Перейти к публикации

Юбилейная дата


Andko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда-то на ВГД я выкладывал эту историю.
Повторю ее здесь...

 

О своем деде, погибшем в Великую Отечественную я знал мало.
Моему отцу было 7 лет, когда тот ушел на фронт.
После бабушки осталась справка из военкомата о том, что

 

"Красноармеец Кочешков Анатолий Николаевич в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 28 апреля 1942 г. Похоронен: Ленинградская область, Мгинский р-н, Н.Назия, Братское кладбище".

 

Еще я знал, что у него вроде бронь была, как у лучшего механизатора района, но он ушел на фронт. Добровольцем.
Я мечтал когда-нибудь побывать на местах боев, где погиб дед, но все эти мечты остались бы, наверное, мечтами, если бы не генеалоги.
В ноябре 2004-го года в Санкт-Петербурге решили собраться любители генеалогии, и я ухватился за это, как за Шанс.
Не буду писать, какие чувства переполняли меня.
Деревню я нашел. Правда, захоронения того, скорее всего, не осталось.
Домой я привез фотографии тех мест.
По-видимому, это произвело впечатление на родственников, и они вспомнили, что мой дед с фронта писал письма!
Привожу из здесь:

 

"Здравствуйте, многоуважаемая сестра Тамара и сестра Нюра. Шлю я вам свой братцкий привет и желаю успехов в делах ваших. Тамара, во первых строках моего письма сообщаю я вам, что я жив, здоров и вам того желаю. Тамара, я вам послал письмо так числа 26-го етова м-ца. Не знаю, получили вы его или нет. Тамара, там был написан мой адрес …. посылаю тебе другой адрес такой: Действующая Кр. Армия, 54-я почт. полевая станция, 533-1 полк, 10-я батарея, Кочешков. … Тамара передай … адрес дяде Мише Соколову и передай им по поклону от меня. … нет времени. Как будет - всем напишу, да и бумаги нет. Дорогая Тамара, нахожусь на передовой линии. Не знаю, что будет дальше. Сейчас пока жив, а завтра - не знаю. Тамара, случая что, дак я попрошу вас с Нюрой – не оставьте моих ребят Кольку и Геньку, помогите Маруське хотя их немножко поучить грамоте, а то неграмотныя сама, Тамара, знаешь, куда они пойдут – токо в пастухи. Дак вот я и прошу вас со слезами – не оставьте их без внимания. С приветом к вам ваш брат Кочешков. 30/VII 41. Жду ответа".

 

----------------------------------------------------------

"27/XII 41 Добрый день, здравствуйте сестра Тамара и Нюра. Шлю я вам свой братский привет и желаю успеха в делах ваших. Во-первых, сообщаю, что открытку вашу получил. Писана 8/XII 41, получил 26/XII 41. Тамара, бумагу и конверты получил, боль-шое спасибо. Нюрке послал письмо 23/XII 41. Тамара, вы пишете, что послана посылка, но я ее не получил. У нас табачку нет давно, хлеба дают 600 грамм. Погода у нас стоит очень холодная. Валены нам еще не выдали, ходим в ботинках, но ничего, мы привыкли. Здоровье у меня пока ничего. Находимся под Ленинградом. Тамара, писать кончаю, затем до свидания. С приветом к вам ваш брат Кочешков. Жду ответа. 27/XII 41".

 

----------------------------------------------------------

 

"9/II 42. Привет с фронта. Здравствуйте многоуважаемые сестры Аня и Тамара. Шлю я вам свой братский привет и желаю успехов в делах ваших. В первых строках моего письма сообщаю я вам, что я жив и здоров, и сообщаю, что открыточку вашу получил, за которую вам спасибо, и еще, Нюра, сообщаю, что вчера, то есть 7/II 42 получил открытку от Соколова М.И. и сразу дал ему ответ. Нюра, сходи узнай, получил он ответ или нет. Нюра, вы пишете насчет посылок. Я их получил обе, большое спасибо за посылочки, но вот табачку мало послали. Нюра, вы пишете насчет валенок. Валены нам выдали, теперь хожу в валенах. Вы пишете, как сам себя чувствую? Пока ничего. Конечно, не то, что было раньше – война, Нюра, много всего уносит, а также и у человека здоровья много унесла, ну а там сама знаешь, почему. Вот, Нюра, я что и хотел описать коротенько о себе и о своей жизни. Так что пока живу ничего на сегодняшний день, а завтра неизвестно, что будет. Так и скажу, что война, одно слово. За тем, до свидания, с приветом к вам ваш брат Кочешков. Нюра, сообщи Тамаре, что получила от меня письмо. Жду ответ, до свидания".

 

----------------------------------------------------------

 

Он погиб 28 апреля...
А в июне родственники получили письмо от его комиссара:

 

"Здравствуйте, многоуважаемые сестры любимого нашего бойца Анатолия Аня и Тамара! На свое имя я получил письмо от вас с просьбой написать вам о вашем брате, упавшем героически за нашу Родину. Слушайте, Аня и Тамара! Десять раз Анатолий выкатывал орудие и на расстоянии 200 метров в клочья рвал фашистскую мразь, около сотни фашистов нашли себе могилу от точной наводки орудия, где был наводчиком Анатолий, и он был не счастливчик, не удачник, нет. Только мастерство, помноженное на неукротимую ненависть к врагу, обеспечивало ему победу. Он был воин, он был бесстрашен, смел и горячо любил свою Родину. Помню, когда я его поздравлял однажды после хорошей стрельбы и дал ему рекомендацию для вступления в партию, глаза Анатолия загорелись еще большим рвением истреблять гитлеровскую свору и при приеме в партию Анатолий поклялся еще больше истреблять фашистов где … Анатолий с честью выполнил. «Ну, братья, - говорил Анатолий в последний день своей борьбы, - начинается наше время, теперь забудь обо всем на свете, одно только помните – победить, запомните, друзья, как бы фашисты не зверели, мы должны их стереть с земли ихние дзоты с ними вместе. И действительно, Анатолий пускал снаряд за снарядом, которые в щепки разбивали фашистские дзоты с ними вместе, и в этот день 27 апреля 42 г. Анатолий был убит осколком в голову, смерть была мгновенна, и он не успел сказать ни единого слова. Смерть свою Анатолий отдал дорого, и когда хоронили Анатолия, бойцы и командиры поклялись отомстить жестоко за жизнь лучшего нашего бойца Анатолия, и мы отомстим. Смерть Анатолия еще сильнее усилила ненависть в наших сердцах к врагу, и еще не с одной сотней фашистов будет … жизнь за нашего Анатолия. Вот, кажется, все, что хотел написать вам про вашего брата. Аня и Тамара! Родина наша в большой опасности, и судьба ее будет много зависеть от вас – вашего самоотверженного труда. Работайте … , с тем, чтоб еще больше было … снарядов, ружей, самолетов, танков. Вы сейчас своими руками в нашем родном тылу это грозное для врага оружие куете. Так будьте патриотами нашей Родины, а мы с оружием в руках отстоим нашу землю и народ от гитлеровской коричневой чумы, не пожалеем ничего, и даже своей молодой жизни ради вас и нашей Родины. Аня и Тамара, если не затруднит, то очень буду довольный и благодарить, если напишете ответ. С ком-приветом, комиссар батареи ... Мой адрес: Полевая почтовая станция 54, 533 с-п., батарея 76 мм. 1 июня 42 г.
... , сейчас узнать точное место, где похоронен Анатолий, я не имею возможности, и вы только сможете узнать тогда, когда от этого места будут отогнаны фашисты, место вам сообщат".

 

О месте захоронения никто не сообщил.
Говорят, что было еще одно письмо - от сослуживца, призванного из соседней деревни.
Тот тоже писал, что дед мой был убит осколком в голову, и почти сразу это место заняли немцы. Сослуживец собирался написать подробнее, но, к сожалению, вскоре сам погиб.

 

Я пытался найти захоронение через поисковиков, которые и в наши дни работают в тех краях, откапывая останки бойцов и перезахоранивая их со всеми почестями. Увы, это не дало результата.

 

Весной 2005-го созвонился в райвоенкоматом Кировского района Ленинградской области и узнал следующее.
Представьте места боев после войны - могилы погибших солдат были везде - на дорогах, в полях, в населенных пунктах...
В начале 50-х все захоронения в организованном порядке со всеми почестями были перенесены в более крупные Братские могилы.
Из района Нижней Назии вывозили в несколько разных мест.
В военкомате оказался очень интересный документ - Сводный список всех, похороненых в братских могилах на территории района!
Но, увы, моего деда не было и там. В список вносятся те, чья гибель в этой местности была подтверждена документально.
"Предоставьте, например, справку из военкомата. Тогда мы внесем вашего деда в списки и напишем его имя на Братской могиле в любом указанном Вами месте" - сказали мне.
Конечно, это было бы неплохо, но "любое место" меня не устраивает. По крайней мере сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо Сергею Зарембо, а также форумчке сайта ВГД Ira из Санкт-Петербурга и посетителям сайта Soldat.ru Александру Герасимову и Виктору Конорову.

 

Без машины Сергея я вряд ли скоро бы выбрался в Питер,
Ira разместила информацию о моем поиске на сайте Soldat.ru , благодоря чему
Александр Герасимов помог советами в личной переписке,
а Виктор Коноров, разыскивая информацию о своем деде, воевавшим по соседству в той же дивизии, нашел в ЦАМО информацию и для меня:

 

------------------------------------------------
Начальнику политуправления Ленфронта
Начальнику политотдела 8 армии
Политдонесение№ 02347 апреля 1942 г
… Батарея полковой артиллерии 533 сп разбила 3 ДЗОТа и 2 блиндажа с фашистами. Особенно при стрельбе прямой наводкой отличились красн. Кочетков и Лавриненко. Кроме того, тов. Кочетков из винтовки убил 2-х фашистов…
Начальник политотдела 128 сд старший батальонный комиссар Яремчук

------------------------------------------------
Из политдонесения от 21.04.42 г
Орудие полковой артиллерии 533 сп под командованием старшины Шарипова прямой наводкой разрушило ДЗОТ с пулеметом противника и их забор на 40 м, прикрывающий траншею. Расчет командира орудия старшины Лавриненко также прямой наводкой разрушил ДЗОТ противника со станковым пулеметом, обстреливая постоянно шоссейную дорогу. В последнем случае замечательно работал красн. наводчик Савельев.
------------------------------------------------
Политдонесение 0154 17.2.42 г
Артиллерист 533 сп тов Лаврененко, чл ВКПб, со своим расчетом 16.2.42 уничтожил 1 ДЗОТ противника с пулеметом и прислугой. Это не первый раз, когда боевой расчет выкатывает орудие на передовую и громит фашистов, а уже третий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, поздравляю с удачно сложившимся поиском и с такой круглой датой в истории твоей семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Память о них дает им вторую жизнь после жизни.
В прошлом году нечаянно нашел сведения об отце маминого двоюродного брата: дядя Саша родился вскорости, как его отец ушел на ту войну, он его никогда не видел. Дяде на днях исполнится 69 лет, и он впервые зимой прошлого года узнал, где и когда погиб его отец - на территории современной Молдовы на границе с Румынией. Я ему передал копии архивных документов ЦАМО РФ - надо было видеть слезы пожилого человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования