Перейти к публикации

Генеалогический wiki-ресурс


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В шаблоне пока сделал так:
Если при внесении не заполнять какое-то ссылки, то соответствующие строки вообще не будут отображаться.
Для каждой определённой соц.сети своя выделена отдельная строка, но можно сделать, чтобы для каждой произвольной сети было по одной строке, а можно вообще для всех соц.сетей сделать одну строку и перечислять там ссылки через запятую.
Ссылки на профили на генеалогических форумах перечисляются через запятые, но можно и под каждый конкретный генеалогический форум "зарезервировать" по одной строчке.
Пример приведен выше.
Какую ещё генеалогическую информацию разместить в статье? Теоретически можно родословную роспись, но для полной росписи страница будет очень длинной. Вставлять в шаблон роспись - это тяжело для движка, можно просто без шаблона вставлять роспись в текст статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какие получились возможные варианты генеалогической росписи в фамильном навигаторе:
пример 1, пример 2, таблица 1, таблица 2, таблица 3.
Наиболее компактный и мне больше нравится последний вариант.
Кстати, текст росписи не набирал вручную, а выгрузил из ДЖ, а в таблицы тоже преобразовывал не вручную, а макросами, делается всё очень быстро.
Выгружать лучше роспись не по абсолютно всем персонам, а восходящую по предкам.
Будем внедрять генеалогические росписи в статьях-категориях заявителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем желающим можем добавить родословные росписи в фамильный навигатор. Роспись должна быть восходящей по предкам, а не по всем персонам генеалогического дерева. Роспись должна быть краткой: по каждой персоне только ФИО, даты жизни, место рождения, место проживания, основное занятие, продолжительность жизни.
Кто не может сформировать родословную роспись предков - давайте гедком, я сам сделаю.
Пример родословной росписи здесь, но возможны свои варианты.
Добавление вашей родословной росписи в фамильный навигатор полезно тем, что после этого при поиске по фамилии, ФИО и населённым пунктам будут находить также и информацию о ваших предках и интересах, т.е. вас смогут найти потенциальные родственники и коллеги по общим интересам (регионам).
Кто хочет - пишите об этом пока здесь.
В идеале, конечно, собрать базу родословных росписей, чтобы был общий список фамилий всех росписей, населённых пунктов из росписей, чтобы клик по населённому пункту показывал всех персон в нём из всех росписей. Но для этого в загружаемую роспись нужно немного обрабатывать: расставлять гиперссылки и прочее, а для этого нужно время. Впрочем ничего страшного, в качестве полноценной базы росписей или вообще всех генеалогических древ можно продолжать использовать другие генеалогические сайты: myheritage, familyspace, rodovid, rodovoederevo и др.
А в фамильном навигаторе родословные росписи полезны для дополнительной индексации навигатором и другими поисковиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato
Сергей, посмотрел Вашу роспись, на мой взгляд в ней есть серьезный недостаток. Место жительства персоны указано подробно, а вот место рождения только название населенного пункта. Представляете ск. деревень с одинаковым названием будет фигурировать в разных росписях? А ведь в генеалогии (для поиска информации) место исхода (рождения) зачастую важнее места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Место жительства персоны указано подробно, а вот место рождения только название населенного пункта...

Дело в том, что это ДЖ версии 4.6 по умолчанию автоматически формирует такую краткую роспись: место рождения кратко, а место жительства подробно, может с позиций того, что все краткие места где-то встретятся в росписи в подробном описании.
Нужно будет поискать другие программы для генерации родословных росписей.
А вообще родословная роспись на персональной странице - это хорошее дело, это ведь основной стержень генеалогического дерева, генеалогической информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предложил разработчикам ДЖ, чтобы при выгрузке родословной росписи место рождения можно было выгружать не только в кратком, но и в полном виде. Но не знаю, понравится ли им это предложение.
Если нет, может позже сам попробую сделать программу, которая из файла gedcom сможет формировать роспись как нам надо.
Вот привожу примеры какие ещё получить росписи для размещения в навигаторе:
.... (ссылки уже не актуальные) ...
, тут можно включить всё: и цитаты родственников и ответы из архивов и т.д.
Кто хочет - могу сделать разместить здесь такое же из вашей росписи или даже из вашего gedcom-файла.
Можно договориться о том, будем ли мы размещать полные росписи или только восходящие, нумеровать ли поколения в росписи в навигаторе, придерживаться ли других стандартов форматирования. При размещении полных росписей со всей информацией могут получиться огромные страницы.
При экспорте росписи можно указать чтобы для каждой персоны указывались родители, но от этого страница также станет большой и наверное это лишняя информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что стандарт росписи должен быть единым. Роспись не должна быть перегружена, только даты, место рождения и место проживания, этого достаточно, чтобы уяснить принадлежность рода. И мне кажется удобнее формат Коновалова использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роспись из ДЖ - крайне странная штука. Нужной информации мало, ненужная - есть, кое-что дублируется. Вместо продолжительности жизни полезнее указывать братьев и сестер. А с нумерацией я вообще ничего не понимаю :) в данном случае у нас родословная таблица же? А там обычно каждый человек имеет свой строго определенный номер. по которому можно определить его место и цепочку родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит сделаем свою программу для составления росписей, таких как нам надо. Сейчас я как раз этим занимаюсь. Будет некоторая гибкость в настройках.
Чтобы прийти к какому-то стандарту - хотелось бы попробовать разные варианты росписей разных пользователей, но желающих мало.
В основном причины такие:

  • те, у кого есть свой сайт - могут и сами у себя выложить свою роспись;
  • не все умеют формировать родословную роспись;
  • ну и не всем нравится то, что нет возможности самостоятельно редактировать свою роспись на Wiki.svrt.ru, каждый раз для исправления/удаления нужно заявку писать :) .


Целью публикации росписи я считаю именно предоставление списка предков исследователя, которых можно идентифицировать по датам жизни, месте рождения и жительства. Все родители каждой персоны и так присутствует в росписи, поэтому не обязательно указывать у кого какие родители, тем более это увеличит и размер страницы. Но если надо - то можно. А вот братья и сёстры - это уже полная роспись, можно и её делать, но страница будет очень большой. Может это и не страшно. Вот пример моей полной росписи, там на всякий случай исключены все рождённые до 1930 года. В принципе, не такая уж и большая роспись, а если убрать некровных супругов, то страница будет ещё меньше. Что, делаем полную без некровных супругов? Или ещё попробуем с другими росписями как будет получаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал небольшое описание программы по формированию росписей: описание ну и разместил программу непосредственно на Wiki.svrt.ru.
При необходимости могу регистрировать пользователей в фамильном навигаторе: пользователь называет желаемый логин и электронный адрес, а я делаю так, чтобы пользователю пришёл временный пароль от wiki.svrt.ru.
Регистрация может понадобиться для самостоятельного внесения собственной родословной росписи или информации в фамильный навигатор. А админы подправят информацию, если нужно. (я думаю, что много информации не будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фамильном навигаторе включил опцию по умолчанию "поиск также в категориях", теперь фамилии, населённые пункты и всё остальное можно будет найти не только в статьях, но и в категориях (населённые пункты, места проживания исследователей, родословные росписи).

 

Я немножко пробовал освоить web-программирование и сделал тестовый online-сервис, который создаст родословную роспись для вашего файла gedcom. (пока делает только роспись по всем персонам без описание семьи каждой персоны). Вот ссылка этого временного сервиса: http://t862.url.ph

 

Может начать принимать заявки также и с ВГД на размещение в нашем каталоге генеалогических росписей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frato

 


"Может начать принимать заявки также и с ВГД на размещение в нашем каталоге генеалогических росписей?"

 

Конечно есть смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, на ВГД частенько пользователи загружают свои гедкомы. Это полезно тем, что после загрузки информация из гедком-файла, расположенная на ВГД индексируется поисковиками и другие заинтересованные могут легко её найти.
Но можно было бы расширить функционал, чтобы пользователь не только в своём профиле видел свои персоны, но чтобы и другие могли по общим спискам персон всех пользователей листать, выбирать, искать, фильтровать, сортировать по имени, отчеству, месту жительства, году или дате рождения и т.д.
Идеально предусмотреть для этого не ручное внесение информации, а загрузку информации на сайт через гедком. И я смотрю, на загрузку гедком пойдёт больше людей, чем на внесение родословных росписей.
Здесь важно чтобы пользователи могли сами обновлять информацию и управлять загруженной информацией, без заявок.
Хоть я ничего и не понимаю в web-программировании (только начал этим интересоваться в последние недели), но хотелось бы сделать такой сайт.
Для тренировки это будет делаться на каком-нибудь стороннем бесплатном ресурсе, а дальше видно будет.
Для пуска в широкие массы скорее всего нужно будет получить разрешение на обработку персональных данных.
Такой ресурс чем-то будет похож на обычный генеалогический сайт с загрузкой гедком, но без графического построения дерева и без ручного редактирования информации. Также это будет похоже на родовид.
Ищу желающих, которые немного понимают в web-программировании чтобы вместе заняться таким проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я против загрузки гед-комоских файлов на внешние ресурсы. Слишком много личной информации о персонах они содержат и размещать такую информацию без разрешения всех персон, упомянутых в Древе - прямое нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил возможность сворачивать таблицы и текстовые блоки, как это выглядит можно посмотреть в моей родословной росписи и в тестовой статье.
Текстовый блок по умолчанию можно сделать и свёрнутым и развёрнутым.
При необходимости, можно добавить сворачиваемость текстовых блоков и таблиц в нужных статьях, например в статье об СВРТ. Для сворачивания таблицы у неё должна быть шапка.
В интернете я нашёл списки и каталоги wiki-проектов на русском языке, везде где мог я пополнил их информацией о фамильном навигаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то хочет оставить своё письмо потомкам можно попробовать сделать это в фамильном навигаторе на персональной странице исследователя.
(Версия mediawiki обновлена до 1.24.2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, неожиданное предложение. Что значит век новых технологий, раньше капсулу закапывали в землю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На базе нашего wiki-ресурса можно было бы создать вирутальное кладбище. По каждой персоне вносится информация где он похоронен, кто внёс, годы жизни. Каждый внёс бы информацию о захоронении своих умерших родственниках.
Но с другой стороны, уже есть готовые виртуальные кладбища, например http://skorbim.com/ , я уже внёс туда информацию о своих умерших родственниках.
Моё мнение: вообще-то все кладбища должны быть срочно и обязательно описаны и оцифрованы. Но этим, почему-то, никто не занимается.
Я бы мог заняться этим в своём посёлке, но если бы только я был не один.
Может быть Яндекс мог бы заняться этим, так чтобы получился проект наподобие "народная карта", где все желающие создают карты своих городов и посёлков. Также Яндекс мог бы сделать и проект "Народное виртуальное кладбище".
Также и любой другой может сделать такой глобальный проект, например на базе карты (как мы делали карту мест поиска) или на базе wiki и других технологий.
Проект skorbim.com есть, но он не получил массовой поддержки интернет-сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная мысль пришла мне в голову лет пять назад, но я быстро понял, что появится много подобных ресурсов и все они будут неполными. Попробовать на нашем вики, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если вносить по заявкам места захоронений родственников, то наш ресурс будет не крупнее других похожих.
А вот по оцифровке целых кладбищ, если бы эту идею поддержали также как поддержали оцифровку подвигов фронтовиков, как создание народной карты, и популяризировали также, чтобы этим занимались в каждом регионе хотя-бы несколько десятков человек, чтобы они координировались между собой...
Тогда и я бы подключился к проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования