Перейти к публикации

Генеалогический wiki-ресурс


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне кажется, что есть вещи, которые можно делать только на форуме - задавать вопросы и получать ответы, советы. Искать родственников. А вот размещать уже готовые знания - это сайт. Но сайт - слишком стационарная штука.

Совершенно верно. Форум идеален для конкретного общения, протоколируемых переговоров.
И внедрение wiki вовсе не исключает форума и кстати др. сервисов напрм. э-магазина, каталога(ов) почтовых сервисов, и ... Просто сам проект развивается, в данном случае "Союз" и обрастает новыми функциями и возможностями, которые не обзательно должны быть реализованы в рамках одного скрипта (хотя кстати такие есть, т.е соединяющие в себе и wiki и форум, и каталоги. Но от этого они становятся слишком сложны и неповоротливы в обслжвнии) Предпочтительнее отдл. независимые решения, связь между которыми устанавливается на уровне ссылок
Кстати по этому пути идут все развивающиеся проекты. Посмотрите на списки проектов Yandex, Google ... Просто у Союза есть форум, появилась wiki, а со временем еще какая то система публикаций, архивы и тд.
Такая модульность позволит справляться с информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный момент: почти всё что будет в нашей вики-энциклопедии уже есть на всеобщей вики-энциклопедии. Поэтому можно будет дублировать генеалогические термины, а описание населённых пунктов наверное вообще нет смысла повторять на этой энциклопедии, лучше сразу читать на всеобщей. А ещё что может быть на ген.вики-энциклопедии, в отличие от всеобщей - это статьи по фамилиям и конкретным персонам, удобно то, что несколько родственников могут одновременно делать статью об одном и том же общем предке, также здесь могут быть собраны статьи о значении фамилий, ..

Вопрос взаимоотношений с wikipedia - интересный.
Во-первых wikipedia - это всего лишь один из тысяч wiki проектов, в том числе и Российских. Просто наиболее удачный. И оттого он воспринимается как сама технология :) wiki
База данных wikpedia распространяется бесплатно любой желающий может скачать и весит 500 mb

 

Взаимоотношение с "Большим братом" может проиллюстрировать страница о Подольске. В wikipedia это одна стр. большая, структуированная. Есть попытка вывести стандарт для представления всех других городов нас.пунктов. Здесь, кажется, и зарыта собачка. Единица хранения знаний - город (нас. пункт).
В тоже время есть локальная Подольская энциклопедия где знания развиваются от локального центра Подольск и соответственно соотносятся. Конечно в такой местной локальной энциклопедии возможности больше. И при этом она может расширяться на прилегающие области (и знаний тоже).
Трудно представить что общая wikipedia способна осветить и удержать знания на таком уровне по всем городам России.

 

Поэтому перспективны локальные, специализированные энциклопедии. И термин "энциклопедия" здесь не имеет привычного значения, скорее эциклопедический способ изложения хранения информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть специалисты, которые бы помогли запустить вики-движок? У меня пока не получается.

 

По Нижегородскому региону можно справочные статьи забрать в энциклопедию, несправочные оставить, категоризировать красиво должно получиться.
Общего видения пока нет, он прийдёт со временем, но будут категории, типа: фамилии, термины, документы... посмотрим :)


wiki движок ставить не многим сложнее и любой др.
Другой вопрос место. База wikipedia более 500 Gb
Со своей стороны могу предложить площадку newcontinent.ru При желании можно прикрепить еще 1-2 доменных имени и разместить под них сайты. Площадка у клайстерного провайдера поэтому место не ограничено
Есть и вовсе бесплатные площадки со всем php, mysql базами, 250Mb - но там есть неприятные моменты с буржуйским пониманием расходуемого трафика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь поднять вики на площадке svrt.ru. Никак не удаётся запустить медиавики, пробовал 1.16.5, сейчас пробую 1.6.12. Временно его один раз чудом удалось как-то поставить, а на постоянно не получается.
500 гиг у нас не будет, популярность этого ресурса будет не на много больше чем у генеалогического торрента, статей тоже не на много больше чем там.

 

Предлагаю админам выделить все сообщения этой темы, начиная с сообщения от 4.5.2011, 14:17 в тему "генеалогический wiki-ресурс" или что-то такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде получилось. Нужны добровольцы для альфа-тестирования, которые будут создавать статьи. Адрес дам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно помнить отличие: обычные сайты создаются администраторами и потом, когда будут закончены, представляются публике, а вики-проект никогда не будет закончен, он постоянно развивается и не админами, а авторами.
По категоризации: Изначально вики не имела категоризации, был просто список статей, а здесь сначала будут статьи, а потом будем относить их к той или иной категории, т.е. категории будут появляться вслед за статьями.
Ну и статьи по Нижегородской области можете попробовать сделать.

Может и правы. Но так сложно преодолеть интертность Нужно. Но как это нам все потянуть?
Есть один минус. Дизайн один для всех. Скучно. Или я что-то не понимаю

Инертность - да, люди пришли сюда искать своих предков, а не писать энциклопедии.
Дизайн не один, там вроде 9 "шкур".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, перенесу 9, а то с дачи инет тормозной. Или кто из админов сделает, но, похоже, все разъехались :) На будущее - в правом верхнем углу сообщения есть его номер. Нажать правой кнопкой - копировать ярлык - вставляете в текст - и тогда сразу попадаешь на нужное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, перенесу 9, а то с дачи инет тормозной. Или кто из админов сделает, но, похоже, все разъехались :) На будущее - в правом верхнем углу сообщения есть его номер. Нажать правой кнопкой - копировать ярлык - вставляете в текст - и тогда сразу попадаешь на нужное сообщение.

Ой, точно, извиняюсь. Тогда прошу как-нибудь по свободке отделить сообщения этой темы, начиная с сообщения #377 в отдельную тему с названием, что-то вроде "Генеалогический вики-ресурс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на генеалогический вики-ресурс:
www.wiki.svrt.ru
Пробуйте. Ресурс ещё пуст, статей нет, их нужно делать нам, авторам.

 

По поводу Нижегородской области, попробуйте сделать статьи для категории "Нижегордская область", я потом попробую их улучшить вместе с вами.
Чтобы создать статью нужно в поле для поиска набрать название статьи и нажать кнопку "перейти", появится сообщение что такой статьи не существует, в этом сообщении название будет выделено красным цветом, это ссылка на несуществующую статью, жмём на неё и попадаем в редактирование статьи, там её и печатаем. Не забываем, что для новой строки в статье при редактировании недостаточно перейти на новую, нужно или два раза нажать энтэр или перед началом строки написать <br />
Если это статья по Нижегородчине, то в самом низу нужно добавить такое:
[[Категория:Нижегородская область]]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала.
Не нравится. Не красиво
Создала один населенный пункт
Не понятно как связывать между собой.
Я конечно понимаю, что там есть справка. Но когда тут написали пошагово- понятнее. Просто Похоже за Вашими комментариями я вижу человека и понятно становится А там все не живое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые абзацы взялись в пунктирные блоки, видимо потому, что они начинаются с пробелов.
Через пол часика освобожусь, подумаю что-нибудь по поводу улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел размещенную статью. Мне думается, чтобы проект наполнялся должен быть какой-то стимул. Самое очевидное, это указывать автора статьи и количество статей автора, думаю для некоторых это будет стимулом. Знаю, что на проекте WIKI этого нет (по крайней мере в глаза не бросается), но разве мы этого не можем допустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статью Нижегородская область добавил тестовый "скелет", вот по такому образцу можно работать.
Чтобы добавить подпись (имя автора), нужно в конце статьи поставить четыре тильды: ~~~~ , они потом автоматически будут преобразованы в имя автора и дату добавления.
Добавлять какие-либо нововведения в функционал невозможно, в коде движка, который запущен, ничего не понимаю :(
Не забывайте о том, что можно применять жирный шрифт, курсив, загружать изображения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот взгляните как удалось откатегоризировать Нижегородскую область, добавил несколько статей по спискам жителей области, например врачи области, ученики Нижегородской духовной семинарии.
Всё взято с этого форума.
То же самое можно проделать с музеями, ЗАГСами, архивами, прочими списками. Существующие статьи можно ещё улучшить.
Попробуйте перенести в энциклопедию недостающие статьи, улучшить существующие статьи или скажите какие статьи ещё необходимо также прокатегоризировать, я это сделаю.
Имхо, такая категоризация справочных знаний более продвинутая чем в форумном представлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, выглядит понятно и вроде нормально. Однозначно, лучше чем на форуме, полностью с Вами согласна.
Но вот замечания, даже не знаю, к кому адресованные, не Сергею, очевидно. Какие дворяне Нижегородской области? Ну какая область? Губерния должна быть. Кто это приведет в нормальный вид, уберет ненужные пробелы, добавит нужные?
Список врачей - а что там с русским языком? Почему где-то слово "врачи" с заглавной буквы? Почему в одном месте фельдшерА, а в другом - фельдшерЫ? Какого года этот список? И опять там область... как будто это современный список врачей :)
Т.е. к чему я это... к тому, что если делать, так делать как следует, не торопясь, чтобы это выглядело достойно. Может, найдется на форуме какой-то человек, кто хоть такие простые вещи будет в норму приводить? Корректор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно направление интересное, но согласен с Ириной, надо стремиться к качественной подаче материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо добавлять источник информации - или сносками или примечаниями - в таком виде списки малополезны и вызывают больше вопросов, чем ответов.
Есть возможность вставки нормальных таблиц ? Сейчас табличные списки (студентов семинарии) выглядят совершенно неудобоваримо.

 

Я понимаю, что многие страницы делались просто как примеро возможностей вики - но действительно нужна предварительная обработка - например списки населенных мест - расставить в алфавитном порядке, опять таки указать источники...

 

А в целом может действительно что-то неплохое получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, выглядит понятно и вроде нормально. Однозначно, лучше чем на форуме, полностью с Вами согласна.
Но вот замечания, даже не знаю, к кому адресованные, не Сергею, очевидно. Какие дворяне Нижегородской области? Ну какая область? Губерния должна быть. Кто это приведет в нормальный вид, уберет ненужные пробелы, добавит нужные?
Список врачей - а что там с русским языком? Почему где-то слово "врачи" с заглавной буквы? Почему в одном месте фельдшерА, а в другом - фельдшерЫ? Какого года этот список? И опять там область... как будто это современный список врачей :)
Т.е. к чему я это... к тому, что если делать, так делать как следует, не торопясь, чтобы это выглядело достойно. Может, найдется на форуме какой-то человек, кто хоть такие простые вещи будет в норму приводить? Корректор нужен.

После работы прийду посмотрю. Редактировать по чуть-чуть могут все одновременно, каждый кто увидел ошибки. На всеобщей вики каждый может редактировать статьи, к примеру о своей стране, другое дело, что эти правки могут отменить, причём сделать это может тоже каждый. В названии статьи можно сменить губернию на область, но думаю что сама статья может принадлежать к категории ".... область", но в крайнем случае можно и в области добавить подкатегорию ".. губерния".
В заголовках статей, думаю всё должно быть на правильном русском языке нашего времени, а внутри наверное можно и в старом (оригинальном) варианте (фельдшерА вместо фельдшерЫ). А может и правильнее всё чтобы было по новому... Мелкие ошибки подправлю вечером, если до меня не подправят. Всё брал с этого форума, ничего не менял, вроде. Хозяин статьям да, нужен, а я так, не сильно заинтересованное лицо по ним :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет статьи по Нжнему Новгороду Поняла Красиво.
Но для меня пока не понятно как делать содержание
Насчет населенных пунктов. Священников Естественно не красиво.
Наверное по священникам надо сделать по другому
Т.е сделать тоже содержание и назвать не священники- Может назвать тему Нижегородская епархия, а в ней под темы : священнослужители Нижегородской губернии, церкви
Причем тему по священнослужителям разбить по времени и может даже не надо делать список. А должна быть ссылка на фонд опись дело год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо добавлять источник информации - или сносками или примечаниями - в таком виде списки малополезны и вызывают больше вопросов, чем ответов.
Есть возможность вставки нормальных таблиц ? Сейчас табличные списки (студентов семинарии) выглядят совершенно неудобоваримо.

 

Я понимаю, что многие страницы делались просто как примеро возможностей вики - но действительно нужна предварительная обработка - например списки населенных мест - расставить в алфавитном порядке, опять таки указать источники...


Таблицы как-то можно делать, я восстановлю в памяти и попробую парочку списков преобразовать в табличный вид.
Укажу ссылки на ветки форума, откуда взяты списки.
Некоторые тяжёлые списки по семинарии действительно выглядят не очень, бралось вроде один к одному с форума, чтобы улучшить - нужно много редактировать.
В теме о фамилиях по сёлам там да, сёла не по порядку, но там механическая неинтересная работа по переставлению текстовых блоков местами, буду рад если кто-то переставит в алфавитном порядке.
...
Но для меня пока не понятно как делать содержание
Насчет населенных пунктов. Священников Естественно не красиво.
Наверное по священникам надо сделать по другому
Т.е сделать тоже содержание и назвать не священники- Может назвать тему Нижегородская епархия, а в ней под темы : священнослужители Нижегородской губернии, церкви
Причем тему по священнослужителям разбить по времени и может даже не надо делать список. А должна быть ссылка на фонд опись дело год

По священнослужителям покажите ссылку на тему, посмотрим.
Содержание в статьях делать не нужно, оно появляется автоматически из названий подзаголовков (если подзаголовком более двух штук), а подзаголовки делаются просто:
==название подзаголовка 1==
текст текст текст
текст текст текст
текст текст текст
==название подзаголовка 2==
===название подподзаголовка 2.1===
текст текст текст
текст текст текст
текст текст текст
===название подподзаголовка 2.2===
текст текст текст
текст текст текст
текст текст текст
==название подзаголовка 3==
текст текст текст
текст текст текст
текст текст текст

Всё это будет автоматически преобразовано в нормальные подзаголовки и содержание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переварил и реализовал ещё не всё из того, о чём здесь говорилось...
В статье Список чиновников губернского правления на 1858 г. преобразовал список в таблицу с невидимыми границами, однако от этого почти ничего не меняется в данном случае.
В статье Фамилии в сёлах Нижегородской губернии нужно чтобы кто-то переставил по алфавиту текстовые блоки с названиями сёл.
В статье Дворяне Нижегородской области нужно ли сделать чтобы каждая фамилия начиналась с новой строки?
Нужно ли в статьях напротив фамилий поубирать порядковые номера записей?
Часик потратил на таблицезацию статьи Список учеников Нижегородской духовной семинарии на 1766 год и пару часов потратил на таблицезацию статьи Список студентов Нижегородской духовной семинарии на 1797 год.
Отсортировал Список сел Нижегородского уезда по алфавиту элементарно: вставил текст в вёрд, преобразовал в таблицу, упорядочил по алфавиту одной кнопкой и вернул назад.
Тем не менее, всё это были грубые полуавтоматические преобразования, но эти статьи нуждаются в дальнейшей ручной подгонке, улучшении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, мне кажется, этим должны не Вы заниматься, а тот, кто вставляет информацию. И тот, кто в теме, потому как в списке сел явно после автоматического упорядочения по алфавиту получилось:

того же Вознесенское
того же села Варварное Никольское?
того же села Троицкой

а каких именно "тех же" потерялось. Ну т.е. понятно, что на форуме это есть. Это не к Вам вопрос, а скорее к Татьяне, что ли... Таня, может есть у тебя из группы в Одноклассниках кто-нибудь, кто смог бы это делать? Я поправила очевидные ляпы, но вы меня убейте, я не знаю "Чмуиово" - это так написано, прочитано или записано :) , т.е. на каком этапе эта крякозяблица родилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина подумаю.
Сергей действительно нельзя этим Вам заниматься. Просто может провести здесь некоторый ликбез для чайников?
Насчет номеров- это все индивидуально И это действительно могу сделать только я. Так там надо будет вставлять номер фонда и номер дела против каждого например чиновника и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший способ понять что к чему - нажать в статье кнопку "править" и посмотреть что и как там сделано.
Для создания новой статьи вводим её название в поле для поиска и жмём "перейти", появится сообщение о том, что статья не найдена и будет предложено создать такую статью, название статьи теперь указано красным цветом и является ссылкой, жмём на эту ссылку - название статьи. Откроется окно редактирования статьи, там всё почти как на форумах, есть кнопки для того, чтобы сделать текст жирным, курсивным и т.д.
Чтобы начать новый подзаголовок (например, Ссылки, Примечания, Источники,...) нужно перед его названием и после его названия поставить два знака "равно", а для подподзаголовка три знака "равно".
А, вот ещё, если при редактировании начать писать с новой строки, то после сохранения мы увидим, что текст не начался с новой строки, а продолжился сплошняком. Чтобы начать новую строку нужно перед ней написать <br /> , а чтобы начать новый абзац- нужно при редактировании сделать между текстом одну пустую строку.
Чтобы отнести статью к какой-либо категории нужно написать в конце статьи [[Категория:Нижегородская область]], к примеру. Причём можно указывать даже не существующие категории, их можно создать позже.
Если в статьях писать слова в двойных квадратных скобках, то такие слова будут преобразованы в вики-ссылки, нажав на которую произойдёт переход на статью с тем названием, которое указано в двойных квадратных скобках, а если такой статьи не существует, то вики-ссылка будет красной, по нажатию на неё откроется окно создания соответствующей статьи. Вот пример:

К городу Шахтёрск относятся посёлки [[Садовое]] и [[Сердитое]].

В тексте потом можно будет перейти к статьям про Садовое и Сердитое при нажатии на эти слова.
Чем больше вики-ссылок в статьях, тем лучше.
Таблица делается так:
{|
| Ячейка 1, строка 1
| Ячейка 2, строка 1
|-
| Ячейка 1, строка 2
| Ячейка 2, строка 2
|}

Инструкция по вики есть Здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел размещенную статью. Мне думается, чтобы проект наполнялся должен быть какой-то стимул. Самое очевидное, это указывать автора статьи и количество статей автора, думаю для некоторых это будет стимулом. Знаю, что на проекте WIKI этого нет (по крайней мере в глаза не бросается), но разве мы этого не можем допустить?

Правки в статью может вносить любой, поэтому, со временем, количество авторов может бесконтрольно увеличиваться :)
Однако, вероятно и может быть по каждому отдлн. разделу будет выделяться активная редакторская группа - которая и может считаться, не совсем авторским коллективом, но ответственным контролером корректности, верности, порядка изложения и т.д. информации.
Кстати, у каждого зарегистрированного автора автоматически появляется своя личная авторская стр. "обсуждения" где можно выяснить с автором все отношения и задать вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования