое у меня предложение. Ставлю его на обсуждение.
Помимо всего мы сможем там выкладывать порой находимые нами метрики и иногда даже выписываемые нами :lol:

Поделиться этим сообщением

Татьяна, я даже не знаю, что и написать. От тебя я уже давно слышала такие предложения. И ответила, что уже начала такую работу проводить. Например приведенный тобою список по Тобольску уже несколько лет висит у меня на сайте. Просто это кто-то выложил не дав ссылки. Поэтому уж кто-то, а я из того, что мне попадается выкладываю к себе на сайт в раздел "Путеводители по архивам". Так что я не просто говорю об этом, но и делаю. Предлагаю свой сайт как площадку для размещения таких материалов, но все как-то это игнорируют (конкуренция может быть или что еще). Даже по Пермскому архиву дела ревизии, никто мне не передавал. Основную часть работы я делала сама, причем за деньги. единичные дела мне передал Трофимов, причем спросив с меня полный список этих ревизий, единичный передала Елизарьева. Только с Коноваловым мы прочно по этой теме сотрудничаем. Хотя до меня эти фонды исследовались десятилетиями и после. И есть товарищи, которые прочно сидят на этом архиве, но мне они ничего не передали. Вот такая практика получается.
Так же и опыт могу сказать, что в Свердловском архиве много чего лежит, вроде бы сейчас не относящееся к нашей территории. Зачастую оказывается, что под делом ревизская сказка скрывается лишь какие-то небольшие дополнительные ревизские сказки. Так и в списке, который ты привела, я думаю лежит немного информации, а не полные ревизии по тем губерниям.

Увидела, откуда эти сведения. Вообще у меня есть ссылка, что эти материалы впервые опубликовала Гузенко С.В. И у меня на сайте они с ее разрешения уже давно висят.

Тема на форуме Ярославского историко-родословного общества:

Записи о людях из других губерний в ярославских архивах (ГАЯО; филиалы ГАЯО в Ростове, Рыбинске, Угличе).

Список упоминаемых губерний не прилагаю, т.к. их там много + в теме публикуются конкретные архивные выписки по жителям других регионов.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования