Перейти к публикации

Воинские захоронения времен ВОВ в Пустошкинском районе Псковской области


Рекомендованные сообщения

Судя по всему, он был перезахоронен, но, к сожалению, ни в одних списках его больше найти не получается.

Не знаю имею ли я прово это сделать, но позволю себе ответить на Ваш вопрос, коль уж я зашла на этот сайт. Д. Рокачино в Пустошкинском районе есть. А вот имени Чеботова Петра Кирилловича в списках захоронений Пустошкинского районая не нашла. Пыталась по разному изменять фамилию - ничего. Искала по имени отчеству. Есть в списках имя Петр Кироллович, но фамилии у них Никитин, Губанов, Софьин, Пиянзин, Стребков.
Сергей перепроверит мою информацию, но думаю, что Ваш дальнейший путь лежит в объединенный Невельский военкомат. До 9 мая есть еще время и вполне можно успеть. Только подробно опишите ситуацию и приложите скан донесения о безвозвратных потерях с ОБД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может посмотреть в исходниках? вдруг пропустили.

Дополнительная проверка всегда только на пользу. Но дело в том, что военкомат пользуется той базой, которая у них сейчас. Перед 65-й годовщиной они оцифровали все материалы, все проверяли и уточняли. Конечно, насколько могли уточнить. Если человека в этой базе нет, то они и пишут, что его нет. Я искала Чеботова Петра Кирилловича именно в этой базе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году закончена паспортизация воинских захоронений Пустошкинского района Псковской области. И вот буквально сегодня набрела на сайт, где представлены результаты этой работы.
Это общероссийская Книга Памяти.
По этой ссылке http://memgid.ru/object попадаем на страницу Северо-запаного федерального округа. В графе "Субъект" выбираем "Псковская область", в графе район выбираем "Пустошкинский район".
Переходим на страницу Пустошкинского района. По каждому захоронению есть списки захороненных воинов, где указаны следующие сведения
No п/п
Фамилия, имя, отчество
Воинское звание
Год рождения
Дата гибели или захоронения
Место захоронения
Откуда перезахоронен

 

По всем спискам братских могил Пустошкинского района согласно этому сайту не нашла ни одного перезахороненного из д. Рокачино.
Хотя по донесению из ОБ Мемориал за 10-14 марта 1944 более 50 человек первично захоронено в этой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всем спискам братских могил Пустошкинского района согласно этому сайту не нашла ни одного перезахороненного из д. Рокачино.
Хотя по донесению из ОБ Мемориал за 10-14 марта 1944 более 50 человек первично захоронено в этой деревне.

Братская могила г. Пустошка, ул. Октябрьская. Я открыла первый список из семи.
Вот он http://memgid.ru/uploads/objectFile/dc9dzzv4akql.pdf
46 Агавельян Сетрак Бегмарович
120 Алначин Михаил Васильевич
145 Ананьев Деомид Максимович и далее воины под номерами
399; 422; 460; 638; 644; 813; 852; 875; 914 перезахоронены из Рокачино.
12 человек. И это только первый список.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы фотографировали списки, могли что-то пропустить. И с другой стороны при работе со списками могли пропустить волонтеры. Нужен официальный запрос в военкомат. У них ведь все оригиналы должны быть. Раньше списки еще хранились в сельсоветах. как сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-либо (еще не опытных в поисках информации о родственниках, погибших в ВОВ) это поможет, информирую, что военкоматы являются основными хранителями информации о воинских захоронениях. Начиная с 50-х годов именно военкоматы были отвественными за работу по перезахоронению останков погибших. При этом очень много было безымянных перезахороненных, хотя в официальных отчетах в МО (которые закачены в obd-memorial) практически не фигурируют неизвестные (буквально единицы).

 

Общение с военкоматами возможно только посредством писем и факсов. Интернет не является средством общения с ними.
В нашем случае военкомат подтвердил факт перезахоронения останков нашего деда в воинское захоронение г.Пустошка.
Далее именно администрация района (согласно федерального закона РФ № 122 от 22.08.2004 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества") вносит имя погибшего на плитах захоронения, если по тем или иным причинам это не было сделано ранее.

 

Я понимаю, что для опытных поисковиков это все известно. Но решил поделится с начинающими искателями: параллельно вопросам на форумах, не теряя время, официально обращайтесь в военкоматы.

 

Спасибо Sergey095 и Inina за грамотные и своевременные подсказки в процессе поиска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти хотя бы какую-нибудь информацию о месте захоронения нашего погибшего прадедушки Клевачкина Владимира Ивановича. В скрине документа, приложенного к информации в ОБД "Мемориал" указано, что он убит и оставлен на поле боя, занимаемом противником. Возможно ли в этом случае найти место его захоронения? Может братскую могилу... Буду рада любому отклику, заранее спасибо. Информацию из ОБД "Мемориал" прикрепляю:
Фамилия Клевачкин
Имя Владимир
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Горьковская обл., Арзамасский р-н, с. Выездное
Дата и место призыва 01.08.1941, Арзамасский РВК, Горьковская обл., Арзамасский р-н
Последнее место службы 200 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 31.01.1944
Место выбытия Калининская обл., Пустошкинский р-н
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 155

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katjusha, интересная у Вас ситуация. Я с такой сталкиваюсь впервые. В списках захоронений Пустошкинского района Клевачкина Владимира Ивановича я не нашла.
Посмотрите донесение о безвозвратных потерях., стр. 2 и3.
Согласно донесению 31.01.1944г убиты 12 чел. 6 чел. остались на поле боя, занимаемом противником. Еще 6 чел. захоронены в братской могиле 300м юго-восточнее д. Ребле Пустошкинского р-она Псковской области. Значит бой был у д. Ребле. И те, кто остался на поле боя, воевали там. И захоронены должны быть там, у деревни Ребле.
Двоих из списка безвозвратных потерь нашла в списке захороненных на территории нашего района.
Рядовой Дякин Егор Антонович 1923 31.01.1944 захоронен д.Ребле Пустошкинский р-он, Калининская обл перезахоронен д.Алушково Пустошкинский р-он, Псковская обл
Рядовой Кочергов Афанасий Петрович 31.01.1944 захоронен д.Ребле Пустошкинский р-он, Калининская обл перезахоронен д.Алушково Пустошкинский р-он, Псковская обл
Перезахоронение из д. Ребле было в Алушково. Так и должно быть. Ребле и Алушково Забельской волости.
Думаю, что Вам надо обратиться в военкомат, описать всю ситуацию, приложить сканы с ОБД и просить увековечить имя прадедушки на воинском захоронении Алушково Пустошкинского района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katjusha, интересная у Вас ситуация. Я с такой сталкиваюсь впервые. В списках захоронений Пустошкинского района Клевачкина Владимира Ивановича я не нашла.
Посмотрите донесение о безвозвратных потерях., стр. 2 и3.
Согласно донесению 31.01.1944г убиты 12 чел. 6 чел. остались на поле боя, занимаемом противником. Еще 6 чел. захоронены в братской могиле 300м юго-восточнее д. Ребле Пустошкинского р-она Псковской области. Значит бой был у д. Ребле. И те, кто остался на поле боя, воевали там. И захоронены должны быть там, у деревни Ребле.
Двоих из списка безвозвратных потерь нашла в списке захороненных на территории нашего района.
Рядовой Дякин Егор Антонович 1923 31.01.1944 захоронен д.Ребле Пустошкинский р-он, Калининская обл перезахоронен д.Алушково Пустошкинский р-он, Псковская обл
Рядовой Кочергов Афанасий Петрович 31.01.1944 захоронен д.Ребле Пустошкинский р-он, Калининская обл перезахоронен д.Алушково Пустошкинский р-он, Псковская обл
Перезахоронение из д. Ребле было в Алушково. Так и должно быть. Ребле и Алушково Забельской волости.
Думаю, что Вам надо обратиться в военкомат, описать всю ситуацию, приложить сканы с ОБД и просить увековечить имя прадедушки на воинском захоронении Алушково Пустошкинского района.

Ух ты, спасибо большое за помощь и дальнейшее направление действий. Обязательно обращусь в военкомат, посмотрим, что там скажут:) Еще раз спасибо) Обязательно отпишусь, если что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно отпишусь, если что получится

Отпишитесь, пожалуйста в любом случае. Если вдруг военкомат откажет в увековечивании имени, то они должны будут объяснить причину отказа. Хотя думаю, что все должно получиться. Письмо обязательно посылайте заказное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Можно узнать о месте захоронения Кочкина Михаила Гавриловича 1918 года рождения,место рождения Московская обл., г. Ряжск. Из ОБД Мемориал узнала следующую информацию http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55854354 , а по поиску выдает 7 документов. Из этих документов известно что он был захоронен Калининская обл., Пустошкинский р-н, д. Долосцо, западнее, 300 м. Возможно он перезахоронен. По спискам с сайта http://pustoshka.ru/ru/modules/downloads/viewcat.php?cid=10 я такой фамилии не нашла. Буду вам очень признательна если сможете помочь, родители очень хотят съездить на могилу. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получен ответ из военкомата о принятом решении внести имя Чеботова П.К. в списки погибших на центральное воинское захоронение в г. Пустошка. Всем спасибо за помощь и советы!
Кто сталкивался, расскажите, в какой период администрация реагирует на распоряжения о внесении имени на братскую могилу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tanunka, Кочкина Михаила Гавриловича 1918 года рождения в списках воинских захоронений Пустошкинского района нет. Вам необходимо обратиться в военкомат с просьбой увековечить его имя на захоронении, ближайшем к месту гибели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался самостоятельно,по просьбе друга из Красноярского края,найти место захронения(перезахороненния) Писаренко Петра
Петровича,1913 г.р.,убит 09.03.1944 г. д.Пимашково Пустошкинского р-на Калининской обл.(первичное захоронение),старшина,механик-
водитель 10 ГвАрм 1539 ТСАП.В списках братских захоронений не нашел,как и д.Пимашково.Обращаюсь за помощью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semenvel60, д. Пимашково у нас была. И бойцы, захороненные в ней есть. А вот бойца с фамилией Писаренко в списках захороненных на территории Пустошкинского района Псковской области нет. Вам надо обращаться в военкомат с просьбой увековечить его имя.
c67a9f8e0dcct.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semenvel60, д. Пимашково у нас была. И бойцы, захороненные в ней есть. А вот бойца с фамилией Писаренко в списках захороненных на территории Пустошкинского района Псковской области нет. Вам надо обращаться в военкомат с просьбой увековечить его имя.
c67a9f8e0dcct.jpg

Спасибо большое!!!А где искать место гибели-Пимашково,хотя бы приблизительно...По потерям этого полка есть погибший 07.03.1944 в
д.Рябово
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semenvel60, д. Пимашково у нас была. И бойцы, захороненные в ней есть. А вот бойца с фамилией Писаренко в списках захороненных на территории Пустошкинского района Псковской области нет. Вам надо обращаться в военкомат с просьбой увековечить его имя.
c67a9f8e0dcct.jpg

Спасибо большое!!!А где искать место гибели-Пимашково,хотя бы приблизительно...По потерям этого полка есть погибший 07.03.1944 в
д.Рябово

Ещё раз спасибо,на карту даже не глянул...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey095 и Inina, здравствуйте! Есть ли у вас фотографии мемориала в Пустошкинском р-не, в черте д. Шалахово? Интересует фотография со списком, где есть фамилия моего деда Сафронова Петра Трофимовича, 1908 г.р. По данным ОБД Мемориал он захоронен в братской могиле в д.Шалахово (перезахоронение из Баталово). Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет. Но можно посмотреть на сайте www.pustoshka.ru
может быть там найдете, хотя со списками может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey095 и Inina, здравствуйте! Есть ли у вас фотографии мемориала в Пустошкинском р-не, в черте д. Шалахово? Интересует фотография со списком, где есть фамилия моего деда Сафронова Петра Трофимовича, 1908 г.р. По данным ОБД Мемориал он захоронен в братской могиле в д.Шалахово (перезахоронение из Баталово). Спасибо за помощь.

Сейчас в отпуске, отвечу после 2 октября.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey095 и Inina, здравствуйте! Есть ли у вас фотографии мемориала в Пустошкинском р-не, в черте д. Шалахово? Интересует фотография со списком, где есть фамилия моего деда Сафронова Петра Трофимовича, 1908 г.р. По данным ОБД Мемориал он захоронен в братской могиле в д.Шалахово (перезахоронение из Баталово). Спасибо за помощь.

В списках захоронений Пустошкинского района есть
рядовой Сафронов Петр Трофимович
в/ч АГЛР-2021
Дата гибели 11.10.1943
место захоронения Калининская область, Пустошкинский район, д. Баталово
перезахоронен д. Шалахово Пустошкинского р-на Псковской области
Списки братских захоронений можно скачать здесь.
Фотографии захоронения
Фотография плиты с именем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, это он, дед-связист. Покажу родственникам, внукам/правнукам, и обязательно приеду сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования