Перейти к публикации

Слободчуков


Slobada
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу всевозможные данные про свой род, про с.Красную Поляну и т.п.


Слободчуковы - с. Красная Поляна (Червона Поляна по укр.) Антрацитовского р-на Луганской обл. в Украине - она же с.Петропавловка Славяносербского уезда Екатеринославской губ.

 

1.) мой отец - Виктор Николаевич (09.06.1951 - жив)
2.) дед - Николай Васильевич (10.06.1931 - 01.01.2001г.)
3.) прадед - Василий Петрович (? - 04.03.1979)
4.) прапрадед - Пётр ? (? - ?)

 

По п.2, по деду Николаю Васильевичу - список сестёр и братьев -
сестра Александра(в замужестве Бровцина)(1926-1999гг.) проживала в г.Ровеньки Луганской,
брат Григорий(1918г.-1989-90гг.) (по другим данным 1936 - ?) проживал(?) в с.Екатериновка(либо пгт.Фащёвка) под Антрацитом,
брат Андрей (старший в семье ?) проживал в п.Шахта 30 где-то под Антрацитом
брат Василий (24.11.1921- 26.06.2000гг) проживал в г.Шахтёрск Донецкой обл.
сестра Екатерина(в замужестве Кучеренко)(1927-1997-98гг.) проживала в г.Краснодар.

 

По п.3, по прадеду Василию Петровичу -
брат Павел (?-?) проживал(?) в г.Шахтёрск Донецкой обл.
двоюродный брат Владимир (?-?)
по прадеду (со слов моего отца) - Василий Петрович участвовал в Первой Мировой войне, был в плену (подробности неизвестны), в Великую Отечественную - работал машинистом паровоза где-то в Сибири. Но доживал и умер на родине - в Красной Поляне.
В с.Красная Поляна у прадеда Василия Петровича было прозвище "Дудак"(по словарю Даля - вост. татарск, драфа или драхва южн. птица Otis tarda). Супругу звали Мария Григорьевна.

 

По п.4, по прапрадеду Петру -
со слов моего отца, сослуживцы в армии над ним шутили(когда его долго не допускали к работе с секретными документами) :
"Это потому, что твой прадед (Пётр) в 1917 в Петрограде "красных" шашкой рубал". Может это только шутки были.

 

Так-же, со слов моего отца, деды говорили: "Мы происходим от Запорожских казаков"(?)

 

Очень интересует всевозможная информация именно про прадеда и прапрадеда (в тексте - подчёркнуто).
Так-же интересует информация о с.Красная Поляна в период Гражданской войны 1917-20 г.г. (история боёв и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слободчуковы - а фамилия СлободчИковы, к вашей фамилии не имет ни кого отношения?
http://rosgenea.ru/?alf=18&serchcatal=...одчиков&r=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слободчуковы - а фамилия СлободчИковы, к вашей фамилии не имет ни кого отношения?

Та вот Слободчиковых как раз таки и много можно найти в Интернете.
Она то более-менее распространена. А вот наша - посложней.
В основном распространена в том районе, где я веду поиски(восток Украины), в Запорожье и на самом востоке России.
Запорожье (ИМХО) - изначальная родина предков, восток Украины - наше родовое гнездо, а дальний восток России - это уже возможно последствия либо "комсомольских строек", либо результаты правления Сталина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки историю вашей фамилии проследить бы дальше, после 1917 года.
После 1917 ?
Вы чуть-чуть непонятно написали. Вглубь веков или сюда - ближе к нашему времени ?
Что знаю вглубь веков - прадед участвовал в Первой Мировой, но в Великую Отечественную на фронте не был, а гонял паровозы где-то в Сибири.
Прапрадед в момент Революции "рубал шашкой" красных в Питере.
Ещё - мои прадеды говорили моему отцу, что мы из "Запорожских казаков", чему можно поверить, сопоставив годы отмены Сечи и создания моего родового села.
=============
А если после 1917г. - дед учился где-то в художественном заведении (и он и мой отец - хорошие художники и копиисты)
================
...а чтоб что-то ещё выяснить - нужно увидеть документы. Жду следующего года, чтоб съездить на историческую родину (в этом году не получается) и там уже попытаться "расшевелить" потенциальных родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, я действительно, возможно, не правильно задала вопрос.
До 1917 года, то есть 1900г., 1890г. к примеру. Об этих годах вашей фамилии что либо известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 1917 года, то есть 1900г., 1890г. к примеру. Об этих годах вашей фамилии что либо известно?

Эх, если бы :huh:

 

Но...из истории села

На территории Бахмутской провинции Екатеринославской губернии, по данным первой ревизии 1722-1724 гг., русские (преимущественно однодворцы) составляли 80,4% от всего населения. Правительство широко применяло практику переселения однодворцев из глубинных районов Курской и Воронежской губерний, особенно в 1720-1730-е годы. Кроме однодворцев, в Донецком уезде размещалось и помещичье население. Тяжкий удар по населению этих уездов был нанесен двумя набегами татар: в 1736 г. и в январе 1769 г. (Крым-Гирей-хан), - уведших тысячи людей на продажу на невольничьи рынки.
Но в 1772-1773 гг. миграция русского однодворческого населения вновь дала всплеск. Были основаны новые села: Фощевка, Ольховатка, Петропавловка и Ореховая – в 1772 г., Чернухино и Городище – в 1773 г. Однако, в условиях начавшейся русско-турецкой войны по указу императрицы Екатерины II от 3 июля 1787 г. русские раскольники, однодворцы и почти все мещане вошли в состав Екатеринославского казачьего войска. Перечневая ведомость 1792 г. дает число однодворцев в Бахмутском и Донецком уездах соответственно: 1798 и 3667 душ мужского пола. Это составляло около 11 тысяч человек обоего пола.
и
Червоная Поляна (до 1923 года — Петропавловка) — село, центр сельского Совета. Расположена у истоков реки Луганчика, притока Северского Донца, в 18 км от районного центра и 6 км от железнодорожной станции Колпаково (на линии Дебальцево — Зверево). Дворов — 1370, населения — 3854 человека. Сельсовету подчинены поселки Зеленодольское и Колпаково.
Село основано в 1772 году. Первыми его жителями были крестьяне, высланные царским правительством из села Петропавловки Севского уезда Орловской губернии за выступление против помещика.
Во второй половине XIX в. сюда переселилось значительное количество украинцев из села Макаров Яр (ныне село Пархоменко).

(коммент в тему - Макаров Яр находится чуть северней неподалёку так-же по реке Луганчик)

 

А так, как известно, что

В 1775 г. Екатерина II своим указом упразднила Запорожскую Сечь. ...

 

и мои предки утверждали, что они "Запорожцы", то вполне сходится. Вполне мои предки могли из Сечи прийти в это молоденькое село.

 

..........но. Это я углубляюсь совсем глубоко. Ещё рано ТАК глубоко копать. Мне-б с прадедом и прапрадедом разобраться. А где (?!) найти списки по призыву на ПМВ (по прадеду) и списки служащих в Питере в 1917 (а может в 1905 ?) казаков (или просто солдат). Блин, ещё и уверен, что к офицерскому составу мои прадед и прапрадед отношения не имели :( (а это ооочень усложнит поиск).
Если - б про них что найти, можно уже и глубже копать. Эх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажи-ка, давно в интернете "копаешь"?
В плане пользования Интернет технологиями - опыт 5 лет.
Генеалогией (неторопясь) занимаюсь год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, хорошо.
Я так пониманию что информация которая у вас написана в первом посту всё больше со слов, а документы вы какие нибудь видели?
Теперь попробую показать как я делаю поиск по той информации которую вы написали. Возьмем к примеру вот это:

Василий Петрович работал машинистом паровоза где-то в Сибири

и вот тут возникает вопрос . А примерно в какие годы он работал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, хорошо.
Я так пониманию что информация которая у вас написана в первом посту всё больше со слов, а документы вы какие нибудь видели?
Теперь попробую показать как я делаю поиск по той информации которую вы написали. Возьмем к примеру вот это:
Василий Петрович работал машинистом паровоза где-то в Сибири

и вот тут возникает вопрос . А примерно в какие годы он работал?

Документов пока никаких не видел.
С отцом виделись всего денёк в прошлом году. Я его заинтересовал своими поисками...но, в Красную Поляну мы не поехали. Он рассказал, что смог. Несколько фотографий показал, но ...я не настоял о более тщательных подробностях. В надежде, что приеду ещё раз и мы съездим вместе на историческую родину. Но это получится только в следующем году. Скоро отпуск, но еду не на Украину, а в Сибирь. Там займусь генеалогией своей супруги (там вообще всё очень разнообразно и интересно). Отцу напишу из отпуска, расскажу, что узнал.
...про семью почти (почти) ничего нового не узнал. Зато про Петропавловку узнал очень много исторического и даже, благодаря тому, что выставил на соседнем подобном генеалогическом форуме скан из "Переписной книги Екатеринославской епархии" с фамилиями священника и псаломщиков церкви моего села - на меня "вышел" прапраправнук одного из псаломщиков.
Пообщались, я ему подсказал - куда дальше направить его поиски. Получается - случайно помог другому "искателю".
Не знаю как(хотя догадываюсь) на меня вышел мой двоюродный (или троюродный ?) брат. Он внук брата моего деда. Он мне подсказал более точные даты рождений-смертей предков. Затем он "поостыл", понять можно-парень молодой - 19 лет. Через "круг знакомых" этого парнишки (уже "внаглую" можно сказать) вышел на второго двоюродного (или троюродного ?) брата. Он внук сестры моего деда. Он тоже некоторые даты подсказал.
А так - особо "напрягаться" по теме поисков никто из потенциальных родственников не хочет. Говорят:"Приезжай - пообщаемся". Не понимают, где Норильск, а где Украина :blink:
=====
По прадеду.
Отец сказал, что его дед (мой прадед) в ПМВ участвовал, но в ВОВ не участвовал - гонял паровозы в Сибири. НО...вернулся на родину и доживал уже там. Так, что годы работы - до ВОВ, 1941-45, и немного после ВОВ.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит небольшой совет. Документы, фото, письма, старайтесь копировать или фотографировать. Разговоры записывать.
Продолжим поиск . Вводим в Яндекс: история железных дорог в Сибири.
Я нашла вот это, возможно можно найти и ещё что нибудь:
http://history.rzd.ru/isvp/public/history?STRUCTURE_ID=5130
Постарайтесь прочитать все рзделы. Возможно и ещё появятся какие нибудь мысли или воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim , вы приятная собеседница ;)

 

...продолжим...

 

Этим летом занимался родословной супруги. Очень интересно и познавательно. Много информации. Дороги из Минусинска плавно ушли в Эстонию и Польшу. В Польше застопорился, в Эстонии прогресс пока движется нормально вперёд. Тему о родственниках супруги пока создавать не буду - создам, когда в тупик попаду....

 

О себе.
На портале Обд-Мемориал случайно нашёл скан похоронки на Слободчукова Григория Павловича

 

9351324c33c7t.jpg

 

А, насколько мы помним, у моего прадеда Василия был брат - Павел B)
Немного настораживало место рождения этого Григория Павловича - с. Зеленодольское Антрацитовского р-на. И....надо-ж мне было догадаться только аж через месяц внимательно просмотреть карту этого района :blink:
Село Зеленодольское - в прошлом малюсенький хуторок в подчинении с.Петропавловка (Красная Поляна).
Продолжаем изыскания дальше...
На портале "копателей" "Reibert" мне разъясняют про место гибели этого Григория Павловича (по № полка, по местности и т.п.).
Район Туапсе (пока ещё совсем точно не определили - где именно находится эта высота).

 

Я был убит под Туапсе

 

Я был убит под Туапсе,
В районе высоты Семашхо.
Слезой по мне блеснет в росе
Пробитая осколком фляжка.

 

Мой автомат лежит со мной,
Узором ржавым разрисован.
Давным-давно я кончил бой,
Но все не демобилизован.

 

Уходит время — день за днем,
А я все здесь, на дне лощины,
Где умирали под огнем
Двадцатилетние мужчины.

 

А ты, коль пулями не сбит,
Ты, мне когда-то руку жавший,
Ты им скажи, что я убит,
Что я не без вести пропавший.

 

Скажи, что мы убиты все.
Плечом к плечу на дне лощины,
Собой закрыли Туапсе
Двадцатилетние мужчины.

 

Лит. Россия. 1967. 15 дек.

 

Опять-же, благодаря парням с портала "Reibert" узнаю, что на Обд-Мемориал зачастую фамилии, места рождений и имена написаны с грубейшими ошибками. Они мне на моего Григория Павловича находят скан "Именного списка потерь" , только на фамилию - СлободГуков.

 

93b05f84f1e4t.jpg

 

Вот как оно бывает.
Продолжаем....
Ковыряю я портал "Обд-Мемориал". Учитывая вышесказанное, склоняю свою фамилию и так и эдак. Находятся люди с фамилией Слободчук, опять же с Красной Поляны. Только по отчествам и годам пока не подходят под мою линию предков. Запоминаем их на будущее. Пригодятся чуть позже, стопроцентно.
...и появляется шальная мысль :" А попробую ка я вбить в поиск слово "Дудак" Выше в теме я писал

 

В с.Красная Поляна у прадеда Василия Петровича было прозвище "Дудак"

да и из общения по Интернету с жителями Красной Поляны выяснилось

 

И до сих пор 2-3 семьи из Красной Поляны так и называются "дудаками".

и нахожу несколько человек с такой фамилией. Буквально первый из них - родом из с. Макаров Яр !
А мы ведь помним, что
Во второй половине XIX в. сюда(в Петропавловку) переселилось значительное количество украинцев из села Макаров Яр (ныне село Пархоменко).

....впоследствии, на портале "Подвиг Народа" я нашёл ещё несколько человек по фамилии "Дудак" из Макарова Яра.

 

....это не может быть просто совпадением !....

 

Ну раз уж с. Макаров Яр так и просится в мои генеалогические поиски, продемонстрирую здесь замечательную фотографию, найденную на просторах интернета.

 

Фотография и подробности найдены здесь.
Не правда-ли, красота. Даже растянутая на "Рабочем столе" компьютера в виде "Обоины" она не теряет своей прелести.

 

Макаров Яр. 1903 год. Луганский фотограф В.В.Бауман.

 

0_1dbd6_36a9d4cb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...продолжим...

 

Так, как попутно ещё и изучаю историю Белого Казачества в Гражданской Войне 1917-22 г.г. ,то не мог не обойти вниманием эту карту

 

Донбасская операция конца Декабря 1919 г.

 

4fdc5102413et.jpg

 

Как видно из карты, последняя, третья линия обороны Белых Казаков проходила как-раз через с. Петропавловка.
Это было перед самым Новым 1920 г....далее был постепенный отход в Крым, то помощь, то предательства Махно и ...исход на Галлиполи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы узнать о своей фамилии.. судя по корню она казакская. Но чёрт возьми, кому в голову пришло сделать такую неблагозвучную! Вот и живи с ней всю жизнь.. Слободчуков ("слабый", "слобода"...) - фигня какая-то((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seebear
Ой, как же так можно себя и свою фамилию не любить и не уважать? Где Вы тут слово "слабый" нашли? И чем Вам не нравится слово "слобода"? Чем это слово принципиально отличается от слов "город, деревня, посад, село"? Кстати, слобода - от слова "свобода", свободное поселение, жители которого освобождены от уплаты податей. Так что фамилия хорошая, а думать Вам надо учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seebear
Ой, как же так можно себя и свою фамилию не любить и не уважать? Где Вы тут слово "слабый" нашли? И чем Вам не нравится слово "слобода"? Чем это слово принципиально отличается от слов "город, деревня, посад, село"? Кстати, слобода - от слова "свобода", свободное поселение, жители которого освобождены от уплаты податей. Так что фамилия хорошая, а думать Вам надо учиться.

 

"Как параход назовёшь..."
Не самая худшая, по крайней мере не какой-нибудь там "Живодёров, Лоботрясов или Слюнтяев" и т.п, уже радоваться надо. Интересно каким местом думали, когда создавали данную фамилию? Правильно - по месту. Только вот бывает диктуешь её кому-то, а кто-то переспрашивает: "как, слобоЧИков?". Я уже давно не диктую её никому, а устало сую свой паспорт - пусть переписывают без ошибок. И самому спокойно и корячится выговаривать "нинада". Вот тут и думаешь: каким дибилом надо было быть, чтобы приумать такую фамилию, состоящую из шипяще-сонантно-взрывных согласных - полюбому нерусский какой-то был, курд какой или грузин. Есть же языки, где вообще почти нет гласных. Вот и думаю: откуда есть пошла данная фамилия?
А то, что данная фамилия косвенно пересекается со словами "слабый" - не я это придумал. Да, "слобода - свобода" - этого я не знал. Но всегда есть моменты, когда даёшь себе оценку, мол "слабак", не сделал то-то и то-то... и вот тут-то вспоминаешь свою фамилию. "Слобо" -> "Слабо!" - этого хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seebear
Вы меня извините, конечно, но Вам не на генеалогический форум надо, а: 1) к психологу, для устранения комплексов, 2) на курсы русского языка, 3) почитать правила форума, 4) почитать литературу по образованию фамилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

seebear
Вы меня извините, конечно, но Вам не на генеалогический форум надо, а: 1) к психологу, для устранения комплексов, 2) на курсы русского языка, 3) почитать правила форума, 4) почитать литературу по образованию фамилий.

Спасибо за поддержку, конечно - мне этого так не хватало. Комплексы есть у всех и у Вас в том числе (или вы человек совсем без комплексов? - тогда вам к психологу). Есть определённная взаимосвязь звуков и внутреннего состояния, не учитывать это - всё равно что не смотреть под ноги. Музыка на этом строится. Что касается психологов - туфта и бред полная. Ни кто ещё не дал полного ответа как зародилась жизнь, откуда мы пришли и куда вернёмся. Психология - наука поверхностная, оперирует внешними видимыми структурами, причем успешно. Но причины ей знать не дано в силу узконаправленности. Объединяясь с физикой и биологией она способна выстроить модель, чем то напоминающую модель даосов о циркуляции энергии ци. Причем тут язык и родословная? А при том, что всё в мире взаимосвязано. (только вдумайтесь:) ) И если причин не видно - не значит то, что их нет. Радиацию и магнитное поле тоже не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какими бы теориями и научными терминами Вы не объясняли свою нелюбовь к собственной фамилии, суть от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко однофамильца.
А может даже и родственника.
Один сплошной комплекс. :unsure:

 

...Если Вы перестанете здесь "троллить", а действительно станете общаться на тему, соответствующую ТЕМАТИКЕ ФОРУМА И САМОЙ ЭТОЙ ТЕМЫ - то могу высказать многие свои наработки по этой фамилии. Идеи и мысли.
А, так-как имею довольно большой опыт в интернет-общении....то предпочту понаблюдать за флудом и ... (удалено администратором) в МОЕЙ теме, чем пытаться что-то доказывать и рассказывать.

 

Господа и дамы модераторы. Убедительная просьба.
В случае дальнейшего разрастания темы за счёт флуда и оффтопа - просьба заняться "чисткой".
В случае адекватной реакции господина seebear на моё предложение пообщаться - наблюдаем и общаемся .......... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slobada

Если Вы перестанете здесь "троллить"

Надеюсь, данное заявление не мне адресовано? :) Ваше сообщение я несколько подчистила. Мне иногда тоже хочется употребить слова более сильные, но у нас это не принято.
Я также надеюсь, что вышеупомянутый господин в ближайшее время перейдет к тематике форума или исчезнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, данное заявление не мне адресовано? :)

:rolleyes: Само собой

 

Ваше сообщение я несколько подчистила. Мне иногда тоже хочется употребить слова более сильные, но у нас это не принято.

:lol: Та ладно...была мысль, что Вы обратите внимание. На наших внутригородских форумах это проскальзывает как допустимое (суть хорошо выражается этим словом :lol: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, давненько мы тут не появлялись ;)

 

Что имеем на данный момент.
Уже установлено, что фамилии Слободчуков и Слободчук - это практически одно и то же.
Посредством интернета познакомился с прямыми родственниками, но с фамилией Слободчук.
Как правильно мне подсказал один генеалог -

Правильность написания фамилии зависела зачастую от грамотности и степени опьянения дьячка-писаря :lol:

По доставшимся мне метрическим выпискам по с.Петропавловка - эти ошибки в написании хорошо прослеживаются.

 

Один хороший "поисковик" по этому селу подсказал, что данные о происхождении села Петропавловка -

Село основано в 1772 году. Первыми его жителями были крестьяне, высланные царским правительством из села Петропавловки Севского уезда Орловской губернии

подтверждаются тем, что ....на старых картах Орловской губ. есть деревеньки, созвучные старым названиям улиц Петропавловки-Красной Поляны и , даже фамилиям жителей этого села. Во как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования