Перейти к публикации

Савёлов Леонид Михайлович


Серпуховской
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот так у меня введено родословие Савёлова Василия Петровича, от которого идёт роспись в первом сообщении темы.

Жирным шрифтом выделены мои предки.

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.09.2023 в 17:12, Mich Glitch сказал:

Вот так у меня введено родословие Савёлова Василия Петровича, от которого идёт роспись в первом сообщении темы.

Жирным шрифтом выделены мои предки.

1.png

Интересно,  а с какой целью Шель-Юрий-Егорий  пожаловал к Великому Князю Дмитрию Донскому?  

И как он ("Шель") писался на шведском языке ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, сарказм?

Да, Вы, батенька, исторический нигилист. Мол, всё глупые сказки и выдумки.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть "скромники", предпочитающие возиться на глубине в 2-3 поколения.

Дальше ни-ни. Потому как недостоверно-с...

 

Можно подумать, в освещении нынешних событий только правда, и ничего кроме правды.

 

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.09.2023 в 21:34, Mich Glitch сказал:

Типа, сарказм?

Да, Вы, батенька, исторический нигилист. Мол, всё глупые сказки и выдумки.

Просто задал возникший вопрос.  Я так понимаю, Юрий - это у него не во крещении имя, а переводное?

Изменено пользователем shekhol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По многим патриархам-родоначальникам известных фамилий - сведения есть только из родословцев.

То есть, "рассказка" 17 века, и ничего более. Никаких других письменных подтверждений. Как в данном случае.

 

Смотрю на это дело философски.

Вариантов много:

1. Если такую выдумку позволялось делать, то это опосредственно характеризовало положение рода. За самозванство карали сурово.

Но законы  - они ведь для населения. А у элит исключения. Поэтому подобные "приукрашивания" у кого-то проходили. А у кого-то нет.

2. Трюизм. "Нет дыма без огня."

Пример. По мысли Анатолия Либермана (того, что Эду на русский перевёл и многие другие германо-скандинавские саги), у представителей норманнского пантеона - были вполне себе реальные прототипы во 2-4 вв. н. э. Иногда по нескольку.

Поэтому вполне допускаю, что кто-то к кому-то действительно приехал "из прус", или откуда ещё.

3. Захудалость и худосочность рода - вовсе не гарантирует, что данные по нему более правдоподобны, чем по столбовому дворянству.

Повторюсь. Врут на чистом глазу прямо сейчас. Одно и то же событие получает диаметрально противоположные оценки.

Нарочитая скромность и фальшивые прибеднения мне претят. Повезло с предками - гордись. Пусть там и сплошь похвальба, как у какого-нибудь мелкого польского шляхтича.

4. Если мифы есть, то ведь они не мной придуманы. За что купил, за то продал.

Поэтому комфортно ощущаю себе с богами и мифическими царями в родословии. Не говоря о разных "выезжих".

5. Меня 40 лет тому назад командир поучал: "Лейтенант, надо работать с тем материалом, что есть".

Если нет ничего кроме "легенд и мифов Древней Греции", эти легенды и мифы беру.

6. Если к раннему родословию возникает вполне оправданный скепсис, то можно акцент сместить с исторического на литературный. Красивые сказки и послушать интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если вы сознаете, что это "мифы и легенды", а ведь бывают уникумы, которые к этим мифам еще свои легенды добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Шель относится к распространенному в России типу семейных именований западноевропейского происхождения.

Исторически сложившаяся фамилия Шель (Schel) могла возникнуть в различных германских языках, как в немецком и голландском, так и в скандинавских – датском, шведском, норвежском. Скорее всего, к моменту, когда обладатели фамилии Шель прибыли в Россию, их родовое именование уже на протяжении нескольких веков передавалось по мужской линии из поколения в поколение.

В основе этой фамилии лежит имя родоначальника Шель, имеющее прозвищное происхождение. Прозвищные имена в старину были чрезвычайно разнообразны и зачастую отражали какие-то яркие качества внешности или характера человека. Так, в голландском языке слово Schel означает «звонок», а в немецком слово Schelle значит «колокольчик». В основе этих слов лежит древневерхненемецкое слово Schel – «звонкий, шумный». Вполне вероятно, что обладатель прозвания Шель отличался своим звонким голосом.

Одним из самых известных представителей фамилии Шель в России был Борис Александрович Шель (1829–1901) – русский композитор и музыкальный критик, барон из прибалтийских немцев. Несомненно, что появление этой фамилии в России свидетельствует о разнообразии культурных контактов и общности исторического пути русского и западноевропейских народов.

Изменено пользователем shekhol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2023 в 12:34, Бибиков Валерий сказал:

Хорошо если вы сознаете, что это "мифы и легенды", а ведь бывают уникумы, которые к этим мифам еще свои легенды добавляют.

Все добавляют.

Какую "семейную легенду" не возьми, то сплошь приукрашивания и однобокая подача материала.

Таков человек. Видит то, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования