Перейти к публикации

Воинские захоронения времен ВОВ в Пустошкинском районе Псковской области


Рекомендованные сообщения

На сайте "Помните нас" есть такая информация: г. Пустошка, Пустошкинский район, Псковская область, Россия, Братская могила советcких воинов, Всего похоронено 5740 чел., из них известны 5734. Братская могила образована в 1956 г. перезахоронением из окрестных мест: д. Чкалово; д. Васильки; д. Шуменец; д. Норкино; д. Бутылки; д. Харапуги; д. Борки; д. Кошиево; д. Мишево; д. Копылок; д. Кряково; д. Березно; д. Тимоново; д. Горки (http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=4198) Скан карты смогу скинуть завтра. А на словах км 20 по трассе М-9 от г. Пустошки в сторону Великих Лук, а оттуда км 5 на север. Будет д. Горки. Я предполагаю, что те самые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просмотрел все захоронения по Пустошкинскому району. Такой фамилии в списках нет. Возможно он был перезахоронен в Новосокольнический район. Он совсем рядом с теми местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей. Спасибо, что занимаетесь столь благородным делом, помогаете людям.
Если будет возможность, посмотрите пожалуйста информацию про место захоронения моего деда.
Григорьев Александр Дмитриевич 1925 г.р. призван Петуховским РВК Челябинской области.
В ОБД Мемориал есть данные, что убит 28.02.1944, похоронен в д.Фролово, Пустошкинский район, Калининская (на то время) область.
Воевал в 344 Гвардейском стрелковом полку, 119 Гв.стрелковая дивизия.
Есть ли в Фролово воинские захоронения, или куда-либо перенесены?
Хотелось бы, если повезет побывать в ваших краях, поклониться могиле деда.
Его мать и сестра, к сожалению, так и не узнали его судьбу, приходил документ, что он пропал без вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Евгений.
На самом деле не так много я и делаю, но тем не менее спасибо. В д. Фролово захоронений нет. Куда перенесены пока не знаю. По спискам посмотрю. Проще будет искать, если я обнаружу эту деревню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Евгений.
К сожалению в пофамильных списках такого бойца не нашел. Но нашел захоронение в д. Фролово, в которой по данным похоронен всего один боец. Вот где она находится:
6e59be09fc9bt.jpg
Фамилии его нет, но по данным вроде как захороненный опознан. После праздников разберусь детально, отпишусь тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Сергей. Поздравляю с прошедшим праздником Великой Победы!
Наверное это не мой боец. Т.к. в донесении о потерях в ОБД Мемориал имеется длинный список войнов, и у всех место захоронения: Калининская область, Пустошкинский район, д.Фролово. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53275246 Так что, наверное, он не мог быть один, а похоронен с другими бойцами где-то в братской могиле. В данном же донесении встречаются Пустошкинский р-н, д.Спирово (могу ошибаться, неразборчиво), далее примерно 139 чел в д.Фролово. Все в основном 27-28 февраля 1944г. Потом д.М.Боковицы 10.03.44, д.Мяцково 15.03.44г. Всех очень много.
Большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. в списках захороненных нет.
Хотя они у нас полные. Из военкомата и сельских советов. Может быть Фролово не то? Из того Фролова, что я нашел могли перезахоронить только в Пустошку- это ближайшее братское кладбище. я не могу найти своих старых карт с несуществующими населенными пунктами. постараюсь как-то добыть информацию про фролово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ищу захоронение деда - Лунева Данила Васильевича. В Книге Памяти указано место : Псковская обл. Пустошкинский р-н д. М. Баталихи. Но на скане "безвозвратных потерь" четко читается: у дороги 500 м. южнее М. Баталки, Пустошкинский р-н.
Сейчас на карте нет этих населенных пунктов. Собираюсь посетить эти места - помогите, пожалуйста, найти точное место захоронения.
Спасибо. С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Андрей. К сожалению, в объединенных списках захоронений Пустошкинского района Вашего деда нет.
Может быть он пропущен нами. при составлении списков, может быть перезахоронен в другой район. Попробуйте обратиться в Объединенный военный комиссариат Невельского, Пустошкинского и Усвятского районов с просьбой о предоставлении информации. Если Вы найдете деда, пожалуйста дайте знать, чтобы мы внесли исправления в списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей. Спасибо, что занимаетесь столь благородным делом, помогаете людям.
Если будет возможность, посмотрите пожалуйста информацию про место захоронения моего деда.
Григорьев Александр Дмитриевич 1925 г.р. призван Петуховским РВК Челябинской области.
В ОБД Мемориал есть данные, что убит 28.02.1944, похоронен в д.Фролово, Пустошкинский район, Калининская (на то время) область.
Воевал в 344 Гвардейском стрелковом полку, 119 Гв.стрелковая дивизия.
Есть ли в Фролово воинские захоронения, или куда-либо перенесены?
Хотелось бы, если повезет побывать в ваших краях, поклониться могиле деда.
Его мать и сестра, к сожалению, так и не узнали его судьбу, приходил документ, что он пропал без вести.

 

Уважаемый Евгений. База несколько изменилась, и я нашел вот какие данные о бойце, 3923 1062 .07 71 рядовой Григорьев Александр А. 1925 д. Сергейцево , Пустошкинский р - н , Псковская обл. требуется косметический ремонт внесен, никаких сведений о рождении, приписке и месте гибели нет. сходится только год рождения. нет информации по месту гибели и месту захоронения. перезахоронен в д. Сергейцево. Попробуйте обратиться в объединенный военкомат Пустошкинского, Невельского и Усвятского районов. Может они дадут информацию по д. Фролово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте СЕРГЕЙ. Посмотрите плиз свои списки не числится такая фамилия КОСТИН ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ,стрелок_1906г Это мой отец.Пропал без вести.

Нашел Костина Григория Петровича. м.ж. г. Москва
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я ищу реальное место захоронения родного брата моего ныне покойного отца - гв.с-та Бабичева Сергея Васильевича,1924 г.р.,призваного Веневским РВК.Тульской обл.Мне доподлинно известно,что он был командиром отделения автоматчиков 1 СБ 156 ГвСП 51 Гв.стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии им. тов.Ворошилова. 19.01.1944г. он был убит и захоронен на дивизионном кладбище №31,что восточнее 100м д.Петушки,сев.-зап. 600м д.Ильино Невельского р-на Калининской обл.,могила 14. Недавно на одной из Карточек захоронения(http:\\www.pobeda1945.su\burial\9) я увидел,что братская могила(?) между д.Петушки и д.Ильино Невельского р-на Псковской обл. в 1970 г. была перенесена в братскую могилу д.Алушково Пустошкинского р-на Псковской обл. В ней захоронено 2147 воинов.На Вашем Форуме sergey095 ообщает,что на табличках нет и половины захороненых. Так вот, были ли в 1970 г. в братскую могилу в д.Алшково перенесены и останки гв.с-та Бабичева С.В.? Где на самом деле теперь их искать? Ответьте пожалуйста. Евгений.

Добрый день Евгений.
Вот информация о Вашем дяде: 1005-№п/п, 127-№ в списке, 07-код военкомата, 71-код района, гв.сержант Бабичев Сергей Васильевич отец-Бабичев Василий Максимович. Тульская обл, Веневский р-он, д. Бобровка.- сведения о родственниках, 156 гв.стрел.полк- воинская часть 19.01.1944-дата гибели д.Петушки Невельский р-он Калининская обл,- место гибели д.Алушково Пустошкинский р-он, Псковская обл- захоронен требуется капитальный ремонт-информация о состоянии братского кладбища внесена- внесен в книгу памяти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти захоронения прадедушек.
Волков Федор Васильевич 1909 года рождения, пропал без вести 29 сентября 1942 года в Чудовском районе д. Гуницы. Все что мне удалось узнать, на ОБД Мемориал информации не нашла.

 

Фамилия: Прибытков
Имя: Дмитрий
Отчество: Яковлевич
Дота рождения: 1909
Место рождения: Свердловская обл. Манчажский р-он, д. Головино
Дата и место призыва: 13.07.1941 Манчажский РВК , Свердловская область, Манчажский район
Воинское звание: Сержант
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: сентябрь 1941
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 1661
Пропал под Москвой ( бабушка говорила)

 

Очень бы хотелось найти где захоронены прадедушки. Заранее спасибо.

 

Здравствуйте. Ваши дедушки погибли далеко от нашего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за информацию... Хотел бы узнать, про населенный пункт, где погиб дед (кстати, его фамилия правильна пишется через Ё - Лунёв). Деревня М. Баталки существовала (есть упоминания в Интернете). И судя по скану (высылаю, мой дед в списке под номером 6), возле нее захоронены десятки бойцов. Если сейчас деревни нет, то можете ли сказать место, где она находилась (координаты, ближайший населенный пункт и т.п.) В конце августа собираюсь приехать в эти районы, хотелось бы походить в тех местах... Спасибо. С уважением, Андрей.

Дед.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже я привел несколько бойцов из Вашего и не из Вашего списка.
Из Баталок все перезахоронены в Пустошку. К сожалению Вашего деда нет ни по каким наборам букв. Скорее всего он пропущен. Но хочу сказать, что помимо его я не нашел 1. Петиков, 2. Ядрижинский, 3. Бикбулатов.
Обращайтесь в военкомат. может быть они нам не все списки для оцифровки передали. Может они появились уже после того, как мы фотографировали.

 

12. рядовой Андреев Борис Васильевич 1923 жена - Клестова Мария Андреевна, Свердловская обл., Петро-Каменский р-н, Мурзинский с/с в/ч № 38650 14.03.1944 д. М-Баталки, Калининской обл., Пустошкинского р-н г. Пустошка Псковской области

 

не из списка рядовой Дайбов Иван Кузьмич жена - Дайбова Анна Георгиевна, д. В-Сисанна Н-Шайтанский с/с, Алапаевский р-н, Свердловской обл. 28403 14.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинский р-н, Калининская обл. г. Пустошка Псковской области

 

не из списка рядовой Догадин Виктор Федорович сестра - Гемкс Лидия Федоровна, Калининская обл., Весьегонский р-н 28403 15.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинский р-н, Калининская обл. г. Пустошка Псковской области

 

не из списка сержант Кочетков Василий Павлович 1924 20 АД 10.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинский р-н, Калининской обл. г. Пустошка Псковской

 

не из списка красноармеец Кошанский Ефим Архипович сын - Кошанский Клементий Ефимович, Брянская обл., Почепский р-н, д. Доманичи 28403 12.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинский р-н, Калининской обл. г. Пустошка Псковской области

 

не из списка красноармеец Баландин Константин Дмитриевич жена - Баландина Клавдия Никифоровна ПП 38650 15.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинский р-н, Псковской обл. г. Пустошка Псковской области

 

не из списка красноармеец Гусев Виктор Алексеевич отец - Гусев Алексей Петрович, Калининская обл, Калязинский р-н, д. Николо-Собакинский с/с, д. Скорятьево 13 ОСРБ 16.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинского р-на, Калининской обл. г. Пустошка Псковской области

 

не из списка красноармеец Елатников Зосим Дмитриевич дочь - Аверкина Антонина Зосимовна, г. Рязань 28403 18.03.1944 д. М-Баталки, Пустошкинского р-на, Псковской обл. г. Пустошка Псковской области

 

не из списка красноармеец Виноградов Петр Семенович Виноградова П. С., Зам.Двинский р-н, Жарковский с/с, д. Рудня ПП 38650 15.03.1944 д. М-Боталки, Псковской обл., Пустошкинского р-на г. Пустошка Псковской области

 

не из списка старшина Васильев Николай Васильевич 88 ГРР 11.03.1944 д. Малые…, Пустошкинский р-н, Калининская обл. г. Пустошка Псковской области

 

7. рядовой Ямщиков Петр Яковлевич жена - Ямщиков александра Васильевна , Морд.АССР , Старо-Шайговский р - н в\ч 32630 3/12/1944 Калининская область, Пустошкинский район, д. Баталки г. Пустошка Псковской области

 

4. сержант Майборода Григорий Федорович жена - Майборода Фекла Тимофеевна, с. Октябрьское, Волчанского р-на. 38650 д. М.Баталки, Калининской обл., Пустошкинского р-на. г. Пустошка Псковской области

 

10. рядовой Владимиров Иван Иванович 1907 год жена - Владимирова Пелагея Егоровна, с.Александровка, Жирневского р-на, Волгоградской обл. ПП 28403 3/13/1944 д. Баталки, Пустошкинского р-на, Калининской обл. г. Пустошка Псковской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо... Теперь у меня есть информация...В Пустошке я побываю и до М.Боталок попробую добраться. Жду ответа от администрации Псковской области... Если будет дополнительная информация- сообщу. С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сергей. Спасибо, что занимаетесь столь благородным делом, помогаете людям.
Если будет возможность, посмотрите пожалуйста информацию про место захоронения моего деда.
Григорьев Александр Дмитриевич 1925 г.р. призван Петуховским РВК Челябинской области.
В ОБД Мемориал есть данные, что убит 28.02.1944, похоронен в д.Фролово, Пустошкинский район, Калининская (на то время) область.
Воевал в 344 Гвардейском стрелковом полку, 119 Гв.стрелковая дивизия.
Есть ли в Фролово воинские захоронения, или куда-либо перенесены?
Хотелось бы, если повезет побывать в ваших краях, поклониться могиле деда.
Его мать и сестра, к сожалению, так и не узнали его судьбу, приходил документ, что он пропал без вести.

 

Уважаемый Евгений. База несколько изменилась, и я нашел вот какие данные о бойце, 3923 1062 .07 71 рядовой Григорьев Александр А. 1925 д. Сергейцево , Пустошкинский р - н , Псковская обл. требуется косметический ремонт внесен, никаких сведений о рождении, приписке и месте гибели нет. сходится только год рождения. нет информации по месту гибели и месту захоронения. перезахоронен в д. Сергейцево. Попробуйте обратиться в объединенный военкомат Пустошкинского, Невельского и Усвятского районов. Может они дадут информацию по д. Фролово?


Сергей! Спасибо огромное за информацию. Вполне допускаю, что это наш боец. Букву "А" в отчестве могли с "Д" перепутать. Год рождения сходится, деревня Сергейцево недалеко от Фролово. Конечно, в России Григорьевых много, но хочется верить, что это наш солдат. Спасибо еще раз. Если что-то еще узнаю, сообщу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, здравствуйте! Сообщаю, что пришла официальная информация с военкомата по поводу места захоронения моего деда Лунева Данила Васильевича. Принято решение увековечить имя моего деда на центральном воинском захоронении г. Пустошка. Работы должны быть закончены до 9 мая 2014 года. Спасибо. С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я очень рад за Вас. Скорее всего он в этом захоронении и покоится. Пропустили в списках. Теперь приезжайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.Побывал в августе этого года в д.Шалахово,специально приехал на могилу деда Шарова Петра Николаевича.В списках на могилах не значится,спасибо огромное местным жителям,подняли районный военкомат ,,на уши,,оказалось,что по их данным он занесен в списки погибших,а по факту нет,на сегодняшний день вроде все исправлено,дед значится в списках мемориала...спасибо всем,если нужны уточнения по деду,то пишите на почту..hvovan@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования